GERONCE (64) 16/07

                                                                                  nvbgif9.gif

Je ne connaissais pas Géronce et maintenant ça y est, oui je connais par le biais de la course cycliste qu'organisait le club d'Ogeu, une très belle organisation d'ailleurs, servie par un très beau parcours, oui une très belle course, près de 120 coureurs, un soleil de juillet... que demander de plus... ah si, un peu plus d'aide au club organisateur peut être, organiser une course comme ça sur un tel circuit ça demande un peu de volontaires... mais ça ne court pas les rues... bravo en tout cas aux organisateurs... moi j'y reviendrais à Géronce!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



38 GS au départ, 1 féminine et une 13/14 ans

qui s'élancent pour 7 tours

Gérard LANCHANTIN passe seul au 1er tour

Jean Michel PEREZ tente de relancer la chasse derrière

3ème tour, Gérard est toujours devant et chasse la canette comme on dit, il fait très chaud

Alain TAUZIN tente de relancer à l'arrière

changement de situation à l'avant au 4ème tour, Christian BAGILET et Patrick VIGNAU ont rejoins Gérard

Louis ACART étire le peloton

Lysa tient parfaitement sa place au milieu des hommes...

6ème tour, Patrick est toujours devant mais Louis ACART et Henri BREUILHE sont revenus sur lui

derrière, ça roule fort...

mais le trio rejoindra la ligne d'arrivée comme ça et Patrick disposera au sprint...

d'Henri et de Louis dans l'ordre

alors que Fabrice LANSAMAN règlera le peloton devant Jean Louis LARRICQ

Classement 13/14 ans :

1ère Lysa MONTAGNOL (A L Tostat)

Classement Féminin :

1ère Hélène LATHELIZE (Clarac 31)

Classement GS :

1er Patrick VIGNAU (R V A)

2ème Henri BREUILHE (Guidon Bayonnais)

3ème Louis ACART (C C Lourdais)

4ème Fabrice LANSAMAN (Les Enclaves)

5ème Jean Louis LARRICQ (Boucles de l'Adour)

 

 


38 coureurs en 3ème catégorie au départ

et 8 tours à faire....

Yannick JOSEPH passe en tête du peloton au 1er tour

3ème tour, Rémy MANIEU, Benoit BRUN et Pascal DUCLOS sont à l'avant

Olivier SCHMIDT emmène le peloton

passage groupé au 4ème tour

les 15/16 ans Thomas MISTRI et Jonathan DULOUNG font la course ensemble

Serge VIGNAU et Michel SOUST tentent leur chance au 5ème passage

mais Olivier  ramène le peloton

6ème tour, Benoit, Philippe SOULEROT et Laurent DEL REGNO  relance la course

Julien NEUMANN venu tout droit du fin fond de la Barousse roule fort à l'arrière

7ème passage, Stéphane RANGOLINE est venu renforcer le trio de tête

Pascal musèle le peloton à l'arrière

mais pas possible d'échapper à un spritn massif en 3ème aujourd'hui, Yannick surgit en force pour l'emporter... lui qui a passé la ligne au 1er tour le 1er... il l'a passée également en tête le dernier... belle persévérance!

Gilles DEJEAN le "nordiste" vient prendre une belle 2ème place devant Michel CRAMPE qui commence à avori un joli coup de pédale...

Classement 15/16 ans :

1er Thomas MISTRI (Déjantés 65)

2ème Jonathan DULOUNG (U V Lourdes)

Classement 3ème catégorie :

1er Yannick JOSEPH (Jurançon)

2ème Gilles DEJEAN (Valencienne 59)

3ème Michel CRAMPE (A L Tostat)

4ème Thomas ETCHEMENDY (Urt)

5ème Julien NEUMANN (Déjantés 65)

 


17 coureurs en 1ère, une treantaine en 2ème... une course en commun et une arrivée identique... sur un circuit de 8.5 km, quoi de mieux..enfin je pourrais dire, dans le 65, n'en déplaise à certains, nous allons le faire à chaque fois que cela sera possible...

10 tours pour tout le monde..enfin une vraie course jusqu'au bout...

1er passage, un groupe d'échappés conduit par Florent CASAVIELLE et Jean François LASSALLE ...
et la fin de l'échappée...passe devant le ....

peloton emmené par Patrick CAYRE

5ème tour, mi course et toujours nos lascards en tête avec un Fabrice COLOMBEL en animateur

derrière, 40 secondes d'écart pour le peloton emmené..par Cédric BALLESTER...et les autres

6ème tour, le peloton a fondu sur l'échappée d'un seul coup... mais de suite un autre groupe ressort, une quinzaine de costauds en plus

derrière, ça sent le roussi alors quelques coureurs se mettent à rouler comme ici Christophe EECKHOUT et Cyrielle CANDEHORE très forte

7ème tour, Didier BOURREAU à l'avant des échappés qui semblent tenir la course à leur guise

Bernard DARMAYAN s'impose au sprint pour une prime alors que Jeff et moi on roule

8ème passage sur la ligne, Christian CIZOS DOMEJEAN emmène un peloton...

regroupé, contre toute attente... mais la poursuite a payée...

pas pour longtemps car Cédric BALLESTER et Kévin TOTAIN  sortent à nouveau du peloton dès la sortie de Géronce, pris en chasse par David LASSUS PORTARIEU... qui parviendra à rentrer, belle poursuite

François BARTHE le colosse de Carbonne, est sorti en chasse patate... plus que 8 km pour rentrer...

Marin CASEMAJOR emmène le peloton

dans le dernier tour, Cédric se dégagera en force en vue de l'arrivée pour s'imposer de très belel manière comme d'habitude pour ce super combatif...

David termine 2ème

Kévin 3ème

François 4ème après un beau solo

pour la 5ème place, Jeff l'emporte de justesse sur Didier SOULEROT mais sera déclassé un peu plus tard... bon, il y a des commissaires, donc on accepte la décision bien entendu mais dans l'arrivée dans un virage, forcément on se déporte.. à voir les suivants où ils sprintent...

Patrick CAYRE devant Martin CASEMAJOR qui lui l'emporte en 2ème catégorie juste devant Florent CASAVIELLE...

Classement 2ème catégorie :

1er Martin CASEMAJOR (St Paul)

2ème Florent CASAVIELLE (Ogeu)

3ème Sébastien ARTOLA (St Paul)

4ème Raymond CAPDEBOSC (C C Madiran)

5ème Dominique TARTAS (VCPL)

Classement 1ère catégorie :

1er Cédric BALLESTER (Tarbes Cycliste Compétition)

2ème David LASSUS PORTARIEU (VCPBI)

3ème Kévin TOTAIN (Salies)

4ème François BARTHE (Carbonne)

5ème Didier SOULEROT (U V Lourdes)


le podium final

et l'album photos en suivant
 

Ajouter un commentaire
Code incorrect ! Essayez à nouveau