SORE (40) 04/08

velo_021.gifEncore une très belle course aujourd'hui à Sore sur un parcours nickel, les costauds s'y amusent c'est sûr mais il n'est pas facile du tout et tout le monde est bien content d'en finir aussi. Très rapide comme circuit mais ce petit coup de cul après la magnifique descente et surtout ce petit faux plat qui s'ensuit font bien mal aux jambes... après que dire de plus, l'organisation est parfaite, ce jeune club de Luxey gère ça très bien, les récompenses sont belles, les primes nombreuses, et c'est bien pour cela que les coureurs viennent très nombreux et de différents horizons, tant mieux, ça change un peu aussi.....




Pas de photos sur la ligne de départ pour les GS mais 200 m après la ligne, François DUBREY est parti comme une balle….


deux coureurs l’imitent…..


Francis BERNADETS se dit qu’il vaudrait mieux y aller oui….


……et au 9ème tour, François DUBREY est toujours en tête….et non seulement devant mais il a pris le large….


sur un peloton qui réagit par soubresauts….et qui se pose des questions aussi….


22ème tour, avant dernier tour, aujourd’hui à Sore, il y avait bien François DUBREY….et les autres, quel cavalier seul…. !


par contre, pour la 2ème place, ça semble plus incertain….


et il a l’air content François DUBREY quand il franchit la ligne…. Pour une belle victoire, c’est une belle victoire


et pour la 2ème place, c’est le sympathique vacancier de Brignol (83) René TRUC qui viendra la chercher au sprint….

Classement GS :


1er François DUBREY (Guidon Portésien)
2ème René TRUC (Brignoles)
3ème François DERIGNY (Pinon Anezy 02)
4ème Roger CABANAC (St Justin)
5ème Jean Pierre LIQUETTE (Nérac)


place aux 3èmes catégories, là non plus pas de photos du départ mais Pan !!!!!! Pierre BOURGUIGNON est parti d’entré…. Celui là c’est pas un « rat » non…..


ça se regarde dans le peloton…..


mais au tour suivant, tout va rentrer dans l’ordre, pas envie le peloton de se faire narguer par pierre comme il l’avait fait à Mézos…., il y en a qui n’ont pas la mémoire courte apparemment…


8ème passage, un trio force la porte de l’échappée, Laurent DEL REGNO, Christian CAILLET et un 3ème coureur ont pris de l’avance….


Pierre BOURGUIGNON se cherche un relayeur à l’arrière….


mais tout se regroupe au 11ème tour….


20ème tour, Patrick VIGNAU tente sa chance en solitaire….


mais le peloton ne semble pas trop disposé à le laisser partir, Jean Pierre TASTET en tête…


et le regroupement se fait une fois de plus au tour suivant, pas facile de sortir non car ça va très vite….


24ème et avant dernier tour, la chance, il y en a un qui veut la saisir, Laurent DEL REGNO fait le maximum, plus qu’un peu plus de 2 km à faire….


mais ça ne suffira pas pour Laurent, Richard REY, le coureur de Sabres viendra le déborder dans la dernière ligne droite avec le vacancier parisien Christian DUBES 2ème…..


Laurent DEL REGNO prendra néanmoins une très belle 3ème place…


la 4ème place reviendra à Pierre LALANNE devant Jérome DURROU un pou plus loin….

Classement 3ème catégorie :


1er Richard REY (Sabres)
2ème Christian DUBES (Vélizy)
3ème Laurent DEL REGNO (Bizanos)
4ème Pierre LALANNE (St Jean de Luz)
5ème Jérome DURROU (V C Montois)


37 coureurs de 2ème catégorie qui s’élancent pour 32 tours de circuits


3ème tour, une dizaine d’hommes sort du peloton…


ça réagit au niveau du peloton….


mais au 5ème tour, l’écart est fait pour les échappés….


pourtant derrière, Vincent DELMAS et d’autres continuent à batailler


7ème tour, incroyable, l’échappée des 2èmes catégories rejoint le peloton des 1ères…qui ne fainéante pourtant pas… il n’y a décidément plus de différence entre ces 2 catégories c’est sûr, alors sur des petits circuits de moins de 5 km, pourquoi ne pas faire partir définitivement les 2 pelotons ensemble ?


27ème passage, les commissaires font désolidariser les 2 groupes… celui des échappés des 2èmes et le peloton des 1ères


pour le peloton, malgré l’excellent boulot de Vincent DELMAS, les carottes sont cuites comme on dit….


Au bout de la ligne droite d’arrivée, le groupe est encore complet….mais Franck DARTIGUELONGUE, le rapide sprinter d’Eauze ne laisse pas passer l’occasion de l’emporter….beau sprint en tout cas…

Classement 2ème catégorie :


1er Franck DARTIGUELONGUE (Eauze)
2ème Willy DE BRUYNE (V C Montois)
3ème Johnny GONNY (Arcachon)
4ème Frédéric LABISTE (GCP)
5ème Laurent RICARD (Luxey)


et oui, moi qui comptait récupérer des fougères pour ma palombière aujourd’hui, j’ai compris, pas celles là non, c’était les plus jolies en plus …. Elles vont pas tenir bien longtemps !!!!!


mais qu’est ce que tu fais Manon ? ah mince, j’avais oublié de te dire que l’an dernier, c’était à cet endroit là qu’ils étaient…. Même le sol n’y a pas résister !!!!! faut faire gaffes oui où on mets les pieds ici !!!!!!


bon, passons à la course quand même, plus sérieusement…. 38 cureurs en 1ère catégorie…


et c’est parti sur les chapeaux de roues, même la voiture ouvreuse n’y a vu que du feu…..


et depuis le départ, ça n’arrêtes pas d’attaquer, comme ici au 4ème tour où un petit groupe tente de partir, Nicolas TASTET en tête….


et pourtant, comme vous le savez, au 7ème tour, les échappés des 2èmes catégories nous rejoignent….


17ème tour, 4 coureurs sortent du peloton en force, Jean Louis MONCOUCUT a mis le feu aux poudres….


Frédéric LARRUE lui aussi est parti en contre, seul….


derrière, ça continue de bouger….


24ème tour, 2 coureurs de plus dans le groupe de tête, Stéphane ARRAYAGO et un autre viennent de rejoindre l’échappée…


le peloton semble marquer un temps d’arrêt, dommage oui car le groupe de tête est 150 m devant

*
29ème passage sur la ligne, Frédéric DEVERT donne tout ce qu’il a pour faire durer l’échappée…


derrière Patrick FONTBONNE fait un énorme travail…. Dommage, ça ne paiera pas ce coup çi…..


car les échappés atteindront leur but, rallier l’arrivée devant…et les 2 Frédo d’Onesse s’en sont donnés à cœur joie….Frédéric DEVERT lançant merveilleusement Frédéric LARRUE qui n’avait plus qu’à conclure un magnifique boulot…. Chapeau les gars !!!!!!


le sprint du peloton, sans plus trop de conviction !!!!!!

Classement 1ère catégorie :


1er Frédéric LARRUE (Onesse)
2ème Thierry BOTECHIA (la Réole)
3ème Frédéric DEVERT (Onesse)
4ème Stéphane ARRAYAGO (Salies)
5ème Michel LORRADI (St Macaire)


podium fleuri…..


la réserve pour l’hiver pour Pierre BOURGUIGNON…ça c’est fait…félicitations !


le « haka onessois »… bon les néo-zélandais c’est avant, eux c’est après, chacun son truc…..

albums photos et vidéos des 1ères arrivent

Commentaires (1)

1. Maxbarteam (site web) 07/08/2012

Comme d'habitude, super reportage, merci à toi et à ta charmante photographe. Et en plus de l'humour, c'est comme ça que l'on aime le vélo. Je me répète, mais Alain tu es bien un coureur comme on aimerait en voir plus souvent, un exemple pour le mundillo cycliste dont nous faisons partie.

Ajouter un commentaire
Code incorrect ! Essayez à nouveau