CANTAOUS (65) 18/08

grimpeur-2.gifCANTAOUS..... pas l'habitude non d'entendre le nom de ce village perché sur le Plateau de Lannemezan......dans le milieu cycliste.... du moins en faisant référence à une épreuve cycliste.... pour les plus anciens, il y avait eu un cyclo cross FSGT....mais ça date un peu... la plupart n'en ont jamais entendu parlé.... alors c'était une découverte oui, y compris pour moi. Circuit de 10 km avec une bosse.... d'après le descriptif de l'organisateur, le Vélo Club Lannemezan, une première organisation UFOLEP sur route pour ce club très débrouilard.... et une réussite d'entrée.... Il faut avoir évolué sur un circuit de 10 km avec des routes qui viennent de partout, des chemins qui sortent de nulle parts.... forêts, champs.... et à chaque fois, un signaleur.... et sur les routes plus importantes, ben 2, voire 3 signaleurs sur le même croissement.....un circuit sécurisé au maximum, par les temps qui courent, je peux vous dire que c'est assez rare... je voudrais d'ailleurs connaitre pour info le nombre de bénévoles qu'il y avait ce dimanche..... Et le parcours, ben il ressemblait....au descriptif....un vrai circuit de championnat régional oui..... une descente d'entrée.... avec le seul bémol de la journée....une ligne SNCF en activitée, Tarbes-Toulouse....ou vice versa si vous voulez...on va pas commencer à froisser les mentalités non.... et....3 trains prévus pendant le déroulement de la course.... à quitte ou double là.... En retardant le départ de 10 mn....on évitera déjà le premier....c'est déjà ça...., au bas de la descente donc, une longue ligne droite avec faux plats montants....et descendants pour arriver à TUZAGUET..... virage à droite toute et long faux plat montant vent de face, hier il n'y en avait pas beaucoup....mais c'était déjà ça.... sortie TUZAGUET, grande route très large pour arriver à ESCALA..... entrée du village à droite, une plus petite routeen très bon état....et au bout d'un km.... ben la voilà notre fameuse côté d'un km....8 à 9 %.... le début semble se passer un peu gros....mais en haut, aie, aie... pour les non grimpeurs comme moi...et ce sommet tout en dôme, une galère pour moi, heureusement que ce n'est pas long....et ne cherchez pas la descente après....elle a déjà été faite.... une grande et belle route légèrement descendante....qui nous ramène à CANTAOUS.... vitesse grand V.... Magnifique circuit que voilà..... et personne ne s'y est trompé....118 partants en tout, des courses rapides néanmoins....et des vainqueurs top niveaux.... il n'y avait pas mieux quoi!!!!!




22 partants en GS plus 3 féminines au départ....on y rajoute 6 13/14 ans et 2 15/16 ans....ben ça fait un joli peloton au départ.....


allez hop, c’est parti pour tout le monde.....


1er tour pour le peloton emmené par Michel FEDOU..... enfin peloton un peu amaigri quand même déjà.....


juste derrière, une autre partie du peloton emmenée par la cheville ouvrière de l’organisation, Jean Bernard ESTRAMPES..... au four et au moulin comme on dit....


Jérémy lui, il a trouvé un garde du corps...même si le circuit est bien gardé...au moins il est en sécurité là.....


2ème tour, idem pour Michel qui semble régner dans Cantaous.....


et derrière, ça rentre à nouveau.....


arrivée du 1er jeune 13/14 ans, Elliot BUREAU qui l’emporte facilement..... img-4328.jpg

3ème tour, presque le hard trick pour Michel...mais là, Michel JAVIERRE le devance de peu....


Sophie SOUSQUIERES plein cadre est avec les meilleurs.....


Corinne LAZONDE est juste derrière, avec le sourire....


Nathalie VIARD est 3ème.....


1er jeune de 15/16 ans sur la ligne, Benjamin RETIF.......


coup double pour Michel JAVIERRE au 4ème passage au niveau des primes....


par contre, celui qui en avait gardé un peu pour l’arrivée, c’est Patrick SAFFORES.... un sprint, une gagne, qui dit mieux ?

Classement Jeunes 13/14 ans :


1 BUREAU Elliot V C Sébastiané
2 BOTTECHIA Rémi C C Marmande
3 HAUDEBOURG Arthur N L
4 MARTIN Yohan NL
5 MONTAGNOL Jérémy A L Tostat
6 CASTAN Aimerick NL

Classement Jeunes 15/16 ans :


1 RETIF Benjamin V C Bernay
2 IDRAL Louis St Go

Classement Féminin :


1 SOUSQUIERES Sophie V C Mauvezin
2 LAZONDE Corinne C C Enclaves
3 VIARD Nathalie Eauze

Classement GS :


1 SAFFORES Patrick Edelweiss
2 PEREIRA Antoine Montréjeau
3 JAVIERRE Michel Lectoure
4 ACAP Rémy Couserans
5 CONFOLENS Jean Luc C C Azun


34 partants en 3ème catégorie......


qui s’élancent pour 6 tours de circuit.....


1er passage, Grégory BRAUD passe seul...il a déjà rattrapé le duo du VCPBI... qui n’a pas du apprécié la côte..un peu comme moi quoi....


l’avant-garde du peloton.....


que voilà juste derrière.....


2ème tour en solitaire pour Grégory....il connait bien le terrain, il ne va pas se perdre non.....


Fabrice LABBE s’est lancé à sa poursuite.....


et prime pour le peloton.....


3ème passage, c’est un duo maintenant qui est en tête de course avec Grégory et Fabrice.....


Laurent DEL REGNO s’impose pour la prime devant le peloton....mais il y a déjà un gros écart....


mais le peloton semble tranquille....


4ème tour, le duo récupère encore des coureurs 1 et 2....dont je fais partie....


le peloton a compris qu’ils ne les reverront plus....


plus qu’un tour... le duo s’entend à merveille... je suis témoin....


dernière prime pour le peloton, fallait en profiter....


il peut être content Grégory BRAUD oui, gagner à domicile.... ça n’arrive pas tous les jours....et avec la manière en plus....


2ème Fabrice LABBE.....gros moteur celui là !!!!!!


3ème Ludovic LACROIX sorti dans le dernier tour....


Fabrice BRUYERE devance Patrice POURTET pour la 4ème place...rageant de n’avoir pu disputer le sprint pour la gagne oui.....

Classement 3ème catégorie :


1 BRAUD Grégory V C Lannemezan
2 LABBE Fabrice V C P L
3 LACROIX Ludovic Roue Libre
4 BRUYERE Fabrice C C Enclaves
5 POURTET Patrice Tarbes Cycliste Compétition


34 coureurs en 1ère et 16 en 2ème sur la ligne de départ....


8 et 7 tours respectivement à faire..que du bonheur..pour certains....


David DAUZAT en tête au 1er tour... facile pour lui..et encore, il y a quelque chose qui cloche par là !!!!!!


derrière, on court en équipe..comme ici au Fousseret...


2ème tour en solitaire pour David....


Loïc BROSSAIS qui sait que David, son coéquipier, peut déprimer à l’avant seul... vient à son secours....


Pierre BORIE tente de relancer à l’arrière....


repris dans le 3ème tour ne veut pas dire 1er sur la ligne.... une prime de plus dans l’escarcelle....


en fait ça c’était cassé.... les éclaireurs du 2ème groupe rappliquent....et quels éclaireurs !!!!!!


le reste de la troupe est là.....


pas de bol pour Patrick, il est tombé dans la montée.... terminé pour lui.. ....ça vissait en plus...


4ème tour, Philippe COUTINHO est parti seul.....


et pourtant, derrière, les grosses cylindrées font la chasse....


une fois de plus, le peloton s’est cassé en deux dans la montée....


5ème tour, pédalée fluide et légère pour Philippe qui file bon train....

Arnaud MAUBEC et Benjamin LAFLEUR tentent de réagir tant qu’il est temps !!!!!!



Jean Luc MONCASSIN empoche la prime au passage pour les 2ème....


6ème tour, rien ne semble venir enrayer la machine Philippe COUTINHO


même pas la réaction de David DAUZAT et Benjamin LAFLEUR.....


même pas la contre attaque de Frédérick LABISTE.....


même pas peur du peloton, même pas !!!!!!!


7ème et avant dernier passage pour Philippe....


Benjamin LAFLEUR est seul maintenant derrière en poursuite....


David a lâché prise, normal avec toute la dépense physique depuis le début....


Frédérick LABISTE n’est pas loin de lui..... et gros coup de chance pour ces 4 là.... le passage à niveau se ferme derrière eux.... à eux les 4 premières places..mais attention, ils les ont amplement méritées....


au sein du peloton, c’est l’arrivée des 2èmes catégorie...Frédéric CHELET l’emporte aisément.... une belle victoire celle là.... je ne sais pas si elle lui fera oublier ces images de l’an passé, allongé sur le trottoir de très longues minutes, pris en charge par les pompiers... une dure rééducation.... et enfin le revoilà parmi nous... ;en vainqueur.... chapeau mec !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


sacré solo triomphant pour Philippe COUTINHO ..... rien à redire que voulez vous, quand c’est acquis à la pédale comme ça, on s’incline....


2ème Benjamin LAFLEUR.... ; souvent vu aux avants postes...bien méritée aussi oui....


Frédérick LABISTE 3ème..l’homme en forme du moment...et ça fait un moment que ça dure....


4ème David DAUZAT..... le plus combatif assurément....


le sprint pour la 5ème palce est enlevé par le Champion National 2012 Vincent BARRERE.... le must quoi !!!!!!!!

Classement 2ème catégorie :
<br
1 CHELET Frédéric VCPBI
2 BORIE Pierre Montréjeau
3 MONCASSIN Jean Luc Pontacq
4 DACOSTA Anthony C C Enclaves
5 MANSAS Luc Montastruc

Classement 1ère catégorie :


1 COUTINHO Philippe Luchon
2 LAFLEUR Benjamin Le Fousseret
3 LABISTE Frédérick U C Lavedan
4 DAUZAT David Longages
5 BARRERE Vincent Le Fousseret

album photos et vidéo en suivant...

Ajouter un commentaire
Code incorrect ! Essayez à nouveau