BORDERES (65) 25/08

fvgif8.gifLe Prix des Fêtes de Bordères sur Echez remonte à la nuit des temps.... parti de la FFC, là il y a eu du beau monde  oui je peux vous le dire, une course très prisée à l'époque.... passée par la FSGT...et maintenant l'UFOLEP..... et ma foi, elle vieillit plutôt bien..;encore 105 partants ce dimanche sur ce circuit qui plait à tout le monde... un peu à l'écart de la fête certes... mais par les temps qui courent,impossible de faire autrement... par contre, un circuit légèrement plus sélectif avec son arrivée au sommet d'un petit rapaillon de 200 m.... rassurez vous, rien d'insurmontable non.... mais favorisant les échappées, ça oui.... mais on le sait bien, ceux sont les coureurs qui font la course... et les nombreux spectateurs massés des deux côté de la montée se sont régalés oui.... une bien belle course que voilà.....




24 partants en GS...... dont une féminine......


2 petits jeunes tout en couleur.....


25 tours à faire pour les grands.....


et un passage groupé au 1er tour.....


5ème tour, déjà 3 tours qu’Antoine PEREIRA tourne seul à l’avant.... Jérémy reste un peu à l’abri là.....


mais derrière, David DAFFOS chasse dur.....


9ème tour, il tourne, il tourne seul Antoine....


Albert ARROSERES et David DAFFOS se lancent à sa poursuite.....


le peloton semblant hésiter...il ne faudra pas trop tarder quand même....


11ème tour, le trio s’est formé à l’avant....


là, ça allait un peu vite pour Jérémy quand ils sont passés......


Luc DABAN et Jean louis LARRICQ sont partis en contre.... bonne fête Jean Louis...ah non, c’est à la St Jean.... ou mais non, ce sera à la St Louis.... bon enfin, pas grave, sacré Jean Louis va !!!!!!!


Jean Luc CONFOLENS emmène le peloton....


14ème passage... « il en reste combien des tours ? »...... ben 11 encore....


Jean Louis et Luc n’arrivent pas à rentrer....


à l ‘arrière, Didier FOURCADE étire le peloton.... mais l’écart est respectable déjà oui.....


au passage, vous avez le bonjour de la Miss des Boucles....


et ouf, pour Jérémy, c’est l’arrivée, le mariage de la veille à fait mal oui....hein Jérémy ?


19ème passage, le trio file bon train....


c’est Jean Bernard ESTRAMPES qui tente de ramener l’écart à de justes proportions....


mais rien n’y fera non.... le trio se disputera bien le bouquet.... avec un Albert ARROSERES impérial en haut du talus... Antoine PEREIRA avait déjà bien donné aussi....


David DAFFOS 3ème, la forme revient.....


Daniel THIESSELIN vient finir 4ème..en solitaire....


et Jean Bernard ESTRAMPES vient chercher la 5ème au mollet..... super pour ce gentil bonhomme !!!!!!

Classement M/C/F :


Jérémy MONTAGNOL (A L Tostat) 1er 13/14 ans

Benjamin RETIF (V C Bernay – 27) 1er en 15/16 ans

Hélène LATHELIZE (Boucles de l’Adour) 1ère féminine

Classement GS :


1 ARROSERES Albert Ogeu
2 PERREIRA Antoine Montréjeau
3 DAFFOS David Déjantés 65
4 THIESSELIN Daniel Montréjeau
5 ESTRAMPES Jean Bernard V C Lannemezan
6 MUSSIOL Paul G C P
7 RETIF Joel V C Bernay
8 FOURCADE Didier J A Bordères
9 CONFOLENS Jean Luc C C Azun
10 COSTE Yves J A Bordères
11 LANDES Michel J A Bordères
12 FERRE Jean Paul Tarbes Cycliste
13 SAFFORES Patrick Edelweiss
14 ALLARIE Bruno J A Bordères
15 SARRACANIE Jacques C C Madiran
16 CAZABAT Francis C C Madiran
17 SEMENT Jean Pierre C C Madiran


43 coureurs en 3ème catégorie....

et 30 tours à faire....normal, ils sont plus grands ceux là !!!!!!!!


comme à son habitude, Yves PEBAY étire le paquet au 1er tour.....


et pourquoi pas en faire un 2ème devant ...en tête d’un petit groupe là.....


Joseph CAZENAVE fait le forcing pour ramener le peloton.....


5ème tour, toujours à l’avant le groupe....mais le peloton revient....


11ème tour, un duo mène le bal...Bruno OUDOT et Jérome CASANAVE


José SEBASTIAN emmène le peloton...


19ème tour, le duo caracole devant.....


derrière, Urbain BERNARDO et Christian CAILLET attaquent...à deux c’est plus facile, alors du même club en plus.....


et la jonction s’opère au 22ème tour.... mais Bruno n’est plus là.....


pour le peloton, c’est Laurent DEL REGNO qui est devant


un qui part, un autre qui arrive.... avec facilité même..... 23ème tour, Fabrice LABBE est rentré sur le trio .....


et Laurent toujours à l’avant du peloton..... img-5065.jpg

tellement facile qu’au 26ème tour, il s’en va seul Fabrice... facile le vélo je vous dis moi...


Urbain et Christian s’accrochent.....


regardes devant stp.... derrière, ça va suivre oui....


la sentence était prévisible.... vainqueur facile, Fabrice quitte les 3èmes... pour venir un peu embêter les 2.... ils sont prévenus au moins....


Urbain 2ème... tu veux continuer ou quoi ??????


Christian 3ème......


mais derrière ça chauffait oui, Baptiste LACROIX vient mourir à quelques mètres...ouf !!!!!!!!!!!

Classement 3ème catégorie :


1 LABBE Fabrice V C P L
2 BERNARDO Urbain Ogeu
3 CAILLET Christian Ogeu
4 LACROIX Baptiste Roue libre
5 VERGES Pascal P C O
6 CARMOUZE Quantin V C Lannemezan
7 BAZERQUE Laurent G C P
8 QUANTIN Christophe J A Bordères
9 PRAT LEMBEYE Jacques Ogeu
10 FARANDOU Denis Mazères


25 partants en 1ère et 11 seulement en 2ème.... un joli peloton quand même....


40 et 35 tours respectivement à faire.... c’est parti....


1er passage supersonique pour Emmanuel BEST.....


Frédérick LABISTE en tête du peloton « et bien, vous venez oui ???? »


renfort de choix au 4ème tour pour Manu BEST.....Jacques FALLIERO est revenu sur lui....ça va aller mieux oui.....


Grégory RUE, le Champion Régional des 20/29 ans roule devant, ça, il sait faire oui.....


et un de plus à l’avant, Hervé OMPRARET est revenu sur le duo de tête....


Benjamin LAFLEUR réagit devant le peloton.....


6ème tour, le trio devant.....


Thierry RABOUIN et Frédérick LABISTE arrivent....


puis c’est autour d’Auguste COUTINHO et de Xavier MENDIBOURE de faire pareil......


avec un temps de retard, Grégory RUE se lance aussi dans la poursuite.....


Didier SOULEROT emmène l’avant-garde du peloton....


au tour suivant, les 7 de devant se sont regroupés.....


Grég à reçu un peu de renfort....


Lionel LARRICQ rapplique.... les autres derrière


9ème tour, Xavier emmène l’échappée à vive allure....


Grégory, qui est têtu, est reparti seul encore une nouvelle fois à leur poursuite.....


Philippe LOUSTEAU se démenant à l’avant du peloton.....


gros bond en avant....25ème tour, 2 mn 40 d’avance pour les échappés...la cause est entendue depuis belle lurette....


Benjamin LAFLEUR mène le peloton.....


qui vient seulement de reprendre Grégory....quelle chevauchée solitaire il a fait là.....


et au 27ème tour, les échappés doublent le peloton.....


29ème passage sur la ligne, Mickael CLAVERIE attaque.....


au tour suivant, il est repris par Jean Philippe DULAC et Patrick CAYRE.....


Jean TORTIGUE rapplique.....


et moi aussi.....


les échappés peuvent voir venir oui.....


je vous l’ai dis, tranquille au tour suivant.....


regroupement pour le contre....


35ème tour, Emmanuel BEST savoure sa victoire en 2, celle là, elle est pas volée non, comme d’habitude avec lui.... tant mieux, un coureur vaillant celui là aussi......


Jean TORTIGUE 2ème.... chapeau !!!!


Fabrice COLOMBEL 3ème, dans la douleur ......


Jean Luc MONCASSIN 4ème et Philippe LOUSTEAU 5ème complètent le tableau.....


36ème tour, Jacques FALLIERO tente le break....


mais Auguste COUTINHO veille au grain....plus de bon de sortie....


derrière, on continue notre effort même si on sait qu’il ne pourra rien avoir au bout.....


mais un groupe est parti derrière nous..alors faut quand même pas trop se relever....


pas de changement jusqu’à l’arrivée....Thierry RABOUIN et Jacques FALLIERO se sont bien arrachés...à l’avantage de Thierry cette fois....Jacques 2ème encore comme la veille à Arthez de Béarn....et un apéro entre temps, quelle santé ce mec !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Frédérick LABISTE 3ème, encore un top 5 pour ce généreux coureur, 4ème Auguste COUTINHO


Hervé OMPRARET 5ème... dommage que la fin de saison arrive, la forme est là....


Xavier MENDIBOURE 6ème...encore un coureur qui s’économise pas..... chapeau !!!!!!


pour la 7ème place, Patrick CAYRE confirme le tir groupé du Lavedan, quelle belle équipe de baroudeur.....

Classement 2ème catégorie :


1 BEST Emmanuel Edelweiss
2 TORTIGUE Jean C C Madiran
3 COLOMBEL Fabrice V C P B I
4 MONCASSIN Jean Luc Pontacq
5 LOUSTEAU Philippe V C P L
6 DA COSTA Anthony C C Enclaves
7 MEHAULT Jean Jacques Guidon Bayonnais
8 BOY Christophe Racing Vallée d'Aspe
9 REMY Stéphane Boucles de l'Adour
10 BOIL Louis A L Tostat

Classement 1ère catégorie :


1 RABOUIN Thierry C C Madiran
2 FALLIERO Jacques U V Lourdes
3 LABISTE Frédérick U C Lavedan
4 COUTINHO Auguste Luchon
5 OMPRARET Hervé U C Lavedan
6 MENDIBOURE Xavier U C Lavedan
7 CAYRE Patrick U C Lavedan
8 GUINLE Alain A L Tostat
9 CLAVERIE Mickael Racing Vallée d'Aspe
10 DULAC Jean Philippe Fonsorbes
11 LAFLEUR Benjamin Lz Fousseret
12 MAUBEC Arnaud V C P B I
13 MARROT Patrick Team Barousse 65
14 RUE Grégory Tarbes Cycliste
15 SOULEROT Didier U V Lourdes
16 CRAMPE Michel A L Tostat
17 ABADIE Francis V C P B I
18 MEHAULT Emmanuel J A Bordères
19 FONTBONNE Patrick A L Tostat
20 ABADIE Dominique V C P B I
21 LARRICQ Lionel Côte Basque
22 COUTINHO Philippe Luchon
23 GIRON Thierry NL


une belle brochette de vainqueurs comme d’habitude......

et comme d’hab, album photos et vidéo en suivant.....