SALIES DE BEARN (64) 14/07

 

Pas de feu d'artifice pour ce 14 juillet à Salies mais une belle course quand même sous un beau soleil, un petit peu de vent, quelques faux plats, 2 petites côtes, des primes, des prix, un commentateur en grande forme, ne manquait plus que quelques coureurs dans chaque catégorie, la proximité du Tour dans les Pyrénées certainement, dommage, cette course mérite mieux, bah, l'an prochain, ça ira mieux.....

 




le peloton des GS le plus petit de la saison assurément....mais pas le moins huppé....


5 tours à faire, Corinne RIVIERE en tête, c'est parti!!!!


1er passage groupé....et Paul André MUSSIOL mène le peloton....sous bonne escorte


et pas de secret, au 2ème passage, le duo tyrossais est déjà aux avants postes, la course, ils veulent la maitriser aujourd'hui....normal, ils en ont les moyens


derrière, ça rigole plus....la pression du coureur local sans aucun doute.....dixit le commentateur du jour Bernard MORLAAS


et Jean Marc LOUSTALET qui reprend.....attention à lui sur les prochaines courses plates


3ème passage, Gérard SALIN tente de partir en solitaire....


pas trop d’inquiétude pour le peloton sous la conduite de Jean Michel DEVAUX.....qui prend le temps de dire bonjour, plutôt sympa....


Corinne RIVIERE vient de lâcher prise dans la dernière montée....Paul André MUSSIOL essaie de s'accrocher


et oui, les tyrossais mettent le paquet au 4ème tour, un devant, l'autre fait le boulot derrière, pas de doute, le bouquet, ils le veulent. Jean Claude ARRANGOIS tente le tout pour le tout....au dernier passage sur la ligne


pourtant, Michel LARRAMENDY ne veut pas jouer perdant.....il mène la chasse....sous bonne surveillance...


Comment Gibus a soif?????? que nenni, c'est pour les encouragements du commentateur....la chemise légèrement mouillée...après son passage


et au tour suivant, le sprint est lancé au pied de la côté d'arrivée....mais c'est vraiment dur de rallier l'arrivée après, Robert LOUMPRE, en doute il y a quelques temps, retrouve le mordant pour s'extraire du groupe et empocher une belle victoire devant Gérard SALIN


Jean Michel DEVAUX règle ses compagnons pour la 3ème place


Corinne RIVIERE l'emporte chez les Féminines....Jean Pierre CORDEIRO coupe la ligne aussi

Classement Féminin :


1ère Corinne RIVIERE (Les Enclaves)

Classement GS :


1er Robert LOUMPRE (Guidon Bayonnais)
2ème Gérard SALIN (Urt)
3ème Jean Michel DEVAUX (Tyrosse)
4ème Gilbert LARROQUE (Serres-Castet)
Jean Claude ARRANGOIS (Tyrosse)

et pour une fois, vous aurez droit à la vidéo du dernier tour....
*************************************************************************************************************************************************************************************


une quarantaine de 3ème catégorie sur la ligne de départ, le peloton le plus fourni du jour


6 tours à faire, reste plus qu'à pédaler....


1er tour, un trio passe détaché....Guillaume CORBIN l'avait annoncé, le bouquet du 14 Juillet, ce serait pour lui....le voilà en tête avec Mickael CLAVERIE et Patrick RANALDI.....caché


mais le peloton roule fort à l'arrière....


pourtant au 2ème tour, le trio est toujours là avec un Guillaume en grande forme....


et derrière ,rebelote, on prend le même et on recommence....Vincent DUCASSE ne fait pas semblant.... (merci à Daniel LADEUIX à la régie)


3ème tour, plus de que à l'avant, Patrick RANALDI s'est relevé, le rythme était trop élevé....


ce coup-ci, Gérard LANCHANTIN a pris les affaires en main....mais Dominique ABADIE surveille


4ème passage sur la ligne, tout est à refaire, Jean TORTIGUE emmène le peloton regroupé


Gérard LANCHANTIN est reparti une nouvelle fois dans le 5ème tour...


le peloton se dispute la dernière prime....mais si l'avance n'est pas importante....il faudra revenir dessus Gérard qui n'est pas un manchot quand il faut rouler


et au milieu du peloton, on revoit avec plaisir Pierre BOURGUIGNON et son célèbre casque rouge....


mais c'est un sprint massif qui ponctue cette course avec un beau doublé des coureurs de URT, Nicolas RODILLON l'empotant facilement


devant son coéquipier Thierry LEMEILLEUR....qui ne fait que 2ème aujourd'hui!

Classement 3ème catégorie :
1er Nicolas RODILLON (Urt)
Thierry LEMEILLEUR (Urt)
3ème Eric FAUCOULANCHE (Salies)
4ème Mickael CLAVERIE (Mourenx)
5ème Dominique ABADIE (Mourenx)

***************************************************************************************************************************************************************************************



Un peu plus de 30 coureurs au départ de cette belle course...


7 tours à faire, pas beaucoup de km certes....mais pas facile avec ce petit vent


1er tour....si c'est parti prudemment, ouf Daniel LADEUIX n'a pas tenu ses promesses de faire le départ..... ce n'est plus le cas à la fin du tour où on peut voir un Pascal VANDAELE, victime d'une chute..au ralenti...un peu plus tôt.... en plein effort


et même un petit trou de fait...que va bien vite combler Frédéric GOROSTEGUI


2ème tour....un petit groupe s'est détaché sous la conduite d'un Cédric MERIENNE....en pleine possession de ses moyens...c'est peu dire....alors....


il vaut mieux réagir bien vite. Si je suis parti seul en contre, j'ai bien vite été repris par Frédéric OXOBY...et surtout Christophe FORTABAT, pas vu souvent en UFOLEP cette saison....mais toujours dangereux....et grâce à lui....on pourra rentrer sur l'avant....


derrière, Maxime LARROZE tente de partir...mais devant ça va vite....


3ème tour, 10 coureurs à l'avant.... Stéphane ARRAYGO et Eric SALLES de Salies, Cédric MERIENNE d'URT, Frédéric OXOBY de Mauléon, Frédéric GOROSTEGUI du Guidon Bayonnais, Christophe FORTABAT de St Jean de Marsacq, Jean OLMEDA du Guidon St Martinois, Pascal VANDAELE d'Orthez et moi, tous 1ère catégorie et un seul 2ème catégorie en la personne de Nicolas DUSSAUCY des Boucles de l'Adour. Ca m'arriverait pas à moi tiens ça d'être échappé avec 9 coureurs de 2ème catégorie et moi tout seul en 1ère...à 2 km de l'arrivée....pas plus, on sait jamais!!!!!


si, si je suis là....


Nicolas CATILINA tente de relancer à l'arrière...mais....hum, bel écart déjà....et ça roule bien vite à l'avant


4ème passage, Christophe FORTABAT emmène....et tout le monde en file indienne


Francis ABADIE s'en va seul de l'arrière....


et au tour de Stéphane REMY de tenter l'aventure....


5ème passage, Cédric MERIENNE souvent à l'avant....à toute allure, inutile de vous le rappeler quand on connait le lascar


Alain GOROSTEGUI, que l'on revoit dans le peloton avec grand plaisir après ses petits problème de santé.... à la tête du train bleu des Boucles de l'Adour à l'avant du peloton....pas mal quand même pour une reprise


Jérôme SAUBION et Jean Louis MONCOUCUT sont un peu en difficulté...mais pas d’inquiétude pour eux...


Nicolas CATILINA un peu plus loin essaie de rentrer sur la 1ère partie du peloton qui vient de se couper en 2


mais coup de tonnerre dans le ciel salisien, Daniel LADEUIX s'en va directement à la buvette...il faut dire que toutes les boissons étaient gratuites aujourd'hui....tant pis pour les absents....on n'en a pas laissé une goutte


6ème passage, encore un Christophe FORTABAT en tête....dernier tour....alors tout est à faire....


large sourire pour Nicolas DUSSAUCY qui passe la ligne en vainqueur en 2ème catégorie


pour la 2ème place, Alain GOROSTEGUI fait prévaloir sa pointe de vitesse au dépend du toujours jeune Christian LARROZE qui porte très bien le maillot de Champion des Hautes Pyrénées des + de 50 ans


et de suite, le regroupement des Boucles de l'Adour, débriefing de la course, les commentaires à chaud...le partage des primes et des prix....une boite de petits pois pour toi, un paquet de gâteau pour toi....et ainsi de suite....vous connaissez la chanson


mais pas d"'arrivée groupée....Christophe FORTABAT, sorti en costaud, je peux vous le dire....vient enlever une très belle victoire, à la pédale celle là....


derrière, Cédric MERIENNE rappelle à tout le monde qu'il a été dans un passé très récent Champion National UFOLEP...avec la manière SVP


Frédéric OXOBY 3ème, méritée comme place pour lui aussi

Classement 2ème catégorie :


1er Nicolas DUSSAUCY (Boucles de l'Adour)
2ème Alain GOROSTEGUI (Boucles de l'Adour)
3ème Christian LARROZE (Tarbes Cycliste)
4ème Francis ABADIE (Mourenx)
5ème Chrsitophe LAGRAVE (Boucles de l'Adour)

Classement 1ère catégorie :


1er Christophe FORTABAT (Marsacq Vélo Sport)
2ème Cédric MERIENNE (Urt)
3ème Frédéric OXOBY (Mauléon)
4ème Frédéric GOROSTEGUI (Guidon Bayonnais)
5ème Stéphane ARRAYAGO (Salies)

album photos et vidéo en suivant....
Commentaires (4)

1. Alain GUINLE 19/07/2011

Bonjour Cécile

merci de me donner...l'adresse mail à laquelle je dois envoyer les photos, celle que j'ai n'est plus valide

2. Cécile Fortabat 17/07/2011

Merci pour les photos !

3. Guillaume Corbin 16/07/2011

salut Alain
Non je n'étais pas en grande forme du tout! Mais en gros bourrin de base, je n'arrive pas a attendre - pourtant les résultats seraient plus nombreux - mais faut que je mettes a fond. En bon boeuf, da pas réfléchir corbinof, Pédaler!
De plus c'était du bluff, j'étais malade et fatigué d'un retour tardif de Paris la veille
Mickael fait une grosse course... Tout ces jeunes avec vous bientôt!

4. Ladeuix 16/07/2011

le coureur de saint paul s appelle vincent ducasse

Ajouter un commentaire
Code incorrect ! Essayez à nouveau