LOURES BAROUSSE (27/10)

                                                                         Automne 1

LOURES BAROUSSE 2019 restera un super cru pour la saison de cyclo cross 2019-2020. Magnifique le circuit proposé par David DAFFOS et ses licenciés de Déjantés 65, au petit soin ils ont été pour nous préparer le parcours... tout le monde l'a reconnu, il était super et je pense que tout le monde s'est bien amusé... mais attention, il a fallu pédaler fort quand même car le circuit est un peu usant.... mais quel joli tracé dans le bois... c'est sur, le succès était mérité, bravo les Déjantés 65


lAnU.jpg
les 3èmes catégories au départ
lAnc.jpg
qui s'élancent pour 7 tours de circuit
lAnV.jpg
puis le 13/14 ans et 15/16 ans
lAn3.jpg
les 4èmes catégories
lAnm.jpg
et enfin les féminines... joli peloton pour elle...
lAn7.jpg
1er tour, Stéphane GAUTIER a déjà pris le large
lAnI.jpg
suivi de Fabien MICHEL
lAnM.jpg
Olivier DIAZ et Maxime PRAT
lAnh.jpg
Benjamin SERMOT et Mathieu DOS SANTOS
lAAj.jpg
Nicolas GATONI
lAnp.jpg
Bruno CAVELIER, Loïc MICHAILLE
lAAR.jpg
Pierre SOULIER, Renaud LANCELLE
lAAE.jpg
Gilles ESPOUY
lAAd.jpg
Fabrice BRUYERE
lAAO.jpg
Joel LATAPI
lAAf.jpg
Joel DOMENE
lAAP.jpg
Stuart HAMMOND
lAAl.jpg
Ronau AUGE le 1er 15/16 ans
lAA2.jpg
suivi de Fabien DA COSTA
lAAD.jpg
Bixente BOY en tête lui des 13/14 ans
lAAe.jpg
Paul PATERAS
lAAK.jpg
Johan MILLIGAN, Matéo PRAT
lAAw.jpg
Adrie nBASCOU, Baptiste GUERNY
lAAz.jpg
Thomas BRUYERE
lAAC.jpg
Théo LOUSTALOT
lAAt.jpg
Jean Baptiste LABORDE, Thomas PLANTIER
lAAY.jpg
Ethan LAFON
lAAB.jpg
Quentin AUBIER
lAAa.jpg
Baptiste LABORDE
lAAo.jpg
Daniel MAUPOME  devant en 4ème
lAAu.jpg
pris en chasse par Ludovic FAUROUX
lAA6.jpg
Jean TORTIGUE
lAAV.jpg
Emile ARBES
lAA3.jpg
Alain GUIZARD
lAAq.jpg
Lysa MONTAGNOL en tête des filles
lAAT.jpg
Guillaume VAYSSIERE
lAAy.jpg
Matis COSTE
lAAI.jpg
Thomas BONNECARRERE
lAAc.jpg
Elisabeth BRACHET
lAAh.jpg
Arthur DAULT, Olivier MALLET
lAAm.jpg
Appoline LOIRE
lAAM.jpg
Baptiste BASCOU
lAAX.jpg
Millie SHAW
lAAU.jpg
Michèle CAVELIER
lAA7.jpg
Marlee LARROCHE
lAFd.jpg
Pascal SOLANS
lAFR.jpg
Nathalie VAN ASSCHE
lAAp.jpg
Claire MAY
lAFE.jpg
Corinne LAZONDE sur son nouveau vélo....
lAFO.jpg
Kathia DEL REGNO
lAFP.jpg
Sarah SHAW  et Jean Piiieeeeerrrrrrrrrrrreeeeeeeeeeeeee SEMENT
lAFf.jpg
Frédéric TURMO, Michel LUCAS, Baptiste TAJAN
lAF2.jpg
Paulien COULOMB, Joel BERNARD
lAFj.jpg
Robert COURRET
lAFe.jpg
Céline MONS
lAFl.jpg
Laurence CHAMPALOUX
lAFD.jpg
Charlotte GROLLIMUND
lAFK.jpg
Loîc BARONIA
lAFz.jpg
Pauline GRANGE
lAFw.jpg
au moins il y en a que ça ne dérange pas, ceux sont les cygnes du lac.... ils font ..comme chez eux...
lAFC.jpg
4ème tour, Lysa l'emporte devant....
lAFo.jpg
Lisa...
lAFt.jpg
et Michèle
lAFu.jpg
en 3ème c'est Maxime qui vient dépasser dans les derniers hectomètres...
lAFB.jpg
Mathieu qui aurait tant aimé vaincre sur ses terres...
lAF6.jpg
Oliver termine 3ème
lAF0.jpg
Alain l'emporte chez les 4èmes catégories
lAFY.jpg
devant Jeannot et Daniel... un peu déçus!!!!!!!

Classement 13/14 ans
lAFa.jpg

1. 191 BIXENTE BOY JURANCON 4 20:15.51 -
2. 189 QUENTIN AUBIER UC LAVEDAN 4 22:37.85 +02:22.34
3. 190 BAPTISTE LABORDE PAU VELO 64 4 23:19.69 +03:04.18
4. 186 ARTHUR DAULT DEJANTES 65 4 27:11.03 +06:55.52
5. 194 MATIS COSTE PYRENESSIMEVELOSPORT 4 27:20.43 +07:04.92
6. 187 MILLIE SHAW DEJANTES 65 4 27:34.06 +07:18.55
7. 193 BAPTISTE BASCOU PAU VELO 64 4 28:03.69 +07:48.18
8. 196 BAPTISTE TAJAN   4 29:59.51 +09:44.00
9. 195 LOIC BARONIA ACFOUSSERET 4 33:17.85 +13:02.34
10. 188 PAULINE GRANGÉ DEJANTES 65 3 23:48.64 -1 LAP

Classement 15/16 ans :
lAFk.jpg

1. 179 RONAN AUGE PAU RACING 5 24:48.58 -
2. 173 FABIEN DA COSTA PYRENESSIMEVELOSPORT 5 25:28.69 +00:40.11
3. 181 PAUL PATERAS LESCAR VS 5 27:04.94 +02:16.36
4. 180 BAPTISTE GUERNY CC ENCLAVES 5 27:06.10 +02:17.52
5. 174 THEO LOUSTALOT PAU VELO 64 5 27:37.60 +02:49.02
6. 172 MATEO PRAT UC LAVEDAN 5 27:39.97 +02:51.39
7. 171 THOMAS BRUYÈRE TARBES CYCLISTE 5 27:42.80 +02:54.22
8. 176 THOMAS PLANTIER CVS 5 28:36.00 +03:47.42
9. 178 ADRIEN BASCOU PAU VELO 64 5 28:51.48 +04:02.90
10. 177 ETHAN LAFON JA BORDERES 5 28:59.15 +04:10.57
11. 182 JEAN BAPTISTE LABORDE VCS 5 29:09.01 +04:20.43
12. 175 APOLLINE LOIRE PYRENESSIMEVELOSPORT 4 28:45.08 -1 LAP

Classement Féminin :
lAFx.jpg

1. 87 LYSA MONTAGNOL AL TOSTAT 5 28:18.19 -
2. 84 ELISABETH BRACHET UC LAVEDAN 5 29:40.75 +01:22.56
3. 85 MICHELE CAVELIER ETOILE CYCLISTE SUR LUBERON 5 30:13.05 +01:54.86
4. 91 MARLEE LARROCHE CCM 5 31:26.35 +03:08.16
5. 90 NATHALIE VAN ASSCHE CAMARADE 5 31:26.67 +03:08.48
6. 86 CORINNE LAZONDE CC DES ENCLAVES 5 33:19.54 +05:01.35
7. 83 CLAIRE MAY DEJANTES 65 5 33:24.17 +05:05.98
8. 82 SARAH SHAW DEJANTES 65 5 34:16.21 +05:58.02
9. 81 PAULINE COULOMB DEJANTES 65 5 35:01.41 +06:43.22
10. 92 KATHIA DEL REGNO OGEU 5 36:10.65 +07:52.46
11. 93 CELINE MONS GPC 4 28:51.22 -1 LAP
12. 89 LAURENCE CHAMPALOUX MURET 4 29:41.73 -1 LAP
13. 88 CHARLOTTE GROLLIMUND DEJANTES 65 4 30:01.44 -1 LAP

Classement 4ème catégorie :
lAFN.jpg

1. 156 ALAIN GUIZARD ALVA 8 51:40.71 -
2. 153 JEAN TORTIGUE CC MADIRAN 8 53:17.65 +01:36.94
3. 151 DANIEL MAUPOME DEJANTES 65 8 53:18.02 +01:37.31
4. 159 GUILLAUME VAYSSIERE UCV 8 53:43.94 +02:03.23
5. 154 EMILE ARBES VC PIERREFITTE-LUZ 8 53:55.03 +02:14.32
6. 158 LUDOVIC FAUROUX UCV 8 54:19.01 +02:38.30
7. 164 OLIVIER MALLET SGCC 8 55:07.10 +03:26.39
8. 152 THOMAS BONNECARRERRE DEJANTES 65 7 51:49.83 -1 LAP
9. 163 FREDERIC TURMO CAMARADE 7 53:40.15 -1 LAP
10. 161 JOEL BERNARD MURET 7 54:34.31 -1 LAP
11. 157 PASCAL SOLANS AC BAGNERES 7 55:18.32 -1 LAP
12. 162 JEAN PIERRE SEMENT CCM 7 55:46.66 -1 LAP
13. 155 MICHEL LUCAS CC MADIRAN 7 56:02.41 -1 LAP
14. 160 ROBERT COURET UCV 6 49:23.04 -2 LAP

Classement 3ème catégorie :
lAFS.jpg

1. 113 MAXIME PRAT SGCC 8 47:01.19 -
2. 104 MATHIEU DOS SANTOS DEJANTES 65 8 47:04.95 +00:03.76
3. 111 OLIVIER DIAZ VC MAUVEZIN 8 47:48.46 +00:47.27
4. 102 RENAUD LANCELLE DEJANTES 65 8 48:00.24 +00:59.05
5. 105 STEPHANE GAUTIER JA BORDERES 8 48:06.02 +01:04.83
6. 114 NICOLAS GATONI SAMAN 8 48:16.37 +01:15.18
7. 116 GILLES ESPOUY GPC 8 48:57.11 +01:55.92
8. 101 BRUNO CAVELIER ETOILE CYCLISTE SUD LUBERON 8 49:03.91 +02:02.72
9. 108 LOÏC MICHAILLE JA BORDERES 8 49:04.54 +02:03.35
10. 103 FABIEN MICHEL DEJANTES 65 8 49:27.55 +02:26.36
11. 112 JOEL LATAPI RACING V A 8 50:21.69 +03:20.50
12. 117 PIERRE SOULIER JA BORDERES 8 50:52.14 +03:50.95
13. 109 STUART HAMMOND AC BAGNERES DE BIGORRE 8 51:27.51 +04:26.32
14. 106 JOEL DOMENE JA BORDERES 8 54:12.31 +07:11.12
15. 115 JOHN MILLIGAN SGCC 7 51:02.11 -1 LAP
16. 110 FABRICE BRUYÈRE EST BEARN CYCLOSPORT 5 29:39.57 -3 LAP
17. 107 BENJAMIN SERMOT UV LOURDES 2 06:47.66 -6 LAP

 


lAFh.jpg
place aux petits cyclocrossmen en herbe...
lAFU.jpg
un joli peloton derrière David
lAHf.jpg
mais ensuite, c'est catégorie par catégorie qu'on va la jouer, là ceux sont les 6/8 ans
lAF7.jpg
c'est parti à fond pour eux
lAFp.jpg
Maxime a pris le meilleur départ
lAHR.jpg
devant Evan et Sacha
lAHE.jpg
qui semble tranquille là
lAH2.jpg
et Tilio
lAHd.jpg
mais Sacha en gardé sous la pédale comme on dit, il l'emporte
lAHO.jpg
devant Evan
lAHP.jpg
Maxime
lAHK.jpg
et Tilio
lAHj.jpg
et comme aux Déjantés on fait bien les choses, allez hop, les récompenses de suite... ça c'est fait!!!!
lAHz.jpg
autour des 9/10 ans maintenant
lAHD.jpg
ça joue les coudes...
lAHe.jpg
de suite, Gaétan c'est pas le plus grand et Gabin prennent le large
lAHw.jpg
eux sont allergiques au tremplin
lAHC.jpg
Camille et Kylian
lAHt.jpg
Ruben revient
lAHl.jpg
Mattéo
lAHS.jpg
Dorian à la relance
lAHa.jpg
Alexandre
lAHB.jpg
Léo
lAHo.jpg
à Tostat, nous les obstacles, on les aime....
lAHu.jpg
par contre, on n'aime pas trop nager les gars, attention....
lAH6.jpg
Alexandre et Léo prennent soin de ne pas passer trop près du lac
lAHY.jpg
Naélys va voir passer Gabin en trombe
lAHx.jpg
qui s'en va glaner une énième victoire dans cette catégorie...
lAHG.jpg
Camille arrive aussi
lAH0.jpg
Matteo et Leo n'ont pas assez de place
lAHN.jpg
Ruben
lAHk.jpg
Dorian
lAHn.jpg
Gaétan c'est pas le plus grand
lAHr.jpg
Alexandre
lAHg.jpg
Naélys
lAHi.jpg
Mattéo
lAHv.jpg
Re Camille
lAHZ.jpg
Léo
lAHA.jpg
Dorian
lAHF.jpg
Alexandre
lAHW.jpg
et les bonbons ils sont pour qui??????
lAHH.jpg
derière épreuve des petits, enfin les grands petits là, celle des 11/12 ans....
lAHL.jpg
c'est parti pour 7 tours
lAHJ.jpg
Horacio prend la tête comme d'habitude mais Mathéo s'accroche
lAH8.jpg
puis le peloton avec Pablo, Lola
lAHb.jpg
Fabre
lAHQ.jpg
Samuel, Axel
lAHs.jpg
Sacha
lAH3.jpg
Aurélien, Loris
lAH4.jpg
Jonathan
lAHT.jpg
Tom
lAH1.jpg
et encore une nouvelle victoire pour Horacio
lAH5.jpg
Samuel et Aurélien
lAH9.jpg
Mathéo et Jonathan
lAHq.jpg
Lola
lAHX.jpg
Fabre
lAHy.jpg
Axel
lAHV.jpg
Loris
lAHc.jpg
Pablo
lAHp.jpg
Sacha
lAHm.jpg
Tom
lAHI.jpg
et pour eux aussi, il y a des bonbons..... quelle chance!!!!!

CLT Dossard NomFamille Prenom Club DEP Epreuve
1 2 GIBANEL  SACHA UC LAVEDAN   6/8 ans
2 4 LOUIS EVAN DEJANTES 65   6/8 ans
3 5 SERRES MAXIME SGCC   6/8 ans
4 1 SAVAZZI  TILIO DEJANTES 65   6/8 ans
             
             
1 21 OMPRARET GABIN UC LAVEDAN   9/10 ans
2 33 LOUIS RUBEN DEJANTES 65   9/10 ans
3 22 AUBIER GAETAN UC LAVEDAN   9/10 ans
4 26 JOSEPH KYLYAN PAU VÉLO 64   9/10 ans
5 24 LABORDE  CAMILLE PAU VÉLO 64   9/10 ans
6 34 FONTEBASSO LEO     9/10 ans
7 23 ROQUES  FLORIAN AL TOSTAT F 9/10 ans
8 31 MARTY ALEXANDRE WOOD RIDER   9/10 ans
9 27 MARCANT  MATTEO PAU VELO 64   9/10 ans
10 29 SAVAZZI  NAELYS DEJANTES 65 F 9/10 ans
             
             
1 42 LOIRE  HORACIO PYRENESSIME VS   11/12 ans
2 41 TURON LABAR MATHEO AL TOSTAT   11/12 ans
3 47 LOUSTALOT TOM  PAU VELO 64   11/12 ans
4 49 FABRE FABRE  PYRENESSIME VS   11/12 ans
5 51 BOUCHONNET AXEL UC LAVEDAN   11/12 ans
6 46 PUCHEU-PLANTÉ PABLO PAU VELO 64   11/12 ans
7 45 BRUNET  SAMUEL PYRENESSIME VS   11/12 ans
8 50 CAZAUX  AURELIEN PYRENESSIME VS   11/12 ans
9 48 LOUSTALOT LOLA  PAU VELO 64 F 11/12 ans
10 43 GIBANEL LORIS UC LAVEDAN   11/12 ans
11 32 PICABEA SACHA PAU VELO 64   11/12 ans
12 44 MOTOS  JONATHAN AL TOSTAT   11/12 ans










 

 


lA5u.jpg
Enfin, les 1ères et 2èmes catégories au départ...
lA5o.jpg
8 tours à faire pour eux
lA5C.jpg
et les vététistes aussi...
lA5z.jpg
1er tour, Jean François LASSALLE est en tête devant Thomas BAREILLE, Damien LOUIS
lA5l.jpg
Jérémy MONTAGNOL
lA5t.jpg
Maxime LARROZE
lA5w.jpg
David COULOMB
lA5B.jpg
Jérôme GIBANEL
lA91.jpg
Jean Baptiste GRANGE.... de dos
lA5Y.jpg
Jérôme DANDINE
lA56.jpg
Nicolas BRACHET
lA50.jpg
Alexis MICHAILLE, Valentin DOUSSIN
lA5x.jpg
Johan MARTINEZ, Pierre VIROLEAU, moi, Hervé OMPRARET
lA5G.jpg
Andy SHAW
lA5S.jpg
Sylvain SAVAZZI
lA5k.jpg
Mickael GREIN
lA5A.jpg
Arnaud DAULT, Théo LACOSTE
lA5n.jpg
Yves MORLAAS, Xavier CAMBET
lA5W.jpg
Laurent PATERAS en tête des VTT
lA5g.jpg
mais Grégory RUE et Adrien DEJEANNE sont juste derrière
lA5L.jpg
suivit de Guillaume SOULE
lA5Q.jpg
Claude MARMOUGET
lA5s.jpg
Vincent DHOYER
lA51.jpg
Jean Philippe CORREGES
lA5q.jpg
Hugo LARROUY
lA5b.jpg
suivi du papa Nicolas
lA53.jpg
Guillaume GILLIS
lA54.jpg
Thibault PECHBERTY
lA55.jpg
Jérôme MARCU
lA59.jpg
Axel LARROUY
lA5T.jpg
Christophe ESCOUBAS
lA5y.jpg
Stéphane GUERNY
lA5m.jpg
Cyril BRUNET
lA57.jpg
4ème tour, Jeff est seul devant après avoir été accroché par...
lA5p.jpg
Damien, en grande forme et surtout hyper motivé
lA5c.jpg
puis Maxime
lA5M.jpg
David
lA5X.jpg
Jérémy
lA9E.jpg
Jérôme
lA5U.jpg
Nicolas et Jérôme
lA5h.jpg
Valentin
lA9d.jpg
Jean Baptiste
lA9R.jpg
Andy
lA9O.jpg
moi en tête des 2èmes catégories
lA9K.jpg
Alexis
lA9P.jpg
Pierre à ma poursuite
lA9j.jpg
sous la menace d'Hervé
lA92.jpg
Adrien et Greg devant en VTT
lA9w.jpg
suivit de Jean Louis TOULET, Guillaume et Laurent
lA9o.jpg
Claude
lA9l.jpg
Vincent
lA9C.jpg
Nicolas
lA9t.jpg
Hugo
lA9u.jpg
mais au final, une fois dep lus cette saison, c'est Jeff qui va l'emporter
lA9B.jpg
mais quelle résistance de Damien... bravo!!!!
lA9k.jpg
Maxime 3ème revient en forme
lA9G.jpg
Jérôme 4ème
lA96.jpg
David 5ème
lA9Y.jpg
Greg l'emporte chez les vététistes
lA9a.jpg
moi en 2ème catégorie
lA9x.jpg
devant Pierre...
lA90.jpg
et Hervé qui se sont tirés la bourre dans el dernier tour...

Classement VTT :
lA9N.jpg

1. 54 GREGORY RUE CC MADIRAN 9 49:24,69 -
2. 53 JEAN LOUIS TOULET UC VIDOUZE 9 50:00,58 +00:35.89
3. 66 GUILLAUME SOULE GPCC 9 50:08,98 +00:44.29
4. 64 LAURENT PATERAS LESCAR VS 9 51:13,26 +01:48.57
5. 62 CLAUDE MARMOUGET DEJANTES 65 9 52:18,58 +02:53.89
6. 55 HUGO LARROUY AL TOSTAT 8 47:14,01 -1 LAP
7. 56 NICOLAS LARROUY AL TOSTAT 8 47:24,33 -1 LAP
8. 59 GUILLAUME GILLIS VC ROQUETTES 8 48:00,22 -1 LAP
9. 61 JEAN PHILIPPE CORREGES DEJANTES 65 8 50:14,20 -1 LAP
10. 57 AXEL LARROUY AL TOSTAT 8 50:49,22 -1 LAP
11. 69 CHRISTOPHE ESCOUBAS TRIATHLON SAINT GAUDENS 8 50:49,49 -1 LAP
12. 52 THIBAULT PECHBERTY DEJANTES 65 8 51:10,90 -1 LAP
13. 51 JEROME MARCU DEJANTES 65 8 52:16,64 -1 LAP
14. 60 STEPHANE GUERNY CC ENCAVES 7 49:06,30 -2 LAP
15. 67 VINCENT DHOYER UV LOURDES 6 33:14,84 -3 LAP
16. 65 CYRIL BRUNET PYRENESSIMEVELOSPORT 6 47:17,02 -3 LAP
17. 70 ADRIEN DEJEANNE TARBES CYCLISTE 5 24:15,69 -4 LAP

Classement 2ème catégorie :
lA9S.jpg

1 34 ALAIN GUINLE AL TOSTAT 9 52:42.63 -
2 31 PIERRE VIROLEAU DEJANTES 65 9 53:01.54 +00:18.91
3 35 HERVE OMPRARET UC LAVEDAN 9 53:03.48 +00:20.85
4 32 SYLVAIN SAVAZZI DEJANTES 65 9 53:41.43 +00:58.80
5 36 YVES MORLAAS SALIES DE BEARN 9 54:30.86 +01:48.23
6 38 MICKAEL GREIN GPCC 9 55:04.51 +02:21.88
7 33 ARNAUD DAULT DEJANTES 65 9 56:01.92 +03:19.29
8 37 THEO LACOSTE SALIES DE BEARN 8 53:32.94 -1 LAP
9 39 XAVIER CAMBET ROUE LIBRE 64 7 49:19.496 -2 LAP

Classement 1ère catégorie :
lA9g.jpg

1. 5 JEAN FRANCOIS LASSALLE AL TOSTAT 9 48:43,66 -
2. 2 DAMIEN LOUIS DEJANTES 65 9 49:04,35 +00:20.69
3. 6 MAXIME LARROZE TARBES CYCLISTE 9 49:16,12 +00:32.46
4. 14 JEROME DANDINE CAMARADE 9 50:07,96 +01:24.30
5. 3 DAVID COULOMB DEJANTES 65 9 50:18,64 +01:34.98
6. 13 JEREMY MONTAGNOL TOSTAT 9 50:23,93 +01:40.27
7. 8 NICOLAS BRACHET UC LAVEDAN 9 50:55,66 +02:12.00
8. 7 JÉRÔME GIBANEL UC LAVEDAN 9 50:55,90 +02:12.24
9. 1 ANDREW SHAW DEJANTES 65 9 52:09,34 +03:25.68
10. 12 VALENTIN DOUSSIN FOUSSERET 9 52:15,84 +03:32.18
11. 4 JEANBAPTISTE GRANGÉ DEJANTES 65 9 52:55,08 +04:11.42
12. 9 ALEXIS MICHAILLE JA BORDERES 5 26:29,87 -4 LAP
13. 10 THOMAS BAREILLE CLUB VELO SALIES 4 18:30,34 -5 LAP
14. 11 JOHAN MARTINEZ AL TOSTAT 3 13:09,47 -6 LAP


lA9n.jpg
le podium en partie...
lA9Z.jpg

mais eux, les cygnes du lac, ils s'en foutent royalement, ils ont repris leurs habitudes...

l'album photos arrive...