UCHACQ (40) 01/10

 

nvbgif9.gif

Désolé pour le moment, impossible de travailler sur mon site, unp eu le bordel en ce moment au niveau de mon hébergeur.....


Quelle belle journée à UCHACQ (40) pour cette dernière course de la saison sur route (pour moi en tout cas….le week end prochain, je troque le vélo de route contre celui de cyclo cross….et mon joli maillot….). On se serait cru en été….si, si, il faisait vraiment chaud mais ça n’a pas fait peur à plus de 200 coureurs pour venir batailler pour un des derniers bouquets de la saison. Sacrés pelotons au départ, 50 dans chaque catégorie en moyenne, bon, à UCHACQ, on y est habitué….magnifique circuit de 8 km, pas facile du tout…. Avec ce petit vent chaud, à la fin, c’est un peu sauve qui peut pour tout le monde….


les GS au départ, toujours aussi motivés ….






et c’est parti pour 6 tours de circuit….


1er passage, 1ère prime…très disputée….


Albert ARROSERES emmène le peloton juste derrière


2ème passage, le peloton est toujours groupé…


3ème tour, une douzaine de coureurs ont pris les devants….


la réaction ne se fait pas attendre….


4ème tour, le groupe de tête n’est toujours pas repris….


et au 5ème, ils sont toujours en tête….


mais ça chasse fort à l’arrière….


et la course se termine par un sprint massif royal….beau spectacle !

Classement :


1er CHAZEAUD Daniel Bergerac 24
2èmeDEVERT Michel LSN 40
3èmeMETGE Georges Capdenac 12
4èmeCABANAC Roger St Justin 40
5èmeBRILLAT Patrick Castes CC 33

***********************************************************************************************************


le voilà le plus gros peloton du jour, les 3èmes catégories….près de 60 sur la ligne….


8 tours à faire, et une envie débordante….


et ça se voit dès le 1er tour avec un Laurent BAILLET des grands jours, un petit groupe à l’arrière


….et le peloton au loin…. Emmené par les coureurs du V C Montois….sur leurs terres il est vrai….


2ème passage, le peloton s’est regroupé…..


idem au 3ème tour, pas de changement…..


4ème tour, les montois devant, quand ce n’est pas le Vélo Club, c’est le Stade…..bien présents en tout cas….


5ème passage, prime très disputée….. un beau sprint lancé de loin…..


6ème tour, le peloton passe une nouvelle fois groupé….mais les attaques se succèdent….


dernière prime de l’après midi pour eux, au retour, c’est l’arrivée ….un sprint massif final en vue ?????


et non…..pas pour la gagne en tout cas, notre jeune ami palois a joué un bien vilain tour à tous les sprinters en s’échappant dans les derniers kms….. il peut être fier de sa victoire, elle est bien belle. Par contre, pour le nom du coureur, il faudra attendre…les résultats quand je les aurais…..


mais pour la 2ème place, c’était chaud…..

Classement 3ème catégorie :

1er COSTEDOAT Alexandre AC Pau 64
2èmeCAPDEBOSQ Raymond VC Sauvagnon 64
3èmePACOT Denis Ychoux 40
4èmeTUJAGUE Jean-Pierre Les Enclaves 64
5èmeBERNARDO Sylvain Ogeu 64

***********************************************************************************************************



>
place maintenant aux 2ème catégories….


9 tours pour eux….c’est partit…..


5 coureurs déjà à l’avant au 1er passage…. Frédéric LASTISNERES en grande forme en cette fin de saison imprime le rythme….


le peloton n’a pas l’air de vouloir s’en laisser compter d’entrée….


2ème passage, le quintet toujours à l’avant…..


et le peloton toujours en poursuite…mais as encore rentré sur l’échappée….


ça y est, le peloton passe regroupé au 3ème tour….


mais au tour suivant….un trio de choc a pris le commandement….. Daniel LADEUIX, Emmanuel MEHAULT….et encore Frédéric LASTISNERES…décidément dans tous les coups cet après midi…..


mais une fois de plus, le peloton est soumis à des secousses….. devant va falloir être costauds….


et voilà le travail au 5ème passage, prime avec un sprint massif… tout à refaire….


6ème tour, nouveau sprint pour une prime…..les orthéziens font 2 et 3, tiens mais que disent ils ?????? « hé t’as vu, nous on va vite au sprint, pas comme Pascal…..lui c’est un rouleur !!!!!! » « Ouais t’as raison, on va lui en faire des pancartes à l’entrainement…. ». Bon on va leur laisser faire leur chemin, sacrés orthéziens……


bon, le peloton est juste derrière aussi….pas de danger pour lui….


changement au 7ème tour, un petit groupe se dessine pour une échappée…..


mais non, ça ne sera pas la bonne pour celle là non plus, le peloton réagit de suite…..


et on remet le compteur à zéro au 8ème et avant dernier tour….mais une tentavie de plus, on y reconnait Jean Louis TOULOUZE en 2ème position…..


mais l’arrivée sera (presque) massive, très étiré les premiers du peloton, le sprint final pour un…..Orthéziens bien sur….. sacré Pascal, depuis qu’il les entrainent au sprint celui là !!!!!!!


Frédéric LASTISNERES, ici en 2ème position, vient chercher une excellente 5ème place….chapeau, à l’attaque depuis le début….. en plus.


et pour la 1ère place du peloton, Mickael CLAVERIE ne laisse personne venir l’embêter….

Classement :

bon alors quoi, j’ai fais 5ème non ?

1er URANGA Bruno Orthez 64
2èmeDELAHOCHE Dominique Théze 64
3èmeLAGUIBEAU Gérard Casteljaloux 47
4èmeCANDAU David Sapeur Pompier 33
5èmeLASTINERES Frédéric Les Enclaves 64

*******************************************************************************

>
45 coureurs de 1ère catégorie sur la ligne de départ, décontractés pour le moment….


10 tours à faire…et Pascal VANDAELE fait le départ…..


après un 1er tour la selle dans le derrière comme on dit, le peloton franchit la ligne « presque » groupé


moi bien caché dans le peloton….


2ème passage, 6 coureurs ont pris les devants….


2 autres en contre attaque, on y reconnait Lionel LARRICQ en 2ème position….


et le peloton emmené par Robert GAYCHET arrive à quelques secondes


3ème passage, prime pour Jean Louis RICARD devant Jean Claude LE TILLY…..les jeunes ont annexés les sprints…..


nouvelle tentative au 4ème tour…..


Pascal VANDAELE se charge de mener la chasse, pas gagné pour les 2 échappés ça !!!!!


5ème tour, 8 coureurs sont partis…et bien partis d’ailleurs….


8 autres qui se lancent à leur poursuite…. Si ça se rejoint, course terminée….


pour le peloton. Mais René BETELU s’en va seul car il a bien compris lui que le feu couvait…..


6ème passage, le groupe de tête n’a pas été rejoint…..


et a même augmenté son avantage sur le peloton regroupé…..


7ème tour, l’échappée continue à augmenter son avantage….



sur un peloton qui roule par à coups…..pas terrible ça pour une poursuite sérieuse….

>
8ème tour, l’échappée a la course en main….


sprint pour une prime pour un petit groupe parti en chasse….


puis Robert MASSOT et un coureur béglais sortent à leur tour…..


tant qu’à saucisonner, un autre groupe sort à son tour sous la conduite de Martial BETBEDER …..


bon, si on veut pas finir à 10 ‘….il faut s’y mettre comme Lionel LARRICQ


9ème et avant dernier passage sur la ligne, la gagne …..c’est pour eux !


après un regroupement de tout le reste du peloton, un nouveau petit groupe sort pour essayer d’aller chercher les places d’honneur restantes…..bon, il n’en reste plus beaucoup non plus !!!!!!


et dans l’optique d’une arrivée au sprint, Robert MASSOT, Romain FONTVIEILLE et consorts en remettent une couche….


Jérémy CREPELIERE n’attendra pas le sprint pour aller chercher une très belle victoire. Malgré son handicap, voir sur le site de URT….. http://www.urtvelo64.com/ cet excellent coursier aura été de toutes les attaques du départ à l’arrivée, justice rendue….il l’a mérite amplement, chapeau !


pour la 2ème place, Stéphane CASTELLANO s’offre même le luxe de se retourner….pour voir se qui se passe derrière lui…..


Cyril NEGRE et Jean OLMEDA, sortis au km, prendront respectivement les 9ème et 10 ème places….


Jean Louis RICARD remportera le sprint du peloton…..

Classement 1ère catégorie :


1er CREPELIERE Jérémy Urt Vélo 64 64
2èmeCASTELLANO Stéphane Uniballer 47
3èmeRIGAL Sacha Pau 64
4èmeDUCAUZE Bernard Ste Bazeille 47
5èmePEREZ Simon Guidon Macarien 33



joli podium final……

album photos et vidéos intégrale de la course des 1ères catégories…dans la semaine

Commentaires (1)

1. mickael claverie 04/10/2011

le vainqueur en 3 s appelle alexandre costedoat! merci alain pour toutes ces photos!

Ajouter un commentaire