TARTAS (40) 13/07

nvbgif9.gifL'an passé, pour la 1ère édition de cette course de Tartas, je n'avais pas pu m'y rendre... à mon grand regret. Alors cette année, pensez donc que je n'allais pas manquer l'occasion d'aller voir ce circuit valloné.... et bien je l'ai vu moi ce circuit, sous un chaud soleil voilé mais étouffant.... un circuit.....que j'adore!!!!!!! Ah qu'il est beau ce circuit, pas un mètre de plat... pas un truc de grimpeur non.... mais alors, avec la chaleur, quel circuit de costaud. Pas que j'en fasse partie moi des costauds en 1ère catégorie mais un circuit landais par excellence... c'est sûr, moi je reviendrais  (si je suis toujours coureur cycliste....bien entendu!!!). Une excellente organisation du club local.... qui avait mis les petits plats dans les grands...  oui, une belle course assurément.... et avec près de 150 coureurs, le succès est bien là!




C’est parti pour les GS.....6 tours à faire.....


2ème passage, prime pour Albert ARROSERES.....


Paul MUSSIOL tente de s’extraire du peloton et se lance à la poursuite d’Albert.....


au tour suivant, peloton regroupé.... pour une nouvelle prime à l’actif des ogeulois, Daniel DA SILVA en tête.....


re prime au 4ème passage.....


il tire la langue notre ami Jean Paul LEGRIX....n’empêche qu’il vient de faire un bel effort.... pour cette nouvelle prime....

peloton contrôlé par les locaux ..... et dernier tour....


Bruno, c’est pas joli, joli ça de tirer la langue...... tu vas voir si une guêpe passe par là !!!!!!


oh ce beau sprint à l’arrivée, Michel DEVERT vient déborder in extrémis Rémy CAUCHEFERT et André BEGUE

Podium Féminin :



Classement GS :


1er Michel DEVERT (Landes Sport Nature)
2ème Rémy CAUCHEFERT (St Jean de Luz)
3ème André BEGUE (Pays Tarusate)
4ème Jean Louis LARRICQ (Boucles de l'Adour)
5èmeJontathan SIRAN (Orthez)


joli peloton en 3ème catégorie, comme d’habitude....


Christian LABATUT connaissant bien les lieux, il n’y a qu’à le suivre.....


prime pour Christina OUSTALOUP au 2ème tour, bon ça c’est fait !!!!!!!


le peloton est emmenée par la charmante Ophélie DUCOS..... ils ont du bol oui ces 3èmes..... non seulement ils courent avec de joies filles.... et en plus, elles font le boulot !!!!!!!


3ème passage, Yves PEBAY et Christina OUSTALOUP passent détachés.....


derrière, ça discute sec au sein du club local, on roule ?.....ou pas !!!!!!!


et ça a roulé..... puisqu’au 4ème tour, c’est un doublé sur la ligne pour Olivier BECHADE et Dominique GABARRUS.....


et comme ils sont malins ces deux, ils ont prolongés leur effort..... ils passent en tête au tour suivant.....


Christian LABATUT tente de revenir......


deux équipiers reviennent sur lui.....


dans le peloton, c’est l’interrogation, alors on fait quoi ?


6ème tour, Olivier BECHADE est parti pour un solo.....


Laurent BAZERQUE se lance à sa poursuite.... (merci à Ben à la régie.....)


un peu plus loin, Dominique GABARUS et Bernard BARBE-LABARTHE....


à Tartas, on a mis en route..... à l’avant du peloton.....


dernier passage sur la ligne.... encore un coureur du GCP..... Jean Daniel LUCATS 


Benoit MONTBLANC emmène le peloton.... devant Olivier BECHADE qui maintient sa présente à l’avant....


il l’a maintient si bien la présence à l’avant..... qu’il en finit même en solitaire Olivier BECHADE..... grosse perf aujourd’hui pour cet excellent rouleur.... et victoire méritée sans problème....


heureux, il l’est lui aussi....Yves PEBAY, 2ème.... qui vient déborder dans les 50 derniers mètres.....


Christian CAILLET qui a trouvé la dernière ligne droite un peu longue.... à son goût.....


4ème Robert GAYCHET..... notre ami ariégeois.... on ne lui donne plus d’âge à cet homme là !!!!!!!


allez, ej me lance, 5ème Michel BOND..... devant Michel ALBERT.... !!!!!! attendons confirmation.....avec les résultats officiels qui tardent à venir.... (ils doivent être en vacances dans les Landes certainement..... pour les résultats !!!!!!!!!!)

Classement 3ème catégorie :


1er Olivier BECHADE (Marsacq)
2ème Yves PEBAY ‘(C C Lourdes)
3ème Christian CAILLET (Ogeu)
4ème Robert GAYCHET (Camarade)
5ème Michel BOND (V C Montois)


qu’il est beau ce peloton de 1 et 2....


qui s’élance pour 9 et 11 tours....


1er passage en solitaire pour Etor GARAT..... et la prime qui va avec dans la poche....


Vincent GOTTERI..... la 2ème place en tête du peloton.....


2ème tour, Jérémy BAILLY, la paire St Martinoise Jean OLMEDA et Jérémy BLANCHET et Stéphane REMY, le coureur de Capbreton ont faussés compagnie au peloton.....


étiré par Frédérick LABISTE.


3ème passage, Gilbert ELIZAGOYEN passe en tête d’un petit groupe d’échappés.....


Florian SAUBION prenant la poursuite du peloton à son compte....


Nouveau changement au tour suivant, Stéphane REMY encore accompagné de Christophe ESNAULT et de Jérémy BLANCHET sont repartis.....


mais pas gagné non avec Xavier BOURGE en tête du peloton... une bête à rouler celui là !!!!!!


prime pour les 2èmes à la tête d’un peloton regroupé.... Eric TARIS ne rentrera pas bredouille.....


on s’ennuie pas sur la ligne, c’est jamais la même chose....un nouveau trio à l’avant, Jérémy BAILLY, Daniel MENDRIBIL et Jean OLMEDA ......


sont ressortis d’un peloton emmené par Frédérick LABISTE et Stéphane REMY.....


un trio rejoint dans le tour suivant par 8 autres coureurs, tous des 1ères catégories.... Didier SOULEROT en tête..... ;


Vincent DELMAS est sorti avec un temps de retard.... dommage....


pour le peloton, le regard va se porter sur les 2èmes catégories maintenant comme ici Xavier BOURGE qui mène.....


8ème passage, Prime pour Xabi DAMESTOY devant Didier SOULEROT et Frédérick LABISTE .....


Etor GARAT tente de rentrer sur eux.....


Frédéric DEVERT et Thierry GOUANELLE tente de rentrer sur Etor......


Bastien BONINI mettant tout son cœur pour rentrer sur Frédéric et Thierry......


Stéphane REMY et Yves LACARRERE tentent de fausser compagnie à leurs compagnons de 2ème catégorie.....


qui tentent de revenir sur eux....bref, vous l’aurez compris, il y en a un peu partout.....


quand je vous disais que c’était la fête locale à Tartas, je ne vous mentais pas non.... les trois échappés n’y pensent pas à ça, eux ils pensent à pédaler..... au 9ème tour


Derrière par contre, Christophe ESNAULT n’a pas l’air de plaisanter, lui le Champion Régional du CLM..... il y en a un peu partout.....


et au niveau du peloton, c’est l’arrivée des 2èmes catégories, un long faux plat montant, deux coureurs qui sont au coude à coude......et l’ariégeois Pierre GOUAZE qui prend le meilleur sur Jena François LASSALLE dans les tous derniers mètres, un magnifique sprint oui.... la fraicheur l’a emporté.... mais Jeff tient le bon bout.....


pour la 3ème place, à quelques longueurs, c’est Vincent BALLESTER qui s’impose devant Sébastien FORCET et le vacancier Frédéric LAFARGUE.


dernier tour pour notre trio..... et regardez bien le petit geste que fait Didier SOULEROT avec ses doigts......un V...... le V de la victoire, grosse assurance là....


derrière, normalement c’est fini ....ça ne rentrera plus, Etor GARAT et Bastien BONINI devant, Thierry GOUANELLE un peu plus loin, encore un peu plus loin Christophe ESNAULT.... c’est un CLM là maintenant.....


pour ce qui reste du peloton emmené par Frédéric LARRUE et Patrick FONTBONNE, le dernier tour sert d’entrainement......


il avait vu juste oui le Didier, fort il l’était toute la course déjà.... alors le voir s’imposer au final, rien d’extraordinaire.... une belle victoire acquise à la pédale.... mais en forme, Didier, pédaler, il sait ce que c’est oui.... méritée en tout cas. Xaby DAMESTOY n’y pouvait rien contre lui aujourd’hui.... même s’il était très fort aussi....


Frédéric LABISTE 3ème, il avait beaucoup donné depuis le début.... sacrée course pour lui aussi....


mais derrière, à seulement deux cent mètres, ça rentrait fort aussi... Eric SALLE, dans un sprint dont il est habitué prend la 4ème palce devant Bastien BONINI..... un sacré quintet là !!!!!!!

Classement 2ème catégorie :


1er GOUAZE Pierre Camarades 9
2ème LASSALLE J-Francois Tostat 65
3ème BALLESTER Vincent Ustaritz 64
4ème FORCET Sébastien Stade Montois 40
5ème LAFARGUE Frédéric Fontenay 95

Classement 1ère catégorie :


1er SOULEROT Didier UV Lourdes 65 1er 2ème DAMESTOY Xavier Les Boucles 40 2ème 3ème LABISTE Frédéric Lavedan 65 3ème 4ème SALLES Eric Salies 64 5ème BONINI Bastien Camarades 9


Le podium final

comme d’hab, avec un peu de patience, l’album photo....

Commentaires (2)

1. GARAT Etor 19/07/2013

on rentre a 15s derrière eux au dernier tour tout de même... ce n'était pas loin de rentrer sur eux!

mais c'est ce qui a scellé mon sort... voyant qu'on rentrait sur eux Christophe Esnault ne c'est pas relevé..... et moi j'ai sauté nous n'étions vraiment pas loin, dommage.

très belle course et chouli circuit en effet.

2. LACAZE Benjamin (site web) 17/07/2013

Bonjour Alain,

Ici la régie à vous les studios :
1er coureur du GCP (casque blanc et rouge ) Laurent Bazerque
Deuxième coureur du GCP (casque blanc vélo scapin) Jeand Daniel Lucats.

A bientôt.

Ajouter un commentaire
Code incorrect ! Essayez à nouveau