IBOS (65) 19/06

Enfin le soleil était de retour pour cette nouvelle course dans les Hautes Pyrénées avec vue imprenable sur les Pyrénées toutes proches.....mais le circuit n'y faisait qu'un clin d'oeil....pas d'approche pour l'instant....mais ça va venir d'ici quelques semaines pour ceux qui veulent à tout prix mettre le petit plateau... Mais aujourd'hui, la grosse mécanique était de rigueur.... 6 kms tout plat certes.. un grand triangle en gros sur de belles routes, juste un pont de l'autoroute à franchir mais le vent s'est invité...et ça change tout.... La physionnomie de la course en est bouleversée...et à la fin, je crois bien que tout le monde avait bien assez des 14 tours à faire. Mais il faut souligner aussi la belle organisation du Tarbes Cycliste Compétition, une belle épreuve et de beaux plateaux en qualité et quantité, que pouvez donc espérer de plus Pascal SOLANS pour "sa" course, chez lui....lui qui la sponsorise....? Ben ma foi....il faut pas faire le difficile, avec la concurrence des autres épreuves UFOLEP dans tous les départements voisins....non sincèrement Pascal, c'est une totale réussite pour ton épreuve.... et ce n'est pas fini.....




bon, à Ibos, les habitants ne pouvaient pas être au courant de la course.....excellente chose...


1er tour des GS.....et oui j'ai manqué le départ désolé....23 coureurs au départs + 3 féminines + 1 cadet.....Eric TAMBORINI étire tout ça....


Corinne RIVIERE est dans les premières places....excellent début


2ème tour, peloton groupé mais Gibus LASCABARATS va aller chercher la 1ère prime....


Cherchez pas Thierry RABAL, depuis Bordères, il tient compagnie à Céline MEILHAN....celui là alors!!!!!! mais ils sont toujours dans le paquet....rassurez vous!


Pierre SOLANS a lâché, normal, les braquets ne sont pas les mêmes....


3ème tour....Didier FOURCADE est sorti en compagnie de ....Céline, elle a changé de cavalier tiens!!!!


Gilbert LARROQUE serait il un peu jaloux????? en tout cas...il visse pour revenir....


4ème tour, le peloton est encore groupé mais la prime va revenir à Jean Paul FERRE


5ème passage, Didier FOURCADE attaque....


mais le peloton n'est pas loin...


au tour suivant, c'est Eric TAMBORINI qui a pris le relais....


mais Thierry RABAL mène la poursuite....pas gagné tout ça....


7ème et avant dernier tour....les coureurs des Pyrénées Atlantiques tentent le break avec un Gibus LASCABARATS en force sur la ligne


mais pour le sprint c'est Yves COSTE qui parviendra, après quelques prises de risques, à franchir la ligne d'arrivée en vainqueur devant....sa coéquipière Céline MEILHAN qui remporte la victoire en Féminines, superbe de la voir là.


Jean Paul FERRE ayant pris la 2ème place, c'est Charles FERREIRA mon coéquipier à Lourdes qui viendra chercher la 3ème place...devant Jean Marc LINARES le tarnosien....

Classement Cadet :


1er Pierre SOLANS (Tarbes Cycliste)

Classement Féminin :


1ère Céline MEILHAN (J A Bordères)
2ème Corinne RIVIERE (Les Enclaves)
3ème Sophie CORDEIRO (Serres-Castets)

Classement GS :



1er Yves COSTE (Bordères)
2ème Jean Paul FERRE (Tarbes Cycliste)
3ème Charles FERREIRA (U V Lourdes)
4ème Jean Marc LINARES (Tarnos)
5ème Pascal SOLANS (Tarbes Cycliste)
6ème André GAILHANOU (J A Bordères)
7ème Daniel DA SILVA (Ogeu)
8ème Eric TAMBORINI (J A Bordères)
9ème Thierry RABAL (Tarbes Cycliste)
10ème Gilbert LARROQUE (Serres-Castets)
11ème Albert ZARRA (Tarnos)
12ème Didier FOURCADE (J A Bordères)
13ème Michel LARRAMENDY (Guidon Bayonnais)
14ème Claude TUQUET (Ogeu)
15ème Pierre ARROSERES (Ogeu)
16ème Gilbert LASCABARATS (Salies)

*************************************************************************************************************************************************************************************


et oui, départ manqué pour les GS....départ manqué pour les 3.....et déjà au 1er passage, Bernard CAZAUX fait le forcing....


et dans le paquet très étiré, ça n'a pas l'air de s'amuser.....


2ème passage, Stéphan SENSEVER et Mickael CLAVERIE tente de partir à leur tour....Michel CRAMPE dans leur sillage....


3ème tour.....peloton toujours groupé mais ça roule toujours aussi vite....et la relance fait mal....


et au beau milieu de paquet, Florian MAILLOT, le jeune du TCC tient parfaitement sa place....


4ème tour, toujours groupé le peloton mais Nicolas GARBISON constate les dégâts....


les borderais s’accrochent.....comme les autres, pas le choix!


Enfin, un peu de changement, 4 coureurs sont sortis dans le 5ème tour....


mais le peloton est juste derrière....


au tour suivant.....regroupement général.....


et au 7ème tour, on prend les mêmes et on recommence...... souvent aux avants postes.....


pas de changement au 8ème passage si ce n'est Daniel LUCATS qui met le feu aux poudres....


dans le peloton.....ça serre les dents....


nouveau changement au tour suivant, un groupe est sorti emmené par Bernard CAZAUX, encore lui, souvent pointé en tête lui aussi


une fois de plus, Mickael CLAVERIE fait le forcing pour remettre le compteur à zéro....


10ème et avant dernier passage, Daniel THIESSELIN, vainqueur ici même l'an passé...ou il y a 2 ans, tente de faire la décision.....


Thierry MORAS est parmi les plus remuant dans la poursuite..... normal, il va vite au sprint.....


mais c'est un sprint massif qui ponctue la course, à ce jeu là, Bernard CAZAUX a été le plus malin.....il sait lui que le plus court chemin c'est la ligne droite....et en prenant le dernier virage à la corde alors que ses adversaires faisaient l'extérieur....l'avantage était créé....et irrécupérable pour les autres. Cette victoire récompense un coureur au tempérament d'attaquant, j'aime.....


5ème et dernière place dans les points.....c'est pour le sympathique palois Philippe REMY..... mérité pour lui aussi. Nicolas GARBISON se relève un peu trop tôt peut être....

Classement 3ème catégorie :



1er Bernard CAZAUX (C C Lourdais)
2ème Stéphane GUERNY (Les Enclaves)
3ème Julien CANTET (Edelweiss)
4ème Stéphane CRAPSKI (C C Lourdais)
5ème Stéphane REMY (A C Pau)
6ème Nicolas GARBISON (Tarbes Cycliste)
7ème VIGNAUX (A C Pau)
8ème VERGNE (VCPBI)
8ème Mickael CLAVERIE (Mourenx)
10ème DUBREUIL (Bizanos)
11ème NIRMIF Miguel (Tarbes Pyrénées Cyclisme)
12ème Antoine CONANEC (Tarbes Cycliste)
13ème Daniel LUCATS (UNIVERS CYCLISTE)
14ème Christian CAILLET (Ogeu)
15ème Adrien AFONSO (G C Pau)
16ème Laurent DEL REGNO (Bizanos)
17ème Michel CRAMPE (J A Bordères)
18ème Daniel THIESSELIN (Montréjeau)
19ème Thierry MORAS (Les Enclaves)
20ème Claude SAPANEL (Madiran)
21ème Daniel LACROIX (V C P L)
22ème Yves PEBAY (Les Enclaves)
23ème Florian MAILLOT (Tarbes Cycliste)
24ème Jean Louis LARRICQ (Boucles de l'Adour)
25ème Benjamin LACAZE (G C Pau)
26ème Frédéric VIBES (Guidon Bayonnais)
27ème Jean TORTIGUE (Madiran)
28ème CAYRE (Lectoure)
29ème ABANE (Mourenx)

*************************************************************************************************************************************************************************************


joli plateau de qualité au départ des 1et 2


13 tours pour les 2 et un de plus pour les 1ères....c'est parti....


sur les chapeaux de roues pour un Quentin CARRERE qui a l'air dans un grand jour....


Maxime LARROZE est à la tête d'un peloton très, très étiré.....


2ème tour, Quentin est bien seul maintenant..... très fort


le peloton est à 15" emmené par Jean Michel DUBOS, très motivé ici....


et regroupement général au 3ème passage avec un William VERGNES omniprésent....


4ème tour, Quentin de nouveau à l’attaque mais en compagnie de Pascal VANDAELE, un autre grand rouleur....j'allais dire gros rouleur....mais pas du tout, très affuté le Pascal....


Stéphane REMY, après une coupure d'un mois de compétition, se remet en jambe en assurant la poursuite.....


nouveau changement....en tête...au duo déjà cité plus hait sont venus se joindre dans un 1er temps Stéphane REMY en costaud et ensuite après une belle poursuite Eric DUBOS.... une reprise pour lui aussi, boulot oblige....


le peloton a l'air de se chercher un peu....peut être pas le moment avec les lascars à l'avant.....


6ème tour, Quentin fait la prime....et lâche ses compagnons d'échappée sans trop le vouloir.....


le peloton réagit quand même avec le pontacquais DARBAS tout en puissance....


Victime d'une crevaison, William VERGNES continue quand même


7ème tour, 40" d'avance pour les 4 hommes de devant....


Nicolas CAUBET, le Champion des Pyrénées 2010, emmène le paquet...


relance plein pot pour les fuyards au 8èle tour....


Martial BETBEDER assure la poursuite à son tour....


9ème tour, 1' d'avance avec un Pascal VANDAELE en puissance....


Dominique FOSSARD et Maxime LARROZE sont partis en contre attaque...


Jérôme FROMIGUE roule pour revenir sur eux....d'abord


pas de changement au 10ème passage....pour les échappés


Grégory LEURIDAN assurant son boulot lui aussi à l'arrière....


11ème tour, les 4 sont toujours à l'avant....


3 coureurs sont repartis à l'arrière, Hervé OMPRARET, Jérôme FROMIGUE.....et moi


Alexis GRYGIEL se lance seul à notre poursuite....


Grégory LEURIDAN emmène le peloton...la victoire en 2 est en train de se jouer....


12ème passage, l'avance des 4 échappés tourne autour de la minute....pas encore joué définitivement


Changement à l'arrière, Dominique FOSSARD est parti avec Martial BETBEDER qui va le rejoindre....


Hervé OMPRARET assure le tempo à l'arrière....


13ème et avant dernier passage, qui va l'emporter.....?


Derrière, c'est l'arrivée des 2èmes catégorie et Jean Michel DUBOS ne laisse aucune chance à ses adversaires....


pour la 2ème place, Francis ABADIE se joue de Gilles ESPOUY....


dernier tour pour le peloton des 1ères....


si Pascal VANDAELE tentera la gagne en solitaire, Quentin CARRERE viendra le débordé dans la dernière ligne droite....victoire amplement méritée....


Bravo Pascal, une nouvelle fois à l'avant, quelle saison!


Stéphane REMY, 3ème, super pour une reprise....


idem pour Eric DUBOS, 4ème, très belle course....


et le sprint du peloton....pour moi, 5ème....

Place aux récompenses.....


manque plus que l'écharpe tricolore Joël......

Classement 2èmes catégorie :


1er Jean Michel DUBOS (J A Bordères)
2ème Francis ABADIE (Mourenx)
3ème Gilles ESPOUY (Team Barousse 65)
4ème Christian LARROZE (Tarbes Cycliste)
5ème SANCHOU (Bizanos)
6ème René ESQUERRE (VCPL)
7ème DARBAS (V C Pontacq)
8ème Grégory LEURIDAN (G C Pau)
9ème Jérôme FROMIGUE (VCPL)

Classement 1ères catégorie :


1er Quentin CARRERE (U C Lavedan)
2ème Pascal VANDAELE (U C Orthez)
3ème Stéphane REMY (Boucles de l'Adour)
4ème Eric DUBOS (C C Madiran)
5ème Alain GUINLE (U V Lourdes)
6ème Martial BETBEDER (Les Enclaves)
7ème Dominique FOSSARD (Guidon Bayonnais)
8ème Frédéric LAPORTE (Salies)
9ème Alexis GRYGIEL (Artix)
10ème Jean OLMEDA (Guidon St Martinois)
11ème Maxime LARROZE (Tarbes Cycliste)
12ème Laurent DURVELLE (Tarbes Cycliste)
13ème Hervé OMPRARET (U C Lavedan)
14ème Nicolas CAUBET (Lectoure)


très beau podium

l'album photos en suivant et même une vidéo....mais pas complète....grrrrrrrrrr