Nocturne de Lourdes (02/07)

Feu d'artificeCe n'était pas le 14 juillet à Lourdes ce lundi soir mais que la soirée a été belle! Quelle course on a eu, plus de 44 km/h de moyenne, un plateau de coureur exceptionnel et sincèrement sans être chauvin, je vous le dis moi, la plus belle nocturne du Sud Ouest en UFOLEP, et bien c'est celle de Lourdes. Inutile de vous dire que le passé prestigieux de cette course courue et gagnée à l'époque par les meilleurs coureurs du Sud Ouest voir de grands noms du cyclisme national à l'image d'un Emmanuel MAGNIEN à la tête à l'époque du Bataillon de Joinville, n'y sont pas étrangers. Des milliers de spectateurs à l'époque des KERNER, SALADIE, ESCLASSAN et consorts, certainement beaucoup de mes lecteurs ne s'en souviennent pas ou n'ont pas conus ces gens tout simplement mais je vous le dis moi, c'était "LA" nocturne à ne pas éviter oui.... quel spectacle, que de magnifiques sprints sur cette avenue....oh oui, il y en a eu.... Ce n'était pas les millliers de pélerins qui s'en plaignaient non.... bon effectivement, le cyclisme ayant perdu "un peu" de son crédit, il y a beaucoup moins de spectateurs derrière les barrières mais certainement assez encore pour en faire une des plus belle à l'heure actuelle. Alors une course UFOLEP en lever de rideau de cette prestigieuse épreuve, quel bonheur pour la soixantaine de coureurs sur la ligne de départ....

la suite arrive....patience




58 coureurs sur la ligne de départ oui, 19 en 1ère, 22 en 3ème et 17 en 3ème…..


et c’est parti pour respectivement 1h et 2 tours pour les 3, 1 h et 4 tours pour les 2 et 2 tours de plus pour les 1ères……


et après un départ canon de Patrick FONTBONNE, rejoints un peu plus loin par Hervé OMPRARET, les deux coureurs passent ensemble sur la ligne au 1er passage….


Francis CALLIBET relance 100 m derrière…..


et 2ème passage en tête pour les deux hommes de tête…..


mais derrière, la machine est lancée….avec un Laurent BEZIAT très actif


3ème tour, peloton regroupé et ça repart aussitôt avec Daniel ZUERAS, Laurent GERBET et Philippe CABARRY….


et prime de justesse pour Laurent GERBET au 4ème tour….


et non, le peloton ne part pas à la Grotte…. Il tourne de suite à gauche….


pour revenir sur la ligne d’arrivée au tour suivant …..presque…regroupé….


et oui, c’est parti au 6ème tour, 8 coureurs à l’avant sous la conduite de Mickael BISBAU….


derrière, Francis PINCK fait l’effort, lui qui inaugure ce soir son 1er dossard en 2ème catégorie…..


mais au 7ème tour, seul Jacques FALLIERO passe seul


Quentin CARRERE essaie de revenir…..mais Christophe CARRERE ramène tout


et le peloton se présente groupé au 9ème tour


et voilà le peloton qui a viré sur la gauche juste après l’arrivée pour aller chercher le petit coup de cul 200 m après….avant une légère descente et un autre qui fait un peu plus mal celui là…..


et au passage sur la ligne au 10ème tour, Jérémie DOTTO attaque suivi par Xavier MENDIBOURE


11ème passage, Fabrice COLOMBEL passe seul…


Patrick CAYRE relance derrière….


et au 12ème passage, Joseph PACE emmène un peloton regroupé, c’est vrai qu’il est difficile de rester devant vu la vitesse ou roule le peloton….


14ème tout, sprint pour une prime entre Philippe LOUSTAU et moi… bon, avec mon standing de sprinter, je ne pouvais pas me permettre de faire 2, mais Philippe est un beau sprinter également…


et vu de derrière, il y a un petit trou….


qui sera bien vite comblé une fois de plus….Jacques FALLIERO attaque au passage du 15ème tour….


17ème tour, Christophe CARRERE, Jean TORTIGUE et Hervé OMPRARET tentent leur chance…


mais Didier MAGNEDIE veille au grain derrière….


et la prime au 18ème tour est pour Mickael BISBAU devant Jacques FALLIERO…..


21ème passage, le peloton est toujours groupé…mais très allongé….


c’est reparti une nouvelle fois pour Fabrice COLOMBEL..pris en chasse par Mickael CLAVERIE….


mais au passage sur la ligne au tour suivant, c’est Guillaume GANTHEIL et Serge SAHUN qui passent devant….


Jacques FALLIERO prend la fuite au sérieux, il essaie de revenir…


tout se regroupe au 26ème tour, Didier CAMON passe devant son coéquipier Fabrice LABBE


26ème tour, un petit groupe est sorti….


Frédéric LABISTE fait l’effort….


et moi…j’abandonne, la chaine est venu s’enrouler au niveau de la manivelle, jamais vu ça… impossible de l’enlever… après ma boite de pédalier HS sur le vélo de route samedi, voilà une autre m…. lundi, quel week end de poisse !!!!!!! même Patrice POURTET en reste pantois....


heureusement qu’il y en a dans l’équipe qui n’ont pas de problème comme ici à l’image de Jacques FALLIERO qui emmène au 27ème tour….


29ème tour, Mickael BISBAU attaque….


Jérome FROMIGUE tente de revenir sur lui….


Mickael tient toujours….


100 m d’avance sur Jacques FALLIERO….


Didier SOULEROT tente sa chance aussi,…


mais changement au tour suivant, Fabrice LABBE, Roland LILLE et Patrick FONTBONNE prennent un peu d’avance…. Dernier passage pour les 3èmes catégories


mais l’Edelweiss réagit….


et dans la dernière ligne droite, Didier SOULEROT l’emporte largement devant Elian MERRIOT et Christian OUSTALOUP….


Louis BOIL arrache la 5ème place, Fabrice LAPORTE s’étant intercalé à la 4ème place…


un tour plus tard, Jacques FALLIERO, Laurent BEZIAT et Frédéric LABISTE, le seul 2ème catégorie dans le trio….un tour encore pour lui…a-t-il pris e bon wagon ?


David BONGIOVANI tente de rentrer avec Jean François LASSALLE et Alex CASSAGNE dans sa roue…2 autres 2ème….


ce qui n’empêchera pas un sprint massif amené de loin par un Fabrice COLOMBEL hyper puissant qui devance Philippe CABARRY et Alex CASSAGNE, superbe arrivée….


2 tour encore pour les 1ères…..


et là aussi, on se dirige sur un sprint massif dans un tour….


et là aussi, au terme d’un sprint tout en puissance également, Jacques FALLIERO décroche la timbale devant David BONGIOVANI, Mickael BISBAU et Patrick FONTBONNE….


2 lourdais de ‘UVL vainqueurs sur 3….


ils pourront être satisfaits oui….. c’est ce que dira Jacques au micro…


sans parler des primes distribuées….les prix sont alléchants…..

Classement 3ème catégorie :


1er Didier SOULEROT (U V Lourdes)
2ème Elian MERRIOT (C C Lourdais)
3ème Christian OUSTALOUP (Pontacq)
4ème Fabrice LAPORTE (Les Enclaves)
5ème Louis BOIL (U V Lourdes)

Classement 2ème catégorie :


1er Fabrice COLOMBEL (VCPBI)
2ème Philippe CABARRY (C C Lourdais)
3ème Alex CASSAGNE (U V Lourdes)
4ème Lionel VIGNEAU (Les Enclaves)
5ème Frédéric LABISTE (GCP)

Classement 1ère catégorie :


1er Jacques FALLIERO (U V Lourdes)
2ème David BONGIOVANI (Valence d’Agen)
3ème Mickael BISBAU (Boucles de l’Adour)
4ème Patrick FONTBONNE (U V Lourdes)
5ème Frédéric SARNIGUET (J A Bordères)


les 3 vainqueurs du soir et les organisateurs, tous heureux…..

album photos et une vidéo….non entière de la course…. En attente

Commentaires (1)

1. Philippe 06/07/2012

Un boitier, une chaine, il est temps de changer de fournisseur de vélo...ou faire photographe.

Ajouter un commentaire
Code incorrect ! Essayez à nouveau