CASTELNAU D AUZAN (32) 21/06

RELAISCASTELNAU D AUZAN 3ème.....  3ème édition de la semi-nocturne s'entend, et il faut reconnaitre que ce joli petit club créé je crois aussi dans ces eaux là parvient à faire petit à petit sa place dans le concert des compétitions UFOLEP. 75 coureurs en 2010, 95 l'an passé, 115 cette année, et oui le succès arrive à grand pas et ce n'est que justice pour cette petite équipe dirigeante mais de grande qualité. Un très beau circuit pour une semi-nocturne avec  3 belles relances et un long faux plat... et cette année, le vent s'était invité à la soirée... et comme les primes tombaient à vitesse grand V, les coureurs n'ont pas eu trop de répit.... et ceux qui sont classés ne vont pas se plaindre non des lots remportés... tout était prévu pour que tout le monde soit satisfait..... et je pense que c'est le sentiment général...tant mieux!




54 partants en GS, le plus gros peloton de la soirée…


ah non, 55 car celui-ci était pressé de prendre le départ….il est parti directement avec les 3èmes catégories…. Pour prendre de l’avance, il n’y a pas mieux non….


et tout ça pris avec le sourire heureusement…. Allez c’est parti pour 1 heure et 2 tours….


et déjà au 1er passage, on peut voir un petit groupe qui se détache….. c’est parti très vite….


2ème tour, Claude ALEXANDRE emmène ce petit groupe qui a fondu un peu….mais qui a fait une petite différence ….


sur le peloton conduit par Jean Michel DUPART


8ème tour….déjà, l’échappée qui a repris « Zouzou » tient toujours….


mais le peloton se rapproche un peu sous la pression notamment des coureurs de Condom


et ça finit par payer au 10ème tour, le peloton se regroupe….


mais pas pour longtemps car au 12ème passage, 3 hommes ressortent….


Claude ALEXANDRE, très en vue ce soir là, fait l’effort….. à la tête du peloton


et au tour suivant, tout est sur le point de se regrouper à nouveau….


derrière, on assiste à la victoire d’Axel GARRABOS, le jeune coureur de Condom en 15/16 ans devant Pierre SOLANS


15ème et avant dernier passage sur la ligne, Claude ALEXANDRE fait le forcing mais les coureurs de Condom cadenassent la course…. Une arrivée massive est à prévoir…


et c’est bien se qu’i les passe…enfin presque ! On dit souvent que les coureurs commettent des erreurs de jeunesse….mais en GS, ce n’est pas le cas…non du tout….mais alors là, il faut reconnaitre que Jean Pierre GERMAIN en a fait une bien belle. Et le verdict est imparable….. sur la ligne d’arrivée…. Adieu la victoire mais sincèrement pour avoir été présent sur la ligne d’arrivée… je trouve que c’est amplement mérité oui cette sanction. Quand on a 30 m d’avance à 100 m de la ligne, on se s’arrête pas de pédaler pour se retourner pour voir comment ça se passe derrière, non ça ne se fait pas fait, on ne « toise » pas ses adversaires comme ça… ça ressemblait à de la provocation oui plutôt, l’air de dire « je suis au dessus, je me permets de regarder les autres sprinter…. » . Sauf que Didier DUDON, le coureur de Varès, se rapprochait à très vive allure de lui…. Et il n’avait pas l’air non de voir qu’il allait être battu, il a renouveler son acte plusieurs fois sans jamais en remettre un petit coup…. Sauf à 10 m de la ligne où c’était….trop tard pour lui. En fait, Didier DUDON peut le remercier oui de ce joli cadeau…. Je ne connais pas perso ce coureur et il va certainement penser que je l’accable, ce n’est pas mon sentiment non, je pense que la leçon devra en être tirée plutôt…. Mëme chez nos amis plus agés des GS…. Il faut savoir respecter ses adversaires.


Christophe CONANEC accroche une belle 3ème place… juste devant Jean Paul BENOIT le rusé

Classement 15/16 ans :


1er Axel GARRABOS (Condom)
2ème Pierre SOLANS (Tarbes Cycliste)

Classement GS :


1er Didier DUDON (Varès)
Jean Pierre GERMAIN (Gontaud)
3ème Christophe CONANEC (Tarbes Cycliste)
4ème Jean Paul BENOIT (Eauze)
5ème Jean Claude CHABOURLIN (Valence d’Agen)


20 partants en 3ème catégorie, pour le coup, dans cette catégorie, c’est le plus petit peloton de la saison pré sent sur la ligne…dommage, la course mérite mieux oui….


et comme il y avait deux jeunes, ils sont partis avant….


1 heure et 4 tours pour les…plus grands !!!!!!


Franck DARTIGUELONGUE passe seul au 1er passage…


Alex CASSAGNE se dévoue pour aller le chercher….


regroupement au 2ème tout sous l’impulsion des hommes de Carbonne


surtout que Louis BOIL et un coureur de Carbonne se disputent la prime au 3ème tour, pas de changement donc, ça roule vite…. Surtout quand les sprints sont lancés de … très loin.


8ème tour, Daniel HARROUT et Michel BOND s’échappent…


mais à Carbonne, on n’est pas venu pour faire de la figuration…..


9ème tour, tout est regroupé….


au tour suivant, Daniel HARROUT repars…seul cette fois


mais ça s’organise aussitôt derrière….


changement au 12ème passage….. un autre coureur s’en va seul…..


le club de Carbonne se mobilise à nouveau pour assurer la poursuite….


tout repart à zéro au 13ème passage….


16ème tour, à nouveau un trio à l’avant….


Michel BOND en tête du peloton….


17ème et avant dernier tour, ça casse un peu dans le peloton….


et le peloton se coupe en deux….


un très beau sprint qui tourne à l’avantage de Peter DOHERTY devant un Laurent DORME connaisseur……


Michel CRAMPE prend une très belle 3ème place…la forme revient à grand pas….


et pour la 4ème place…ça se passe tout dans la ….tête…. enfin, derrière la tête je veux dire…. Daniel HAROUT devance son coéquipier Franck DARTIGUELONGUE

Classement 3ème catégorie :


1er Peter DOHERTY (Miramont)
2ème Laurent DORME (Carbone)
3ème Michel CRAMPE (U V Lourdes)
4ème Daniel HAROUT (Eauze)
5ème Franck DARTIGUELONGUE (Eauze)



19 coureurs de 1ère catégorie et 18 de 2ème , joli plateau pour cette belle épreuve


et c’est parti…..sur les chapeaux de roues….pour moi, j’ai fait le départ, pas prémédité du tout mais tant pis….


et comme 2 autres coureurs me reprennent à m tour, nous voilà tous les trois en tête au 1er passage


Eric TARIS relance à l’arrière….


2ème tour, seul le coureur de Varès insiste….


4 coureurs sont sortis derrière lui….


le peloton est emmené par un coureur du Vélo Club Montois….


3ème tour, c’est Jacques FALLIERO qui est seul maintenant en tête….


Sylvain TARROUX et juste derrière Fabien DUPIN sont sortis aussi…..


le peloton semble un peu temporisé…..


4ème tour, Jacques FALLIERO toujours seul, à l’aise apparemment mais on y est habitué à ça…..


Fabien DUPIN et Sylvain TARROUX sont ensemble…. Pas très loin de la tête justement


le peloton roule par à coups…. Bien maitrisé par Patrick FONTBONNE et plus rarement….par moi….


5ème tour, le trio s’est formé maintenant à l’avant….


mais derrière, ça ne court pas battu…. Les attaques se succèdent mais Patrick va chercher tout le monde, très costaud….


8ème passage, 50 secondes d’avance pour le trio


derrière, toujours des soubresauts….


10ème tour, malgré un gros effort à l’avant, l’avance ne progresse plus beaucoup….


mais ça roule aussi derrière comme ici à l’image de Cyrille CABANAC


14ème passage, et pourtant ça ne fainéante pas à l’avant, 3 costauds qui s’entendent parfaitement, ça déménage….


un groupe est parti en contre…..emmené par Stéphane RAGAGNIN


la poursuite est entamée également dans le 2ème groupe….


16ème tour, Jacques FALLIERO accélère…..


Fabien DUPIN et Sylvain TARROUX s’accroche…


et il fallait réagir oui car le 1er peloton grignote quelque secondes…..


une centaine de mètres derrière, le 2ème groupe s’attache à revenir aussi….


17ème tour, Fabien a rejoint Jacques à l’avant…..


Sylvain a quelques peines à suivre le rythme…. Seul maintenant, dur, dur….


19ème et avant dernier tour, le duo continue son forcing….


Sylvain TARROUX tente de conserver sa 3ème place…


Eric TARIS enlève la victoire en 2ème catégorie au passage…


2ème Thierry TAUZIN a une drôle de façon de passer la ligne d’arrivée….


Guy BASSI 3ème…..


joli sprint pour la 4ème place entre Philippe CABARRY et Florent LARRIBEAU


et au tour suivant, Jacques FALLIERO peut lever les bras, une victoire de plus pour lui …. Gros moteur que voilà…. Fabien DUPIN 2ème, attention pour les prochaines courses, il revient en grande forme très vite là…..


Pour Sylvain TARROUX, il était temps que ça se termine…. 3ème quad même, méritée… cette place oui


4ème David BONGIOVANNI qui a anticipé le sprint final remporté par Daniel CANAMAS.

Classement 2ème catégorie :


1er Eric TARIS (St Justin)
2ème Thierry TAUZIN (Casteljaloux)
3ème Guy BASSI (Auch)
4ème Philippe CABARRY (C C Lourdais)
5ème Florent LARRIBEAU

Classement 1ère catégorie :

1er Jacques FALLIERO (U V Lourdes)
2ème Fabien DUPIN (VC Montois)
3ème Sylvain TARROUX (Condom)
4ème David BONGIOVANNI (Valence d’Agen)
5ème Daniel CANAMAS (Casteljaloux)


moi j’ai rien gagné…..mais le tirage au sort m’a été favorable…heureusement qu’il y a ça oui…..


ça méritait bien un petit casse croute final…avant de rentrer….

album photos et vidéo des 1 et 2 en suivant….

Ajouter un commentaire
Code incorrect ! Essayez à nouveau