PIERREFITTE (65) 23/06

                                                                                                            grimpeur-2.gif

2ème nocturne de Pierrefitte en 15 jours organisée par le V C Pierrefitte-Luz et son Président Henri Azens, un temps idéal pour ça, couvert mais pas froid, un peu de vent... et toujours le circuit un peu valloné qui fait bien mal aux pattes à chaque tour... 61 partants en tout, pas mal pour une belle épreuve à 48 h du Régional...


20 coureurs en 3èmes catégorie, 14 en GS et 4 jeunes de 15/16 ans au départ

il n'y a plus qu'à appuyer fort sur les pédales maintenant

ce que fait Christophe SEGOVIANO au 1er passage

et Florian COUSTIE au 2ème

5ème tour, 4 coureurs ont pris quelques secondes au pelotn à l'initiative de Florian encore qui cache Didier CAMON, Yannick JOSEPH et Jérôme FROMIGUE

Jérôme BLANC et Fabrice BRUYERE mènet la chasse

les 4 au tour suivant

mais la réactio ne se fait pas attendre avec Fabrice LAPORTE qui est sorti avec un petit groupe où on reconnait Fabrice BRUYERE, Théo SEGOVIANO le jeune de 15/16 ans et Michel SOUST

derrière, ça commence à devenir dur dur

avec le peloton qui se scinde en plusieurs morceaux

8ème tour, le regroupement à l'avant a eu lieu

tout le monde y est, ils sont 8 dorénavant en tête

9 tours, dans la descente, Florian emmène le groupe d'échappés

et Albert ZAMUNER le peloton

avec Jérôme en 2ème position

Arnaud et Jonathan à l'arrière

10ème tour, Fabrice a attaqué et emmené Florian dans sa roue

Jérôme tente de revenir

derrière, Jérôme se bat comme un beau diable mais l'écart augmente

11ème tour, regroupement à l'avant au pied de la montée de Cauterets... rassurez vous, le circuit n'y passe pas

le groupe de tête est recomposé

Jean Michel MAUDUIT  étire le peloton derrière

12ème tour, Michel qui s'apprète à doubler Louis ACART  en tête de l'échappée

tandis que derrière, Stéphane CARMOUZE attaque, il reste un tour pour les GS...

derrière, ça ne semble pas trop réagir car c'est dur dur pour tout le monde

13ème tour, Jérôme attaque à l'avant, il reste 2 tours pour eux

derrière, Stéphane ne sera pas rejoint et enlève une nouvelle victoire dans sa catégorie

alors que pour la 2ème place, un magnifique sprint départage Daniel CHATELLIER et Patrick VIGNAU pour la 2ème place

14ème tour, Florian a contré Jérôme et est parti seul, en force

Jérôme et les autres tentent le tout pour le tout mais...

le peloton ne court déjà plus depuis longtemps pour la gagne

facile Florian au passage sur la ligne en vainqueur en imitant le canard, ou un flamand rose vu la couleur de la tenue... ...enfin je suppose.. ça doit être la mascotte d'Ogeu peut être

Dider termine 2ème, la forme commence à revenir petit à petit

3ème place pour Yannick

la 4ème à Fabrice

et la 5ème à Fabrice qui passe la ligne au ralenti...

comme Michel derrière lui, tel que je les connais ces deux loustics, ils se sont donnés à fond pour l'arrivée... mais bon, quand tu peux pas faire mieux, tu peux pas hein Michel?

bon, ça m'étonne pas qu'avec cet appareil les coureurs sont si petits Fabrice je vais la prendre moi la photo alors va...

Classement 15/16 ans :

1 SEGOVIANO Théo Tarbes Cycliste Compétition
2 BERNARD Adrien V C P L
3 MAURETTE Max U C Condom
4 DULOUNG Jonathan U V Lourdes

Classement GS :

1 CARMOUZE Stéphane A C B Bagnères Bigorre
2 CHATELLIER Daniel J A Bordères
3 VIGNAU Patrick Racing Vallée d'Aspe
4 ZAMUNER Albert Montrèjeau
5 SARRACANIE Jacques C C Madiran
6 JOSEPH Patrice V S Bearn
7 MARESCOT Patrick V S Bearn
8 SOLANS Pascal A C Bagnères Bigorre
9 MAUDUIT Jean Michel A C Bagnères Bigorre
10 MALLET Olivier St Go
11 CONSTANT Jena Luc AC4B
12 SOUST René Ogeu



ah ces belles chaussettes, si ceux sont elles qui te font avancer si vite Florian, chiche je m'en achète une paire aussi... non je déconne t'inquiètes pas... mais elles te vont bien promis, en plus elles montent haut comme je les aime... parfait...

Classement 3ème catégorie :

1 COUSTIE Florian Ogeu
2 CAMON Didier V C P L
3 Yannick JOSEPH C C Jurançon
4 LAPORTE Fabrice V C P L
5 BRUYERE Fabrice C C des Enclaves
6 SOUST Michel C C Madiran
7 FROMIGUE Jérôme V C P L
8 BLANC Jérôme A L Tostat
9 SAFFORES Patrick Edelweiss
10 CASTELLS Michel V C P L
11 SEGOVIANO Christophe Tarbes Cycliste Compétition
12 SOULEROT Philippe U V Lourdes

 


12 coureurs en 1ère et 11 en 2ème qui partent ensemble, à 48 h du Régional et une nocturne FFC à la même heure à Tarbes, rien d'anormal

20 et 22 tours à faire, c'est parti

avec Maxime CRAMPE qui attaque d'entrée de course

Sébastien THEBEU a pris le relais dans le  2ème, lui l'inscrit de la dernière minute sans échauffement, faut le faire

3ème tour, Sébastien n'a pas l'air de souffir du manque d'échauffement en tout cas

Maxime mène la poursuite pourtant à fond, peloton bien étiré

7ème tour, il tient bien l'effort à l'avant le Sébastien, bigrement costaud quand même non?

Pourtant le peloton ne flemmarde pas, ça bouge tout le temps comme ici à l'image de Maxime LARROZE qui tente sa chance

8ème tour, Sébastien va être repris par....

Kévin TOTAIN, Frédérik LABISTE les champions des Pyrénées Atlantiques

mais aussi par Jean François LASSALLE et Jérôme CASANAVE, là c'est du costaud chez les costauds

Emmanuel BEST tente de réduire l'écart en tête du peloton... au rond point du bas du circuit, à l'entrée de Pierrefitte

où cette magnifique oeuvre d'art...

rappelle qu'ici même, il y avait une mine... pas un side car.... en fait, je l'apprend en même tempsque vous

9ème tour, dans la longue descente, le peloton se regroupe pourtant une fois encore

avant que Kévin ne reparte au tour suivant

sans oublier Sébastien qui rapplique, non mais, la course à l'avant, il la fait lui...

12ème tour, Kévin, Sébastien et Frédérik bien revenu sont à l'avant