MEZOS (40) 07/07

5tvb1f9c.gifQué calor!!!!!!! Alors que certains se battent au même moment à monter des cols dans les Pyrénées (presque sans respirer..si, si...)... nous à Mezos, on essaie de faire honneur...aux faux cols....des demis bien sûr.... mais après la course svp.... parce qu'avant, c'est pas conseillé non..... vaut mieux un peu, beaucoup d'eau même... alors la valse des bidons, on l'a eu aussi.... mais bon, normalement, nous, comme on dit, on est à l'eau claire... ou presque, mais pas de produits miracles non!!!! moi banga, sucre et eau.... voilà mon doping.... jamais changé depuis .... ben je ne m'en rappelle plus tiens... d'ailleurs, on n'a pas le même profil que certains, si on était "maigre".... ça se saurait.... Mézos vous avez dit.... ah oui, j'y reviens, belle course sur un magnifique circuit un peu valloné, un petit peu de vent.....défavorable bien sûr... un bitume à faire palir Paris Dakar... moi je suis fan.... sauf qu'il n'y a pas de place pour les faibles à Mézos, que des costauds toujours au palmarès... peut être un jour, quand je serais en GS alors........




tiens parlons en des GS..... joli peloton qui après quelques tours à bloc.... prend un peu le temps de souffler ou presque....ouf !!!!!!


oh, mais ça ne dure pas bien longtemps non, un groupe de 5 coureurs sous la conduite de Fabrice LANSAMAN s’extirpe du peloton.....


qui réagit violemment avec Gilbert LARROQUE en tête de proue.....


au tour suivant, on remet les compteurs à zéro.. ;et on repart à nouveau....Le revenant Pierre BOURGUIGNON, ce gentil garçon qu’on aime retrouver sur les courses et ce diable de Robert BARROS, toujours partant pour attaquer....


mais pas de cadeau.... Joseph BARBE assure la poursuite.....


et aussitôt la jonction faite, c’est Paul MUSSIOL qui s’enfuit.... joli trou sur le peloton là !!!!


au tour suivant, Paul a reçu le renfort d’André BEGUE qui se marre.... celui là toujours le sourire.....


et du renfort, il y en a encore un tour plus tard.....


à Tartas, on prend les choses en main......


petit coucou au passage à toutes ces gentilles dames qui, bien que fleuries, n’en laissent pas moins leurs taches aux autres.... super ça !!!!!


dernier tour, regroupement général.....et attaque d’un coureur de Tartas.... Gérard LAFAURIE s’en va.... pris en chasse par Claude SAPANEL.....


le peloton s’y met aussi, Christian PANIZZON en tête.....


mais sur la ligne, c’est ce rusé de Michel DEVERT qui l’emporte.... jamais battu lui non.... jolie victoire au sprint, il est redoutable.....


José COMPAGNY enlève le sprint pour la 2ème place assez facilement devant son coéquipier Hervé LABORDE.... qui se signale aux commissaires...on sais jamais oui.....


mais qu’est ce que je me marre moi.... tous els samedis et dimanche, je me paie une de ces tranches de rire sur le vélo.... (ouais, pas moi André, je te le dis moi..... je rigole pas beaucoup....)


coup de chapeau à la seule Féminine de la journée, Corinne LAZONDE, prise au vol là !!!!!!!!! qui a tenu la dragée haute à tous ces messieurs.....chapeau !

Classement :


1er Michel DEVERT (Landes Sport Nature)
2èmeJosé COMPAGNY (Eauze)
3ème Hervé LABORDE (Eauze)
4ème Pierre BOURGUIGNON (Onesse)
5ème Claude SERRES (Onesse)

sous réserve du classement officiel


comme pour les GS..... on prend la course des 3èmes catégorie.... au passage..... avec Jérome LARTIGAU en tête.....


pendant que le staff de l’A L Tostat se prépare....tous à un degré différent, le plus âgé est fin prêt.... le 2ème quinqua est..... presque prêt.... ; le quadra commence à se préparer.... et le jeune quadra lui ...attend.... de commencer.....


au tour suivant, Frédéric BARRET et Jérome LARTIGAU sont partis.....


oups, mais c’est pas gagné non......


et regroupement général, normal oui..... au tour suivant....


et c’est reparti un tour plus tard, 5 coureurs emmenés par Christian CAILLET ont fait le trou.....


sur un peloton emmené lui aussi par Patrick COCHONNEAU, le sympathique coure d’Aire sur Adour...


ah, et au bout d’une heure de préparation.... on est tous prêt..à l’A L Tostat..... mais re-perte de temps, Nico nous distraie... tu m’étonnes, ça l’arrange lui le jeune, il a pas besoin de s’échauffer, un coup tordu encore.....


les tours passent et les 5 caracolent en tête, Dominique GABARRUS ne laissant pas son relais....aux autres


derrière, ça joue la prime....


Hé oh !!!! c’est l’ heure de faire l’arrivée peut être non ? ah non mais, si on n’a pas l’œil à tout en course je vous le dis moi.....


pour le peloton, faudra revenir l’an prochain......


il reviendra l’an prochain c’est sûr oui Dominique GABARRUS..... joli vainqueur au sprint du groupe d’échappés.... fallait le faire !!!!!!!! 2ème..... ????? (désolé, quand j’aurais le nom....


3ème Christian LABATUT......


4ème Christian CAILLET et 5ème ???????

Classement 3ème catégorie :


1er Dominique GABARRUS (Marsacq)
2ème
3ème Christian LABATUT (Pays Tarusate)
4ème Christian CAILLET (Ogeu)
5ème


19 coureurs en 1ère et 21 en 2ème.... 40 au départ, joli peloton oui.....


départ donné pour 18 et 20 tours de circuit....


Lionel VIGNEAU emmène le peloton au 1er tour.....


Christophe FORTABAT, fidèle à sa réputation, a démarré dans le 2ème tour.... il passe seul sur la ligne.....


sprint pour une prime au peloton pour les 2......


et repassage groupé au 4ème tour.....


5ème tour, Etor GARAT a démarré, rejoins un peu plus loin par Jean Louis MONCOUCUT.... les voilà sur la ligne.....


peloton un peu....en attente.....


changement au tour suivant, Christophe LEGUELAFF et Cyril BOUTY font la prime.....


devant un groupe d’échappés....


au prix d’un démarrage impressionnant, Frédéric LARRUE part à leur poursuite.....


le peloton ne musarde pas sous la conduite de Christian PANIZZON.....


7ème tour, ça y est, Raphael REMPILLON a gagné.... la prime....


mais derrière ça suit oui.....


et derrière Patrick, on peut voir Frédéric qui est rentré au prix d’un très gros effort....


8ème tour, 11 coureurs à l’avant, tous en 1ère.....


Patrick n’est pas trop saignant, il nous fait dire de rouler derrière.... mais pour rattraper ce wagon de fous pédalant ? Mais t’es fou toi aussi.... comment veux tu que nous puissions faire un truc comme ça.....


Patrick LABEYRIE et Alex conduisent le peloton.....


prime pour Stéphane ARRAYAGO au 8ème tour....


allez y, faites les primes oui..... sacré Jean Louis va !!!!!!!!


démarrage à l’arrière de Lionel VIGNEAU pris en chasse par Alex justement.....


11ème tour, Jean Louis file bon train à l’avant.....


un groupe de contre attaque se forme à l’arrière...mais avec 1’30 de retard, ça va être un peu mission impossible là.....


Raphaël MAZURIE et moi, on fait ce qu’on peut derrière.....


16ème tour, les échappés s’entendent parfaitement pour le moment....

Frédéric DEVERT est sorti à l’arrière avec Yannick SAUVAGET coureur 2ème catégorie de Mimizan  .....

ils sont sortis du groupe de contre.....


que va intégrer ce trio emmené par Alex.....


pour le peloton, les carottes sont cuites.....


17ème tour, Christophe LEGUELAFF et Daniel MENDRIBIL sont sortis....


du groupe de tête emmené par Cyril BOUTY


dernier tour pour Yannick ici derrière Frédo.....


pour la 2ème palce par contre, ça sera plus chaud.....


18ème passage, Frédéric LARRUE et Raphael REMPILLON passent ensemble....


Etor GARAT roule devant les autres échappés.....


arrivée du 1er 2ème catégorie....Yannick SAUVAGET qui aura été se la chercher celle là....


mais il y en avait un devant ? Mince, je croyais avoir gagné moi..... xavier svahn le béglais termine 2ème (merci à Sébastien Prigent qui a l'oeil partout...)


Richard HARGOUS 3ème.....


4ème Nicolas CATILINA et Lionel VIGNEAU 5ème…..


et comme rien ne changera plus non plus pour les 1ères.... au terme d’un somptueux sprint, c’est Frédéric LARRUE qui l’emporte facilement devant Raphael REMPILLON.....


Nicolas TASTET termine 3ème de peu devant Cyril BOUTY.....

Classement 2ème catégorie :


1er Yannick SAUVAGET (Mimizan)
2ème Xavier SVAHN (Bègles)
3ème Richard HARGOUS (Tarnos)
4ème Nicolas CATILINA (Côte Basque)
5ème Lionel VIGNEAU (Les Enclaves)

Classement 1ère catégorie :


1er Frédéric LARRUE (Labouheyre)
2ème Raphael REMPILLON (Côte Basque)
3ème Nicolas TASTET (Labouheyre)
4èmeStéphaneARRAYAGO (Salies)


podium bien fleuri.....

Album photos et vidéo en suivant.....

Commentaires (5)

1. fredo 11/07/2013

Salut alain,le vainqueur de 2éme cat est yannick sauvaget(Ancien equipier a mimizan).