AUCH (32) 16/09

Un vendredi soir à Auch, par une soirée estivale, temps chaud mais un peu orageux, une belle brochette de coureur de 1ère et 2ème catégorie, niveau très relevé forcément.... une belle organisation une fois de plus de l'U V Auch, une nocturne de haut vol en plein centre ville....du public, connaisseur en plus.... moi j'adore ça..... Mais pour la gagner celle là à Auch, faut savoir pédaler vite c'est sur....les compteurs qui ne dépassent pas les 45 à 50 à l'heure s'abstenir....




Bon, là c'est bien cadré, ils y sont tous dedans, enfin ceux que je veux.....celle là je ne vais pas me la manquer.....


c'est partis pour un peu plus d'une heure...les plus pressés...devant


1er tour neutralisé....mais au passage sur la ligne, plus question de mettre le petit plateau....


2ème passage, Denis FLEURIER attaque... pris en chasse par Jacques FALLIERO


Nicolas CAUBET en tête du peloton devant Ludovic SEVERAN, le Champion des Pyrénées......charcutier à Auterive!


mais changement au 3ème tour, c'est....moi qui passe seul, ça m'arrive aussi, pris en chasse par Frédéric PUJOL, lui aussi....charcutier à Auterive, si, si je vous le dis moi....attendez la fin!!!!!!


derrière, Michel CRAMPE étire le peloton....


mais un tour plus tard, tout est regroupé au passage sur la ligne....


5ème tour, sprint challenge pour le jambon, un doublé des charcutiers d'Auterive....Frédéric devant Ludovic, ça tombe bien.....vous inquiétez pas, ils sont associés.....


7ème tour, un contre Jean François LASSALLE et Mickael JUIGNET......


Olivier DIAZ emmène le peloton


8ème tour, Mickael passe seul, Jeff n'a pu le suivre....


Frédéric PUJOL tente une sortie....Bernard CAZAUX assure la poursuite....


9ème tour, François TORRES, Denis FEUTRIER et Ludovic SEVERAN repartent aussitôt


Jacques FALLIERO et Jacky THOMAS tentent de revenir sur eux....


11ème tour, prime pour Denis FEUTRIER...


12ème tour, regroupement à l'avant pour les 5 emmenés par Jacques FALLIERO


Bernard CAZAUX et Sylvain TARROUX aux avants postes du peloton....


ça revient au tour suivant mais Jacques FALLIERO n'abdique pas....


au tour de Michel CRAMPE de s'en aller faire un tour à l'avant....


mais pas de bon de sortie facile ce soir....derrière, ça "visse" fort


François TORRES repart à l'attaque


les coureurs d'Auch font le boulot derrière....


Jeff est plutôt bien ce soir....tant mieux, il reste encore à faire ....c'est pas fini!


21ème passage, Pascal LESSMANN part seul....


rejoint par Sylvain TARROUX au tour suivant....


Michel CRAMPE est aux commandes du peloton....


25ème tour, le duo insiste....et prend de l'avance....


Loic BROSSAIS en tête d'un trio essaie de revenir...


et Mickael JUIGNET et Jacques FALLIERO à la tête du peloton, c'est quand même pas rien....


photo de Guy DAGOT, http://www.sudgironde-cyclisme.net/, que je remercie bien vivement
30ème tour, Arrivée serrée des 2ème catégorie avec une victoire à domicile de Patrick LABORDE devant Jean François LASSALLE, super sprint!


dernier tour pour Sylvain TARROUX et Pascal LESSMANN


Michel CRAMPE tente d'aller chercher la 3ème place....


photo de Guy DAGOT, http://www.sudgironde-cyclisme.net/
Pascal LESSMANN devancera dans un dernier effort Sylvain TARROUX. Bravo à tous les deux, course énorme car ça allait bien vite....



photo de Guy DAGOT, http://www.sudgironde-cyclisme.net/
pour la 3ème place, heureux doublé des charcutiers d'Auterive, qu'est ce que cela aurait été s'ils avaient gagnés??????


ha, écoutons ce qu'à à nous dire justement Ludovic SEVERAN au sujet de cette course....
"ben, oui, c'est vrai, ce soir, avec Frédéric PUJOL, mon associé charcutier à Auterive, nous avons fermé notre magasin de bonne heure, nous étions un peu en rupture de stock en cette fin de semaine je dois l'avouer.... mais ce soir, nous sommes contents, on pourra ré-ouvrir demain matin, les clients seront contents, il y aura de tout..." OUF!!!!!!!!!!!!!!! on a évité la pénurie....


voilà les beaux vainqueurs du challenge en 1ère avec Ludovic SEVERAN et en 2ème avec Pierre DEGEORGE, chacun son jambon.... "heu, chacun le sien peut être, mais celui de Ludo est plus gros que le mien....." Moi, je prends pas parti....débrouillez vous tous les deux


Tiens Ludo, tu ne m'échangerais pas la coupe contre ton jambon stp?


les 2 premiers des 2èmes catégories.....avec Jeff....un peu contracté.....décompresse Jeff.....ça va.....


un beau podium, rien à dire la dessus.....


Ah oui, j'allais oublier. les Charcutiers d'Auterive, les très sympathiques Ludovic SEVERAN et Frédéric PUJOL me prient de vous communiquer....


qu'à l'occasion des journées des produits du terroir organisées par "l'ancien" Alain GUIRAUD, le PDG des associations d'Auterive ici encadré par les charcutiers d'Auterive justement à l'occasion de la nocturne de St Girons (09).....


il sera mis en vente les produits du terroir gagnés par çi, par là par les charcutiers d'Auterive, il n'en manquera pas c'est certain. Il leur reste également quelques boites de petits pois, quelques kg de pâtes (des longues, des petites, des carrées, des rondes....bon enfin, tout l'éventail quoi!!!!), quelques caisse de vin rouge....ou blanc, il y en a aussi....(pas le rosé, déjà consommé!!!!) et il faut le souligné, tout ceci au profit de l’Association caritative du Houblon brun d'Auterive, créée de toute pièce par l'ancien du club.... Non, il fallait le dire, n'hésitez pas à aller y faire un tour, les dates vous serons communiquées ultérieurement. Alain, je suis à ta disposition pour passer l'annonce officielle!!!!!!

Classement 1ère catégorie :
1er Pascal LESSMANN (Auch)
2ème Sylvain TARROUX (Condom)
3ème Frédéric PUJOL (Charcutier d'Auterive)
4ème Ludovic SEVERAN (Charcutier d'Auterive)
5ème Jacky THOMAS (Montastruc)
6ème Stéphane AUREGLIA (Condom)
7ème Bernard CAZAUX (C. C. Lourdes)
8ème Olivier DIAZ (Auch)
9ème Denis FEUTRIER (Condom)
10ème Alain GUINLE (U V Lourdes)

Classement 2ème catégorie :
1er Patrick LABORDE (Auch)
2ème Jean François LASSALLE (U V Lourdes)
3ème Jean Bertrand LOUBET (ST GO COMMINGES)
4ème Jean François LOPEZ (ST GO Comminges)
5ème Guy BASSI (Auch)
6ème David DUCASSE (Castelmayran)
7ème Frédéric LASTISNERES (Les Enclaves)
8ème Gilles RICHALET (Auch)
9ème François TORRES (Auch)
10ème Jean LOPEZ (Lectoure)

une petite vidéo...avant que la nuit tombe bientôt.....
Commentaires (1)

1. guiraud alain president aca 19/09/2011

aca veut dire avenir cycliste auterivain et non authentique charcutier auterivain pour le houblon on attend la biere de mars
merci
a nicole et a alain pour tous ces reportages

Ajouter un commentaire
Code incorrect ! Essayez à nouveau