REGIONAL PLAGNES (31) 15/01

                                                                                    Img077 1

 Peut être la dernière version de ce joli maillot de Champion des Pyrénées de cyclo cross UFOLEP disputé ce dimanche 15 janvier 2017 à PLAGNE (31), une organistion du C O Carbonne. L'endroit est champêtre et le parcours très joli... mais ces derniers jours, le mauvais temps a fait son apparition... et là, forcément, avec toute l'eau tombée, ça n'a pas fait qu'augmenter le niveau du lac non... le terrain est devenu boueux et glissant.. des conditions hivernales mais des conditions de cyclo cross... là le physique et le technique sont mis en avant... l'un ne va pas sans l'autre sur un parcours comme ça... et au vu des vainqueurs, faut dire que ceux avaient lesqualités nécessaires pour l'emporter oui... mais attention, les courses auxquelles nous avons assistées ont été très belles et magnifiques, bien entendu, quelques belles gamelles sont venues mettre un peu le sourire sur les lèvres des spectateurs car faut le dire, faisait pas très chaud quand même... mais bon, en janvier, à quoi vouliez vous qu'on s'attende de plus?


pour le moment Lysa s'échauffe sur le home trainer... à l'abri, il pleut.. là au moins, elle peut faire du vélo normalement...

les supporters sont là aussi, Jeff, Leslie et moi nous regardons...

les jeunes sur la ligne de départ, maigrichons un petit peu ce départ de jeunes, nous avons eu quelques défections cause maladie, c'est de saison mais c'est mieux que l'an dernier..; er espérons le, moins bien que l'an prochain...

Le départ est donné

d'entrée de course, Romain MOULIS prend la tête

suivi par Rapahel DALMASO

puis Jérémy LESDESMA,

Valentin DOUSSIN et Thomas SUNDERLAND

Lysa en bonne position au mileiu des garçons..

Jonathan DULOUNG et Valentin MORO

Matéo PRAT

Maxime TREVES qui a glissé mais pas de bobo

au fil des tours, Romain creuse l'écart

Valentin et Thomas se font la guerre derrière en cadets

mais Valentin chute

Thomas l'évite de peu...

Raphael tente de s'accrocher à ces deux là

Lysa appliquée fait une belle course

Jérémy aussi

Valentin

et Maxime se livrent un beau duel

Lysa entame son dernier tour, elle veut voir là

et donne ses lunettes à sa maman.....

Jonathan a des problèmes mécaniques, pas de bol, pas la journée non

Matéo est un peu "tendre" encore pour des circuits aussi durs..et encore, les commissaires l'ont bien rabotté

Romain l'emporte ne 13/14 ans

devant Raphael

Lysa l'emporte en 13/14 fille

Matéo en termine également

un tour plus tard, Thomas l'emporte chez les 15/16 ans

devant Valentin

Maxime prend la 3ème place

Jonathan la 4ème

Classement 13/14 ans filles :


1ère Lysa MONTAGNOL (A L Tostat)

Classement 13/14 ans garçons :

1 MOULIS Romain AC Castelsarrasin
2 DAL MASO Raphaël Couserans Cyclisme
3 MORO Valentin Castelmayran VC

4 PRAT Matéo U C Lavedan

Classement 15/16 ans :

1er Thomas SUNDERLAND (Guidon Quercynois)

2ème Valentin DOUSSIN (Le Fousseret)

3ème Maxime TREVES (Clarac)

4ème Jonathan DULOUNG (U V Lourdes)

 


15h00, le départ des grands... enfin des 17/19 ans aux plus de 60 ans quoi....

avec un 1er départ, celui des 17/19 ans, 20/29 ans et 30/39 ans réunis

Jérémy MONTAGNOL en tête devant Xavier DAVIA et Maxime LARROZE, excellent départ

tout le monde s'engouffre dans le serpent descendant... glissant quand même et boueux

2ème départ... celui des 40/49 ans et 50/59 ans...

Nicoals BRACHET vire en tête devant Jean François LASSALLE

Et ça descend aussi

dernier départ, celui des 60 ans et + ,et des féminines

me voilà en tête devant Vivianne ROGNANT et Louis ACART

derrière, à côté d'Hélène DAFFOS, Virginie GIBANEL ne va pas avoir de chance, elle va couper son dérailleur de suite.. allez, promis, ça ira mieux au National...


1er tour, Maxime LARROZE est en tête

devant Xavier DAVIA....

l'écart est mince

Damien LOUIS arrive en 3ème position

puisJérémy, David COULOMB, Anthony PEFOURQUE

Christophe CHAUBARD, Jérôme GIBANEL, Pierre VIROLEAU

Jeff LASSALLE déjà là

Mathias SABIN

Anthony COURS, David CARLES, Fabien MICHEL

derrière Fabien, c'est la cohue... avec derrière lui Nicolas DE FREITAS, Andy SHAW, Jérémy GRAS tout au fond, Gérard ANDRIEU, Jérôme DANDINE, Alain LAGRANGE

Clément DIRAT, Jonathan SIRAN, Christophe MONTAUBAN, Michel BONZON, Patrick LORMANT

Nicolas BRACHET

désolé pour ce coureur dont le nom m'échappe, si à la régie on m'entend... Pierre COURDOURNAC derrière lui

Pierre CASTET

Didier BELLAN

Guillaume VAYSSIERE, Hervé OMPRARET

Arnaud DAULT

Pascal BLANVILLAIN

moi

Frédéric DALMASO, Joel DOMENE

Thomas SORO, Ludovic FAUROUX

Julien NEUMANN qui cache Bruno Sven Nys du 64 SENTIER

Patrice POURTET


David DAFFOS, Vivianne ROGNANT en tête des féminines, Stéphane REMY

Pascal CAUMONT

Jérôme MARCU, Michel SOUST

Pauline SABIN, la Championne Nationale des 30/39 ans et Championne du Monde en titre svp... Jean TORTIGUES derrière

Leslie CHARMETANT

David LARROUDET

un autre peloton, Pascal SOLANS, Claude ROMERO, Louis ACART, Jacques SARRACANIE, Daniel MAUPOME

Alfred MATTALIA, Nicolas GARBISON

Hélène LATHELIZE, Florence ALBOUY, Marc DAPY

Thomas BONNECARRERE

Jean Pierre SEMENT

Robert COURRET

Jean Pierre FREMOND

Sandrine VAYSSIERE

et Héléne DAFFOS..... dites Lélène la souriante...

slalom dans la descente herbeuse... enfin, avant il y avait de l'herbe...


2ème tour, Maxime toujours devant

mais Damien a repris Xavier derrière

encore derrière, les premiers du 2ème peloton avec Gérard très bien revenu à l'avant, Jeff, Anthony...

David

Jérôme

Andy

Jérémy

Michel

Pierre

Alain

Patrick

Mathias

Clément

Christophe

Jérôme

Nicolas

Fabien

Christophe

David

moi...


Pascal

Pierre

Didier

Vivianne très forte aujourd'hui

Stéphane bien emmitouflé

Pauline, Ludovic, Pierre

Jonathan

David, Michel, Patrice

Hervé

Leslie

Florence

Hélène

 Jean Pierre...
 

 


3ème tour, Maxime toujours devant

mais Xavier se rapproche

Damien s'accroche à lui mais dur dur là

Jeff bien remonté

mais Jérôme ne lâche rien sur Jeff

Andy n'est pas loin, en tête des 50/59 ans là