IBOS (65) 28/05 CHPT 65

                                                                                656622001387145672

Je me rappelle, en 2009, après 2 années d'errance pour le Comité des Hautes Pyrénées Cyclosport en Haute Garonne puis dans les Pyrénées Atlantiques, notre premier championnat officiel avait eu lieu à Ibos, ici même, sur ce même circuit que nous devions emprunter en 2017 une nouvelle fois à l'occasion du 10ème anniversaire de la création de cette course chère à Pascal SOLANS, le Prix monsieur meuble, cette année avec le support de la J A Bordères qui nous a très bien organisé cette course au maillot sang et or, je me rappelle, nous avions fait une seule course pour toutes les catégories, 37 au départ nous étions... et oui, ça fait un bail pour vous mais pour moi c'était hier, enfin, j'avais pu faire disputer un Championnat des Hautes Pyrénées UFOLEP dans le 65, j'étais heureux oui vous pensez bien, moi qui avait mis sur pied cette discipline chez nous... j'étais fier oui, tout comme hier, j'étais fier de ce que nous étions devenus..oh pas bien sur un énorme comité par la quantité non, mais oui, un énorme comité par la qualité mais aussi par ce qui nous cimente... cette ambiance que nous avons créée dans nos cyclos cross, nous arrivons à la transmettre "un peu" à nos routiers... oh c'est pas top non encore mais enfin, je crois que ça commence à prendre un peu... au moins chez nous dans le 65... alors si nous arrivons à faire ça...; là oui, ça sera notre plus grande et belle victoire

 




1ère course à s'élancer, les 40/49 ans parti juste avant et que je vais vous conter plus tard, et le deuxième départ, celui des 50/59 ans et 60 ans et + réunis

10 tours pour les 60 et 11 pour les 50.... c'est parti

Michel SOUST est parti comme une bombe, après un demi tour fait en solitaire, c'est Philippe RAFFIN qui vient lui prêter main forte et is passent ensemble sur la ligne au 1er tour

Christophe MAESTRI se charge de la poursuite à l'avant du peloton

et Jean Pierre SEMENT ferme la marche du peloton

2ème tour, c'est Henri LACOSTE qui s'en va seul, à la reconquête de son titre puisque c'est lui le tenant... à Madiran, on a décidé de faire un travail de sape là

Francis RAMOS flanqué de Pascal CAUMONT tente de rentrer

Christian RICAUD assure la relance derrière au niveau du peloton

3ème tour, Henr ia été rejoint par Stéphane GUERNY, Francis RAMOS et Dominique TARTAS

David DAFFOS essaie de revenir avec le peloton derrière

4ème tour, le quatuor a pris de l'avance

sur un peloton qui n'arrive pas à s'organiser même si Patrick SAFFORES roule fort à l'arrière

5ème tour, Henri mène fort le groupe d'échappés

c'est Charles FERREIRA qui tente là de partir mais Pascal ne laisse sortir personne, la consigne est appliquée à la lettre

Philippe quelques mètres derrière ramène tout le monde

6ème tour, toujours praeil pour les 4 de devant

Christian, Michel CRAMPE et quelques autres se sont mis d'accord pour rouler... l'échappée ne prend plus d'avance

7ème tour, la chaleur commence à faire son oeuvre à l'avant aussi

l'écart se réduit avec Patrick FONTBONNE aux commandes

8ème tour, Dominique a du laisser filer ses 3 compagnons de fugue

et l'écart se réduit encore, Nicolas GARBISON prend son relais

2 tours encore Henri, 2 tours

Pascal tente de couper le rythme derrière

le peloton suit

10ème passage sur la ligne pour le trio de tête, encore 1 tour...

mais derrière c'est pas loin du tout, chaud le dernier tour ça va être...

pour l'arrivée des 60 ans et +, au sprint pas de problème pour moi mais Joel THEN a été mon adversaire le plus tenace dans cet exercice, bravo Joel.. ça y est, j'ai retrouvé de puis jeudi mes deux jambes, il était temps oui depuis mi janvier, ça a été long ce chemin de croix, est ce que j'allais récupérer mes sensations ou pas... ouf, maintenant ça y est, je vais pouvoir m'entrainer un peu, la saison commence pour moi.. il était temps

Philippe SOULEROT prend la médaille de bronze devant Louis ACART

au tour suivant, quel sprint entre Stéphane et ...... Chrsitian bien revenu à l'avant, que quelques centimètres sur la ligne les séparent, l'avantage revient à Stéphane mais ça a été chaud oui tellement Christian marchait fort là, 6ème du dernier National à Rochechouart, il prouve bien que le niveau est là..; bravo à tous les deux

et Henri monte sur la 3ème marche du podium... belle course pour quelqu'un qui défendait son titre... bravo

Classement 60 ans et + :

1 81 Alain GUINLE A L Tostat
2 93 Joel THEN U C Vidouze
3. 92 Philippe SOULEROT U V Lourdes
4. 82 Louis ACART C C Lourdais
5. 86 Yves COSTE A C Bagnères de Bigorre
6. 90 Jean Pierre SEMENT C C Madiran
7. 87 Charles FERREIRA U V Lourdes
8. 95 Jean Louis TOULOUZE A L Tostat

Classement 50/59 ans :

1 62 Stéphane GUERNY C C des Enclaves
2 67 Christian RICAUD Edelweiss
3. 41 Henri LACOSTE C C Madiran
4. 65 Philippe RAFFIN U C Vidouze
5. 71 Michel SOUST C C Madiran
6. 66 Francis RAMOS-GARCIA U C Vidouze
7. 43 Emmanuel BEST U V Lourdes
8. 49 Pascal CAUMONT C C Madiran
9. 51 Jean Pierre CAZABAN C C des Enclaves
10. 73 Dominique TARTAS V C Pierrefite-Luz
11. 68 Patrick SAFFORES Edelweiss
12. 55 Michel CRAMPE A L Tostat
13. 53 Daniel CHATELLIER J A Bordères
14. 61 Nicolas GARBISON J A Bordères
15. 54 Jean Philippe CORREGE Déjantés 65
16. 59 Patrick FONTBONNE A L Tostat
17. 70 Pascal SOLANS A C Bagnères de Bigorre
18. 56 David DAFFOS Déjantés 65
19. 60 Didier FOURCADE J A Bordères
20. 63 Christophe MAESTRI J A Bordères

 


les 40/49 ans au départ, sous le soleil bien chaud...

12 tours à faire, il n' y a plus qu'à faire le nécessaire maintenant pour aller chercher le maillot

Christophe EECKHOUT  et Philippe LANES sont partis en éclaireur de suite

Christophe MISTRI fait le boulot derrière

les leaders dans le paquet

2ème tour, le duo encore devant

c'est Christophe SEGOVIANO qui mène le peloton

3ème tour, le duo a de la suite dans les idées

et c'est Jacques FALLIERO qui gère la poursuite

idem pour le duo aux 4ème tour, bel effort avec le vent et la chaleur

Frédéric JEAUNEAU tente de sortir

c'est Jérôme FROMIGUE qui emmène le peloton

changement au 5ème tour, Stéphane CAZALA est venu remplacer Philippe aux commande, Christophe toujours là

Philippe LOUSTEAU en tête du peloton

nouveau changement en tête, Yvon GILOTIN et Jean François LASSALLE sont rentrés


les lourdais assurent l'essentiel de la poursuite avec Jacques encore et Didier Soulerot

7ème tour, l'échappée prend un peu de distance

Christophe idem

avec le peloton emmené par Nicolas GLACIAL

8ème passage, le quatuor de tête possède une  maintenant

sur Philippe LOUSTEAU sorti en contre

et un peu plus sur le peloton toujours emmené par Nicolas

9ème tour, la aussi la chaleur et le vent usent l'échappée

Fabrice LABAT a attaqué à son tour derrière

tout comme Didier

et Nicolas, toujours à la proue du peloton

les 4 de devant, si si Christophe est bien à l'ombre de Stéphane

ont une belle marge sur un au quatuor de poursuite

puis 3 un peu plus loin... lesautres encore après, tout a explosé

11èmeet avant dernier passage, Stéphane, le tenant du titre est parti seul à la conquéte d'un 2ème titre consécutif

Jeff, Yvon et Christophe n'ont rien pu faire contre l'attaque foudroyante

derrière, c'est la 5ème place qui se jouera, pas mieux maintenant

heureux Stéphane, encore un maillot dans la garde robe... il en l'a pas volé celui là non plus, en costaud...

en costaud aussi Yvon ira chercher la médaile d'argent devant Jeff 3ème,

Chrsitophe en tête de bout en bout devra malheureusement se contenter de la 4ème place, chapeau pour la course quand même

Didier viendra régler Nicolas pour la place restante

Classement 40/49 ans :

1. 1 Stéphane CAZALA Tarbes Cycliste Compétition
2. 14 Yvon GILOTIN Edelweiss
3. 24 Jean François LASSALLE A L Tostat
4. 11 Christophe EECKHOUT C C Madiran
5. 37 didier SOULEROT U V Lourdes
6. 15 Nicolas GLACIAL C C Madiran
7. 34 Patrice POURTET A L Tostat
8. 13 Jérôme FROMIGUÉ V C Pierrefite-Luz
9. 36 Christophe SEGOVIANO Tarbes Cycliste Compétition
10. 23 Fabrice LAPORTE V C Pierrefite-Luz
11. 19 Fabrice LABAT V C Lannemezan
12. 2 Jérôme BLANC A L Tostat
13. 7 David CAZALA Tarbes Cycliste Compétition
14. 6 Alexandre CASSAGNE A L Tostat
15. 31 Christophe MISTRI Déjantés 65
16. 12 Jacques FALLIERO U V Lourdes
17. 21 Philippe LANES Edelweiss
18. 25 Philippe LOUSTEAU V C Pierrefite-Luz
19. 29 Daniel MAUPOME Déjantés 65
20. 26 Sébastien MARCHIORO Edelweiss
21. 9 Laurent DURVELLE Edelweiss
22. 17 Frédéric JEAUNEAU U C Lavedan

 


2ème course de l'après midi, celle des autres catégories qui viendra après et celle des 13/14 ans, 15/16 ans et des Féminines

c'est parti

1er passage groupé sous al conduite de Thomas MISTRI

les filles sont là

Nicolas GARCIA  à quelques longueurs

Anaïs ARRABEU

et Virginie GIBANEL aussi

2ème tour, Thomas passe seul

Adrien BERNARD relance derrière

les filles suivent sans problème

Virginie attend Nicolas

3ème tour identique pour Thomas seul à l'avant toujours

Théo attaque derrière suivi par Jonathan DULOUNG, Adrien

et les filles, les Soeurs DITHURBIDE, Cindy et Tifany, Lysa MONTAGNOL, et Baptiste GUERNY....qui s'accroche

Virginie et Nicolas ensemble

4ème tour, décidément Thomas fait un véritable solo là

mais attention, Théo est sorti seul à sa poursuite

Jonathan emmène le petit groupe

ah Lysa pose une question... oui Lysa, c'est ton dernier tour

Baptiste a décroché, normal quand on reprend suite à une fracture de la clavicule

Virginie s'occupe toujours de Nicolas

5ème tour, Thomas a encore un tour à faire, il met toute ses forces dans la bataille là

mais Théo se rapproche à moins de 20 secondes

Adrien tente quand même de ramener le groupe mais il y a un joli trou là entre eux et les deux de devant

pour Lysa, c'est terminé, elle franchit la ligne des 13/14 ans la première

jolies ces roues là non?

Baptiste termine 2ème mais aura sur ses épaules le maillot des garçons

Nicolas finit 2ème derrière Baptiste, 3ème de la course, courageux!!!!

dernier tour, Théo a renversé la situation, il a passé Thomas à bout de force, il portera le maillot sang et or à partir de maintenant

Thomas termine 2ème mais quelle course!!!!! chapeau Thomas... l'avenir va te sourire

pour les Féminines, c'est Tifany qui passe la ligne la 1ère

sa soeur Cindy n'aura rien pu faire au sprint...

Thomas et Adrien en savaient pas que c'était l'arrivée... ils ne disputent pas le sprint.. allez chevaleresque, on va les classer tous les deux en 3ème position.. pour les jeunes, on ne va pas faire de chichi

et Virginie, chapeau la course en solitaire, fallait le fair