TALLER (40) 01/05

 

Le 1er mai, c'est vers TALLER (prononcez Tallé) que se tourne le peloton UFOLEP pour le traditionnel Prix Cycliste des Fêtes du village. Inutile que la tradition landaise concernant l'hospitalité est respectée...et les coureurs ne s'y trompent pas, eux qui viennent des 4 coins du Sud Ouest pour y participer.... 4 pelotons distincts....normal quand on arrive à plus de 180 coureurs pour l'ensemble de l'après midi....heureux organisateurs de la J. S. Rion qui peuvent se frotter les mains, Samuel Gensous le coureur-président en tête...et toute sa fidèle équipe. Magnifique circuit de 5 kms avec un revêtement excellent parfaitement sécurisé, ce qui favorise l'excellente moyenne de chaque course, nous avons même éviter la pluie...ou presque, ce n'a pas été mon cas sur le chemin du retour du côté de Madiran...

 




un violent orage de grêle s'est abattu sur nous .....


la route impraticable.....on ne s'entendait même plus dans le véhicule..... les cultures ont dues souffrir dans le coin....


47 coureurs GS et 2 féminines...sous un beau soleil légèrement voilé heureusement pour nous.....


c'est parti pour 12 tours...avec le sourire à l'image de Christian LHOST.


Gibus LASCABARATS nous refait le coup de la veille à Capbreton, il part seul d'entrée.... et le voilà dans la côte d'arrivée.... Décidément, je ne sais pas s'il arrive à maîtriser sa monture ou si elle n'en fait qu'à sa tête....mais dur, dur le duo.....


et il ne faudra pas moins d'une action conjuguée de Bernard BARBE-LABARTHE et Jean Jacques DURU pour en venir à bout....


2ème tour, Francis BERNATETS, le coureur de Tyrosse et qui est souvent pointé à l'attaque dans cette catégorie a pris le relais... (merci à Xaby à la régie)


Jean Pierre DOUAT emmène le peloton quelques secondes plus tard...


3ème tour....et 3ème attaquant en la personne de Jean Jacques CUBILIER....


pris en chasse énergiquement par le tarbais Thierry RABAL, magnifique rouleur.


4ème tour, encore un homme seul, Arnaud MAGNARINI a attaqué....


pris en chasse immédiatement par un duo formé d'un coureur de Tyrosse, décidément je ne suis pas fort pour mettre les noms sur leurs visages, si à la régie on m'entend..... et Louis BOIL, le coureur tarbais


mais le peloton ne tarde pas à réagir...


Jean Pierre BEUTIS et Bernard BARBE-LABARTHE passent à l'attaque à leur tour....


peloton en plein effort...

 


mais c'est toujours le même duo qui passe en tête...


et revoilà notre tyrossais Francis BERNATETS à nouveau à l'attaque, en contre plutôt, je vous l'avais déjà dit, souvent vu à l'avant du peloton.....


7ème passage, encore un tour devant....mais derrière ça se précise....


un petit groupe est sorti.....


le peloton est emmené à vive allure par Jean Jacques DURU....derrière, ça ne rigole plus....


8ème tour, à nouveau le duo sur la ligne d'arrivée....


même si la prime revient à Bernard GENSOUS, le peloton n'a toujours pas fait la jonction...


9ème tour, ben c'était juste, la prime revient aux attaquants mais vraiment sur le fil, tout le peloton est revenu à l'avant....


11ème tour, André MUSSIOL emporte la prime....


et Sophie CORDEIRO en fait de même en féminine....mais pour la gagne elle!!!!!


mais le peloton est groupé, une arrivée au sprint est à prévoir au tour suivant....


et c'est bien le cas....André BEGUE, le coureur du club organisateur, au terme d'un très beau sprint, enlève une nouvelle victoire....devant le tarbais Louis BOIL.

Classement Féminin :


1ère Sophie CORDEIRO (Serre Castets)
2ème Coralie BOND (V C Montois)

Classement GS :

1er André BEGUE (Rion)
2ème Louis BOIL (TCC)
3ème Gilbert LASCABARATS (Salies)
4ème Bernard GENSOUS (Rion)
5ème Alain AGUIAR (Ogeu)

**************************************************************************************************************************************************************************************


68 coureurs en 3ème catégorie, sacré peloton présent en ce 1er mai....


et il ne faudra pas moins de 14 tours pour les départager....


1er tour, un coureur du Guidon Bayonnais passe seul....

*
la meute lancée à ses trousses...


c'est au tour de Laurent BAILLET de passer seul au 2ème passage....


le peloton réagit aussitôt....


3ème tour, peloton groupé sous la conduite de Didier GERARD


4ème tour, peloton groupé sous la conduite de Didier GERARD, pratique non?????


5ème tour, peloton groupé sous la conduite de.....hé qu 'est ce que tu fait Didier, tu mène plus? C'était plutôt facile comme commentaire jusque là!!!!


6ème tour, peloton groupé sous la conduite (presque) de Didier GERARD, enfin presque...c'est Jean Louis MOREAU, l'infatigable rouleur girondin qui mène


ah, ça change ce coup-ci...Adrien AFONSO passe seul...


derrière, peloton groupé sous la conduite de Didier GERARD. Ouf, j'ai eu peur d'avoir un autre commentaire à faire....


8ème passage, duel entre Laurent BAILLET et Vincent BALLESTER pour le challenge, jambon en jeu....là pas de cadeau....c'est si bon....


Jacques DIES essaie de s'en aller sur la ligne au tour suivant....


derrière, peloton groupé sous la conduite de Didier GERARD


10ème tour, peloton groupé sous la conduite de Didier GERARD, pas visible sur la photo....à mon avis il est juste devant, pas possible de penser autrement....


prime au 11ème tour pour Daniel GOSSELIN


12ème passage sur la ligne...et le jambon dans le coffre de Vincent BALLESTER....


avant dernier tour, José MEIXEDO emmène la troupe....


qui termine la course par un sprint final....Stéphane ANTOLINOS ne laisse pas beaucoup de chance à ses adversaires...pour le bouquet

Classement 3ème catégorie :


1er Stéphane ANTOLINOS (Stade Montois)
1er ANTOLINOSS Stéphane Stade Montois
2èmeDARTIGUELONGUE Franck (Eauze)
3ème GOSSELIN Daniel (St Jean d'Aout)
4ème VIGNE FAURE Benoit (Muret ASC)
5ème BAILLET Laurent (Eugénie)

************************************************************************************************************************************************************************************


place aux 2èmes catégorie, une trentaine sur la ligne de départ....


Daniel LADEUIX est le plus rapide à se mettre en action.....avec le sourire...


1er tour, déjà éparpillé le peloton....Un coureur de Labouyere, Mathieu LAMON suivi par Sébastien FORCET.....poursuivi par Frédéric PERSILLON....encore poursuivit par un autre coureur......


il s'en allait temps que Daniel LADEUIX arrive avec le peloton derrière lui....


2ème tour, toujours Mathieu LAMON....mais seul cette fois.....


avec un petit groupe emmené par Frédéric BARRET.....


et toujours Daniel aux commandes du peloton, presque pas changé de position en 5 km.....


3ème tour, Gauthier PAQUET, toute langue dehors, s'en va seul à son tour....


Joël DOMENE essaie de lancer la poursuite....


et au tour suivant, un petit groupe s'est formé et ouvre la course....


le peloton réagit violemment....


et le peloton se regroupe au 5ème tour....Frédo va aller faire la prime....


6ème passage, 5 coureurs à l'avant....


mais le peloton réagit par l'intermédiaire de Grégory LEURIDAN, heureusement...car l'écart commence à être conséquent


7ème tour, Joël DOMENE est venu se joindre en solitaire au groupe de tête, bel exploit pour ce très bon rouleur


mais le peloton emmené par Jean Michel DUBOS n'a pas perdu la bataille...


au tour suivant, Joël, décidément en confiance pour une fois, est à la tête des échappés...


qui augmentent leur avance sur le peloton secoué par Jean Louis MOREAU


11ème passage, Yves LACCARERE en tête des échappés..


Jean Louis MOREAU a réussi à faire une petite sélection...ça n'a pas l'air de chômer...on dirait


Norbert BUCCIOL tente de relancer....mais il faut faire vite....


15ème passage, avant dernier tour....Christophe LAGRAVE emmène le petit groupe qui va désormais se disputer le bouquet....


Sébastien FORCET et Jean Michel DUBOS celui qui va se disputer les places d'honneur restantes....


lancé de loin par Yves LACCARERE, le sprint ne lui échappera pas malgré le retour de Joël DOMENE, dommage...


Sprint pour les places d'honneur.....avec le sourire

Classement 2ème catégorie :
1er LACARRERE Yves (Orthez)
2èmeDOMENE Joel (UV Lourdes)
3èmePAQUET Gauthier (Stade Montois)
4èmeLAMON Mathieu( Labouheyre)
5èmeLAGRAVE Christophe (Les Boucles)

**************************************************************************************************************************************************************************************


un peu plus de 40 coureurs de 1ères catégories, joli peloton....


Frédéric SARNIGUET est le plus vite en action....."tu vas pouvoir faire du cyclo cross Fréd à la vitesse où tu enclenches les pédales"


mais c'est Jean