IZAOURT (65) 13/05

TROPHEE Quel beau championnat des Hautes Pyrénées nous avons eu cette année! Une première organisation sur route pour le Team Barousse, connaissant la qualité d'organisation de son cyclo cross, pas d'inquiétudes non à avoir, on savait déjà que ce serait nickel....et rien à redire non sur le parcours de 10 km qui s'adressait aux grosses cylindrées, à des coureurs passe-partout même si c'était relativement difficile pour tout le monde, pas à des grimpeurs, pas des rouleurs, pas à des sprinters....à des hommes complets.... et ma foi, force est de reconnaitre que les titres ont décernés aux meilleurs du jour. Et puis, depuis quelques jours, il y avait pas mal de coureurs venus en reconnaisance, preuve quand même que ce titre UFOLEP donne des idées à certains, l'UFOLEP montant en pression dans notre département. Qui s'en plaindra!!!!!

**********************************************************************************




au moins, avec les lourdais, la reconnaissance se fait de bonne heure, pas trop de monde sur la route….


le leader des Déjantés se fait préciser quelques dernières informations sous les yeux de ses coéquipiers…. Pas de doute, ça laisse Gilles ESPOUY l’organisateur hilare…. Les questions devaient être bien ciblées…..


bon, quand faut y aller, faut y aller, 57 coureurs regroupant les catégories 40/49 ans, 50/59 ans et 60 ans et plus sur la ligne de départ….


c’est parti pour 7 tours….Mais le départ est neutralisé sur 1.5 km, soit la bosse entière car elle est juste à 100 m du départ… le départ justement sera donné au sommet….


et dès le départ donné, 4 coureurs s’en vont à fond de cales….et ils passent ensemble au 1er tour emmenés par Eric DUBOS qui a l’intention de faire la course à l’avant…. On retrouve en seconde position David DAFFOS, le leader des Déjantés qui pose des questions marrantes…. Et qui cache le coureur du Cyclo Club d’AZUN Thierry ST CRICQ, Charles FERREIRA ferme la marche de l’échappée….


Yohan MARTINEZ emmène le peloton…. Enfin quelques mètres devant….


derrière lui, on ne voit que du rose….et un peu de bleu….


perso, c’est avec ça que j’aurais du courir pour pouvoir gagner….


dans la 2ème montée, le groupe d’échappée ayant été rejoins…. vu la vitesse extra rapide de la montée réalisée par Claude MARMOUGET…. Au sommet, Eric DUBOS en remet une et s’en va…. Bien vite rejoint par Patrick CAYRE…..et Claude MARMOUGET très fort…… Didier MAGENDIE s’en ira les rejoindre au prix d’un bel effort en solitaire dans la longue descente qui nous ramène à Izaourt…. Et les voilà qui passent sur la ligne tous les 4….


Christophe ESCOUBAS emmène le peloton sur un faux train…..


la montée a laissée des traces chez quelques uns…qui passent légèrement détachés…..


encore un autre petit groupe derrière avec Charles FERREIRA qui a payé cash son échappée….




3ème tour, Patrick CAYRE en pôle position des échappés….


Thierry ST CRICQ et le CCAzun ont pris les affaires en main….


René ESQUERRE et Alex CASSAGNE passent légèrement décrochés….


suivis à quelques mètres par Louis BOIL…..


un peu plus loin, on retrouve le groupe de Jean Michel LOUIT avec entre autres Patrick RANALDI…..


encore un peu plus loin, un petit groupe où l’on retrouve 3 coureurs du C C Azun, Mathieu LABADIE et Claude SAPANEL…..


puis un trio formé de Christophe CONANEC, Charles FERREIRA et Didier BRULETOUT


Yves COSTE et Pascal SOLANS emmène le dernier groupe….


4ème passage, une fois de plus, le quatuor vire en tête…pour attaquer la côte….


incroyable Johan MARTINEZ qui abat un boulot de titan…. Avec ce qui reste du peloton derrière lui….


Christian LARROZE a décroché dans la montée précédente….


Joel DOMENE également…..


le groupe de derrière grossit de plus en plus…..


le groupe Jean Luc CONFOLENS continue maintenir une bonne vitesse…


le trio suivant n’arrive pas à rentrer même s’il ne perd rien….


Robert VISCAY indique au groupe suivant que la côte est là….à sa droite….. pas matière à les rassurer non….


Thierry RABAL a décroché du groupe….pas un circuit pour grand gaillard ça Thierry hein ?


5ème tour, changement à l’avant, plus que 3 coureurs, Eric DUBOS, Didier MAGENDIE et Patrick CAYRE


derrière, le Team Barousse 65 à mis en route avec Christophe ESCOUBAS bien surveillé par Jacques FALLIERO qui ronge son frein…et Claude MARMOUGET victime d’un saut de chaine, pas de bol….


Jean Pierre MANCA n’a pu suivre le train d’enfer dans la dernière montée….


Nicolas GARBISON non plus….


Jean Michel LOUIT passe en solitaire….


il est sorti du 2ème peloton maintenant qui reprend les coureurs lâchés au fur et à mesure….


les lourdais discutent le coup…..


les coureurs du C C Azun ne se découragent pas derrière…..




dernier passage sur la ligne, Didier CAMON est parti seul….. 10 km à tenir….


Patrick FONTBONNE assure la poursuite pour le compte de l’U V Lourdes


et voilà la fin pour moi, Laurent DURVELLE, Christophe SOPRANA et Jacques LACOMBE…. Lâchés dans la dernière montée…. Et revenu à moins de…..5 m du peloton dans le dernier rond point….. mais un camion arrêté en plein sur notre passage nous a empêchés de rentrer.. la poisse….mais ceci dit, je pense qu’on aurait sauté dans le dernier tour…. Pas de regrets !!!!


David DAFFOS, Christophe ESCOUBAS et Emile ARBES ne sont pas loin de nous….


dans la dernière montée, Jacques FALLIERO attaque en compagnie de Patrick MARROT…. Et se présentent ensemble sur la ligne d’arrivée qu’ils franchissent dans cet ordre…..


Laurent GERBET remporte le sprint pour la 3ème place devant Patrick CAYRE et Patrick FONTBONNE, très beau tir groupé des lourdais …..


juste au milieu de la route, Joseph PACE lève le bras en signe de victoire dans la catégorie des 50/59 ans….. Philippe SOULEROT est quelques mètres derrière….

Frédéric REBEILLE remporte le sprint du 2ème peloton qui s'est morcelé dans la montée...

Jean TORTIGUE enlève le titre des 60 ans et plus, belle perf aussi….


arrive ensuite Christophe SOPRANA 3ème en 50/59 ans…..


Jacques LACOMBE 4ème…..


un sprint au couteau juste derrière entre Christophe ESCOUBAS et David DAFFOS, le Jus de Pomme contre la bière…. avantage au 1er…..


et finissant en roue libre à la 5ème place de ma catégorie, pas de regret aujourd’hui, Laurent DURVELLE et Emile ARBES avec moi….


bon alors, comment ça c’est passé devant ?????????

<br
Classement 40/49 ans :


1 FALLIERO Jacques U V Lourdes
2 MARROT Patrick Team Barousse 65
3 GERBET Laurent U V Lourdes
4 CAYRE Patrick U V Lourdes
5 FONTBONNE Patrick U V Lourdes
6 SARNIGUET Patrick J A Bordères
7 BEST Emmanuel Edelweiss
8 MARMOUGET Claude Team Barousse 65
9 LAPORTE Christophe Edelweiss
10 MAGENDIE Didier Cyclo Club Lourdais
11 BOYRIE Jean Pierre U V Lourdes
12 ST CRICQ Thierry C C Azun
13 DAFFOS Emmanuel Déjantés 65
14 REBEILLE Frédéric Edelweiss
15 LILLE Roland U C Lavedan
16 SAHUN Serge VCPL
17 MARTINEZ Johan Tarbes Cycliste Compétition
18 DUBOS Eric C C Madiran
19 CAMON Didier VCPL
20 ESCOUBAS Christophe Team Barousse 65
21 DAFFOS David Déjantés 65
22 DURVELLE Laurent La Montignacaise
23 CASSAGNE Alexandre U V Lourdes
24 ESQUERRE René U V Lourdes
25 GARBISON Nicolas ASCABIKE
26 RANALADI Patrick C C Madiran
27 BELLAN Didier Déjantés 65
28 DOMENE Joel U V Lourdes
29 SOLANS Pascal Tarbes Cycliste Compétition
30 CONANEC Christophe Tarbes Cycliste Compétition
31 VISCAY Robert

Déjantés 65

 


Classement 50/59 ans :


 

1 PACE Joseph Tarbes Pyrénées Cyclisme
2 SOULEROT Philippe C C Madiran
3 SOPRANA Christophe C C Madiran
4 LACOMBE Jacques Edelweiss Tarbes
5 GUINLE Alain U V Lourdes
6 MANCA Jean pierre VCPL
7 LARROZE Christian Tarbes Cycliste Compétition
8 BOIL Louis U V Lourdes
9 CAPERA Michel VCPL
10 LOUIT Jean Michel VCPL
11 TRICAUD Pascal C C Azun
12 SAPANEL Claude C. C. Madiran
13 FERRE Jean Paul Tarbes Cycliste Compétition
14 MAZOUE Jacques V C Lannemezan
15 COSTE Yves J. A. Bordères


Classement 60 ans et Plus :

1 TORTIGUE Jean C C Madiran 60 et plus
2 ARBES Emile VCPL 60 et plus
3 CONFOLENS Jean Luc C C Azun 60 et plus
4 BRULETOUT Didier VCPL 60 et plus



une quarantaine de partants dans la 2ème course de l’après midi regroupant les 17/19 ans, les 20/29 ans et les 30/39 et juste derrière Minime, Cadet et Féminines….


c’est parti pour 7 tour…avec la montée neutralisée idem le premier peloton….


les Féminines derrière…. Pour une fois !!!!!!


1er tour, le peloton passe presque groupé…..


et derrière, Anthony MARMOUGET< le minime, Pierre SOLANS le cadet et nos trois féminines Céline MEILHAN, Christine RISCHARD et Françoise ROLLAND


pendant ce temps, à l’UVL, il n’y a pas de fainéants…..


tout juste si on voit juste derrière notre dos Mickael JUIGNET passer en tête au 2ème tour…. Devant le peloton


Antoine CONANEC a lâché prise dans la montée….


Gérald DEBIARD et Patrice POURTET arrivent juste derrière….


Grégory BRAUD est sur le point de revenir sur eux….


Pierre VIROLEAU, Daniel MAUPOME ET Alexandre AFONSO sont à quelques dizaines de mètres….


chez les Féminines, Céline MEILHAN est partie dans la montée….seule….


Anthony MARMOUGET tente de revenir sur elle….


Christine RISCHARD et Pierre SOLANS passent ensemble….


Françoise ROLLAND n’est pas très loin….


3ème tour, Aurélien BRAUD, Matthieu FERRI et Laurent RAUJOL passent détachés….


mais le Lavedan et le CC Azun roulent derrière….


Laurent BEZIAT qui reprend juste le vélo après un accident e peut suivre le rythme imprégné, normal….


derrière, ça se regroupe un peu….


pour éviter de servir de proie aux carnassiers qui volent au dessus de la Barousse….


mais c’est aussi l’arrivée d’Anthony MARMOUGET, notre minime….


changement au tour suivant, Nicolas BRACHET passe seul nantis d’une belle avance…..


mais la chasse est lancée par Mickael JUIGNET qui revient vite en forme….


re-changement au 5ème tour, Matthieu FERRI tente de s’enfuir….


Nicolas BRACHET, repris, se met au service de ses camarades…et d’un peloton plutôt réduit….


Florian GAUDILIIERE a lâché prise à son tour et passe devant un nombreux public…


Nicolas SERRE et Didier SOULEROT arrivent juste après….


Pierre SOLANS en termine avec la 1ère place en Cadet


6ème tour, Mickael JUIGNET et Guillaume GANTHEIL sont partis…. Là c’est du costaud et ils vont s’entendre pardi….un de chaque catégorie, y a pas mieux non come compagnon….


Guillaume ABADIE roule devant le peloton….


le duo Didier SOULEROT et Nicolas SERRE ne perdent rien, dommage…


pour Céline MEILHAN, c’est un nouveau titre dans ce joli palmarès….


Christine RISCHARD en termine à la 2ème place sous les applaudissements….