CLARAC (31) 16/04

                                                                                      Paques 091

La roue tourne, tourne, tourne... Pâques ou pas, à Clarac, ce que je peux vous dire, c'est qu'elle a tournée très très vite.. dans tous les pelotons. Un magnifique circuit concocté par nos amis du Club de Clarac cher à la Famille Chaubard, un magnifique circuit oui mais à condition... d'être en condition, il vaut mieux. Ceux qui sont en forme s'en sont donné à coeur joie là dessus, quelle chance!!!! un vraie belle course, qui se fait à la pédale.. on ne voit pas souvent de peloton formé mis à part sur la ligne d'arrivée, après.. c'est le plus souvent à la file indienne que se fait le circuit... et au final, il n'y a que du costaud sur le podium, c'est la (dure) loi du sport... mais une très très belle après midi de vélo c'est sur!!!!! vivement l'an prochain!!!!

Arnaud aura la responsabilité de Lysa pour l'échauffement cette fois çi...

Hé, mais on a dit qu'on allait à droite non? bon, va falloir revoir la cohésion autour d'un casse croute là sinon....

42 GS, 4 féminines, 1 1/16 ans et 2 en 13/14 ans, joli peloton au départ

c'est parti pour 13 tours pour les plus anciens!!!!!

mais dès le 1er passage, 3 coureurs ont déjà filés à l'anglaise.. enfin 2 et 1 coureuse, Valérie CHAVANT...

derrière, ça s'emploit déjà à la poursuite du côté de Saman...

et Lysa tient sa place au milieu des grands...

2ème passge, idem pour le trio de tête

le peloton semble respirer un peu... mais ce n'est qu'une image, ça roule fort pourtant

Lysa super à l'aise là dedans... super!!!!!
w
peloton regroupé au 6ème tour

8ème passage sur la ligne, Lysa au milieu du peloton  termine en vainqueur chez les 13/14 ans

devant Baptiste qui, victime d'une chute le week end dernier avait quelque peu d'appréhension pour rester dans les roues, on le comprend...

au tour suivant, c'est Maxime TREVE qui en finit pour les 15/16 ans

11ème tour, l'arrivée des Féminines avec le beau sprint de Tiphany qui enlève la victoire

devant Hélène qui reprend la compétition après sa chute

et Cindy

Karine elle n'en perd pas le sourire, 4ème

et au 13ème tour, c'est un sprint massif que règle José SIERRA de fort belle façon devant Patrice GUILBERT

Classement 13/14 ans :

1 MONTAGNOL Lysa AL Tostat
2 GUERNY Baptiste Enclaves
 

Classement 15/16 ans

1 Maxime TREVE (Clarac CC)

Classement Féminines :

1 DITHURBIDE Tiphany Edelweiss
2 LATHELIZE Hélène Clarac CC
3 DITHURBIDE Cindy Edelweiss
4 ZAMUNER Karine Clarac CC

Classement GS :

1 SIERRA José St Go
2 GUILBERT Patrice Muret
3 ANE Alain AC Fousseret
4 TROMBELLE Pol Saman
5 CAMILLO Angel AC Fousseret
6 VERGE Gilles Montrèjeau
7 COUZINET Bernard Moissac
8 CAGGEGI JP Muret
9 SOUST Patrick Madiran
10 SOUST David Ogeu
11 TARRAOUX Alain Muret
12 CORREGE JP Déjantés 65
13 MAILLET Olivier St Go
14 PEREZ JM Ogeu
15 MONTAUBAN René AC Fousseret
16 MIALHES Olivier AC Fousseret
17 PETROLINI Martine GPCC
18 ZAMUNER Albert Montrèjeau
19 GAYCHET Robert Camarade
20 FEDOU Michel Auterive
21 DEL REGNO Laurent Pau
22 ANDORRA Christian Montrèjeau
23 MAUPOME Daniel Déjantés 65
24 CHAVANT Valérie Muret
25 ABADIE Christian AC Fousseret
26 GIRERD Bernard Auterive
27 REY Philippe Lardenne
28 LANSAMAN Fabrice Enclaves
29 LAFONT Christian Muret
30 PEREIRA Antoine Montrèjeau
31 RELLIER René Plaissance

 


place aux 3èmes catégories, 41 partants, joli peloton une fois de plus

qui s'élance pour 15 tours, Michel SOUST ayant le feu.. aux jambes

mais au retour sur la ligne, c'est Fabrice BRUYERE, en très grande forme là, qui passe en tête avec Johan KENZIE

le peloton ne semblant pas disposé à les laisser filer comme ça

regroupement au 2ème tour mais pas pour longtemps car Jean Charles NOGUEIRA met le feu aux poudre en suivant avec Guillaume SIERRA

4ème tour, insasiable je vous dis le Fabrice ces temps çi, le voilà qui en remet une couche, les autres derrière souquent ferme pour rester dans sa roue

Jean Jacques JOLIBERT  emmenant la poursuite grand train

d'ailleurs, au 6ème passage, Jean Jacques est devant un peloton en file indienne mais groupé

groupé au 10ème tour

clin d'oeil pour Johan qui tente sa chance en solitaire au 11ème passage

mais le peloton réagit de suite

et regroupement au tour suivant

François SEVIN sprinte pour la victoire... au 14ème tour, dommage, il reste encore un tour

Jean Jacques SWINKEL, lui, sprintera pour la victoire au bon moment... il devance Baptiste LACROIX et Lucas DALL'ACQUA

4ème et 5ème les coureurs des Enclaves Patrick LAFON et Fabrice BRUYERE 

Classement 3ème catégorie :

1 SWINKELS JJ Muret
2 LACROIX Baptiste Saman
3 DALL'ACQUA Lucas Muret
4 LAFON Patrick Enclaves
5 BRUYERE Fabrice Enclaves
6 KENZIE John AC Fousseret
7 BLANQUIER Dorian Montrèjeau
8 DESCAMPS Marc AC Fousseret
9 CASSAGNEAU Jérôme St Nauphary
10 FAVAREL Julien Clarac CC
11 NOGUEIRA JC Enclaves
12 FRECHOU Antoine AC Fousseret
13 LAGRANGE Alain Camarade
14 DAULT Arnaud Déjantés 65
15 SIERRA Guillaume St Go
16 LABAT Fabrice Lannemezan
17 SIRAN Jonathan AL Tostat
18 SOUST Michel Madiran
19 KENJI Jordan AC Fousseret
20 DEBLARD Gérald CSA
21 RIODRIGUEZ Sylvain APC
22 JOLIBERT JJ Muret
23 BERNADET Xavier AC Fousseret
24 LAUZUR Christophe Decazeville
25 DAFFOS David Déjantés 65
26 BORDENAVE Maxime Racing Aspe
27 KOCH Christian Muret
28 TECHENE Xavier Saman
29 LAPORTE Fabrice Pierrefitte
30 MOLA Pierre Muret


31 partants en 1ère et 26 en 2ème, superbe peloton au départ

mais attention, on ne part pas encore.... il y a plus urgent... allez papa, donnes moi à boire stp

ça faitdu bien ça, j'ai fait du vélo moi aussi

maintenant on peut partir...

1er tour, Cédric BALLESTER est parti comme une bombe, il amène avec lui 3 autres concurrents

derrière, ça visse aussi, ça va très vite.. et ça sera comme ça toute la course

Cédric rattrapé, David CAZALA prend le relais, à bloc

tant pis pour la cigogne dans le champs, personne ne la verra, dommage

5ème tour, quand David reprend quelques forces au sein du paquet, c'est le frangin Stéphane qui en met une... pas de temps mort

d'ailleurs Cédric et quelques autres sont venus filer un coup de main au tour suivant, un petit écart s'est fait

avec le peloton emmené par Kévin BYERS

facile Cédric au 7ème passage, avec le sourire svp... quel coursier celui là!!!!

9ème tour, Gilles ESPOUY affuté comme pas possible, et oui, pas de tiramisu pour lui à la maison, est en tête d'un petit groupe.... mais non je déconne Gilles bien sur, c'est pas toi ça du tout, avec toutes mes excuses, ici c'est Dorian SEVIN.... (merci pour l'info quand même)

mais derrière, il y en a d'autres qui en mangent pas de tiramisu, ça roule vite aussi

10ème tour, encore Cédric à l'avant d'un trio

et encore Kévin qui roule derrière... mais ils ont fait la course à deux ces gars là ou quoi?

peloton regroupé au 11ème tour, ouf, un moment de répit?


et oui, mais juste le temps de regarder le leader des Déjantés 65 fleuris, ça pousse, ça pousse.. rien à redire, il est fertile!!!!

13ème tour, c'est repart ipour ce jeune du Fousseret dont je ne connais pas le nom

Jean Pascal GUINARD lui doit le connaitre car il mène le peloton très fort en poursuite

14ème tour, Laurent DORME étire le peloton regroupé une fois de plus

mais pas pour longtemps car au tour suivant Daniel MIQUEL, Vivien REBOLLO, Jean Pascal GUINARD et Christian RICAUD sont sortis

Stéphan CENAC et Jean Jacques MAGNOAC mène la poursuite

16ème tour, Dorian SEVIN à qui le fiston n'a pas bu tout le bidon et Mathieu GROLIER sont revenus à l'avant

pourtant derrière, ça ne fainéante pas on dirait

17ème passage, prime à l'avnt

le peloton a perdu un peu de temps

18ème passage, l'écart est fait, pas définitif certes pas joli trou quand même

derrière, c'est l'arrivée des 2ème catégories où Stéphane GUERNY n'arrive pas à remonter le puissant Pierre CASTET qui l'emporte en force

19ème et avant dernier tour pour l'échappée

un petit groupe est sorti derrière mais ça ne rentrera pas

Laurent et consorts sont battus pour aujourd'hui...

Mathieu a fait le ménage dans le final, ils arrivent un par un... fortiche le gars là sur le final... un bouquet mérité oui

Vivien 2ème, Daniel 3ème et Christian 4ème, tous finissent à l'arrache... le dernier tour n'a pas du se faire cool cool...

Classement 2ème catégorie :

1 CASTET Pierre Carbonne
2 GUERNY Stéphane Enclaves
3 ANDORA Patrick Empalot
4 GAILLARD David Saman
5 FONTBONNE Patrick AL Tostat
6 SAJAS Patrick St Go
7 ESPOUY Gilles GPCC
8 CRAMPE Maxime Pierrefitte
9 MONCASSIN JL Bearn
10 COURS Anthony AC Fousseret
11 BORDENAVE Clement Vallée d'Aspe
12 PRIBILSKI Robert Vacquiers
13 CHAUBARD Christophe Clarac CC
14 MAGNOAC JJ St Go
15 LACOSTE Henri Madiran
16 CAUMONT Pascal Madiran
17 SENGES Thierry AC Fousseret
18 ROLLEAU Roland Verdun
19 BERNARD Joel Carbonne
20 CHAMPALOU Laurence Carbonne

Classement 1ère catégorie :

1 GROLIER Mathieu Team GSO
2 REBELLO Vivien GPCC
3 MIQUEL Daniel AC Fousseret
4 RICAUD Christian CSA