BORDERES (65) 02/04

                                                                                             meteo-132.gif

sale temps pour les cyclistes ce week  end avec ce temps pourri... pluie, vent, pluie, vent, un peu d'éclaircie, pluie, vent... bref pas facile de faire du vélo dans ces conditions. Et à Bordères, pour ce énième Souvenir Patrick Lopez, sur l'habituel circuit du Bois du Commandeur, il fallait être courageux c'est sur pour mettre le cul sur la selle... et comment en vouloir à ceux qui sont restés sagement au chaud sur le canapé ou à ceux qui sont venus mais qui n'ont pas pris le départ... comment leur en vouloir? et pourtant 143 participants malgré ça, il y en a des durs à cuire sur le vélo oui, bravo à tous... et certains ont même eu de la chance, il n'a pas fait une seule goutte durant leur course...



25 GS, 1 féminine, 7 jeunes de 15/16 ans et et 1 de 13/14 ans

c'est parti.. et il ne pleut plus, quelle chance

Bruno "Sven Nys du 64", Robert Gaychet, Charles FERREIRA et Pascal SOLANS passent détachés au 1er tour

Thomas MISTRI emmène le peloton, comme un grand

Corinne LAZONDE au milieu des gars, la seule féminine au départ

2ème tour, Michel ALBERT et Richard CLAVE emmènent le peloton

3ème tour, c'est Louis ACART qui mène un peloton toujours groupé

4ème tour, Théo SEGOVIANO le jeune 15/16 ans s'échappe

Romain BOUSQUET un autre jeune 15/16 ans part à sa poursuite, le peloton derrière lui

5ème passage, Théo a été rejoint par Romain et Jérémy LEDESMA, 3 jeunes, ça bouge chez les jeunes en UFOLEP... enfin!!!

Pascal SOLANS, Jean Michel PEREZ et Jean LOPEZ sont sortis aussi du paquet

que mènent les lourdais Jonathan DULOUNG et Charles FERREIRA

6ème tour, le trio de jeunes passent encore en tête

seul Jean est en poursuite

Louis mène la chasse

7ème tour, Jérémy et Théo sont seuls à l'avant

Romain a cédé

Richard à rejoint Jean à l'arrière

Philippe MALLET tente de revenir mais le peloton n'est pas loin du tout


8ème passage, Théo et Jérémy à l'avant

Romain a pris place derrière Jean et Richard

Michel et Charles secouent le peloton

9ème tour, Théo décidément soucieux et Jérémy roulent à bloc, super bien ces deux jeunes là

même si Richard tire la langue, le trio n'arrivent pas à revenir sur eux

Jean Michel tente de rentrer seul

Michel encore lui attaque à l'arrière

10ème tour, le duo de tête continue sa chevauchée

derrière, ça ne faiblit pas pour autant

Philippe emmène le peloton

11ème tour, Jérémy devance au sprint Théo beau joueur qui applaudit son adversaire, bravo les jeunes, continuez comme ça


13ème tour, Richard et Jean sotn devant maintenant

Pascal tente sa chance

mais Odilo GASPAROTTO ne le laisse pas partir

14ème et arrivée, Jean passe la ligne seul, il enlève une belle victoire au terme d'une belle course

derrière, Michel ALBERT devance largement le peloton au sprint pour la 2ème place

Philippe MALLET termine 3ème devant Joel THEN et Richard qui a déraillé dans le dernier tour, pas de bol non...

Classement 13/14 ans :

Baptiste GUERNY (C C Enclaves)

Classement Féminin:

Corinne LAZONDE (C C Enclaves)

Classement 15/16 ans :

1 LESDESMA Jérémy St Go
2 SEGOVIANO Théo Tarbes Cycliste Compétition
3 BOUSQUET Romain Camarade
4  DULOUNG Jonathan  U V Lourdes
5 BERNARD Adrien V C P L
6 MISTRI Thomas Déjantés 65
7 VANPOUCKE Alexis U V Lourdes

Classement GS :

1 LOPEZ Jean Lectoure
2 ALBERT Michel Landes Sport Nature
3 MALLET Philippe Castelnau d'Auzan
4 THEN Joel U C Vidouze
5 CLAVE Richard Tartas
6 CHIQUET Gérard C C Madiran
7 GAYCHET Robert Camarade
8 FERREIRA Charles U V Lourdes
9 SAINT LARY Jean Claude Montrèjeau
10 SENTIER Bruno C C Madiran
11 VIDOR Gérard Boucles de l'Adour
12 BOURDALLE Charles Vallée de l'Ousse
13 ACART Louis C C Lourdais
14 SARRACANIE Jacques C C Madiran
15 PEREZ Jean Michel Ogeu
16 AUGUSTIN Philippe Lectoure
17 GASPAROTTO Odilo Tartas
18 GOUSTANS Gilles U C Vidouze
19 MAUPOME Dnaiel Déjantés 65
20 BEGUE André Tartas
21 SOLANS Pascal A C Bagnères Bigorre
22 SOLANS Pierre A C Bagnères Bigorre

 


48 partants en 3èmes catégorie sous le ciel qui redevient clément mais au vu des flaques sur la route, il y a peu de temps, ça tombait dur dur

16 tours à faire,

et au 1er tour, Cédric MILLON, le nouveau sociétaire du club de Vidouze passe détaché

Christophe MISTRI le roule toujours des Déjantés 65 mène la chasse

2ème tour, un petit groupe avec Michel SOUST en tête tente de partir mais le peloton réagit fort derrière avec les Déjantés 65 encore devant

tiens, mieux même au tour suivant, c'est un des leurs qui s'en va seul, Julien NEUMANN a pris le taureau par les cornes

derrière, on doit s'employer ferme pour revenir avec Chrsitophe SEGOVIANO  et Philippe RAFFIN

tout se regroupe au 4ème tour

Simon RANSINANGUE et Chrsitophe ont pris le relais au 5ème passage

et Christophe encore en tête derrière... décidément, un gros rouleur celui là


au tour de Jean Charles NOGUEIRA de tenter sa chance au 6ème tour

ça se regarde derrière, ça peut être bon pour lui

et non, nouveau changement en tête de course au 7ème passage, Bernard DARMAYAND et Fabrice LAPORTE s'enfuient

du peloton emmené par????? Christophe bien évidemment

au tour suivant, Fabrice passe seul

Philippe RAFFIN est sorti derrière lui

Frédéric JEAUNEAU tente de réduite l'écart

les deux de tête se sont rejoint au 9ème tour

Stéphane RANGOLINE étire le peloton à l'arrière

10ème tour, Pascal GARCIA le sympathique toulousain est revenu sur le duo de tête en un seul tour, il a fait fort là et ne réchigne pass à prendre les relais d'entrée...

Christophe tente de relancer le peloton

11ème passage, pas beaucoup d'avance pour le trio de tête

Juju en tête, les Déjantés pésent sur la course


12ème tour, François SEVIN roule en tête du peloton regroupé

Philippe enquille la prime au tour suivant

Michel SOUST est sorti de sa boite au 13ème tour, affuté comme une arbalète, lui au moins il peut passer entre les gouttes sans se mouiller, il tente le tout pour le tout

Théo ARNAEZ tout juste sorti des 15/16 ans fait l'effort, très très bien ça

Cédric étire le peloton à l'arrière pour revenir

et au 15ème et avant dernier tour, Michel est sur le point d'être rejoint par le peloton conduit à fond de cale par David DAFFOS... en fond de Tour du Madiran de la semaine prochaine en filigrane... ça va être chaud dans 8 jours dans le vignoble madirannais je vous le dis moi... aie aie, ça me tarde de voir ça...

et oui, il ne fallait pas attendre autre chose qu'une arrivée massive au tour suivant, Bernard DARMAYAN sait sprinter oui, il n'y a pas photo comme on dit, bien belle équipe de St Paul bien drivée par Jean Louis MONCOUCUT l'expérimenté... va falloir s'y faire cette saison avec ces bleus et blancs là!!!!!

Pascal après avoir beaucoup donné vient chercher une superbe 2ème place

Didier SPYCHIGER la 3ème.....

Classement 3ème catégorie :

1 DARMAYAND Bernard St Paul les Dax
2 GARCIA Pascal Empalot
3 SPYCHIGER Didier Ogeu
4 CASEMAJOU Martin St Paul
5 ROUMY Julien V C Lannemezan
6 CONSTANS David Castelnau d'Auzan
7 RAFFIN Philippe U C Vidouze
8 SIRAN Jonathan A L Tostat
9 MICHAILLE Alexis J A Bordères
10 MISTRI Christophe Déjantés 65
11 LABAYLE PARDEILHA Dorian J A Bordères
12 PRAT Maxime St Go
13 SEGOVIANO Christophe Tarbes Cycliste Compétition
14 TOMBELLE Pol Saman
15 SORO Thomas J A Bordères
16 JAUNEAU Frédéric U C Lavedan
17 NOGUEIRA Jean Charles C C des Enclaves
18 NEUMANN Julien Déjantés 65
19 ARNAEZ Théo Tarbes Cycliste Compétition
20 MICAS Mathias St Go
21 SAFFORES Patrick Edelweiss
22 LUCATS Jean Daniel G C Pau
23 PREPOINT Michel Casteljaloux
24 TRIVINO David G C Pau
25 CANDEHORE Cyrielle Boucles de l'Adour
26 DEL REGNO David Ogeu
27 SEVIN François V C P L
28 DUPIN Denis Saman
29 COMMENGE Sébastien Camarade
30 LAFON Patrick C C des Enclaves
31 DAFFOS David Déjantés 65
32 TURMO Frédéric Camarade
33 BATMALE Sébastien Castelnau d'Auzan
34 LAPORTE Fabrice V C P L
34 SOULEROT Philippe U V Lourdes
35 SOUST Michel C C Madiran
36 RANSINANGUE Simon Labouheyre
37 MENDES Joao U C Vidouze

 


35 coureurs en 1ère, 26 en 2ème sur la ligne de départ juste après un déluge...

c'est parti sur la  route détrempée

Alexis MANDRET étire le peloton au 1er passage

Nicolas BERTOMEU en fait de même au 2ème

idem pour Nicolas PIVOTTO au 3ème

4ème tour, Fabrice LABBE tente de partir d'un peloton qui roule à très vive allure

Nicolas encore s'emploit à revenir sur le fuyard

David CAZALA a pris le relais au 5ème tour

ce coup ci, c'est Lionel ZELMAT qui fait l'effort


6ème tour, Xavier DAVIA s'échappe en solitaire

Nicolas GLACIAL tente de revenir avec l'armada de Gourdan Polignan aux trousses

justement d'armada de Gourdan Polignan, en voilà 2 qui sont sortis, baisse la tête tauras l'air d'un coureur, et bien là ils sont deux, Dorian SEVIN et Nicolas BERTOMEU, lancés comme des balles

sont sortis d'un peloton emmené par Xavier, en grande forme là

le duo de tête file à grande allure au 8ème passage, Nicolas semble avoir un peu de mal à suivre Dorian déchainé

Geoffrey LEDOUX mène la chasse

9ème tour, le duo insiste

mais 100 m derrière, pas plus, Julien BRIEZ est sorti... accompagné du chien de garde rouge, en l'occurence Lionel ZELMAT

derrière, Xavier, Raphael BOUCHONNET et autres roulent à fond....

10ème tour, l'échappée tient toujours

mais le peloton n'est pas bien loin, Fabrice ROUY met le peloton en file indienne

11ème passage, le duo de tête repris, c'est Pierre DEGEORGE qui prend le relais, quelle belleéquipe au G P C C!!!!

Frédéric SARNIGUET se colle à la poursuite

la pluie a fait son retour, et comme on peut le voir, ça tombe fort, fort....

regroupement au 12ème tour, pas pour longtemps, Jérémy BLANCHET attaque

Nicolas PIVOTTO fait le forcing derrière sous les trombes d'eau

13ème tour, avant dernier pour les 2èmes, un petit groupe a pris quelques longueurs

au peloton emmené par Nicolas MARIA

Pas de bol pour Stéphane GUERNY, lui qui pensait réaliser le doublé en 2ème catégorie après Tarnos dimanche dernier, lui le plus rapide sur le papier... il allait mettre sa roue où il ne fallait pas à 500 m de l'arrivée, un petit trou recouvert d'eau... l'arnaque quoi pour un coureur cycliste, ça se voit pas.. et la crevaison est là, lente heureusement.. il ne lui reste plus qu'à lancer le sprint de loin en cas.... il prend quelques longueurs eu égard à sa pointe de vitesse mais petit à petit, le boyau se dégonfle.. difficile de sprinter une roue à plat.. Fabrice LABBE n'est pas un sprinter lui, par un rouleur hors pair.. c'est une arrivée rectiligne, la puissance en fin de course, d'une course comme celle là fait merveille.. adieu les qualités de vitesse, bonjour les qualités de puissance... à 10 m de la ligne, il crucifie Stéphane, mais quel bonheur pour Fabrice, une victoire au sprint, je ne crois pas qu'il y avait pensé non.... mais elle est bien là, une belle dans ces conditions là... et la condition est là, alors attention sur les prochaines épreuves... Régis MANAUT termine 3ème

Damien ARRABEU à gauche de Xavier prend la 4ème place, derrière lui Cédric TAULEYGNE 5ème

15ème passage, David CAZALA emmène un peloton groupé, là aussi on pense à une arrivée au sprint...

et on ne s'est pas trompé... lancé de très loin, trop loin peut être par son frère David, Stéphane CAZALA semblait bien pouvoir l'emporter à ... 100 m de la ligned'arrivée.. mais cette ligned'arrivée était balayée par un vent contraire.. et dur dur de faire une sprint comme ça, vent de face...

En force, Xavier vient déborder Stéphane, lui même débordé également par Lionel, quel sprint de costauds... fallait y être à l'arrivée je vous le dis moi dans ces conditions... il est grande forme Xavier là en ce moment, il arrive en grande condition à l'approchede quelques belles courses dont l'Enfer Bigourdan dont il a gagné les deux premières éditions, jamais 2 sans 3 on dit.. va falloir l'avoir à l'oeil ce jour là... et pas le laisser filer sinon il va avoir un 3ème caillou à la maison....

Jean François LASSALLE devance son collègue de bureau Emmanuel BEST pour la 4ème place, moi je sais qui paiera le café lundi matin...

quelques mots du vainqueur du jour au micro d'Henri..

Classement 2ème catégorie :


 

1 LABBE Fabrice V C P L
2 GUERNY Stéphane C C des Enclaves
3 MANAUT Régis Bizanos
4 ARRABEU Damien V C P L
5 TAULEYGNE Cédric Tarbes Cycliste Compétition
6 MARIA Nicolas Guidon Bayonnais
7 MAGNOAC Jean Jacques St Go
8 FRTISCHMANN Gilles Le Fousseret
9 BARBARESCO Rémi Le Fousseret
10 CRAMPE Maxime V C P L
11 CAUMONT Pascal C C Madiran
12 PRAT Quentin St Go
13 RAMOS GARCIA Francis U C Vidouze
14 GENTILLET Alban U C Lavedan

Classement 1ère catégorie :

1 DAVIA Xavier U C Lavedan
2 ZELMAT Lionel G P C C
3 CAZALA Stéphane Tarbes Cycliste Compétition
4 LASSALLE Jean François A L Tostat
5 BEST Emmanuel U V Lourdes
6 ALIAGA Grégory A C Bagnères Bigorre
7 BYERS Kévin Camarade
8 SOULEROT Didier U V Lourdes
9 BLANCHET Jérémy Accro Vélo
10 LANES Philippe Edelweiss
11 LASSUS PORTARIEU David V C P R I
12 DIDIER Jérémy A C B B
13 RICAUD Christian Edelweiss
14 LEDOUX Geoffrey U C Lavedan
15 PIVOTTO Nicolas Condom
16 CASTELLS Remi U V Lourdes
17 BRIEZ Julien Team GSO
18 SARNIGUET Frédéric C C Madiran
19 BERTOMEU Nicolas G P C C
20 MANDRET Alexis Edelweiss
21 BALLESTER Cédric Tarbes Cycliste Compétition
22 DANDINE Jérôme Camarade
23 OLMEDA Jean First Team 64
24 CAZALA David Tarbes Cycliste Compétition
25 MEHAULT Emmanuel V C Pontacq
26 SEVIN Dorian G P C C
27 BOUCHONNET Raphael V C  P L
28 GIMENES Sébastien Orthez


le podium final

l'album photos en suivant

 

 

 

Commentaires (1)

1. SENTIER 04/04/2017

J'avoue terminer au fond du classement Car aidé à recoller les gs avec les 3 ième catégories suite à crevaison lente , je n'avais pas à faire le sprint ,(içi 10ieme place)! Merci à vous tous !

Ajouter un commentaire