TOSTAT (65) 12 novembre

                                                            Automne

Le tableau est joli; les feuilles mortes tombent à la pelle... et oui je sais, deux jours de boulot dans le bois pour tout nettoyer au rotofil, puis le souffleur..et encore ce dimanche matin, on l'a passé à nouveau... presque plus de feuilles sur le parcours sous bois, magnifique oui c'était mais aussi obligatoire car sous ces chênes plus que centenaires et autres variétés d'arbres, il se cachait pleins de pièges, petites branches, glands, trous.. une fois propre, le bois pouvait accueillir les 125 participants de la journée, une très bonne cuvée si l'on tient compte que la veille il y avait déjà un autre cyclo cross dans les Hautes Pyrénées et pas des moindres puisque c'était la reco du prochain National à Lau Balagnas, alors heureux je l'étais, moi et mon équipe d'avoir pu rassembler une fois de plus autant de cyclocrossmen..et women... merci à toutes et à tous... on a passé un très belle après midi...
Upload images
et la Salle des Fêtes était fin prète à la fin de la matinée pour recevoir tout le monde en fin d'après midi...
Upload images
mais avant, fallait guerroyer un otut petit peu avec l'appel des concurrents un à un.. ici le Directeur des Déjantés 65 David DAFFOS....
Upload images
pour aller se ranger bien sagement dans le bois, sur la ligne de départ... d'ailleurs le 1er départ...
Upload images
c'est celui des 3èmes catégories avec Sébastien BOYER en tête....
Upload images
puis celui des 4èmes catégories
Upload images
Pendant ce temps, Patrice POURTET a pris la tête de la course
Upload images
tout comme Jérôme MARCU parti comme une bombe en 4
Upload images
et aux Féminines et Jeunes en suite
Upload images
Kathia DE DIEGO la meilleure pour la mise en route
Upload images
1er tour, Olivier DIAZ pointe en tête devant Patrice
Upload images
suivit par Jérémy LEDESMA
Upload images
Stéphane WALTER
Upload images
Thomas SORO
Upload images
Frédéric LASTISNERES
Upload images
Fabien MICHEL
Upload images
Bernadette SERRES et Cédric TREVISAN
Upload images
Tom DUFFOUR
Upload images
David DAFFOS, Sébastien BOYER
Upload images
Fabrice BRUYERE
Upload images
Yves MORLAAS, Adrien LURO, Frédéric DALMASO
Upload images
Jonathan SIRAN est en tête des 4èmes
Upload images
Jérôme un peu plus loin en 2ème position
Upload images
Ludovic PINASA
Upload images
Thomas MISTRI en tête des 15/16 ans
Upload images
Jean TORTIGUE
Upload images
Raphael DALMASO leader des 13/14 ans
Upload images
Lysa MONTAGNOL et Rick LAHON
Upload images
Mateo PRAT, Paul LABADIE
Upload images
Emma COTTU dans sa belle tenue tricolore
Upload images
Leslie CHARMETANT en tête des Féminines mais Kathia DE DIEGO est dans sa roue, même si elle a perdu la tête au passage.... désolé Kathia
Upload images
Alice COUTINHO, Jean Pierre FREMOND
Upload images
Lola LISABOIS
Upload images
Loïc MICHAILLE et Céline MEILHAN
Upload images
Virginie GIBANEL
Upload images
Jean Pierre SEMENT, Elisabeth BRACHET, Thomas BRUYERE
Upload images
Loïc TALBOT
Upload images
2ème tour, Jérémy a pris la tête
Upload images
Olivier est juste derrière
Upload images
Patrice
Upload images
et Stéphane sont ensemble
Upload images
Thomas à quelques mètres
Upload images
idem pour Fabien
Upload images
puis Frédéric
Upload images
Bernadette
Upload images
Cédric
Upload images
le duo David - Adrien
Upload images
Jonathan toujours en tête des 4 avec dans sa roue.....Jonathan DULOUNG
Upload images
Thomas
Upload images
Ludo
Upload images
Raphael
Upload images
Lysa à quelques longeurs devant Maxime TREVE
Upload images
Emma, Matéo et Thomas ensemble
Upload images Upload images
Kathia devant Leslie et Alice
Upload images
puis Céline devant Loïc
Upload images
Elisabeth revient.. en forme et dans la course aussi, super.. d'ici février ça va aller encore beaucoup plus vite
Upload images
tires pas la langue Pauline, tu vas te la pêter si tu tombes....
Upload images
tu peux rigoler oui, tu verras bien si ça t'arrives!!!!!!
Upload images
oh mince, j'avais pas vu tout ce dénivelé, pauvre Lélène....
Upload images
3ème tour, Olivier a repris la tête devant Jérémy
Upload images
Thomas est 3ème
Upload images
derrière ,Fabien et Stéphane
Upload images
Pas de bol pour Patrice, il a crevé
Upload images
Ludo a pris la tête des 4ème devant Jo qui s'accroche....
Upload images
Raphael l'emporte en 13/14 ans
Upload images
un tour encore pour Thomas qui passe Julien....
Upload images
mais Lysa n'est pas bien loin, belle course là
Upload images
hé Thomas, pourquoi t'as plaqué Lysa? ah là là, celui là alors, bon il a eu un incident mécanique et quand il s'est écarté, il n'a pas vu Lysa qui arrivait...
Upload images
plus de peur que de mal, ouf...
Upload images
et la voilà au retour, en vainqueur sur la ligne... belle course, belle victoire
Upload images
devant Emma
Upload images
Kathia lève les bras..vers le bas en signe de victoire... bizarre!!!!!
Upload images
Alice termine 2ème
Upload images
Elisabeth 3ème
Upload images
Céline 4ème
Upload images
il n'y ap as que les mecs qui se félicitent après la ligne, les filles aussi, bravo les filles!!!!!
Upload images
au final, c'est Jérémy qui va enlever la victoire
Upload images
devant Olivier
Upload images
Stéphane
Upload images
Thomas
Upload images
et Fabien....
Upload images
Ludo double son capital victoire après Loures Barousse devant Jonathan, un peu décu... mais bon, il aura toujours le sourire celui là... un sacré bonhomme!!!!
Upload images Upload images
Classement 13/14  ans

1 DALMASO Raphael Couseran
2 LABADIE Paul Lescar
3 LAHON Rick Orthez
4 GUERNY Baptiste C C des Enclaves
5 PRAT Matéo U C Lavedan
6 LISABOIS MORTUAIRE Lola Serres Castet
7 MICHAILLE Loïc J A Bordères
8 BRUYERE Thomas Les Enclaves
9 LAFON Ethan Les Enclaves
10 TALBOT Loïc A L Tostat
11 LACAUME Bixente Lescar
12 RIGAL Fabien Déjantés 65
13 DAUNES Jean Guy St Go

Classement 15/16 ans :
Upload images

 

1 MONTAGNOL Lysa A L Tostat
2 COTTU Emma Béarn VTT
3 MISTRI Thomas Déjantés 65

classement Féminines :
Upload images

 

1 DEL REGNO Kathia Ogeu
2 COUTINHO Alice GSC Blagnac
3 BRACHET Elisabeth U C Lavedan
4 MEILHAN Céline Edelweiss
5 GIBANEL Virginie U C Lavedan
6 COULOMB Pauline Déjantés 65
7 DAFFOS Hélène Déjantés 65

Classement 4ème catégorie :
Upload images

 

1 PINASA Ludovic Déjantés 65
2 SIRAN Jpnathan A L Tostat
3 MARCU Jérôme Déjantés 65
4 TORTIGUE Jean C C Madiran
5 COCHONNEAU Patrick Jurançon
6 ACART Louis C C Lourdais
7 DEL REGNO David Ogeu
8 SOLANS Pascal A C Bagnères 
9 FREMONT Jean Pierre Alternative VTT
10 SEMENT Jean Pierre C C Madiran
11 LARRIEU Daniel Racing Vallée d'Aspe
12 DEL REGNO Laurent G C Pau

 Classement 3ème catégorie :
Upload images

1 LEDESMA Jérémy St Go
2 DIAZ Olivier Mauvezin
3 WALTER Stéphane Serres
4 SORO Thomas J A Bordères
5 MICHEL Fabien Déjantés 65
6 LASTISNERES Frédéric Les Enclaves
7 SERRES Bernadette Onesse
8 TREVISAN Cédric C C Madiran
9 DALMASO Frédéric Camarade
10 DAFFOS David Déjantés 65
11