HENDAYE (64) 28/04

spo-divers-092.gifCapbreton, Hendaye, oh le joli week end au bord de la mer....  et s'il a plu un peu partout...et bien ici aussi, on a eu de la chance, pas une goutte de pluie... tant mieux..... car le circuit aurait été un peu plus hard avec la chaussée mouillée... là, pas de problème non, juste  la ligne d'arrivée à déplacer avant le dernier virage pour moi, sur ce nouveau circuit.... autrement, pédale au plancher toute l'après midi.... en file indienne presque tout le temps le peloton.... et de jolis pelotons un fois de plus, que demander d'autres... si, moins de vent....




27 GS dont 2 féminines au départ....


et 33 tours de 1.7 km.....


Eric FAUCOULANCHE passe en solitaire au 1er tour....


le peloton est emmené par Didier MARROUAT.....


il faudra attendre le 6ème tour pour voir le peloton se regrouper à nouveau sous la conduite de Bruno ETCHEBERRY


9ème tour, attaque de Christian BAGILET.....


Michel LARRAMENDY étire le peloton à l’arrière....


et pourtant Christian tient toujours la corde au 17ème tour.....


pourtant derrière, ça roule toujours fort....mais l’écart se creuse.....


et il se creusera inexorablement jusqu’à l’arrivée où Christian pourra légitiment lever les bras, celle là il se l’est bien gagné oui.....


pour la 2ème place, sprint serré entre Gérard VIDOR et Eric FAUCOULANCHE..... à l’avantage du 1er nommé.


et notre hendayaise qui termine aussi, faut pas l’oublier, Ainhoa LAVADO.....

Classement GS :

1 403 BAGILET Christian VCPBI (64)
2 414 VIDOR Gérard OGEU(64)
3 412 FAUCOULANCHE Eric VC SALIES(64)
4 426 CLEDON Michel St JeandeLUZ(64)
5 421 BERNATETS Francis Tyrosse (40)
6 415 CANDEHORE Cyrielle FCO (64)
7 417 NIAUCAUDIE Philippe BOUCLES ADOUR(40)
8 401 CLAVET Richard STJEAN D'AOUT (40)
9 407 BAROS Robert Guidon bayonnais(64)
10 408 LARROQUE Gilbert SCSERRESCASTET(64)
11 404 MARROUAT Didier VC HENDAYE(64)
12 424 DURU Jean Jacques BOUCLES ADOUR(40)
13 410 LARRAMENDY Michel Guidon bayonnais(64)
14 416 EALET Yves ACBB (92)
15 402 COMET Philippe Pays TARUSATE (40)
16 411 ALLARIA Bruno BORDERES(65)
17 413 ARROSERES Albert OGEU(64)
18 405 GUITARD Bruno Landes Sport Nature(40)
19 425 SOLANS Pascal Tarbes CC (65)
20 420 LAVADO Ainhoa VC HENDAYE(64)
21 406 LOUMPRET Robert Guidon bayonnais(64)
22 423 ETCHEBERRY Bruno BOUCLES ADOUR(40)
23 409 MANEM JP Vieille St Girons (40)


25 coureurs en 3ème, ils ont pas dus rentrer de la pêche aux moules...ou aux crabes, j’en sais rien.....


c’est parti pour 36 tours avec le sourire.....


7ème tour, Wilfried DAUBAS attaque…..


Christophe BERGERET, le leader du Challenge 64 prend la poursuite en main…..


17ème tour, Wilfried tourne comme un métronome.....

Fabrice LAPORTE emmène vite derrière...mais l'écart augmente

25ème tour, le métronome de St Jean de Luz continue sa chevauchée solitaire....


Thierry ST MARTIN et Fabrice LAPORTE sont sortis eux aussi du peloton.....


peloton justement emmené par Louis.... qui va prendre un tour dans pas longtemps.....


33ème passage, Wilfried ne laisse pas retomber la pression......


3 tours encore Thierry oui.....


pour le peloton, ne restera plus que les places d’honneur.....


36ème tour, victoire de Wilfried DAUBAS, aucune contestation possible, un tour d’avance sur le peloton, faut le faire avec le vent qu’il y avait... rien à rajouter de plus, sacré partie de manivelles.....


Thierry ST MARTIN termine 2ème ......


Fabrice LAPORTE 3ème……


4ème Sylvain DUPONT......


et Christophe BERGERET 5ème..... le maillot de leader restera t’il sur ses épaules ? ça pas si sûr.... impossible de garder le maillot du début à la fin de la saison.... à moins de ne plus se classer.....avant la fin de la dernière épreuve.... sale temps pour les leaders....sur ce challenge....

Classement 3ème catégorie :

1 315 DAUBAS Wilfried St JeandeLUZ(64)
2 327 ST MARTIN Thierry OGEU(64)
3 328 LAPORTE Fabrice VC PONTACQ(64)
4 305 DUPONTSylvain Guidon bayonnais(64)
5 309 BERGERET Christophe VC MAZERES(64)
6 303 LARROZEChristian TC TARBES(65)
7 320 BAZERQUE Laurent GC Pyrénéen(64)
8 308 BARBE-LABARTHE Bernard OGEU(64)
9 319 MURUA David St JeandeLUZ(64)
10 325 DEL REGNO Laurent Guidon bayonnais(64)
11 301 LABATUT Christian Pays TARUSATE (40)
12 321 MILL John VCPBI (64)
13 310 AMADOZ Alex VC HENDAYE(64)
14 317 ESPIAU Michel UV Florence (32)
15 316 LANCHANTIN Gérard VC SALIES(64)
16 302 BAUDRY Eric VC HENDAYE(64)
17 313 PAPON Denis St JeandeLUZ(64)
18 306 CHEVALIER Etienne St JeandeLUZ(64)
19 314 BERHOCOIRIGOIN Michel Guidon bayonnais(64)
20 326 BERRIEX Begnat OGEU(64)
21 318 BOIL Louis AL TOSTAT (65)
22 304 MOUYSSET JF STJEAN DE LUZ(64)
23 322 GABARRUS Dominique MARSACQ VS(40)
24 311 SIRAN Jonathan UC ORTHEZ(64)
25 323 COUTURIER Sébastien VC HENDAYE(64)


week end sur la côte pour les coureurs de l’A L TOSTAT, on vient parfaire notre bronzage cycliste… bon pas là ça se voit pas…. En fin de saison plutôt.....


26 coureurs en 1ère et 21 en 2ème.... ça suffira amplement pour cette fois.....


départ donné pour 38 et 40 tours.....


et Sébastien JEANNEAU a cru qu’il n’y avait qu’un tour à faire, parti comme une bombe oui.....malheureux.....


Frédéric LARRE aux commandes du peloton, on va pas lui contester la place non......trop costaud pour moi ! remarques, je rajoute... sauf dans certains virages......