MADIRAN (65) 16/08

boisson-023.gifMadiran, "gouleyant" comme dirait je ne sais plus qui,  comme village non..... pour ceux qui aime un peu le bon vin.... attention, vaut mieux attendre la fin de la course pour les cyclistes oui.....sinon, la bosse c'est sûr qu'on la verrait moins pentue....mais pas sur qu'on en fasse le tour beaucoup de fois.......déjà qu'à jeun c'est pas facile non cette satanée bosse, pas longue mais assez pentue..et ce faux plat qui s'en suit.... quelle misère.... pour celui qui a de bonnes jambes ça va....pour les autres aie, aie!!!!!! et moi, je faisais partie de ce dernier quota.... enfin, en 1ère et en 2...ce circuit, ce n'est plus pour moi désormais...j'aurais toujours du plaisir à y participer.... mais pour la gagne ou un bon résultat, j'en ai fait mon deuil.....plus pour moi ce genre de circuit.... j'attendrais donc d'être....un peu plus vieux pour avoir des ambitions, qui sait..un jour, peut être que je la gagnerais en ....GS!!!!!!!!!!! bon, j'y ai déjà gagné ici...mais ça fait tellement longtemps.....

Autrement, rien de spécial, gros niveau encore une fois, ça se joue vraiment à la pédale ici.... l'élimination se fait autant par l'arrière que par l'avant.... une sacrée belle course quand même.... c'est pour ça d'ailleurs qu'il y a toujours autant de monde au départ....




32 partants en GS dont 2 féminines.....


15 tours à faire, c’est parti !


1er tour canon pour Paul MUSSIOL......


Jean Bernard ESTRAMPES emmène le peloton


Jacques SARRACANIE dirige le peloton au 3ème passage.....


Hélène LATHELIZE n’a pu suivre dans la bosse, un jour sans....ça arrive....


6ème tour, Luc DABAN, Robert LOUMPRE et André BEGUE sont partis....


pris en chasse par David DAFFOS......


sortis lui-même d’un peloton emmené par Eric PATINO....


au tour suivant, plus que deux devant, Luc et Robert.....


André a cédé dans la bosse....


le peloton semble assez calme au passage sur la ligne....


11ème tour, le duo fonctionne bien.....


Pascal SOLANS tente de revenir....


pas trop d’inquiétude dans le peloton.....


à son tour, Nathalie VIARD n’a pu tenir les roues dans la montée, c’est difficile oui sur la final.....


dernier tour en solitaire pour Luc DABAN qui l’emporte aisément.....


Robert LOUMPRE très beau 2ème.....


un dernier tour à bloc pour David DAFFOS qui vient prendre une méritoire 3ème place....


vainqueur du sprint du peloton pour la 4ème place, Paul MUSSIOL devant Bernard LARRIEU.....

Classement féminin :


1ère Nathalie VIARD (Eauze)
2ème Hélène LATHELIZE (Boucles de l’Adour)

Classement GS :


1 DABAN Luc U C A B
2 LOUMPRE Robert Guidon Bayonnais
3 DAFFOS David Déjantés 65
4 MUSSIOL Paul G C P
5 LARRIEU Bernard Mauvezin
6 BARROS Robert Guidon Bayonnais
7 SALOMON Marcel Navarrenx
8 CONFOLENS Jean Luc C C Azun
9 LATAPI Sylvain UCAB
10 MAGNARINI Arnaud UCAB


41 partants en 3ème catégorie, joli peloton....


qui s’élancent pour 16 tours.....


et là aussi, départ canon pour Emile ARBES et son compagnon d’échappée.....


mais derrière, la chasse est lancée....


2ème passage en tête pour Emile qui va recevoir de la compagnie....


mais Jean Philippe LABARRERE relance à l'arrière


3ème passage, un trio à l’avant....


et juste derrière, Dominique TARTAS en tête du peloton.....


5ème passage, Nelson GOUANELLE moulé dans son beau maillot de Champion des Hautes Pyrénées des 60ans et plus passe seul....


mais derrière, ça réagit vite....


Yannick PARNAUT et Philippe SOULEROT ont pris le relais au 7ème tour.....


 Benat BERRIEIX  emmène le peloton juste derrière....


au tour suivant, là je suis sur de moi..Dominique TARTAS et Christophe SOPRANA passent en tête....


Julien SOULE conduit la meute à l’arrière....


Jérome CASANAVE et Patrice POURTET ont remplacés le duo du tour précédent....


Grégory BRAUD roule à l’arrière....


et tout va se regrouper une nouvelle fois au 11ème tour....


14ème tour, Philippe SOULEROT tente son va-tout.....


le peloton semble laisser filer...une bonne chance là.....


mais non, ce sera bien un sprint massif qui départagera les coureurs....Bruno OUDOT prendra le meilleur d’infiniment peu sur Julien SOULE..... là c’était plutôt serré oui....

Classement 3ème catégorie :


1 OUDOT Bruno Mazères
2 SOULE Julien Montréjeau
3 VERGES Pascal Paris Cycliste
4 BRUYERE Fabrice C C Enclaves
5 LUCATS J. Daniel G C P
6 TARTAS Dominique GS C Montois
7 ARBES Emile V C P L
8 DEL REGNO Laurent Guidon Bayonnais
9 PARNAUT Yannick Team GSO
10 GOUANELLE Nelson Madiran


17 coureurs en 1ère et 21 en 2ème.....


20 tours pour tout le monde.... pas de différence ici....


1er passage, Laurent GERBET, Vincent DHOYER et Mickael PINCK passent......


légèrement détachés d’un peloton emmené par Thierry GOUANELLE.....


2ème tour, un trio toujours...mais plus le même.... Si Vincent DHOYER est toujours là....Ludovic GANZAT et Lionel VIGNEAU ont pris place à l’avant.....


Didier SOULEROT et Philippe LOUSTEAU les prennent en chasse......


Xavier BOURGE et Mickael CLAVERIE roulent devant le peloton....


une trentaine de secondes d’avance pour le trio au tour suivant.....


sur un peloton emmené par Thierry RABOUIN et Xavier BOURGE encore....


4ème passage, dans la côte cette fois pour le trio....


Thierry RABOUIN assure la majorité du travail.....


un groupe est revenu à l’avant dans le 5ème tour..... avec Laurent BEZIAT.....


Thierry GOUANELLE qui s’accroche...et Pierre BORIE qui ne peut suivre le rythme...dommage....


Nicolas CAUBET, Jacques FALLIERO....et le peloton s’arrachent dans la bosse....


6ème tour dans la bosse, ça va vite....


toujours Nicolas CAUBET qui emmène à l’arrière, très costaud.....


pas de bol pour la famille Pinck....chute ensemble à l’opposé du circuit, plus de peur que de mal....même si on voit un peu le verni qui a sauté.... ils sont courageux les deux.... ils s’arrêtent pas comme ça.....

12ème tour, l’échappée a fait le trou.....


sur Didier SOULEROT et Thierry RABOUIN partis en contre.... et qui a repris au passage els inséparable du VCPL Philippe LOUSTEAU et Jérome FROMIGUE


Pierre BORIE et Jérome CAZANOVA sont partis aussi....


un petit groupe arrive avec Stéphane REMY, Jean François LASSALLE, Roland LILLE, Nicolas CAUBET.....


Daniel ZUERAS emmène le reste du peloton.....


Ludovic GANZAT et Vincent DHOYER repartent de l’avant au 15ème passage.....


Lionel VIGNEAU et Thierry GOUANELLE sont sous la haute surveillance de Laurent BEZIAT.....


derrière, ca se regroupe pour certains....


pendant ce temps, les organisateurs préparent la remise des récompenses.....


Striiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiike !!!!!!!!!!


et pas une seule casse svp... je vous le dis moi....à Madiran, ils sont forts pour tout ce qui touchent au vin...... quoique !!!!!!!


18ème tour, le duo de tête s’en moque bien pour l’instant de ce qui se passe ....ailleurs


surtout que Laurent BEZIAT est parti à leur poursuite, en solitaire.....


Thierry et Lionel continuent à leur rythme.... par force !!!!!!!!!


19ème passage sur la ligne....et Laurent est revenu sur l’avant de la course.....


pour le duo de poursuivants, il ne devrait pas y avoir de problème pour terminer à leurs places aussi....


ah, et voilà Nicolas, quand on joue au bowling..... il faut mettre els doigts dans les trous de la boule...autrement...aie, aie les doigts...bon, pas de casse de bouteilles, c’est déjà ça....tu joues bien, avec une peu de glace, ça va passer oui......


chaud le sprint pour la victoire, à l’avantage, de très peu d’ailleurs, de Ludovic GANZAT sur Vincent DHOYER.....Laurent BEZIAT derrière a compris......faudra réessayer une autre fois pour faire gagner Vincent....mais l’esprit y était....


Thierry 4ème et Lionel vainqueur en 2..... pas volée celle là sur ce circuit et avec le numéro qu’il a fait.....


Didier SOULEROT 5ème en 1ère...et Pierre BORIE qui croyait avoir gagné en deux.... l’altitude du Tourde l’Ain certainement............ trop d’oxygène en altitude (ou trop de bière je sais pas....)....çà va revenir oui.

Classement 2ème catégorie :


1 VIGNEAU Lionel C C Enclaves

2ème BORIE Pierre Montréjeau

3LILLE Roland U C Lavedan
4 LASSALLE Jean François A L Tostat
5 CHELET Frédéric V C P B I
6 TORTIGUE Jean Madiran
7 BAGET Hervé bizanos

Classement 1ère catégorie :


pas que de l’eau bénite à Lourdes non.....


1 GANZAT Ludovic Sérignac
2 DHOYER Vincent U V Lourdes
3 BEZIAT Laurent U V Lourdes
4 GOUANELLE Thierry C C Madiran
5 SOULEROT Didier U V Lourdes
6 CAZANOVA Christophe Salies
7 GERBET Laurent U V Lourdes
8 CAUBET Nicolas Lectoure
9 FALLIERO Jacques U V Lourdes
10 FONTBONNE Patrick A L Tostat



l’album photo en suivant.....

Commentaires (1)

1. kathia 19/08/2013

Salut Alain, je vois que sa va en ufolep. Et non ni resto, ni plage ... boulot donc sa fais un moment que je suis pas venu mais je reviens vite pq vous me manquez ^^ a samedi peut être.

Ajouter un commentaire