SAUBRIGUES (40) 30/03

meteo-085.gif Quel sale temps....dans les Hautes Pyrénées au moment de prendre ...la décisiond'aller courir ...ou pas! fallait en vouloir pour se décider....et ce n'est pas les trombes d'eau qui tombaient sur l'autoroute qui nous laisser présager d'une bonne nouvelle, oh non, du vent, de la pluie... vraiment un temps à ne pas mettre le bout du nez d'un cycliste dehors. Et bien quelle surprise en arrivant....à Saubrigues, pas de pluie non, du ciel bleu en plus....mais un vent à décorner les boeufs.... mais on va pas faire la fine bouche..... le principal c'est qu'il...ne pleuve pas pour ce souvenir Laurent RIGAL. Une année de plus sans lui.... son ombre plane sur nos courses UFOLEP....et bien sûr aujourd'hui...c'est plus émouvant, c'est la course des Boucles de l'Adour qu'il ne faut pas manquer. ET avec près de 200 partants, je crois que la journée a été particulièrement réussie. Et tant mieux pour lui, pour sa famille à qui l'on pense toujours dans ces cas là... le plus dur...c'est pour ceux qui restent forcément, ce n'est pas que de la parole en l'air...c'est bien un fait bien réel malheureusement. Un souvenir réussi.... on ne pouvait pas faire autrement.




38 GS et 8 féminines au départ..... excellent peloton


8 tours à faire, en essayant de se protéger le plus possible du vent....


1er tour, prime entre Richard CLAVE et Michel ALBERT....


pendant que les Boucles avaient prévu le pire en terme de météo, les chasses neiges et tout... sacrée organisation....


2ème tour...et nouvelle prime entre Rémy CAUCHEFERT et Didier MARROUAT


et encore un sprint entre Richard CLAVE et Michel ALBERT au 3ème tour, décidément...


4ème tour, Jean Michel DEVAUX passe à l’attaque...


au sein du peloton, marquage à la culotte pour Nathalie VIARD et Sophie CORDEIRO....


mais au tour suivant, tout le monde passe à nouveau ensemble.... Jean Michel BRAZEILLES à l’avant


idem au 6ème tour, là c’est Jean Claude LABIDALLE qui emmène le peloton


7ème tour, le drapeau rouge pour Laurent DEL REGNO, vainqueur ici même il y a 15 jours...sauf que là, il reste encore un tour....


juste derrière on assiste à un beau sprint entre Nathalie et Sophie.... juste un petit avantage à Nathalie, peut être que la prochaine fois ?????


pour la 3ème place, Hélène LATHELIZE et Estelle ZAMORA.... la photo a été prise au tour avant... pour l’arrivée, ça sera l’ordre inversé....


et 5ème, Coralie BOND....bien encadrée, elle va pas se perdre non hein les gars !!!!!!!


ah, des jeunes GS.....enfin !!!!!!!! ça fait plaisir de voir ça oui.... la licence c’est pour bientôt....la vraie !!!!!!!!


un sprint magistral de Didier BRULETOUT lors de l’arrivée, là il y avait la puissance et la volonté. Et dire que ses équipiers de Pierrefitte se sont un peu dégonflés pour venir aujourd’hui, bon ils avaient des excuses aussi... derrière, le bordelais Christian RECAPET prend le meilleur sur Jean Laurent DELAS.....et les autres....

Classement féminin :


1ère Nathalie VIARD (Eauze)
2ème Sophie CORDEIRO (Serres-Castets)
3ème Estelle ZAMORA (Urt)
4ème Hélène LATHELIZE (Boucles de l’Adour)
5ème Coralie BOND (V C Montois)


1er BRULETOUT Didier VCPL 65
2ème RECAPET Christian Bordeaux 33
3ème DELAS Laurent Tartas 40
4ème ALBERT Michel VC Montois 40
5ème BACHERE Michel Condom 64



53 coureurs en 3ème catégorie....


c’est parti pour 10 tours de km....toujours aussi venté


Jean Bernard ESTRAMPES, le sympathique coureur DE Lannemezan se donne un petit handicap supplémentaire, celui de partir….une fois que le peloton à déjà 100 m….quel courage!!!!!


Frédéric CHELET passé en tête au 1er passage, Emmanuel BEST juste derrière....


un coureur de Tartas que je ne reconnais pas emmène le peloton....


dans le peloton bien à l’abri, Louis se protège bien....


mauvais temps pour Katia DE DIEGO.... un jour sans, çà arrive oui.... ça ira mieux le week end prochain.....


3ème tour, Iker IRASTORZA emmène le peloton....


comme on peut le voir sur la banderole accrochée sur le côté, ça flotte, ça flotte.....


4ème tour, peloton toujours groupé


5ème tour, peloton groupé...mais ça à l’air de chauffer là....


6ème tour, Etienne CHEVALIER emmène un groupe de 10 hommes qui ont fait la décision....

 
7 coureurs sont sortis derrière eux et tentent de revenir...


le peloton très étiré semble battu....


derrière, Jérôme LEBOUCHER tire la langue.... fais gaffes quand même, heureusement qu’il n’y a pas de moustiques aujourd’hui....


7ème tour, l’échappée augmente son avantage....


derrière, l’espoir de revenir est toujours là.... ce n’est pas encore irrémédiable....


cette fois, le peloton a compris... les échappés sont hors de portée....


et voilà Jérome qui passe..... la bouche grande ouverte.....mais plus de langue, il l’a perdue... t’étais prévenu !!!!!!!


8ème passage, Iker IRASTORZA tente de partir seul.....


pendant ce temps, la Dream Team de Tostat rentre de l’échauffement....


dernier tour pour Iker qui a fait le trou....


sur ses poursuivants qui ont toujours encore un petit espoir....


mais au tour suivant, Iker IRASTORZA peut être content, après une belle chevauchée en solitaire, il franchit la ligne en vainqueur, gros coup là oui !!!!!!


pour la 2ème place, Frédéric CHELET l’emporte aisément devant Emmanuel BEST et Etienne CHEVALIER au coude à coude.....


ouf, c’était juste quand même !!!!!!


5ème Jean Pierre PEYROUS.....

Classement 3ème catégorie :



1er Iker IRASTORZA (Hossegor)
2ème Frédéric CHELET (VCPBI)
3ème Emmanuel BEST (Edelweiss)
4ème Etienne CHEVALIER (St Jean de Luz)
5ème Jean Pierre PEYROUS (Mazères)



42 coureurs en 2ème catégorie....


c’est parti pour 11 tours......avec le sourire....


un peu moins derrière.....


pas joli de tirer la langue Christophe, t’as vu ce qui est arrivé à Jérôme tout à l’heure ?


là c’est plus sérieux oui....Christophe BOY a démarré......aussitôt avoir refermé la bouche.... normal, sinon, il n’aurait pas été loin....


d’ailleurs, c’est le peloton qui n’est pas loin, Alain GOROSTEGUI en tête....


2ème tour, un trio est sorti.....et pas n’importe lequel, Fabrice COLOMBEL qui souffle plus fort que le vent...ce qui sert à le repousser, pas bête comme idée !!!!! Raphaël RAMPILLON et Roland LILLE


Stéphane REMY fait le forcing pour ramener tout le monde....


3ème tour, Thierry GOUANELLE a pris le relais....


Mickael PINCK mène la chasse....


4ème tour, Serge VIGNAU ? Raphael RAMPILLON et Roland LILLE à nouveau tentent de s’enfuir....


derrière, ça attaque de tout côté et Eric BERTRAN doit faire la police....


6ème tour, c’est un groupe de 12 coureurs qui maintenant franchissent la ligne.....


Frédéric PESTANA et Thierry GOUANELLE tentent un retour....improbable à deux....


5 coureurs ensuite emmenés par un Fabrice COLOMBEL des grands jours....


encore plus loin, le peloton est emmené par Laurent MILLEROU suivi par Alex CASSAGNE qui protège Jean François LASSALLE à l’avant....


rythme de croisière pour les échappés au 8ème tour, 54 secondes d’avance....


pour le peloton, la cause semble entendue....


Malchance pour Alain GOROSTEGUI, crevaison à l’avant....


10ème et avant dernier tour, Roland LILLE le combattant a attaqué...


derrière, François BARRET et ses compagnons d’échappés ne semblent pas prendre très au sérieux Roland.....


et pourtant il ne le reverront plus.... superbe victoire pour ce très gentil bonhomme, il l’a mérite amplement celle là oui....un baroudeur comme ça, ça fait plaisir...il va lever les bras.....


heu, non, trop de vent.....mais le bonheur y est oui.....


Raphaël RAMPILLON 2ème, rien d’étonnant pour ce garçon très fort.... sa victoire à Lanne n’est pas du tout usurpée !!!! Un des plus costauds du peloton des 2èmes à l’heure actuelle....


3ème Pierre SARNIGUET de peu devant Christian ARHANCET...un autre grand baroudeur....


pour la 5ème place par contre...oups !!!!!!!!! Coude à coude entre François BARRET et Frédéric LARRE......


et François au tapis.... 6ème en plus.....pas de bol...mais c’était vraiment chaud là !!!!!!


pas content François....Jeff passe la ligne derrière.....

Classement 2ème catégorie :



1er Roland LILLE (U C Lavedan)
2ème Raphaël RAMPILLON (Côte Basque)
3ème Pierre SARNIGUET (V C Pau)
4ème Christian ARHANCET (Boucles de l’Adour)
5ème Frédéric LARRE (St Jean de Luz)



54 coureurs en 1ère catégorie, gros peloton....


allez, c’est parti tête en bas...pour 13 tours....


Alex CATILINA passe en poursuiteur au 1er tour.....


mais ça « ferraille » derrière, Olivier DOYHAMBOURE, Frédéric SANIGUET et Eric SALLES partent à leur tour.....


Sébastien LAPORTE, Jacques FALLIERO et Patrick FONTBONNE donnent le ton à l’arrière....


Prime pour Xavier CAMBET au 2ème tour.... à la tête d’un petit groupe


derrière, on retrouve les même ainsi que Jérémie BAILLY pour mener la chasse....


pendant que « FONZI » des Boucles de l’Adour chasse un peu....le lapin.... FAKIR ne sait pas lui..... ou alors la lapine bientôt..... on sait jamais avec ces diables de chiens !!!!!!


3ème tour, 7 coureurs sont partis....emmenés par Jérémie BLANCHET


encore Sébastien LAPORTE qui mène.......gros rouleur lui.....


4ème tour, presque 30 secondes d’avance.....


sur un peloton qui chasse....la prime aussi !!!!!!


7ème passage, pas de changement à l’avant....


ni à l’arrière ou Olivier et Jérémie chassent fort....


9ème tour, plus que 5 coureurs à l’avant.....


mais le peloton se rapproche dangereusement.... comme ici Gilles TACHON..... qui vous attend d’ailleurs samedi à Eugénie sur ses terres.....pour ceux qui ne vont pas à l’Enfer Landais.


11ème tour, l’échappée tient encore...à un fil....mais ils font de la résistance....


Pascal VANDAELLE en met une à l’arrière...pour voir ce que ça donne.....

</