BORDERES (65) 28/08

Superbe circuit à Bordères pour ce Prix des Fêtes, les coureurs ne s'y sont pas trompés....venus en force de plusieurs départements, plus de 80 au départ, les courses ont été rapides, les vainqueurs méritants.... les perdants valeureux.....et oui normal, la qualité était bien là.... Un temps splendide pour faire du vélo, une organisation réussie.... après plusieurs tentatives sur d'autres circuits.... je crois que "le" bon , c'est celui là..... il a fait l'unanimité.....




petit peloton pour les GS, 15 au départ et 2 féminines....


mais 24 tours quand même à faire avec ce coup de cul final.....qui fait bien mal aux jambes.....


1er passage avec un Yves COSTE qui emmène rageusement le peloton.....


2ème passage, Albert ARROSERES tente sa chance.....


et toujours là au tour suivant.....


nos 2 féminines viennent de lâcher prises en même temps, Céline MEILHAN et Katia DE DIEGO roue dans roue....


4ème passage, peloton regroupé sous la conduite de Roberto VISCAY


6ème tour, attaque de Jean Jacques DURU...le peloton n'est pas loin....mais ça à l'air dur....


7ème passage, Jean Jacques est rejoint par Pascal SOLANS et Charles FERREIRA.....


derrière, ça casse...... Jean Luc CONFOLENS assure la poursuite.....


mais 10ème passage, le regroupement est à nouveau fait....Jean Jacques DURU assure le tempo.....hum, pas faire le c.. avec lui....il est costaud....!


au tour suivant, Charles FERREIRA passe seul....


Roberto VISCAY tente de revenir, le peloton faisant de même quelques mètres plus loin.....


au 12ème tour, Roberto a rejoins Charles.....


Eric TAMBORINI, le local, tente de revenir.....


Alain AGUIAR.....dans une position de choix.... tu m'étonnes!!!!!!!


regroupement général une fois de plus au 15ème tour....


16ème tour, Jean Jacques DURU secoue à nouveau le paquet.....


mais rien à faire, personne ne sort..... 20 tours effectués.....


22ème tour, Jean Luc CONFOLENS étire le peloton....


ce sera bien une arrivée en peloton...enfin presque, au sommet de la bosse....le classement est facile à faire....Pascal SOLANS remporte une bien belle victoire....surtout qu'il habite à 2 km de là.....


pour la 2ème place, Jean Luc CONFOLENS ajustera les Frères ARROSERES, faut le faire ! Pierre à son frère Albert "ce soir frangin, c'est toi qui paie l'apéro...."....


Céline MEILHAN s'imposant de peu devant Katia DE DIEGO chez les Féminines....

Classement féminin :


1èr Céline MEILHAN (Bordères)
2ème Katia DE DIEGO (Mauléon)


1er Pascal SOLANS (Tarbes Cycliste)
2ème Jean Luc CONFOLENS (C C Azun)
3ème Pierre ARROSERES (Ogeu)
4ème Albert ARROSERES (Ogeu)
5ème Frédéric PORTES (Salies)

************************************************************************************************************************************************************************************


34 coureurs de 3ème catégorie attendant....


le départ avec le sourire SVP....n'est ce pas Alain?


Gilbert ELIZAGOYEN est le plus rapide en action au 1er passage....


Bastien SAMARAN, le jeune coureur de l'U V Lourdes a pris le relais en solitaire au 2ème tour...


un tour plus tard, même scène, le peloton est à 50 m.....Bastien insiste quand même....


le peloton se regroupe au 4ème tour, Alain ROTGE en profites pour attaquer....


au 5ème tour, Philippe SOULEROT l'a rejoint....à 2 c'est mieux....


à l'arrière, Gilbert ELIZAGOYEN relance....


et fait même mieux car il passe en solitaire au 6ème tour....


le peloton étiré par Sylvain LACROUX que l'on retrouve avec plaisir dans un peloton ne lâche pas de lest...


9ème tour, Gilbert fait le forcing pour rester seul en tête....


Charles BOURDALLE tente le retour à l'avant....


pris lui aussi en chasse par Jean Pierre RUMEAU qui a la meute aux fesses....


10ème passage, Gilbert résiste.....


tandis que derrière ,tout rentre dans l'ordre....


changement à l'avant au 11ème passage, Gilbert est rejoint par Alexandre COSTEDOAT et Michel CRAMPE, ce dernier ayant participé la veille au Championnat du Monde Masters sous une pluie glaciale....en Autriche. Repartis à 16 h00 le samedi après midi, après 1550 km en voiture, il venait juste de rentrer à 11h00...pour courir devant sa porte....et ma foi, les jambes ont l'air d'être là.....


Philippe SOULEROT entame la poursuite à l'avant du peloton....


mais plus que 2 échappés au 12ème tour, Gilbert est rentré dans le rang après avoir beaucoup donné....


et encore Jean Pierre RUMEAU à l'avant du peloton en train de tirer un bout droit comme on dit.....


13ème tour, Alexandre COSTEDOAT et Michel CRAMPE toujours à l'avant....


ais le peloton semble se rapprocher sous les efforts de Philippe SOULEROT


15ème tour, le peloton reprend les échappés, tout est à refaire....


16ème tour, Sylvain LACROUX, décidément en jambes pour son retour à la compétition tente de sortir...


Didier BRULETOUT se lance à sa poursuite....lui même poursuivit par Jean Pierre TUJAGUE, le peloton étant un peu plus loin....


18ème tour, le peloton passe groupé....


au tour de Patrick RANALDI de tenter sa chance en solitaire, auteur d'un joli petit trou...


le peloton semblant marquer le pas.....


un tour plus loin, Patrick RANALDI insiste toujours....mais le peloton est revenu....à portée de fusil....


22ème tour, Jean Daniel LUCATS essaie de partir seul lui aussi....mais le peloton surveille avec un Bastien SAMARAN à l'aise...


25ème et avant dernier tour, Gilbert ELIZAGOYEN qui a bien récupéré de sa chevauchée en solitaire du début de course joue son va tout....c'est jouable....


mais non, il était impossible de fausser compagnie au dernier tour....Dorian BLANQUIER s'adjuge une belle victoire en haut de la bosse....devant Jean François LASSALLE...2ème de la course....et qui passe aussi en ....2ème catégorie..... félicitations Jeff!


pour la 3ème place, le rapide Didier BRULETOUT vient ajuster Michel CRAMPE qui aura fait une superbe course. Avec toute cette fatigue de la veille...et el voyage, rentrer dans les 5 premiers relève de l'exploit.....

Classement 3ème catégorie :
1er = BLANQUIER Dorian (Montréjeau)
2ème = LASSALLE Jean-François (U V Lourdes)
3ème BRULETOUT Didier (V C Pierrefitte Luz)
4ème = CRAMPE Michel (J A Bordères)
5ème = BEST Emmanuel (Edelweiss)

***************************************************************************************************************************************************************************************


19 coureurs en 1ère et 13 en 2ème.... Emmanuel MEHAULT lui est déjà en travers, qu'est ce que ça va être tout à l'heure.....


30 tours à faire....c'est partit.....


1er passage, Martial BETBEDER emmène un peloton groupé.....


3ème tour, toujours groupé mais Nicolas CAUBET étire bien le groupe.....


4ème passage.....j'attaque....malgré les 1550 km depuis 16h00 la veille, l'Autriche est bien loin....mais les jambes répondent pas trop mal.... Seul Nicolas CAUBET est devant....mais pas de photo....


5ème passage, Nicolas CAUBET est toujours seul à l'avant.....et ça va vite....


Martial BETBEDER se lance à la poursuite et vient de sortir du peloton dans la côte.....


au tour suivant, pas de changement pour Nicolas CAUBET....


mais 4 coureurs reviennent, Dominique ABADIE, Frédéric SARNIGUET, Serge LARROZE.....et moi....


derrière, le peloton réagit sous l'impulsion de Martial BETBEDER et Bernard CAZAUX


et au 7ème tour, tout est sur le point de se regrouper....


ce qui est fait au 8ème.....


mais pas pour longtemps, Bernard GUILLY, Xavier DAVIA et Maxime LARROZE repartent....


Frédéric LASTISNERES roule à l'arrière....


conséquence : peloton regroupé au 10ème passage.


11ème tour, Jean Louis MONCOUCUT attaque....et regarde les dégâts.....


Frédéric ROUMIGUIE et Eric DUBOS se lancent à sa poursuite......


en tête du peloton ,c'est Nicolas CAUBET, décidément en grande forme qui étire le peloton.....


au tour suivant, les 3 premiers se sont regroupés....


Francis ABADIE sort du peloton et double...une gentille dame.... à moins que ça ne soit le contraire.....hum!!!!! non pas quand même...mais la prime est pour elle alors


mais tout va rentrer dans l'ordre au 13ème passage....


15ème tour, 4 coureurs se portent à l'avant, Bernard GUILLY, Lionel ITCIA, Serge LARROZE et Michel CRAMPE....


Nicolas CAUBET sort à son tour du peloton....qui est à 50 m au sommet de la petite bosse.


16ème tour, c'est le même groupe qui passe en tête....mais on y retrouve ....Martial BETBEDER qui a fait la jonction....


17ème passage, Bernard GUILLY met tout le monde en file indienne....


Eric DUBOS en fait de même derrière....


24ème tour, les six sont toujours à l'avant....


Jean Louis MONCOUCUT, qui a vu que l'écart plafonnait un petit peu....tente un retour.....sur l'avant


le peloton revient aussi.....


26ème passage, l'écart se réduit encore....


sur un petit groupe emmené par Christophe SOPRANA qui n'éprouve pas de difficultés à faire la course en 2ème, sa nouvelle catégorie....


Xavier MENDIBOURE tente de faire la jonction, le peloton derrière.


27ème tour, le groupe d'échappés est quelque peu modifié...les uns sont rentrés....d'autres se relèvent...


comme Martial BETBEDER qui n'y a pas cru cette fois....le peloton revenant vitesse grand V


28ème tour, Xavier DAVIA, seul 2ème catégorie devant lève les bras....enfin est en train de lever les bras...il le mérite bien..... il a fait uen belle course


Alexis SICARD règle peloton pour la 2ème place....


dernier tour pour les 1ères catégories échappés..la victoire va se jouer entre eux....


Lionel ITCIA l'emporte de justesse devant Nicolas CAUBET....Bernard GUILLY prend la 3ème place...


pour la 4ème place, sur la ligne avantage à Serge LARROZE, 2 m après....Jean Louis MONCOUCUT l'aurait passé....


Jacques FALLIERO terminera juste derrière le groupe d'échappés.....


et moi.....dernier..... ouf, sacré week end....

Classement 2ème catégorie :


1er =DAVIA Xavier (Bearn VTT)
2ème = SICARD Alexis (Le Fontenil Cycliste)
3ème = SOPRANA Christophe ( Madiran)
4ème = CAZAUX Bernard (C C Lourdais)
5ème = LATISNERES Frédéric (Les Enclaves)

Classement 1ère catégorie :


1er =ITCIA Lionel (Meudon)
2ème = CAUBET Nicolas (Lectoure)
3ème = GUILLY Bernard (Verdun sur Garonne)
4ème = LARROZE Serge (Montauban)
5ème = MONCOUCUT jean-Louis(St Paul Sport)

l'album photos arrive....
Commentaires (2)

1. serge larroze 02/09/2011

bonjour alain et nicole et toujours beaucoup de belle photos de madame , vos reportages et toutes les infos que tu donnes sont tres appreciales ,continués comme ca meme si cela doit vous prendre beaucoup de temps .pour le sprint c est un constat, certain n aurons jamais la ligne au bon endroit on a souvent connu cela tous les deux , a plus sur les cyclos cross maintenant moi en spectateur . amitié

2. Francis Abadie 02/09/2011

Je ne peu pas tout voir. Si j'avais vu sortir la brave dame, je me serai accroché à sa roue ;) Bravo à elle ! Vivement l'année prochaine car j'aurai bien plus de km, et là...

Ajouter un commentaire