TALLER (40) 01/05

muguet.gifLe 1er mai, c'est le traditionnel brin de muguet....mais pour les cyclistes UFOLEP.... c'est aussi le Prix Cycliste de Taller, sur un superbe circuit au revêtement excellent, sauf peut être le dernier passage vers la ligne d'arrivée mais rien de bien méchant. Un 1er mai bien nuageux oui.... même très pluvieux jusqu'à 1 heure du départ des 3 et GS..... mais après, plus une goutte.... jusqu'à après l'arrivée des 1 et 2.... ouf, on l'a échappé belle oui.... un peu de vent, de jolis pelotons, une organisation bien ficelée par le club de Rion, une course avec une goût de revenez y quoi.....




51 GS sous un ciel gris...mais pas de pluie....


12 tours de 4.5 km à faire.....


et un départ manqué pour Gilbert MESPLEDE...... mais il va revenir très vite sur le peloton...ouf !!!!!


passage groupé au 1er tour, Jean Luc BAILLY en tête....


2ème tour, sprint gagnant pour la prime avec un Richard CLAVE des grands jours, Michel ALBERT 2ème... ça va vite aussi....


3ème tour, peloton groupé.... Philippe PILLOTE à l’avant....


4ème tour, c’est au tour de Jean Jacques CUBILIER de faire le passage sur la ligne en tête....


5èmeème tour, un petit groupe est sorti.... img-3342.jpg

mais le peloton emmené par Philippe NICAUDIE n’est pas bien loin....


6ème passage, Fabrice LASAMAN attaque, il va pas tourner en rond lui je vous le dis....


quoi que comme c’est Nathalie VIARD qui mène la chasse...pourquoi pas après tout ? Mais elle ne plaisante pas apparemment devant.... elle roule fort en toute excellente spécialiste du chrono qu’elle est....


8ème tour, Michel DULUCQ empoche la prime au passage d’un peloton encore groupé


9ème tour, Jean Luc BAILLY passe encore devant....


10ème tour, Jean Louis LARRICQ remet els pendules à l’heure....du clocher bien sûr !!!!!!! et rempli le coffre de la voiture en même temps.... c’est déjà ça de pris....


au 11ème tour, Richard CLAVE s’est dis lui aussi qu’il avait encore un peu de place dans la malle de la voiture...voilà c’est fiat, elle est remplie aussi....


mais c’est Gérard LAFAURIE qui décroche la timbale au tour suivant, le 12ème.... et le brin de muguet aussi....


Alain AGUIAR 2ème, rien d’étonnant non, cette arrivé à Taller, il l’adore.... il est toujours placé ici.... Richard CLAVE mettra le lot sur le siège avant de la voiture.... avec sa 3ème place...

Classement GS :



1er Gérard LAFAURIE (Tartas)
2ème Alain AGUIAR (Ogeu)
3ème Richard CLAVE (St Jean d’Aout)
4ème Philippe MALLET (V C Montois)
5ème Philippe PILOTTE (Eugénie)



40 coureurs en 3ème catégorie


qui s’élancent pour 14 tours de circuit, Jean Louis TOULOUZE en tête...


juste un petit retard à l’allumage pour Patrick VIGNAU ....


et son frère Paul Antoine, affaire de famille.....


Denis FARANDOU et Michel BOND passent légèrement détachés au 1er tour....


le peloton est emmené par Jean Noel MARTIN


2ème tour, Sylvain DUPONT a quelques mètres d’avance.... sur le peloton qui est chapeauté par de gros nuages noirs...qui passent sans s’arrêter.....


et nous à l’A L Tostat, on se réchauffe pendant ce temps....


4ème tour, sprint pour une prime, Thierry ST MARTIN fait les emplettes aussi.... Louis devra patienter encore un peu....


au tour suivant, c’est Xavier BOURGE qui étire le peloton....


mais attention, 5 coureurs sont sortis au 5ème tour....


mais derrière, tout le monde met la main à la pâte..... il vaut mieux oui....


6ème tour, les échappés n’ont pas l’air de faire semblant…..


Jo CAZENAVE a mis le turbo à l’arrière…..


8ème passage, toujours à l’avant les échappés.... Patrice CASTAING en tête....


infatigable rouleur, Jena Noel MARTIN ne laisse pas sa part..... à l’arrière


et ça provoque le regroupement général au 10ème tour......


11ème tour, Jean Noel MARTIN en tête de la course, ça vous étonnes vous ? Pas moi non.....


Sylvain DUPONT et Nelson GOUANELLE tente le break au 12ème passage sur la ligne....


13ème et dernier tour, Xavier BOURGE emmène le peloton, alors arrivée au sprint ?...ou pas ?


Non...et oui !!!!!!!!! non car Patrice CASTAING a démarré au km ; il a pris 100 m au peloton.....mais sur la ligne, il n’en restait plus beaucoup .....d’avance sur Louis, notre sprinter maison à l’A L TOSTAT.... dommage, c’est passé très prés..... mais chevaleresque, Louis a reconnu qu’il méritait sa victoire Patrice, belle mentalité que voilà !

Classement 3ème catégorie :

1er Patrice CASTAING (Rion)
2ème Louis BOIL (A L Tostat)
3ème Thierry ST MARTIN (Ogeu)
4ème Xavier BOURGE (Racing Vallée d’Aspe)
5ème Patrick VIGNAU (Racing Vallée d’Aspe)


37 coursiers en 2ème catégorie...sous un ciel dégagé....tant mieux....


c’est parti pour 16 tours... il n’y a plus qu’à......


Richard HARGOUS, Jean Pierre TASTET et Gilbert ELIZAGOYEN passent avec quelques longueurs d’avance....


sur le peloton emmené par Patrick LABEYRIE


3er passage, une boule de feu arrive.... non c’est Eric LACARRERE dans sa jolie tenue d’Orthez qui déboule.... pas eu le temps de flâner lui apparemment....


le peloton occupe toute la route.... signe que ça ne roule pas de trop....


Stéphane REMY tente sa chance en solitaire au 5ème passage....


Sébastien FORCET secoue le peloton à l’arrière....


8ème tour, le pilonnage des Boucles de l’Adour continue, après Stéphane, voilà Christian ARHANCET qui en met une petite..... et juste le temps de tourner la tête pour voir les dégats....


un tour plus tard, c’est Frédéric LAPORTE qui tente sa chance aussi.....


Thierry GOUANELLE à la tête d’un petit groupe au 9ème passage, le peloton réplique de suite....


10ème tour, c’est Alain CORDOVA qui va aller chercher le filet garni....


11ème tour, Laurent MILLEROU dirige la manœuvre... d’un peloton groupé....


12ème tour, Thierry GOUANELLE et Stéphane REMY ont échappés à la vigilance du peloton...attention, là c’est sérieux.....


Inaki OFFICALDEGUY prend la chasse à son compte....


la paire est toujours devant à l’amorce du dernier tour, 15 tours de couvert.....


Nicolas CATILINA tente de rentrer seul.....


et Stéphane en aura garder assez pour venir l’emporter en haut de la bosse de Taller......superbe victoire et brin de muguet....pour Hélène qui s’est fait un peu bobo, sans trop de gravité quand même puisqu’elle n’a pas perdu son sourire dans la course des GS.


et qui est cet homme dans son habit d’or qui vient dire avec el sourire, attention les gars, je suis de retour ?????? ET oui, un des mec les plus sympathique du peloton, Samuel GENSOUS que nous avions perdu un peu de vue depuis 2 ans, allez encore quelques grammes en moins et faudra compter sur lui......pour la gagne en 1ère.....


oui, mais il est comme les gosses aussi.... il faut qu’il réapprenne tout aussi.... faire les sprints jusqu’au bout....Pierre LALANNE vient lui souffler la 2ème place....pas grave...ni pour l’un ni pour l’autre.... ceux sont de vrais sprinters là !!!!!!!

Classement 2ème catégorie :


1er Stéphane REMY (Boucles de l’Adour)
2ème Pierre LALANNE (St Jean de Luz)
3ème Samuel GENSOUS (Stade Montois)
4ème Alain CORDOVA (Côte Basque)
François BARET (Stade Montois)


allez, la langue au chat.... juste avant le départ des 1ères, une petite devinette ???? Qui se cache sur la photo ??????? une personne bien connue dans le peloton UFOLEP....... cherchez bien......


39 coureurs en 1ère catégorie.....qui partent déjà..... img-3523.jpg

l’AL Tostat représentée par Patrick et moi.....


1er tour, Nicolas CAPDEVILLE passe seul..... en costaud là !!!!!!


Sébastien LAPORTE mène la chasse....


3ème tour, Nicolas CAPDEVILLE a été rejoint par Gilles TACHON.....


Christian GLIZE tente de les rejoindre....et le peloton emmené par Patrice TAUZIN est un peu plus loin.....


5ème tour, une fois repris, c’est Vincent DELMAS qui tente sa chance en solo.... lui le baroudeur.....


pas de bol, Nicolas qui n’a toujours pas perdu sa vitesse de croisière emmène le peloton....


au tour suivant, c’est Pascal VANDAELE qui passe à l’attaque.....



Frédéric DEVERT qui se retourne et Mickael BISBAU sont sortis aussi.... le peloton est à une centaine de mètres....


rien à faire, ça ne veut pas sortir, Arnaud MAUBEC s’en va à son tour....


8ème tour, on prend les même et on recommence, là c’est Pascal LATAPIE qui s’enfuit....


pas plus de chance non plus pour lui, 9ème tour, Patrice TAUZIN et Vincent DELMAS se disputent la prime.....


c’est Vincent GOACOLOU qui étire le peloton au 10ème passage.... ;


11ème passage, un petit groupe est parti avec Arnaud MAUBEC en tête....


comme d’habitude, Vincent DELMAS est très actif à l’arrière avec un Vincent GOACOLOU très en forme.... Patrick surveille...normal, je suis devant.....


12ème tour, ça ne va pas assez vite pour Pascal VANDAELLE..... il part seul....


du groupe de tête... qui a reçu du renfort....mais qui va se faire rejoindre quand même un peu plus loin.....


13ème passage, nouvelle échappée....Mickael BISBAU, Stéphane IRAOLA et Alain PALACIOS ont fait le trou.....


Didier LABARTHE emmène un premier petit groupe....


où Patrick a pris place....


mais il manque une pièce maitresse dans ce groupe...un coureur de Labouheyre bien sûr.... Frédéric DEVERT essaie de rétablir la situation.....


au tour suivant, c’est Daniel GUILLON et Patrick qui passent ensemble sur la ligne.....


Vincent GOACOLOU mène la chasse d’un peloton recomposé.....


15ème tour, nouveau changement à l’avant, Jean Christophe ENAULT.....qui a gagné un CLM le matin en Gironde.... s’enfuit en compagnie de Pascal VANDAELLE .....


Patrick assume la poursuite.... gros rouleur celui là aussi......


16ème tour, Jean Christophe est toujours devant.....mais Mickael BISBAU a pris la place de Pascal VANDAELLE dans le duo....


c’est Gilles TACHON qui s’emploie dans la chasse....


17ème et avant dernier tour, 2ème CLM de la journée pour Jean Christophe, Mickael plie.. ;mais ne rompt pas.... il fait son boulot....


encore Gilles à l’avant....mais ce sera pour la 3ème place maintenant.....


la victoire, elle, elle revient à Mickael BISBAU, le plus rapide des deux.... mais le gros boulot de Jean Christophe lui a enlevé une belle épine du pied oui....


le sprint du peloton est remporté par Frédéric DEVERT...sprint un peu houleux dans la partie basse de la bosse....ouf, plus de peur que de mal..... !


Direction la Salle des Fêtes de Taller, magnifique salle.... pour la remise des récompenses.....

Classement 1ère catégorie :


1er Mickael BISBAU (Côte Basque)
2ème Jean Christophe ENAULT (Marsacq)
3ème Frédéric DEVERT (Labouheyre)
4ème Eric SALLE (Salies)
5ème Stéphane CIGANA (V C Montois)


podium des vainqueurs, comme d’hab.... de sacrés clients là !!!!!!!

vidéo des 1ères et albums photos en suivant....

Commentaires (5)

1. thierry 03/05/2013

dommage pour la gagne en troisieme categorie pour louis mais cela va bientot arriver .il me tarde de revenir avec vous

2. Michel A 02/05/2013

Alain trop beau ce bouquet de muguet, scintillant comme tes commentaires; tu ne cesseras donc jamais tous les lundis de nous faire revivre, tels des enfants, plongeant dans le bonheur; notre aprés midi course.
Mais penses un peu à toi aussi quand tu commentes, tu as droit aussi aux honneurs . Ta plume, ton coup de pédale, ton energie sont tout deux aussi beau et porteurs d'exemples .
Beaucoup doivent se régaler sur ton site, je sais que le silence est aussi une forme d' expression et souvent positive; tu mérites beaucoup de respect.

3. vandaele 02/05/2013

salut alain,beau reportage de la course en 1ére, tu as bien décrit cette course, de la vitesse et du mouvement, super !!

4. Sabrina (site web) 02/05/2013

pour ta devinette c'est notre Raymonde Larricq

5. jonathan 02/05/2013

salut
je voudrai signalé le fair play exemplaire de ce groupe de tostat...
En 2 j'ai pu apercevoir un coureur de tostat ( alex me semble t'il ) donné un de ses bidons a un autre coureur qui n'avais plus d'eau.
j'ai trouvé ca bien

Ajouter un commentaire