Montée du Hautacam (65) 17/07

cyclisme (16).gifUne course un mardi matin, faut le faire hein...oui mais quand c'est la Montée du Hautacam, haut lieu du Tour de France avec une journée exceptionnellement belle, pas un nuage à l'horizon, une journée callée entre 2 étapes du Tour dans les Pyrénées, en peine journée de repos, juste 3 jours après la grosse étape du Tour, et bien que voulez vous, un sacré succès à la clé, à mettre sur le compte de l'Union Cycliste du Lavedan... qui a l'habitude de ces organisations dédiées aux "cabrits" de service.  Près de 80 coureurs au départ ....et le niveau, quel niveau!!!!!! Ouvertes aux non licenciés UFOLEP, les gars de la FFC se sont taillés la part du lion....

Bon, un peu de patience pour le compte rendu.... mais tout le monde aura sa photo, promis...il y en a quelques unes....




un si magnifique cadre….au sommet, mais il faut se le gagner oui….


et il faut bien un vainqueur, un costaud car il bat l’ancien record de la montée qui était de 44’… et avec un temps de 42’55, il l’a bien méritée cette victoire Sylvain LAMARQUE (Tarnos)


Un trio passe la ligne pour la 2ème place, Mathieu DUMONT, Pierre COMET et Damien GARCIA dans l’ordre en 43’33


et heureusement qu’ils ont de bons freins sinon ils nous rentrent dans les vaches….


5ème, Géraud FLORES COUDERC, le jeune coureur de Muret


Thierry DUBAU (Pouzac) 6ème


Simon PRADY et Colin ARROS, 7ème et 8ème….


la paire lavedanaise Baptiste CAZAUX et Bastien SAUTHIER, 9 et 10ème…..


11ème Nicolas BOUVIER GAZ


12ème, un belge Jasper VANSIELEGHEN


13ème, Nicolas LE BESQ


14ème Nicolas CAUBET


15ème, David EVERETT, un gentil anglais qui était venu faire l’Etape du Tour, un spécialiste des longues cyclosportives, nous en avons discuter avant le départ….


16ème, Bertrand COUMET


17ème Romain QUATRUCCI


18ème Claude BATTOUE, la relève grimpante du Lavedan….


19ème Pierre BERTRAND


un belge du nom de Sil MEEUS 20ème


et un second 21ème, Lander VANSIELEGHEN,


22ème Mathieu SOMPROU


23ème Lilian MEDUS et 24ème……. Marcel SALOMON, le 1er de la catégorie des plus de …..60 ans !!!!!! Un exploit à mon avis….. en 52’11
25ème, Nick VANSIELEGHEN, le frère aux autres certainement….


26ème, Andries BAERT, Belgique également


27ème Laurent RAUJOL…..pris de dos… désolé


28ème, un hollandais Max MOL….. un nom que j’adore moi MOL, lieu de mes deux titres mondiaux…mais c’est en Belgique que ça se passait….




29ème, Mathieu RICAUD


30ème Christophe LAPORTE


31ème, David BERNARD


Jean Claude CARRERE, 32ème


33ème Jordan PERRIN


34ème, Jean Christophe ARROS


35ème, Sébastien MANOUVRIER


36ème Laurent EHRESMANN


37ème Franck ASSERQUE


38ème Vincent GAILLARD


39ème Nathan GUITTON


Christophe ESCOUBAS 40ème….


41ème Jean Christophe VOLCLAIR ….à ne pas confondre avec VOECKLER !!!!!!


42ème Roger COUES


43ème Stéphane LEPINE


44ème Philippe SOULEROT


Philippe FAURE LABESQUE 45ème


un allemand 46ème, Reinhard FRENNDT


Guy BOURINET


49ème Christelle VICTOR….malgré qu’elle soit classée…50ème


et Bernard DUCAUZE 50ème…..malgré qu’il soit classé….49ème


Lionel ITCIA, lui pas classé du tout…. 47ème….




51ème Jan KREIDER


52ème Pascal FROMENTIN et 53ème Ludovic LACROUX


Isabelle RAMES 54ème….


Roland DUPIN 55ème


Joseph Michel CAPERA 56ème…


Joseph CAZENAVE, Alain BORDE et Damien LAFFITTE respectivement 57, 58 et 59 ème…..


60ème Daniel MAUPOME…..


et moi 61ème……


la 3ème féminine…non classée


pourtant elle porte bien un dossard….


Olivier MOREAU 62ème donc….


Jean Pierre RUMEAU ou Loic CONTRE, 62ème ou 63ème ?????


arrivée de Bruno SOUCHET


Sylvie LEVILLAIN VOLCLAIR 66ème


67ème Francis BROUSSET

68ème Michel VICTOR


tir groupé….au final Abdeljebbar BESALAH, Hélène et Christian URRUTIAGUER dans l’ordre….


72ème Jean DOMENGE


73ème Gérard MARTIN


74ème Marcel SAPARA


et 75ème Olivier MOREAU, sur une jambe SVP…..


et la descente en douceur….., pas beau ça…. ?


et pour le plaisir, le toboggan…..


une autre attraction au sommet du Hautacam, le tire fesses…. En voiture…..


moi l’an prochain, ce sera comme ça…..

Podium Féminin :


19 VICTOR Chrystelle A Toulouse O.A.C 1'01"18
63 RAMES Isabelle A S.A.Merignac 1'02"08
10 LEVILLAIN VOLCLAIR Sylvie A C.C.St Pierre du Perray 1'09"49
39 URRUTIAGUER Helene A Morcenx 1'19"32

Podium 17/19 ans :


43 FLORES COUDERC Géraud B A.S.Muret 0'44"01
14 PRADY Simon B A.C.Bagneres de Bigorre 0'44"34
15 ARROS Colin B Team landi St Paul 0'44"34
47 BERTRAND Pierre B Team F.G.Sport 0'50"20
52 BAERT Andries B Belgique 0'52"46
51 MOL Max B Pays Bas 0'53"00
65 PERRIN Jordan B C.C.Ogeu les Bains 0'54"40
26 GUITTON Nathan B C.A.Beglais 0'56"26
69 KREIDER Jan B Allemagne 1'01"16
12 LAFFITTE Damien B V.C.Livradais 1'03"12

Podium 20/29 ans


61 LAMARQUE Sylvain C V.C.Tarnos 42"55
11 GARCIA Damien C Cercle Aquitain 43"33
31 COMET Pierre C V.C.Salies 43"33
24 DUBAU Thierry C Pouzac 44"27
60 SAUTHIER Bastien C U.C.Lavedan 45"10
55 BOUVIER GAZ Nicolas C U.S.Montauban 46"48
6 VANSIELEGHEN Jasper C C.Team Helsmoortel lutho 46"59
49 CAUBET Nicolas C U.V.Lectouroise 48"12
76 COUMET Bertrand C U.V.Lourdes 48"30
73 BATTOUE Claude C U.C.Lavedan 49"45
77 MEEUS Sil C Belgique 50"27
27 VANSIELEGHEN Lander C C.Team Helsmoortel lutho 51"18
56 SOMPROU Mathieu C Lourdes Triatlhon 51"33
45 MEDUS Lilian C Epinay 52"11
78 VANSIELEGHEN Nick C Belgique 52"40
59 RICAUD Mathieu C V.C.Lannemezan 53"08
28 MANOUVRIER Sebastien C Toulouse   54"50

Podium 30/39 ans :


46 DUMONT Mathieu D F.C.Oloron 0'43"33
75 CAZAUX Baptiste D U.C.Lavedan 0'45"10
53 LE BESQ Nicolas D A.C.Centuloise 0'47"14
66 EVERETT David D Angleterre 0'48"26
50 QUATRUCCI Romain D Louvie Juzon 0'49"15
13 RAUJOL Laurent D Edelweiss 0'52"46
22 BERNARD David D C.C.Azun 0'53"20
54 ASSERQUE Franck D V.C.Pierrefitte 0'55"30
48 GAILLARD Vincent D U.C.Le Haillan 0'55"34
30 LACROIX Ludovic D Roue libre 1'01"37
58 FROMENTIN Pascal D A.V.C.Libournais 1'01"37
72 MAUPOME Daniel D Déjantés 65 1'03"23
57 CONTRE  Loïc D A.V.C.Libournais 1'05"40

Podium 40/49 ans :