PAU (64) 12/03

                                                                                       meteo-132.gif

Allez, je vais dire 3 h tout au plus, oui tout juste 3 h... en fait pas grand chose quoi dans une journée!!!! 3 h pourquoi faire me direz vous? et bien pour que cette nouvelle édition de la course de Pau puisse se dérouler normalement, sans la pluie..... bien sur le vent on s'y serait fait mais la pluie froide et le vent mélés, mince ça le fait pas pour des gars pas trop au top... alors certains (j'en connais) des 1 et 2 ont préférés rester au chaud dans les voitures plutôt que d'aller affronter les élèments... ok, les 3et GS, les jeunes et les féminines les ont eu aussi ces conditions mais en cours de route... pas pareil quand même... bon bref, quoiqu'il en soit, la course a été une fois de plus bien ficelée par le G C Pau, avec de gros moyens, un beau parcours, pas mal de monde aussi sur le vélo dans la 1ère course, après dans la 2ème c'est sur, il y aurait eu le double de coureurs, ça n'aurait été que mieux... juste un petit bémol, dommage une fois de plus de voir 2 pelotons en 1 et 2 au départ.. maigrelets, au lieu d'une belle course d'une quarantaine de coureurs... et encore les coureurs ont ils fait la course dans les deux pelotons, ça a été un moindre mal et sous la pluie svp.... alors messieurs les 1 et 2, chapeaux!!!!!


9 jeunes de 13/14 ans et 15/16 ans  en pole position

qui s'élancent en premier

les GS et féminines attendant sagement leur tour

Alain AGUIAR le plus rapide à enclencher les pédales, c'est parti pour 16 tours

au retour, c'est Michel DOLIE passe en solitaire

Richard CLAVE emmenant la pousuite

Jean Louis TOULOUZE notre représentant à l'A L Tostat dans le peloton

et Anaïs ARRABEU qui tire la langue, mais c'est pas joli joli ça Anaïs tu sais!!!!!

bon, ça n'empêche pas lesattaques de se succéder mais au 5ème tour, le peloton est toujours groupé


Lysa MONTAGNOL est aussi au milieu du peloton, et oui, ça progresse tout ça... à peine 14 ans et ça tient les roues cette saison, c'est bien parti....
*
au 7ème tour, c'est l'arrivée des 13/14 ans avec la victoire d'Adrien BERNANRD le coureur de Pierrefitte... une 1ère

mais attention à Lysa les gars, vosu avez eu de la chance qu'elle ne prenne pas la bonne trajectoire et qu'elle a été s'enfermé dans la route de 2 GS devant elle sinon au sprint, je pense que vous étiez derrière là...

11ème tour, Eddie FALLIERO, Théo SEGOVIANO et Olivier BAUZIL passent devant

Jonathan DULOUNG  n'a pu accrocher le wagon

Stéphane CARMOUZE tente de partir avec Laurent DEL REGNO et Michel DOLIE

le peloton semblant s'arrêter...

les premières gouttes apparaissent, Anaïs a mis l'imper, vaut mieux oui

pour Olivier, c'est l'arrivée en solitaire des 15/16 ans, la 1ère cette saison pour lui

derrière lui, Christian BAGILET et Nelson GOUANELLE se sont extirpés du peloton

que pourchassent 4 coureurs toujours emmenés par Stéphane...

derrière eux, Eddie devance Théo pour la 2ème place chez les 15/16 ans

Jonathan 4ème

le peloton des GS continuant leur course

Lucas MARZOLI termine 5ème

15ème tour, on retrouve en tête de course des GS, Stéphane, Christian et Richard qui rapplique

Laurent tente de revenir, l'arrivée et au prochain tour...

Christian se montrera le plsu rapide face à Richard qui n'est pas pourtant le premier venu en matière de sprint... une victoire à domicile, ça fait toujours plaisir en début de saison

Stéphane 3ème

4ème Lauret et 5ème Thierry MORAS à quelques mètres...

Hélène LATHELIZE à droite de la chaussée l'emporte chez les Féminines

et mention spéciale à Anaïs qui, sans trop d'entrainement, a terminé la course, super!!!!!

Classement 13/14 ans :

1er Adrien BERNARD (VCPL)

2ème Rudy DREAND (Marsacq) désolé de ne pas l'avoir eu en photo

3ème Lysa MONTAGNOL (A L Tostat)

Classement 15/16 ans :

1er Olivier BAUZIL (U V Lourdes)

2ème Eddie FALLIERO (U V Lourdes)

3ème Théo SEGOVIANO (Tarbes Cycliste)

4ème Jonathan DULOUNG (U V Lourdes)

5ème Lucas MARZOLLI (U V Lourdes)

Classement GS :


1er Christian BAGILET (V C P B R I)

2ème Richard CLAVE (Tartas)

3ème Stéphane CARMOUZE (A C Bagnères de Bigorre)

4ème Laurant DEL REGNO (G C P)

5ème Thierry MORAS (C C Lourdais)
 

 


ça fait du monde au départ là quand même pour la 1ère course

et les 3èmes catégories sur la ligne idem...

qui s'élancent pour 18 tours

1er tour, Yves MEUZERET le colosse du GCP étire en force le peloton... ça fait pas du bien à tout le monde ça...

4ème tour, 6 coureurs emmenés par l'impressionnant Jean Christophe HOLZERNY ont pris la fuite...

dommage pour Louis qui après un sacré effort est rentré sur le groupe mais n'a pu tenir ensuite les roues...

en tête du peloton, un coureur du V C Mazérois dont je ne connais pas le nom mais que j'aurais bientôt grâce à la Régie, merci pour lui, mène la poursuite

et dans le peloton, Maxime GREAU, notre jeune coureur à l'A L Tostat dont c'est la 1ère course... ici devant Arnaud, un chevronné lui

derrière Jérôme serre les dents, il a couru hier à Montoussin aussi alors les jambes sont un peu dures... normal...


5ème tour, devant ça roule fort, le trou est fait déjà

Christophe MISTRI tente de réduire l'écart...


9ème tour, l'entente est très bonne dans le groupe de tête

derrière, Régis ROGER (merci à Henri à la régie)le coureur de Mazères qui allonge le peloton...

11ème tour, l'échappée vient de doubler les GS....

1 mn derrière, le peloton n'a pas l'air de baisser les bras...


13ème tour, toujours la même avance sur ...

sur le peloton emmené tambour (pluie) battant(e) par Yves MEUZERET

Alexandra préfère aller se mettre à l'abri, je la comprend...

17ème et avant dernier tour, Jean Christophe écrase les pédales, plus qu'un tour à faire....  qui va l'emporter? difficile de le savoir

le peloton est battu à ce moment là...

dernier virage, le coureur de Salies Sébastien SIMON (merci à Kat à la régie) relance et prend vite 10 m... mais derrière, une fusée nommé Cédric BARRERE revient fort.. , il en reste plus que quelques mètres à faire... et ça sera suffisant pour le coureur de Pontacq qui vient coiffer le salisien sur la ligne... 1 semaine après Bénac, le voilà déjà avec 2 victoires 2017.... bon va pas faire de vieux os en 3ème le Cédric je pense...

Pour la 3ème place, c'est Jean Christophe qui la prendra....

à l'A L Tostat, on joue en équipe.... tous ensemble.. mais bravo aussi pour avoir fini la course dans ces conditions...

Classement 3ème catégorie :


1er Cédric BARRERE (Pontacq)

2ème  Sébastien SIMON (Salies)

3ème Jean Christophe HOLZERNY (Edelweiss)

4ème Yannick JOSEPH (Jurançon)

5ème Christophe SEGOVIANO (Tarbes Cycliste)
 

 


bon ben pour cause de vent, froid, pluie.. on va accélérer le reportage des 2 et des 1 comme sur la route dimanche.. sauf que eux, ils ont eu droit à toute la course dans ces conditions là, chapeaux aux plus courageux , un peu plus d'une vingtaine en 2

un passage en file indienne au 1er tour

puis à partir du 4ème un long raid en solitaire de Jean Philippe LABARRERE, une force de la nature

seul devant toute la meute lancée à sa poursuite et qui n'a jamais faiblie cette poursuite je peux vous le dire.... jamais plus de 30 secondes d'avance...

puis le regroupement au 13ème tour... et une arrivée au sprint que vous ne verrez pas pour cause de problème appareil photo, ça arrive... mais qui a vu un Xavier MENDIBOURE s'arracher du peloton pour le sprint final...

Img 7957

et merci à Richard CLAVE pour la photo... pour la 2ème place, sinon vous n'auriez rien eu du tout...

Classement 2ème catégorie :

1er Xavier MENDIBOURE (U C Lavedan)

2ème Jean Philippe FERRER (Ogeu)

3ème Thierry PEANNE (Castres)

4ème Nicolas MARIA (Guidon Bayonnais)

5ème Christophe EECKHOUT (Madiran)

 

********************************************************************************************************************************************************************

allez, on passe de suite aux premières catégories...


1er passage pour la petite vingtaie de coureurs en 1ère avec un Philippe LANES décidé à tout faire "péter" d'entrée...

et Alexis MANDRET son coéquipier qui se propose de le rejoindre

mais Eric SALLES se méfie un peu de ce duo.... et il a raison

tout rentre dans l'ordre au 2ème tour où Patrick CAYRE étire le peloton avec un braquet énorme...

toute la course on assistera à des attaques, le paquet va se couper en 2 maintes fois... et maintes fois ça reviendra... au 12ème tour, un trio va quand même faire la différence emmené par Jérémy BLANCHET, on y retrouve David CAZALA et Alexis MANDRET qui serrent les dents dans la roue...

derrière, ils vont hésiter un peu, ça sera trop tard pour la suite...

même sur le podium, c'était pas terrible pour l'abri..alors pensez donc un peu sur le vélo!!!!!

15ème tour, Jérémy est parti seul...

laissant Alexis et David continuer derrière lui, ici ils viennent de doubler les 2èmes qui... s'accrochent...

Jérémy ne sera plsu rejoint, il peut lever les bras..enfin un par sécurité...  fallait le faire aujourd'hui

pour la 2ème place, Alexis devance Dadid sur la ligne

Eric remporte le sprint du peloton pour la 4ème palce devant Cédric et Patrick

Classement 1ère catégorie :

1er Jérémy BLANCHET (Acrro Vélo)

2ème Alexis MANDRET (Edelweiss)

3ème David CAZALA (Tarbes Cycliste)

4ème Eric SALLES (Salies)

5ème Cédric BALLESTER (Tarbes Cycliste)


le podium final et l'album photos en suivant
 

 

Commentaires (3)

1. Alain GUINLE 15/03/2017

merci Henri
pour Régis ok je ne l'avais pas reconnu par contre le colosse du GCP ce n'est pas José non, ça c'est sur, il porte un casque rouge et des surchaussures blanches... bonne journée à toi et merci encore

2. LACOSTE henri 15/03/2017

salut Alain, le colosse du GCP est José SEBASTIAN. Au 9ème tour, le coureur de Mazères, en tête du peloton, est Régis ROGER qui retrouve la compétition après une année blanche (cause blessure). nota: ce n'est pas lui qui mène le peloton au 4ème tour, celui-là, je ne le connais pas. Merci pour tes reportages, bonjour à Nicole.

3. kat 14/03/2017

Le 2nd de salies en 3ème catégorie est Simon Sébastien.

Ajouter un commentaire
Code incorrect ! Essayez à nouveau