JUILLAN (65) 30/06

                                                                       meteo-144-1.gif       

dès fois faut être courageux pour monter sur un vélo avec le temps qu'on a... à Juillan vendredi soir, il fallait en être deux fois plus à mon avis, froid, vent, pluie pour la 2ème épreuve... mais était on vraiment un 30 juin? j'en doute... mi mars certainement mais pas la veille du mois de juillet non... mais bon, vous savez tous maintenant que nous sommes bien payés pour faire des courses UFOLEP ou autres, alors comment ne pas y aller de bon coeur...

 



21 partants en GS et 16 en 3ème, une décision prise, un seul peloton fait.. on y rajoute deux jeunes et hop...

c'est parti sur route sèche les veinards...

1er tour, Mathieu LABADIE passe en poursuiteur avec Christophe SEGOVIANO le local derrière, Philippe LOUSTEAU est là...

Théo SEGOVIANO le fils de Chrsitophe rapplique aussi...

et Jonathan SIRAN qui va faire capituler l'échappée naissante

bon, Lysa sur son tout petit braquet n'a pas pu rivaliser dans la longue descente donc elle le prend avec le sourire...

3ème tour, Stéphane RANGOLINE, Michel CASTELLS et toujours Christophe repartent

Philippe LOUSTEAU emmène le peloton

rien en changera plus, si ce n'est au 9ème tour l'arrivée des GS avec Christian BAGILET qui enlève une belle victoire

devant le Poulidor bigourdan, Daniel CHATELLIER, 3 fois 2ème en 3 courses, dommage...

Denis DUPIN bien remis de sa cabriole à Andrest se classe 3ème

et Lysa en finit également à son tour

12ème tour, c'est Christophe qui enlève le bouquet à domicile

Img 0001

devant Michel, Stéphane...et Théo ARNAEZ  bien revenu sur le final

Img 0002

Julien ROULY enlevant le sprint du peloton pour la 5ème place

Classement 13/14 ans :

1ère Lysa MONTAGNOL (A L Tostat)

Classement 15/16 ans :

Théo SEGOVIANO (TCC)

Classement GS :

1 BAGILET Christian V C P R I
2 CHATELLIER Daniel J A Bordères
3 DUPIN Denis Saman
4 LARRICQ Jean louis Boucles de l'Adour
5 ARROSERES Albert Ogeu
6 SARRACANIE Jacques C C Madiran
7 DITHURBIDE Cindy Edelweiss
8 BEGUE André Tartas
9 GESTAIN Frédéric U S Plaisance
10 MUSSIOL Paul G C Pau
11 SALLABER Françis Salies
12 BOURDALLE Charles Soumoulou
13 ACART Louis C C Lourdais
14 AGUIAR Alain Ogeu
15 SOUST René Ogeu

Classement 3ème catégorie :

1 SEGOVIANO Christophe Tarbes Cycliste Compétition
2 CASTELLS Michel V C P L
3 RANGOLINE Stéphane E  B C
4 ARNAEZ Théo Tarbes Cycliste Compétition
5 ROUMY Julien V C Lannemezan
6 SANCHEZ Nicolas V C Montois
7 LOUSTEAU Philippe V C P L
8 DARBAS Pascal E B C
9 MARI DI CORDIER Edwin U C Lavedan
10 LAFFITTE Denis U S Plaisance
11 CRAMPE Michel A L Tostat
12 DEL REGNO Laurent G C Pau
13 SIRAN Jonathan A L Tostat
14 LABADIE Mathieu V C P L

 

****************************************************************************************************************************************************************
place aux 1ères et 2èmes catégories..et la pluie s'invite aussi en même temps

faut bien y aller quand même

mais que se passe t'il derrière?

ah mince, pas simple de faire du vélo sans selle... j'ai une Solution pour toi Christophe...

là il y en a pas.. bon ok, pas facile de les mettre sur un chariot.. mais bon...

1er tour DamineROUX emmène un sacré braquet en mettant tout le monde en file indienne

4ème tour, une échappée se dessine sous l'impulsion d'Hugo LORENZI

mais Jean Philippe FERRER fait l'effort

après, des attaques, ça ne manque pas.. comme ici Christian RICAUD

ou là Yvon Gilotin

Christian encore, en forme en vue du National, c'est bien ça

mais Hugo veille au grain derrière

ou encore Michel BONZON... mais vous l'aurez compris, impossible de sortir du peloton car ça roule très très vite...

Dorian DUCHEIN l'emporte donc au sprint en 2ème catégorie

devant Robin LABORDE et Dorian GALCERA, les jeunes arrivent ... super bonne nouvelle

pour la victoire en 1ère, c'est Damien ROUX qui en a profité dans le dernier tour pour s'en aller seul... et seul Jean François LASSALLE sera revenu très très près sur la ligne.. mais il en manquait un tout petit peu... dommage

Didier SOULEROT 3ème... aie aie, les yeux là.. faites marcher les méninges.... imaginez!!!!

Classement 2ème catégorie :

1 DUCHEIN Dorian U S Plaisance
2 LABORDE Robin U C Lavedan
3 GALCERA Dorian V C P L
4 FERRER Jean Philippe Ogeu
5 LARRICQ Lionel Tarnos
6 NOGUEIRA Jean Charles C C des Enclaves
7 TARTAS Dominique V C P L
8 LARREDE Frédéric V C P L
9 ARRABEU Damien V C P L
9 GILOTIN Yvon Edelweiss
10 LABBE Fabrice V C P L
11 LASTISNERES Frédéric C C des Enclaves
12 REGNARD Christophe U C Vidouze

Classement 1ère catégorie :

1 ROUX Damien Bizikleta Basque
2 LASSALLE Jean François A L Tostat
3 SOULEROT Didier U V Lourdes
4 CAYRE Patrick U C Lavedan
5 CRAMPE Maxime V C P L
6 CASTELLS Remi U V Lourdes
7 PRAT Quentin St Go
8 CAZALA David Tarbes Cycliste Compétition
9 BALLESTER Cédric Tarbes Cycliste Compétition
10 BEST Emmanuel U V Lourdes
11 TOUTAIN Kévin Salies
12 MANDRET Alexis Edelweiss
13 LORENZI Hugo V C P B I
14 BONZON Michel St Go
15 BELLUC Frédéric Alcoolo Vélo