AZEREIX (65) 09/05

escargot-032-1.gifAh, je vous le dis moi, on ferait mieux de faire des coursesd'escargots avec ce temps pourri..... 2ème jour de course et 2ème jour de pluie.... quand ça veut pas le faire, ça veut pas le faire.... mais il y en a eu des courageux oui, 119 exactement pour venir se disputer les magnifiques récompenses mises en jeu à Azereix par le Cyclo CLub Lourdais. Sécurité obsolue, signaleurs même jusque dans les chemins de terre, on sait jamais effectivement, des bottes de paille partout dans le village pour l'arrivée, rien à dire la dessus..... des courses rapides, ça elles l'ont été oui.... du vent, de la pluie.... que voulez vous de plus, du public? Il y en a eu aussi....et pour les gourmands, il y avait même des crêpes.....mais ça chut, faut pas le dire!!!!!!!!




30 GS, 2 féminines, 1 minime et 1 cadet....sur la ligne de départ....


8 tours de 7 km à faire.... pour le moment, pas de pluie....


1er tour, Jean Luc CONFOLENS, Daniel LABISTE passent en tête.....


Eric PATINO, Antoine PEREIRA, Thierry JUSTRABO....et tout le peloton derrière....


juste derrière le peloton arrive Marie PROTIN-MISCHLER.....


et Céline MONS à quelques secondes....


2ème tour, on retrouve à peu près les mêmes à l’avant dans la traversée du village.....


bis rébis répétita au 4ème tour......


Arrivée de Jérémy MONTAGNOL....devant.....


les minettes qui se marrent bien.... celui là, il sait s’y faire oui.....


5ème tour, prime pour Daniel LABISTE devant Eric PATINO.....


mais le reste de la troupe suit oui....


peloton toujours groupé au 6èmze passage....


7ème tour, arrivée des féminines, Céline radieuse devance.......


Marie au sprint. On va te faire travailler ça oui t’inquiètes pas Marie.....


pour l’arrivée des GS au 8ème tour, Daniel LABISTE est un sacré client.... il remporte une belle victoire sans contestation possible.... devant Antoine PEREIRA......


Claude SAPANEL 3ème.....


Charles FERREIRA 4ème et Eric PATINO 5ème.....

Classement 13/14 ans :


1er Jérémy MONTAGNOL (A L Tostat)
bon, comme il ne pouvait rester... c’est « fan De Yan Paouuuuuu » qui a récupéré son lot

Classement 15/16 ans :


1er Pierre SOLANS (Tarbes Cycliste)

Classement féminin :


1ère Céline MONS (Team Barousse 65)
2ème Marie PROTIN-MISCHLER (A L Tostat)

Classement GS :


1 LABISTE Daniel GCP
2 PEREIRA Antoine Montréjeau
3 SAPANEL Claude C C Madiran
4 FERREIRA Charles U V Lourdes
5 PATINO Eric C C Lourdais


43 coureurs en 3ème catégorie.....sous la responsabilité de l’Adjoint au Maire, personne ne moufte tiens là !!!!!!


c’est parti pour 9 tours, sous les nuages noirs, il ne pleut pas pour le moment.... par contre après !!!!!!


1er tour, un bolide dénommé Christophe QUANTIN déambule dans les rues d’Azereix.....


Fabrice LAPORTE est sorti à sa poursuite.... Christian CAILLET derrière.....


Michel Castells emmène le gros de la troupe.....


2ème tour, Fabrice LABBE est parti seul....


mais à Mazères, on connait la carotte (de la couleur des maillots de Pierrefitte tiens pardi !!!!!).... pas question de le laisser filer comme ça.....


prime pour Francis PINCK au 3ème tour, n’a pas l’air de s’être fait sauter les plombs dans el sprint lui....facile !!!!!!


la 2ème pour Christophe CONANEC.....


changement de situation au 4ème tour, 5 coureurs sont partis..... jean Philippe SANCHO, Vivien REBOLLO, Christian CAILLET, Régis MANAUT.....et le permanent de service à l’avant de la course Francis PINCK......

 

la poursuite est assurée par l’Edelweiss.....


5ème tour, la pluie commence à bien tomber maintenant...et c’est le moment que choisi José SEBASTIAN pour s’échapper en solitaire....


et c’est Jean TORTIGUE qui se colle à sa poursuite....fait pas semblant le Jeannot là !!!!!!


José SEBASTIAN s’est métamorphosé en Francis PINCK dans le 6ème tour.....


Fabrice LAPORTE mène la chasse...sur la chaussée mouillée....


et au tour suivant, le grand Francis, il est toujours devant....quelle volonté !


Grégory BRAUD et Emmanuel BEST se sont lancés à sa poursuite.....


et le peloton aussi......


et les tostatais Joel et Louis sont bien au chaud....enfin, façon de parler quoi !!!!!!!


8ème tour, pour une fois, je voudrais vous faire voir comment voient Francis ses adversaires dans le peloton.....de dos !!!!!!!!!


mais c’est pas gagné pour autant, Denis FARANDOU emmène le peloton à grande vitesse et il reste encore 7 km....


il peut lever les bras au ciel oui Francis PINCK..... belle victoire incontestée... et incontestable.....


Jean Philipe SANCHO enlève le sprint pour la 2ème place.....


coup de chapeau également à notre championne nationale Séverine ZANGHIERI qui a tenu la dragée haute à tous ces messieurs !!!!!!!
<br

1 PINCK Francis GCP
2 SANCHO Jean Philippe VCPL
3 BEST Emmanuel Edelweiss
4 REBOLLO Vivien Team Barousse 65
5 MANAUT Régis Orthez


initiative intéressante aujourd’hui, la course des petits... pas terrible le temps mais bon....


et on a dit tout ce qui roule, ok ?


là, je vous fais pas de dessin comment ça s’est terminé !!!!!!!


mais pour les récompenses, il n’y a plus que des sourires.....


19 1ères catégories et 15 en 2ème.... pas mal vu le temps...qu’il fait...et encore, on a eu du bol, la pluie a cessée de tomber pendant l’appel...


11 et 12 tours à faire respectivement pour les 1 et 2.... en priant qu’il ne pleuve pas....