ESTIGARDE (40) 13/08

 

Celui là, je le sors pas souvent..... Voilà ESTIGARDE 2011 c'était aujourd'hui, encore un gros succès pour cette énième course organisée par le club de St Justin. Plus de 200 coureurs encore et de gros pelotons, avec une fois de plus la qualité au rendez vous, super ces confrontations du mois d'Aout dans les Landes, moi j'adore! Sécurité, lots, challenges, primes, accueil (très important ça....), rien ne manquait, ça doit être un peu pour ça aussi que le succès est au bout.

Mais voilà, aujourd'hui, je dois présenter mes excuses. Oui, aux GS....car je ne vais pas commencer par eux pour une fois.....J'espère qu'ils ne m'en voudront pas..... mais aujourd'hui il y a une priorité dans l'ordre des courses et pour une fois.....c'est la course des 1ères catégories qui va être à l'honneur, le monde à l'envers quoi....plus de respect pour les anciens????? Oh que si....mais quand il faut!!!!!




37 coureurs de 1ère catégorie sur la ligne de départ....


26 tours à faire sous un beau soleil....mais d'abord, il faut laisser passer la voiture ouvreuse, c'est mieux quand elle est devant non?


pour une fois, j'ai pas attendu que les autres fassent le départ....alors PAN....d'entrée....


mais derrière aussi, c’est parti....avec David FAUQUE de VARES  (merci à Cyrille à ma régie) accompagné de Fabrice GUIDON....un peu plus loin Jérôme SAUBION.....et le peloton arrive aussi....


2ème passage sur la ligne......un peu relevé.....normal, j'ai jeté un œil sur l'arrière...


et comme 4 coureurs revenaient.....mieux vaut attendre....


Eric TARIS relance le peloton....


et le peloton passe groupé au 3ème tour...


4ème tour, René BETELU vient remporter le 1er sprint du challenge devant Richard BAZAS et Eric TARIS....


Stéphane ARRAYAGO....juste devant un peloton....


emmené par ...les 2èmes catégories, Laurent BEZIAT en tête... normal, car au départ, nous avons laissé passer la voiture ouvreuse et le peloton des 2 étant parti.....peu de temps après, nous avait en point de mire d'entrée....


5ème tour, les 1ères ont repris les commandes....mais les 2èmes étant encore avec nous, les commissaires vont leurs demander de laisser partir le 1er peloton....


6ème passage, le coureur de Ste BAZEILLE, Bernard DUCAUZE (merci à Cyrille à la régie.....) et Frédéric DEVERT sont partis....


pris en chasse par 4 coureurs....


et à nouveau Eric TARIS à la proue du peloton....


7ème tour, les 2 groupes d'échappés se sont rejoints....


dans le peloton c'est très pris au sérieux, Eric TARIS, Benoit PEDEMANAUD, Jean Michel LOUIT, Stéphane ARRAYAGO, il n'en faut pas moins pour rouelr derrière...


8ème tour, les 6 s'entendent à l'avant...


à l'arrière, Roland ROLLEAU et Martial BETBEDER tentent de revenir...mais le peloton surveille de près....


tout rentre dans l'ordre au tour suivant mais Cyril BEYRIE tente une nouvelle échappée avec Robert MASSOT, Jean Louis MONCOUCUT et Frédéric DEVERT....


et tout compte fait, c'est Frédéric LARRUE qui passe seul au 10ème tour...pour le 2ème sprint challenge


derrière, sprint serré entre Richard BAZAS, René BETELU et Stéphane ARRAYAGO...dans cet ordre sur la ligne pour les autres places.


nouvelle tentative au 11ème passage....


avec un petit écart sur Martial BETBEDER et Cyril BEYRIE qui partent en contre...mais le peloton est juste derrière


12ème tour, nouveau changement.....Fabien DUPIN, ici en 2ème position est sorti en compagnie de Patrice BLANCHIN.....(grand merci à Cyrile à la régie....)


comme je sens un petit peu de danger dans le peloton, je pars seul à la poursuite....


mais un tour plus tard, les 2 échappés sont rejoints,....pas par moi mais par Frédéric DEVERT et Richard BAZAS.....là, grosses pointures à l'avant


....et petit temps mort pour le peloton.....hum...pas trop bon tout ça.....


14ème tour, l'échappée possède 25 " d'avance....


Roland ROLLEAU tente de remettre le peloton dans les clous de la poursuite....


38" d'avance au 17ème passage....


qui roule par intermittence....


et qui se fait reprendre par les 2ème catégories une fois de plus....


18ème tour, Richard BAZAS vient de crever à l'avant ....et demande aux commissaires s'il y a un tour rendu......et non malheureusement.....circuit trop grand....


et derrière, Benoit PEDEMANAUD roule fort...


conséquence de la crevaison de Richard au 19ème tour, plus que 3 coureurs à l'avant....


et le peloton, bien aidé par les 2, reprend confiance.....et oui, bizarre la course aujourd'hui....


et à 2 tours de l'arrivée, 24ème passage, le peloton se regroupe, tout est à refaire.....


25ème tour, ce diable de Fabien DUPIN a une fosi de plus attaqué en compagnie du coureur de Varès.....


et une grosse centaine de mètres d'avance sur un peloton emmené par Frédéric DEVERT.....qui joue la carte Frédéric LARRUE au sprint....
Et dans le dernier il s'en est passé des choses, Jérôme SAUBION est venu prendre le relais de Frédéric DEVERT, la course est prise en totalité par les coureurs d'ONESSE....et Jérôme revient à moins de 50 m des 2 coureurs....et Stéphane ARRAYAGO prend un gros relais qui anéanti les 2 fuyards....le sprint est lancé de loin par Martial BETBEDER, Robert MASSOT a pris sa roue....et moi la sienne, Frédéric LARRUE tente le débordement par la gauche...mais mauvaise pioche, le peloton se rabat....et l'enferme...et à 50 m de la ligne, Martial possède 4 ou 5 mètres d'avance.....sur moi....


mais sur la ligne, c'est bien moi le vainqueur......enfin pourrais je dire, j'ai bien cru à une saison "creuse".... merci à Robert Massot pour le coup demain dans le final et merci à tous ceux qui sont venus me féliciter. Pour moi, ça répare un tout petit peu ma déception de l'Enfer Landais, de tous mes ennuis de santé depuis le début de saison qui m'ont occasionnés pas mal de coupure assez longue, mais cette victoire, je la dédie à mon frangin qui aurait aimé être une fois de plus à mes côtés.... et j'espère que là où il est...il doit être heureux ce soir.

Classement 1ère catégorie :


1er Alain GUINLE (U V Lourdes)
2ème Martial BETBEDER (Les Enclaves)
3ème Denis FLEURIER (Condom)
4ème Christian GLIZE (Stade Montois)
5ème Frédéric LARRUE (Onesse)

************************************************************************************************************************************************************************************


46 coureurs de 2ème catégorie....


qui s'élancent pour 24 tours de circuit....


1er passage groupé pour le peloton...


Franck FEUTRIER tente une sortie en solitaire au 2ème tour....


Xavier DAVIA et Philippe LOUSTAU partent à sa poursuite....


Nicolas TASTET emmène un peloton par trop pressé de prendre la chose au sérieux....


et il avait raison.....le peloton mais ça ne dure pas. Laurent BEZIAT et Laurent CARRERE repartent aussitôt.....du peloton


4ème tour, rien à faire, pas de bon de sortie mais Laurent BEZIAT roule devant encore....et toujours


au tour suivant, Bernard CAZAUX a pris le relais....mais peloton groupé


idem au 6ème tour...


et sprint challenge au retour.....mais peloton toujours groupé....


8ème tour, Jérôme FROMIGUE s'enfuit.....


mais le peloton réagit aussitôt....


9ème tour, exit Jérôme FROMIGUE, place à Philippe LOUSTAU, les Orange Mécaniques sont de sortie aujourd’hui.....


et au tour suivant, au tour justement de Laurent BEZIAT......mais c'est du pilonnage ma parole!!!!!!!


ouf....un peu de changement en tête de peloton au 11ème tour....mais peloton toujours groupé


Jérôme FROMIGUE, Thierry TAUZIN et un 3ème larron tente une sortie....


mais pour le peloton, le mot d'ordre c'est de "rester groupir!!!!!"


13ème tour, Christophe SOPRANA, tout fraichement promu dans la catégorie....puisque c'est ça 1ère course dans ce peloton tente de faire la sélection....


mais ça c'est pas possible car au tour suivant....il y a le challenge et les chasseur sont là!


et le peloton aussi....


17ème tour, une accalmie dans le peloton.....ça fait du bien


et PAN, PAN.....les chasseurs de challenge sont de retour au 20ème tour.....


mais pas question de les laisser partir non plus, n'est pas Jean Louis ROTA, excellent et super sympathique coureur de Verdun sur Garonne


23ème et avant dernier passage, Laurent CARRERE fait le forcing....


mais ne pourra éviter un sprint massif d'où sort vainqueur Bernard CAZAUX devant un Laurent BEZIAT qui ne va pas tarder à monter dans la catégorie supérieure dans pas longtemps tellement il est fort. Chapeau les gars..... surtout ceux des Hautes Pyrénées qui réalisent un sacré tir groupé avec René ESQUERRE 5ème et Jérôme FROMIGUE 6ème.....

Classement 2ème catégorie :


1er Bernard CAZAUX (C C Lourdes)
2ème Laurent BEZIAT (VCPL)
3ème Xavier DAVIA (Béarn VTT)
4ème Frédéric LAFFARGUE (Fontenay)
René ESQUERRE (VCPL)

**************************************************************************************************************************************************************************************


enfin, voilà les GS...une bonne cinquantaine encore aujourd'hui....


1er tour, Jean Jacques CUBILIER passe légèrement détaché....le peloton surveille....


2ème tour, Roger CABANAC et un coureur de Tonneins dont je ne connais pas le nom ont pris le relais....


le peloton étiré par un coureur de Valence d'Agen suit à quelques secondes


3ème tour, 3 coureurs à l'avant, les échappés du tour précédent plus un coureur de Damazan revenu de l'arrière. 1 échappé au 1er tour, 2 au 2ème, 3 au 3ème....allez, je pari qu'au 4ème tour, ils seront 4 à l'avant....


le peloton commence la poursuite....


4ème tour, pari perdu, peloton regroupé....enfin presque puisque le sprint challenge à fait dresser les sprinters sur les pédales.....


5ème tour, peloton toujours groupé....


6ème tour, peloton groupé.....


10ème tour, Michel LARRAMENDY passe seul..... bon Michel, tu me fous le b..... dans le compte rendu, reste dans le peloton un peu STP, une photo par tour comme on a dit....avant le départ.....


le peloton est emmené par David CASTANY


12ème tour, le peloton est enfin regroupé....merci Michel, c'est sympa.....


et comme ça, on passe de suite à l'arrivée au 19ème tour, tout le monde aura compris en fait que l'arrivée ne pouvait être jugée qu'au bout d'un sprint massif.....Jean Jacques CUBILIER se montrera le meilleur.....de peu devant Marcel SALOMON.

Classement Féminine :


1ère Marine CHEVREAU (Castelnau d'Auzan)

Classement GS :


1er Jean Jacques CUBILIER (Onesse)
2ème Marcel SALOMON (Navarrenx)
3ème Pierre LAFFAGE (Sabres)
4ème Christian FEUTRIER (Castelmayran)
5ème Robert COSTALUNGA (Varès)

*************************************************************************************************************************************************************************************


plus de 60 coureurs de 3ème catégorie au départ...