BORDERES (65) 02/04

                                                                                             meteo-132.gif

sale temps pour les cyclistes ce week  end avec ce temps pourri... pluie, vent, pluie, vent, un peu d'éclaircie, pluie, vent... bref pas facile de faire du vélo dans ces conditions. Et à Bordères, pour ce énième Souvenir Patrick Lopez, sur l'habituel circuit du Bois du Commandeur, il fallait être courageux c'est sur pour mettre le cul sur la selle... et comment en vouloir à ceux qui sont restés sagement au chaud sur le canapé ou à ceux qui sont venus mais qui n'ont pas pris le départ... comment leur en vouloir? et pourtant 143 participants malgré ça, il y en a des durs à cuire sur le vélo oui, bravo à tous... et certains ont même eu de la chance, il n'a pas fait une seule goutte durant leur course...



25 GS, 1 féminine, 7 jeunes de 15/16 ans et et 1 de 13/14 ans

c'est parti.. et il ne pleut plus, quelle chance

Bruno "Sven Nys du 64", Robert Gaychet, Charles FERREIRA et Pascal SOLANS passent détachés au 1er tour

Thomas MISTRI emmène le peloton, comme un grand

Corinne LAZONDE au milieu des gars, la seule féminine au départ

2ème tour, Michel ALBERT et Richard CLAVE emmènent le peloton

3ème tour, c'est Louis ACART qui mène un peloton toujours groupé

4ème tour, Théo SEGOVIANO le jeune 15/16 ans s'échappe

Romain BOUSQUET un autre jeune 15/16 ans part à sa poursuite, le peloton derrière lui

5ème passage, Théo a été rejoint par Romain et Jérémy LEDESMA, 3 jeunes, ça bouge chez les jeunes en UFOLEP... enfin!!!

Pascal SOLANS, Jean Michel PEREZ et Jean LOPEZ sont sortis aussi du paquet

que mènent les lourdais Jonathan DULOUNG et Charles FERREIRA

6ème tour, le trio de jeunes passent encore en tête

seul Jean est en poursuite

Louis mène la chasse

7ème tour, Jérémy et Théo sont seuls à l'avant

Romain a cédé

Richard à rejoint Jean à l'arrière

Philippe MALLET tente de revenir mais le peloton n'est pas loin du tout


8ème passage, Théo et Jérémy à l'avant

Romain a pris place derrière Jean et Richard

Michel et Charles secouent le peloton

9ème tour, Théo décidément soucieux et Jérémy roulent à bloc, super bien ces deux jeunes là

même si Richard tire la langue, le trio n'arrivent pas à revenir sur eux

Jean Michel tente de rentrer seul

Michel encore lui attaque à l'arrière

10ème tour, le duo de tête continue sa chevauchée

derrière, ça ne faiblit pas pour autant

Philippe emmène le peloton

11ème tour, Jérémy devance au sprint Théo beau joueur qui applaudit son adversaire, bravo les jeunes, continuez comme ça


13ème tour, Richard et Jean sotn devant maintenant

Pascal tente sa chance

mais Odilo GASPAROTTO ne le laisse pas partir

14ème et arrivée, Jean passe la ligne seul, il enlève une belle victoire au terme d'une belle course

derrière, Michel ALBERT devance largement le peloton au sprint pour la 2ème place

Philippe MALLET termine 3ème devant Joel THEN et Richard qui a déraillé dans le dernier tour, pas de bol non...

Classement 13/14 ans :

Baptiste GUERNY (C C Enclaves)

Classement Féminin:

Corinne LAZONDE (C C Enclaves)

Classement 15/16 ans :

1 LESDESMA Jérémy St Go
2 SEGOVIANO Théo Tarbes Cycliste Compétition
3 BOUSQUET Romain Camarade
4  DULOUNG Jonathan  U V Lourdes
5 BERNARD Adrien V C P L
6 MISTRI Thomas Déjantés 65
7 VANPOUCKE Alexis U V Lourdes

Classement GS :

1 LOPEZ Jean Lectoure
2 ALBERT Michel Landes Sport Nature
3 MALLET Philippe Castelnau d'Auzan
4 THEN Joel U C Vidouze
5 CLAVE Richard Tartas
6 CHIQUET Gérard C C Madiran
7 GAYCHET Robert Camarade
8 FERREIRA Charles U V Lourdes
9 SAINT LARY Jean Claude Montrèjeau
10 SENTIER Bruno C C Madiran
11 VIDOR Gérard Boucles de l'Adour
12 BOURDALLE Charles Vallée de l'Ousse
13 ACART Louis C C Lourdais
14 SARRACANIE Jacques C C Madiran
15 PEREZ Jean Michel Ogeu
16 AUGUSTIN Philippe Lectoure
17 GASPAROTTO Odilo Tartas
18 GOUSTANS Gilles U C Vidouze
19 MAUPOME Dnaiel Déjantés 65
20 BEGUE André Tartas
21 SOLANS Pascal A C Bagnères Bigorre
22 SOLANS Pierre A C Bagnères Bigorre

 


48 partants en 3èmes catégorie sous le ciel qui redevient clément mais au vu des flaques sur la route, il y a peu de temps, ça tombait dur dur

16 tours à faire,

et au 1er tour, Cédric MILLON, le nouveau sociétaire du club de Vidouze passe détaché

Christophe MISTRI le roule toujours des Déjantés 65 mène la chasse

2ème tour, un petit groupe avec Michel SOUST en tête tente de partir mais le peloton réagit fort derrière avec les Déjantés 65 encore devant

tiens, mieux même au tour suivant, c'est un des leurs qui s'en va seul, Julien NEUMANN a pris le taureau par les cornes

derrière, on doit s'employer ferme pour revenir avec Chrsitophe SEGOVIANO  et Philippe RAFFIN

tout se regroupe au 4ème tour

Simon RANSINANGUE et Chrsitophe ont pris le relais au 5ème passage

et Christophe encore en tête derrière... décidément, un gros rouleur celui là


au tour de Jean Charles NOGUEIRA de tenter sa chance au 6ème tour

ça se regarde derrière, ça peut être bon pour lui

et non, nouveau changement en tête de course au 7ème passage, Bernard DARMAYAND et Fabrice LAPORTE s'enfuient

du peloton emmené par????? Christophe bien évidemment

au tour suivant, Fabrice passe seul

Philippe RAFFIN est sorti derrière lui

Frédéric JEAUNEAU tente de réduite l'écart

les deux de tête se sont rejoint au 9ème tour

Stéphane RANGOLINE étire le peloton à l'arrière

10ème tour, Pascal GARCIA le sympathique toulousain est revenu sur le duo de tête en un seul tour, il a fait fort là et ne réchigne pass à prendre les relais d'entrée...

Christophe tente de relancer le peloton

11ème passage, pas beaucoup d'avance pour le trio de tête

Juju en tête, les Déjantés pésent sur la course


12ème tour, François SEVIN roule en tête du peloton regroupé

Philippe enquille la prime au tour suivant

Michel SOUST est sorti de sa boite au 13ème tour, affuté comme une arbalète, lui au moins il peut passer entre les gouttes sans se mouiller, il tente le tout pour le tout

Théo ARNAEZ tout juste sorti des 15/16 ans fait l'effort, très très bien ça

Cédric étire le peloton à l'arrière pour revenir

et au 15ème et avant dernier tour, Michel est sur le point d'être rejoint par le peloton conduit à fond de cale par David DAFFOS... en fond de Tour du Madiran de la semaine prochaine en filigrane... ça va être chaud dans 8 jours dans le vignoble madirannais je vous le dis moi... aie aie, ça me tarde de voir ça...

et oui, il ne fallait pas attendre autre chose qu'une arrivée massive au tour suivant, Bernard DARMAYAN sait sprinter oui, il n'y a pas photo comme on dit, bien belle équipe de St Paul bien drivée par Jean Louis MONCOUCUT l'expérimenté... va falloir s'y faire cette saison avec ces bleus et blancs là!!!!!

Pascal après avoir beaucoup donné vient chercher une superbe 2ème place

Didier SPYCHIGER la 3ème.....

Classement 3ème catégorie :

1 DARMAYAND Bernard St Paul les Dax
2 GARCIA Pascal Empalot
3 SPYCHIGER Didier Ogeu
4 CASEMAJOU Martin St Paul
5 ROUMY Julien V C Lannemezan
6 CONSTANS David Castelnau d'Auzan