ST MARTIN DE HINX (64) 17/07

 

Qui a dit qu'il pleuvait à St Martin de Hinx? Pas moi car si elle était bien annoncée par météo France, ben, pas une goutte de pluie aujourd'hui! Grégory LEURIDAN et sa bande du Guidon Bayonnais avait pourtant commandé le soleil mais bon, les souhaits ne sont pas exhausés à chaque fois.....mais pas de pluie, c'était déjà ça. Sur un magnifique circuit de 8 km très valloné mais pour homme fort, la course était ouverte à tous et les ambitions étaient légitimes.....mais il y avait des costauds au départ.....alors forcèment, ça réduit les chances des autres pardi!!!!!! Mais une fois dep lus, une organisation parfaitement réussie et maitrisée, il y avait tout ce qu'il fallait aujourd'hui à St Martin De Hinx pour que la fête soit belle.....et elle a était belle!




une vingtaine de GS au départ, pas beaucoup certes mais les meilleurs étaient bien là.....



c'est parti pour 7 tours.


Daniel DA SILVA, le coureur d'Ogeu, n'avait pas l'intention de trainer en route alors il est parti seul


Paul André MUSSIOL et Eric TAMBORINI se lancent à sa poursuite


Jean Claude LOUSTALET n'est pas décidé à les laisser filer donc....c'est pas gagné pour eux!


2ème passage, Arnaud MAGNARINI ne laisse aucune chance à ses 3 compagnons d'échappée....


Jean Jacques CUBILIER emmène le peloton à leur poursuite.


3ème tour, les échappés n'ont pas été repris et ils filent......


pendant que les "Géants" des Boucles de l'Adour engrangent les primes!!!!!


au tour suivant, Arnaud ne laisse toujours pas planer le doute sur sa supériorité au sprint, va falloir s'en inquiéter.....avant l'arrivée.....


et donc au tour d'après, le 5ème, Patrick RANALDI le madirannais lui rend la pareille, coup pour coup, pas impressionné du tout celui là! Tant mieux!


mais un trio est sorti derrière, pas des moindres. Jean Claude LOUSTALET, Eric TAMBORINI et l'un des 2 Géants des Boucles que je n'arrive pas à reconnaitre, désolé!


et c'est encore Jean Jacques CUBILIER qui se charge de la poursuite, infatigable!


6ème tour, Arnaud reprend le moral au 6ème passage, le challenge dans la poche


un trio toujours en poursuite...mais plus le même....


Olivier CAZENAVE emmène le peloton...qui n'a pas encore perdu.....même s'il ne reste qu'un tour.


Les échappés s'étant présentés ensemble au bout de la dernière ligne droite, Arnaud ne laisse pas passer l'occasion de remporter uen belle victoire


Paul André MUSSIOL prend à nouveau une belle place d'honneur, il tourne autour de la victoire ces temps çi, ça ne devrait pas trop tarder à venir


Daniel DA SILVA finit 3ème...


et Patrick RANALDI la 4ème.


pour le sprint du peloton, par contre, pas photo non plus! René IVANOFF s'impose facilement.

Classement GS :


1er Arnaud MAGNARINI (Aire-Barcelonne)
2ème Paul André MUSSIOL (Guidon Cyclosportif Pyrénéen)
3ème Daniel DA SILVA (Ogeu)
4ème Patrick RANALDI (Madiran)
5ème René IVANOFF (Boucles de l'Adour)

**************************************************************************************************************************************************************************************


Comme d'habitude, une bonne chambrée de 3èmes catégorie, ça on y est habitué maintenant


c'est parti pour 8 tours.


<1er passage, peloton groupé


2ème tour, sprint challenge....et c'est disputé avec un jambon à la clé!


3ème passage, un coureur du club organisateur s'enfuit en solitaire....


bien vite pris en chasse par un quatuor emmené par Charles BOURDALLE


devant le peloton, les équipiers du fuyards contrôlent la situation.


4ème passage, changement à l'avant, Philippe ABAT a pris le relais en tête de la course en solitaire


mais le peloton n'est pas bien loin!


5ème tour, sprint challenge, un coureur d'Ogeu vient bruler la politesse à Philippe ABAT sur la ligne


derrière, il reste encore des points.....


6ème tour, Charles BOURDALLE, devant le peloton va empocher une prime à son tour


7ème et avant dernier passage sur la ligne, Joseph CAZENAVE étire le peloton mais une arrivée massive est à prévoir .....


et Jérôme LARTIGAU, l'Ogeulois de service préposé pour le bouquet aujourd'hui, ne se fait pas prier pour enlever un beau bouquet devant la paire des Enclaves Jean Michel LOUIT et Yves PEBAY, partis avec un temps de retard au sprint.....et la sentence est là, 2 et 3, c'est super bien quand même les gars! Bon, maintenant, il ne reste plus que l'autre place sur le podium!!!!!!!!!!

Classement 3ème catégorie :


1er Jérôme LARTIGAU (Ogeu)
2ème Jean Michel LOUIT (Les Enclaves)
3ème Yves PEBAY (Les Enclaves)
4ème Alain VALLET (Pau)
5ème Olivier DOYAMBOURE (Guidon Bayonnais)

**************************************************************************************************************************************************************************************


une grosse vingtaine de coureurs 2ème catégorie au départ, un peu juste aujourd'hui...mais bon, il faut faire avec


9 tours pour eux, c'est parti!


peloton groupé au retour emmené par Lionel VIGNEAU


Déjà ! Frédéric SARNIGUET n'est pas du genre à moisir dans les roues, dès le 2ème tour, le voilà qui passe en solitaire


pourtant derrière, ça ne fainéante pas!


3ème tour, Frédéric est encore devant et il se permet à chaque passage de faire un signe de la main à sa fille sur le bord de la route, preuve que le gaillard en a sous la sandale comme on dit!


le peloton, ici sous la conduite du Champion des Landes Christian ARHANCET, essaie pourtant de rentrer


mais peine perdue au 4ème tour, Frédéric fait un sacré numéro à l'avant


mais le peloton s'organise...et se rapproche


tant et si bien qu'au 5ème tour, tout est regroupé...enfin presque car Christian ARHANCET en profite pour aller chercher quelques points pour le challenge, bien doté aujourd'hui.....


6ème tour, Daniel LADEUIX roule devant un peloton...toujours groupé...


tout comme au tour suivant mais là.....il y a le challenge et les gourmands sont aux avants postes!


8ème et avant dernier passage, un trio composé d'un coureur d'URT Etor GARAT, de William VERGNE vainqueur mercredi à Salies et Robert GAYCHET, l'ariégeois en vacances aujourd'hui


et pour l'arrivée, du trio, il n'en restera qu'un, William VERGNE récolte un 2ème bouquet cette semaine, fabuleux!


Etor GARAT, repris par le peloton, trouve les forces pour venir s'emparer de la 2ème place, super!

Classement 2ème catégorie :


1er William VERGNE (Béarn VTT)
2ème Etor GARAT (Urt)
3ème Sébastien ROQUES (Galgon)
4ème Daniel LADEUIX (Salies)
5ème Frédéric SARNIGUET (Bordères)

**************************************************************************************************************************************************************************************


un joli peloton de 1ères catégorie au départ, rassurant.....et du beau monde!


10 tours pour cette catégorie, une paille pour certains


<1er passage sur la ligne et 1ère prime, Xavier CAMBET se montre le plus......gourmand, normal, il y avait un Tiramisu!!!!!!!!!


et Pascal VANDAELE, son coéquipier, je n'ose dire son compère, se dit "tiens, j'espère qu'il va partager le Xavier!"


2ème tour, 8 coureurs sur la ligne passent ensemble.....et là, bonjour les costauds, ils y sont presque tous et je peux vous dire qu'après une sacrée passe d'arme, c'est parti à la pédale......rien à dire!


déjà une centaine de mètres de retard sur la ligne....


3ème tour, les échappés ont creusés l'écart.....


mais le peloton, un peu abasourdi par l'effort du tour précédent se remet en marche.


les primes et le challenge ne font qu'accentuer l'appétit des premiers


quoique derrière aussi!!!!!!!!!


5ème tour, mi course, l'avantage est d'une minute 30" et l'entente est excellente


ce qui n'empêche pas Jean Louis MONCOUCUT d'y croire encore et de partir flanqué des 2 gardes du corps des Boucles de l'Adour au service de Lionel LARRICQ!


bon, en plus, ils vont recevoir du renfort!


6ème tour, sprint challenge dans la ....musette de Patrick HOURDEBAIGT, difficile aujourd'hui de le lui enlever!!!!!!!


René BETELU s'en va quérir un prime à l'arrière


et encore une prime à l'avant au 7ème tour....


et aussi à l'arrière


8ème tour, challenge...définitivement dans le cellier de Patrick


Eric SALLES roule à l'arrière mais le cœur n'y est plus.....


dernier passage pour les 1ers


Xaby DAMESTOY vient empocher la dernière prime devant Eric SALLES, ils viennent de partir eux aussi...


un sprint effréné pour le peloton, CAVENDISH n'a qu'à bien se tenir!!!!


mais les gros bras ont laissés faire........avec le sourire!


pour l'arrivée, Cédric MERIENNE, parti en force au bout de la ligne droite ne sera pas remonté et remporte déjà une belle victoire.... (merci Joel DOMENE pour la photo......)


Lionel et Patrick n'en reviennent pas!


Eric et Xaby franchissent la ligne à leur tour......


et une belle "ola" pour le peloton pour féliciter les coureurs à l'avant, chapeau Messieurs

Classement 1ères catégorie :


1er Cédric MERIENNE (URT)
2ème Jean OLMEDA (St Martin)
3ème Mickaël BISBAU (Tarnos)
4ème Jean Frédéric LARRUE (Onesse)
5ème Richard HARGOUS (Tarnos)


un beau podium


Un GRAND CHANCEUX, Paul André MUSSIOL qui repart avec une paire de roue au tirage au sort!!!!!!!


et pour finir cette journée, d'après vous, c'est qui le kid du Cyclisme?

l'album photo à venir et aussi la vidéo en nette amélioration d'après les premières images.......

Commentaires (1)

1. MEIXEDO José 18/07/2010

Salut à tous, c'est Jo de Saint Paul Sport, la place de 5° attribuée au guidon Bayonnais, comment est-il possible qu'il soit 5° vu le plan photo à l'arrivée, alors que je me trouve devant lui.

Ajouter un commentaire