IBOS (65) 01/10

                                                             Automne 1

Le cyclo cross d'Ibos est devenu en quelques saisons un classique dans le calendrier des Hautes Pyrénées, une belle organisation à chaque fois de la J A Bordères menée de main de maître par Joel DOMENE. Un cyclo cross entièrement sous les chênes du Bois du Commandeur, un délice d'endroit... mais voilà... c'est en pleine nature.. et ça dérange... quelques petits malins, petits cons je dirais plutôt ont eu la malheureuse idée d'aller défaire tout ce qui avait été fait la veille de la course, la nuit bien entendu, des courageux.. mais l'équipe organisatrice à des atouts dans son sac, à midi quand les premiers coureurs ont pointés le bout du nez, ils ne se sont aperçus de rien... et les courses ont pu se dérouler...normalement

bon alors ,t'en dis quoi de mon nouveau vélo Lysa... t'aimes ces couleurs toi non? un jour peut être t'en auras un aussi comme ça qui sait!!!!!

25 coureurs en 3ème catégorie pour un 1er départ

sous la conduite de Patrick FONTBONNE

en 2ème ligne, les 4èmes catégories et le Féminines se préparent

c'est parti avec Viviane ROGNANT la Championne Nationale

puis les 13/14 ans et les 15/16 ans

départ donné pour eux aussi

Canon ledépart de Vincent Hiriau le coureur borderais

plus de 100 m derrière, Patrick arrive

suivit de Léo ARRIBARROUY

Thomas SORO

Cédric TREVISAN et les autres en suivant

Viviane en tête des Féminines, vous vous en seriez douté

Céline MEILHAN revient petit à petit en forme

Thomas MISTRI en tête des 15/16 ans

devançant Kathia DEL REGNO et Matéo PRAT le 1er 13/14 ans

Julien LAYERLE et Lysa, qui a pris un départ de m....!!!!! et oui ça arrive aussi

Loïc TALBOT se met au cyclo cross pour ses débuts en UFOLEP

et belle surprise, Pauline COULOMB aussi, ça c'est super, je vais avoir une de ces équipe féminine moi au National cette année, incroyable

2ème tour, Vincent augmente son avance

sur Patrick

et Léo

Thomas arrive un peu plus loin

Fabien MICHEL, Cédric TREVISAN...

qui te prend une de ces posture, non mais tu prends des risques insensés toi dans cette position... heureusement que Michel est clean de ce côté là... mais fais gaffe, un jour!!!!!!!!

3ème tour, Vincent relance toujours aussi bien

mais Patrick en force ne perd plus de temps....

Léo a cédé quelques longueurs

Thomas encore un peu de temps

Jérémy LEDESMA devance Michel

Patrice POURTET est derrière

Pauline, faut pas la refaire celle là, ça passera pas à chaque fois... demandes a tes coéquipiers des Déjantés, ils ont été plusieurs fois nominés au dernier Challenge du Meilleur chasseur de grillons".. ici même pour certain... enfin de l'autre côté du circuit quoi!!!!!

6ème tour, Vincent est toujours en tête mais le style se fait plus heurté

patrick revient à 9 petites secondes

derrière, regroupement avec Thomas, Jérémy et Michel qui controle

8ème tour, Vincent essaie d'en remettre un petit coup, il ne reste qu'un tour

Patrick ne semble pas en mesure de combler l'écart...

derrière, ça va être chaud pour la 3ème place

quel dernier tour!!!!!!! Vincent toujours devant qui déraille, Patrick le passe... Vincent qui revient sur une chute de Patrick... mais il déraille à nouveau...laissant un boulevard à Patrick pour aller cueillir les premières fleurs de l'hiver

déçu Vincent, on le comprend..mais en cyclo cross, tant que la ligne d'arrivée n'est pas franchie... vous connaissez la suite...

Michel termine 3ème

Classement 13/14 ans :

1 PRAT Matéo U C Lavedan
2 NOUGUE DESSUS Aaron Béarn VTT
3 SERAL CROIZAT Aaron Orthez
4 LAMON Rick Orthez
5 GUERNY Baptiste C C des Enclaves

Classement 15/16 ans :

1 MISTRI Thomas Déjantés 65
2 MONTAGNOL Lysa A L Tostat
3 LAYERLE Julien Tarbes Cycliste Compétition

Classement féminin :

1 ROGNANT Viviane Clarac 31
2 MEILHAN Céline Edelweiss
3 DEL REGNO Kathia Ogeu
4 BOND Coralie V C Montois
5 LAZONDE Corinne C C Les Enclaves

Classement 4ème catégorie :

1 CHAUBARD Serge Clarac 31
2 BRUYERE Fabrice C C Enclaves
3 SENTIER Bruno C C Madiran
4 MAUPOME Daniel Les Déjantés 65
5 DEL REGNO David Ogeu

Classement 3ème catégorie :

1 CHAUBARD Serge Clarac 31
2 BRUYERE Fabrice C C Enclaves
3 SENTIER Bruno C C Madiran
4 MAUPOME Daniel Les Déjantés 65
5 DEL REGNO David Ogeu


joli peloton au niveau des petits...enfin petit pour certain c'est un euphémisme

 Louis a pris le meilleur départ

derrière, Mathéo regarde devant lui alors que Mathéo fait un tout droit

pas content Mathéo, allez c'est pas grave, regardes Justine, elle continue elle

Loris regardes où tu mets les roues stp..sinon

tient, un peu de compation avec cette jolie petite fille, ça remonte le moral non?

Sacha emmènele peloton des touts petits

ils sont pas beaux ceux là? magnifique

même regard que la maman

et Tristan, là il assure

maisque faire contre Bixente, une taille au dessus, vélo derniercri, non il n'y avait rien à faire

même l'équipe 1ère du Lavedan a du baisser pavillon

idem pour Mathéo qui a fait une belle course

ah ce vélo quand même, il est chouette!!!!!

Joham va en commander un pour Noel tiens....


et déjà, ils ont des cadeaux..alors!!!!!!!!!!!!!!!!!
 


contrôle des vélos, ici pas de moteur, tout est clean.... ouf!!!!!!

15 partants en 1ère catégorie qui s'élancent d'abord

17 partants en 2ème

pour une 2ème vague

et enfin, 8 VTT

qui démarrent eux aussi

1er tour, Maxime LARROZE et Jean François LASSALLE ont pris quelques longueurs

Arnaud LACHERE

puis arrive Andy SHAW

c2DRIC ballester

Bruno SERAL et Jérôme DANDINE

Frédéric PESTANA

Jérémy MONTAGNOL, pris dans une chute

Alexis MICHAILLE a pris la tête des 2èmes catégories

moi dans sa roue

Raphael BOUCHONNET, Alban GENTILLET, Cédric TAULEYGNE, Jean Philippe DULAC

Gilles ESPOUY

Alain LAGRANGE le Champion National des 50/59 ans

Pierre VIROLEAU avec déjà le 1er vététiste Jean Louis TOULET

et Xavier DAVIA, pris dans la chute lui aussi qui repart avec la patte du dérailleur cassée, pas de bol

2ème tour, Maxime devant Jeff

Arnaud et Andy groupés

Chrsitophe MONTAUBAN

Cédric

Bruno, Jérôme

Jérémy, Frédéric, Nicolas LAUNAY

Alexis et moi devants en 2

un peu plus loin derrière, ça bouchonne un peu

3ème tour, Jeff a accéléré

Arnaud

et Maxime sont à quelques longueurs

Christophe un peu plus loin

idem pour Bruno

Andy

Alain a pris la tête des 2èmes

moi derrière lui

4ème tour, Jeff devant

Arnaud derrière

Maxime a vu Bruno revenir sur lui

en 2, Alain est revenu sur Jérémy

perso, j'ai du le laisser filer et me voilà avec Fréd...

Johan a du trouver un cèpe... il y en a dans le coin

5ème tour, Arnaud a pris le commandement de la course devant Jeff

Bruno et Maxime plus loin

7ème et avant dernier tour, Arnaud a lâché

Jeff qui assure sa 2ème place

car Bruno finit fort

Maxime et Jérôme sont ensemble

trop fort Arnaud aujourd'hui, 1ère victoire de la saison, à mon avis pas la dernière

Jeff 2ème, c'est bien parti pour lui aussi

Bruno 3ème, attention à lui cette saison les gars

Alain vainqueur en 2, sans problème

Sébastien JOUCLA l'emporte chez les vététiste

Classement VTT :

1 JOUCLA Sébastien Ibos
2 LABADIE Florian  
3 GOUSTANS Jean Luc U C Vidouze
4 TOULET Jean Louis Non licencié