LABARRERE (32) 18/03

                                                                                           grimpeur-2.gif

Circuit plat, circuit plat... à mon avis, celui qui a marqué ça ne monte pas sur le vélo non... moi j'aurais mis circuit valloné plutôt pour cette course de Labarrère (32), bon ceci dit, ce n'était pas non plus un chantier comme les années précédentes parait il, un circuit pour costaud ça oui, il fallait l'être samedi, je dirais un très beau circuit où ça se fait à la pédale, joli cadre en plus, une jolie course certainement quand on marche un peu... après c'est sur que si on est un peu à côté de ses pompes, heu pardon à côté de son vélo, ce n'est pas forcément une partie de plaisir surtout que le vent qui soufflait de côté dans la longue ligne droite d'arrivée en faux plat montant faisait mal aux pattes aussi... bon, quoi qu'il en soit, même si je ne fait pas parti des grimpeurs et hors circuit actuellement, ben j'ai passé un bon moment... la selle dans le c..


30 partants en GS

qui passent groupés au 1er tour

René MONTAUBAN emmène un petit groupe au 2ème tour

derrière Alain TAUZIN et Didier FOURCADE réagissent....

3ème tour, Jean KIEBEL part seul... le peloton semblant un peu dans l'incertitude pour mener la chasse...


au 6ème tour, Benoit THORE rejoint Jean  à l'avant

derrière, ça ne chôme pas pour autant

16ème tour, Benoit est parti seul

Jean a lâché prise et a pris place dans un 2ème groupe emmené par René infatigable

le peloton a éclaté... le vent et le circuit font leurs oeuvres...


18ème tour, c'est l'arrivée. Benoit l'emporte certes mais...

Manuel SALAS termine sur ses talons, chaud l'arrivée là...

Jean LOPEZ termine 3ème

Jean termine 4ème

Gérard CHIQUET prend un belle 5ème place

Hélène LATHELIZE l'emporte chez les Féminines

Classement M/C/FEM :

13/14 ans : 1er Sébastien LIANAS (Eauze)

                  2ème Anthony ESCUER (Eauze)

15/16 ans : 1er Yann EVANNO (Beaucaire)

                  2ème  May MAURETTE (Condom)

Féminines : 1ère Hélène LATHELIZE (Clarac)

Classement GS :

1er Benoit THORE (Condom)

2ème Manuel SALAS (Fleurance)

3ème Jean LOPEZ (Lectoure)

4ème Jean KIEBEL (Vallée de l'Ousse)

5ème Gérard CHIQUET (C C Madiran)

 

 


32 coureurs en 3ème catégorie

et un passage groupé au 1er tour

2ème tour, Yann EVANNO s'en va seul... ah je dois vous dire que Yann est.. cadet

derrière, un coureur de La Romieu le prend en chasse

Philippe RAFFIN, Arnaud TURON LABAR et un autre coureur dont je ne connais pas le nom s'en vont aussi....

du peloton


3ème tour, Francis BROUSSET et le coureur de La Romieu tentent leur chance

mais Arnaud veille, il fait l'effort

et au 5ème tour, le peloton passe groupé

8ème tour, Yannick FIRMIN pris en chasse par son coéquipier Yann, Xavier HUBERT et Francis

Phillippe sort du peloton à son tour, Arnaud aussi avec un temps de retard...

10ème passage, les 4 coureurs de l'avant sont regroupés

Philippe et Sébastien BATMALE

Laurent BAYLET et Arnaud ensemble un peu plus loin


le peloton a explosé derrière....

14ème tour, Philippe a enfin recollé au groupe d'échappés

par contre derrière, ça n'arrive pas à rentrer...

Alain LAGRANGE emmène ce qu'il reste du peloton

17ème tour, Yann le cadet s'en va seul

Philippe et ses compagnons continuent à rouler, la gagne en 3ème est là...

Sébastien, Laurent et Arnaud vont se disputer la 5ème place

pour le peloton, c'est "rapé"...

au retour, Yann l'emporte en.... 15/16 ans

derrière, Philippe ne laisse aucune chance à ses adversaires... il l'emporte facilement, il tournait autour depuis le début de saison, voilà qui est fait!!!!!

Xavier termine 2ème, Francis 3ème

Arnaud prendra la 7ème place

Classement 3ème catégorie :

1er Philippe RAFFIN (U C Vidouze)

2ème Xavier HUBERT (Eauze)

3ème Francis BROUSSET (G P C C)

4ème Yannick FIRMIN (Beaucaire)

5ème Sébastien BATMALE (CAC32)

 

 


soucieux l'A L Tostat avant le départ? heu... certains oui, certains.... non!!!!!

mais sur la ligne de départ quand même les 1ères et 2èmes catégories

c'est parti pour 21 et 23 tours

1er passage, Stéphane REMY tente sa chance d'entrée...

2ème tour, c'est Sylvain TARROUX qui emmène le peloton...

3ème tour, c'est Sylvain TARROUX qui emmène le peloton...

et derrière, pas mal de coureurs ont explosés dans le faux plat avant la dernière ligne droite d'arrivée... dont moi bien entendu, vu le degré de forme actuel...

4ème tour, Nicolas PIVOTO  en tête

et ça décroche toujours... Thierry DEL MONTEIL, Stéphane et Christophe EECKHOUT

Henri LACOSTE

moi j'ai compris, je récupère... et j'attends qu'ils reviennent


5ème passage, Sylvain à l'avant devant Frédéric SARNIGUET, Frédérik LABISTE, Nicolas et David BENISTANT

Derrière, un 2ème groupe avec Guillaume GROSLIER, Francis RAMOS, Stéphane AUREGLIA caché, Cédric GILLES, Jean François LASSALLE et Jean Jacques MAGNOAC

derrière, Henri, Christophe, Stéphane, Olivier BERNES et Gilles GONCALVES

6ème tour, les 5 de devant sont bien lancés... vers la ligne d'arrivée...

Guillaume emmène le 2ème groupe...

dans lequel j'ai pris place... le groupe de devant ne m'inspirant aucune confiance.. pour suivre le rythme

Thierry emmenant le 3ème peloton


12ème tour, l'échappée file à toutes pédales...

le 2ème groupe tente  de résister au mieux

perso je préfère aller voir derrière si ça roule moins fort...

mais pas si sur que ça non, l'écart se réduit un peu entre les deux groupes, la victoire en 2ème catégorie se joue là...

20ème tour, Sylvain roule fort à l'avant

Guillaume idem à l'arrière, plus qu'un tour pour eux...

le 2ème groupe a fondu... il va d'ailleurs se faire rattraper par...


le groupe de tête qui va en finir 2 tours plus tard pour eux aussi...

derrière, on assiste à un sprint pour la victoire en 2ème catégorie lancé de très très loin par Guillaume... Francis semble être en mesure de venir le déborder..mais non, Guillaume restera en tête jusqu'au bout pour enlever une bien belle victoire

Stéphane termine 3ème

Jean Jacques  4ème et Christophe derrière... 5ème alors que les 1ères entament leur dernier tour

il n'y aura pratiquement pas d'attaque dans le dernier tour, à ce jeu là, Frédérik n'en demandait pas tant... pour lui, le sprint se révélait être une simple formalité... étonné lui même... une victoire c'est quand même une victoire... bravo Fréd...

Nicolas devance Sylvain et Frédéric pour la 2ème place

Classement 2ème catégorie :

1er Guillaume GROSLIER (Mauvezin)

2ème Francis RAMOS (U C Vidouze)

3ème Stéphane AUREGLIA (Condom)

4ème Jean Jacques MAGNOAC (St Go)

5ème Christophe EECKHOUT (C C Madiran)

Classement 1ère catégorie :

1er Frédérik LABISTE (VCPBRI)

2ème Nicolas PIVOTO (Condom)

3ème Sylvain TARROUX (Condom)

4ème Frédéric SARNIGUET (C C Madiran)

5ème David BENISTANT (Mauvezin)


le poidum final

et l'album photos en suivant bien entendu
 

 

Ajouter un commentaire
Code incorrect ! Essayez à nouveau