Nocturne LOURDES (03/07)

                                                                 34291953 1

Lourdes, ce n'est pas que les belles images, la grotte et tout le reste, Lourdes c'est aussi une des plus célèbre nocturne cycliste du Grand Sud Ouest avec un palmarès long comme mon bras, et quels noms!!! les plus prestigieux amateurs y ont gravés le leur... et depuis quelques années, en marge de la course FFC, et bien l'UFOLEP a la sienne grâcce au Cyclo Club Lourdais, Bernard CAZAUX en tête. Et cette année, plaisir suprème, celle de l'UFOLEP cotoyait celle de la FFC organisée par l'U V Lourdes, un autre club Lourdais.. pour nous présenter une super soirée cycliste... la bonne entente UFOLEP/FFC, quand elle est loin des politiques nationaux, ça peut marcher, la preuve... on en redemande...

 



30 coureurs en 1ère, 14 en 2ème et 16 en 3ème, joli peloton au départ

38 tours à faire, c'est parti

1er tour, un petit groupe se détache mais le peloton n'est pas loin

2ème tour, tout est regroupé et Damien ARRABEU tente de s'enfuir

6ème tour, nouvelle tentative d'échappée

mais derrière, le peloton roule fort, ça va rentrer

13ème tour, Patrick CAYRE, Alexis MANDRET et Christian RICAUD sont partis

Frédéric LARREDE mène la poursuite

15ème tour, seul Patrick continue l'aventure en solo

Cédric BALLESTER étire le peloton

19ème tour, Jean François LASSALLE et Sébastien LALANNE ont pris le relais

Fabrice LABBE n'arrive pas à rentrer sur le duo de tête

Nicolas GLACIAL emmène le peloton

24ème tour, le duo s'entend parfaitement

et malgrè Vincent GOTTERI qui roule fort, l'écart augmente

28ème tour, l'échappée dure toujours

mais la chasse s'est organisée à l'arrière avec Cédric encore en tête

34ème tour, une fois repris, le duo de tête laisse la place à un autre petit groupe d'où Théo ARNAEZ surgit pour l'emporter en 3ème catégorie après une très belle course

sur le côté gauche de la photo, Michel CRAMPE bat Michel CASTELLS pour la 2ème place

2 tours plus tard, c'est Paul SCHAAB qui enlève le bouquet des 2èmes au sprint devant Florian COUSTIES

Dorian GALCERA, derrière Cédric, prend la 3ème place

Patrick FONTBONNE la 4ème et Henri LACOSTE la 5ème

37ème et avant dernier passage sur la ligne, Cédric tente de s'enfuir du groupe de tête

mais c'est Sébastien LALANNE revenu très fort qui s'impose à Cédric pour la victoire

Kévin TOTAIN devance Chrsitian RICAUD et Maurice PARNAUD pour la 3ème place

Classement 3ème catégorie :

1 97 Théo ARNAEZ Tarbes Cycliste Compétition
2 83 Michel CRAMPE A L Tostat
3 92 Michel CASTELLS V C Pierrefitte-Luz
4 88 Fabrice LAPORTE V C Pierrefitte-Luz
5 95 Emilie PEREZ U C Aire Barcelonne 40
6 90 Jérôme FROMIGUE V C Pierrefitte-Luz
7 81 Arnaud TURON LABAR A L Tostat
8 84 Fabrice BRUYERE C C des Enclaves
9 98 Stéphane CARMOUZE A C Bagnères de Bigorre
10 86 David DEL REGNO Ogeu 64
11 99 Simon RANSINANGUE J S Labouheyre
12 89 Philippe LOUSTEAU V C Pierrefitte-Luz
13 96 Stéphane RANGOLINE Est Bearn Cyclosport 64
14 94 Frédéric JEAUNEAU U C Lavedan
15 93 François SEVIN V C Pierrefitte-Luz
16 82 Jonathan SIRAN A L Tostat

Classement 2ème catégorie :

1. 54 Paul SCHAAB V C Pierrefitte-Luz
2. 65 Florian COUSTIE Ogeu 64
3. 57 Dorian GALCERA V C Pierrefitte-Luz
4. 52 Patrick FONTBONNE A L Tostat
5. 60 Henri LACOSTE C C Madiran
6. 66 Jean Jacques MAGNOAC St Go
7. 58 Dominique TARTAS V C Pierrefitte-Luz
8. 56 Fabrice LABBE V C Pierrefitte-Luz
9. 55 Frédéric LARREDE V C Pierrefitte-Luz
10. 53 Damien ARRABEU V C Pierrefitte-Luz
11. 59 Vincent GOTTERI J S Labouheyre
12. 64 Xavier MENDIBOURE U C Lavedan
13. 62 Dominique MAGES St Paul Sport 40
14. 61 Florian SAUBION St Paul Sport 40

Classement 1ère catégorie :

1. 22 Sébastien LALANNE St Paul Sport 40
2. 13 Cédric BALLESTER Tarbes Cycliste Compétition
3. 25 Kévin TOTAIN Salies 64
4. 17 Christian RICAUD Edelweiss
5. 23 Maurice PARNAUT St Paul Sport 40
6. 12 Patrick CAYRE U C Lavedan
7. 28 Didier SOULEROT U V Lourdes
8. 1 Jean François LASSALLE A L Tostat
9. 29 Patrice POURTET A L Tostat
10. 21 Frédéric DE PIZZOL Barsac 33
11. 6 Fabrice COLOMBEL V C P B R I   64
12. 19 Maxime CRAMPE V C Pierrefitte-Luz
13. 26 Alain DITHURBIDE Edelweiss
14. 4 Jérôme CASANAVE V C P B R I   64
15. 9 Grégory BRAUD G P C C 31
16. 16 Alexis MANDRET Edelweiss
17. 14 Maxime LARROZE Tarbes Cycliste Compétition
18. 5 Thierry GOUANELLE V C P B R I   64
19. 15 Nicolas GLACIAL C C Madiran
20. 3 Johan MARTINEZ A L Tostat
21. 10 Emmanuel MEHAULT Pontacq 64
22. 18 Raphael BOUCHONNET V C Pierrefitte-Luz
23. 11 Chrsitian OUSTALOUP Pontacq 64
24. 31 Rémy CASTELLS U V Lourdes
25. 7 Thierry COLLIAU V C P B R I   64
26. 30 Jacques FALLIERO U V Lourdes
27. 8 Cédric GILLES V C P B R I   64
28. 2 Emmanuel BEST U V Lourdes
29. 27 Paul BOUSSEMART Salies 64
30. 24 Laurent DE SOUSA St Paul Sport 40


le podium final avec Mme le Maire de Lourdes et Bernard CAZAUX l'organisateur

l'album photos en suivant

 

Ajouter un commentaire
Code incorrect ! Essayez à nouveau