LAU BALAGNAS (65) 11/11

                                                                                meteo-132.gif

Un peu pluvieux le temps en cette journée du 11 novembre à LAU BALAGNAS, le futur site du National UFOLEP 2018, un premier galop d'essai sur le futur circuit définitif ou pas on verra bien mais ce qu'il faut en retenir, c'est que même la pluie qui est tombée jusqu'à quelques minutes avant le départ.. le circuit ne sera pas boueux.. enfin boueux faut s'entendre quand même, pas un bourbier je veux dire, ici nous sommes sur les rives du Gave donc le sous sol est caillouteux et beaucou pde gravier, dessus, un fine couche de terre... et là par contre, bonjour les notions d'équilibristes, il en faudra c'est sur, ça peut devenir patinoire... mais que du bonheur.. en fait, le pilotage fait partie intégrante du panel du cyclocrossman, si c'est sec ça ira très vite, si c'est humide, ça glissera, mais on peut aussi avoir la neige... comme quoi jusqu'au dernier moment, ça restera incertain, comme les courses du jour d'ailleurs...Hervé OMPRARET et son équipe de l'U C Lavedan avait déjà fait pas mal les choses... mais le plus dur reste à faire.. on a le temps et je leur fais entièrement confiance.



18 coureurs en 3ème catégorie, 9 en 4ème catégorie

qui s'élancent pour 50 ' de course

joli peloton de 7 féminines, 10 15/16 ans et 6 en 13/14 ans, le peloton prend de plus en plus d'envergure dans ces catégories, que du bonheur... nous sommes sur le bon chemin

départ donné pour eux aussi

1er tour, Alban GENTILLET prend la tête

suivi du Président/Organiseur/Coureur/Educateur/Cuisinier de l'UCL Hervé OMPRARET

Florent AUBIER est juste derrière, les coureurs du Lavedan font fort d'entrée

Pierre VIROLEAU, Chrsitophe CHAUBARD

Arnaud DAULT, Didier BELLAN

Nicolas GARBISON

Laurent DURVELLE

Patrick LORMANT

David DAFFOS... heu à mon avis, c'est pas le meilleur moyen de prendre le virage mais bon, tu fais ce que tu veux après tout... ceci dit, tu seras nomminé comme on dit pour le Meilleur Chercheur de Grillon de la saison bien sur...

Serge CHAUBARD

Jonathan SIRAN et Michel DOLIE

Patrick FONTBONNE

Fabrice BRUYERE et Thierry COLLIAU

Léo ARRIBARROUY

Viviane ROGNANT

Sylvain CASTELLS

Pascal SOLANS et Jérémy LEDESMA

Lysa MONTAGNOL

Leslie CHARMETANT, Jonathan DULOUNG et Charlotte VALASCO


2ème tour, Alba net Florent sont devant

Chrsitophe à moins de 100 m

Hervé a lâché un peu de lest, normal, quad on organise, on n'est pas forcément le mieux placé pour courir car faut être partout... en totu cas bravo pour ton implication dans le cyclisme, tu mérites le respect pour ça, derrière lui Pierre et Arnaud

puis Didier

Patrick qui remonte

Nicolas qui descend un peu dans le classement

Laurent

Viviane

Joel

Thierry

Patric de face.. et Patrick de dos..

Léo

Jérémy

Serge et Sylvain

Fabrice et Jonathan en pleine bagarre pour la victoire en 4ème catégorie

David..sur son vélo

Eddie FALLIERO

Lucas LAVIDALIE

Julien LAYERLE

Lysa qui ne regardes pas où elle met les roues..

Jérôme MARCU

et Daniel MAUPOME... qui passe devant Spiderman.. au moins les bottes, ah si c'est les bottes de Spiderman.. ou Spiderwoman...

Pascal

Leslie

Ludovic PINASA

Kathia DEL REGNO

Florence  et Jonathan

Fabien DA COSTA

Charlotte

Louis ACART

Angéla DARTIGUES

Alexi THOLE

Matéo PRAT et Maxime TREVE

Virginie GIBANEL

David DEL REGNO

Céline MONS

Jean Pierre SEMENT


3ème tour, Florent est en tête

mais Alban est juste derrière

Christophe grignotte son retard

Patrick revient aussi

Arnaud et...

Didier luttent pour la 5ème place

5ème tour, c'est un trio en tête maintenant

on peut voir qu'Alban s'accroche, super

Patrick n'arrive pas à rentrer

Arnaud revient en condition

mais Didier revient sur lui...aussi

Pierre arrive ensuite

Jonathan est en tête des 4èmes

mais Fabrice ne lâche rien du tout

6ème tour, Christophe a pris la tête, seul

Florent et Alban sont ensemble... mais Florent va faire l'effort pour rentrer sur Christophe... Alban va céder 50 m.. mais il s'accroche...

Patrick 4ème

Arnaud et Didier ensemble pour la 5ème place

idem pour la victoire en 4 pour Jonathan et Fabrice

mais dans le dernier tour, Chrsitophe va chuter emmenant avec lui Forent, pas de bobo certe mais Alban en a profité pour les dépasser.. et venir chercher son 1er bouquet en 3ème catégorie.. super pour ce jeune garçon en devenir. Surtout persévères stp...

Christophe et Florent 2 et 3ème

Patrick 4ème

Didier 5ème

Img 0449

Jonathan l'emporte chez les 4èmes catégories pour sa 1ère victoire ne cyclo cross aussi, que du nouveau ici, super ça, le partage se fait petit à petit

Img 0450

Fabrice 2ème n'aura pas démérité du tout

un petit mot pour Alban au micro de Bernard

Classement 13/14 ans :

1 BAILLON Melvyn Pyrénissime
2 MONTAGNOL Lysa A L Tostat
3 VALASCO Charlotte Non licenciée
4 DA COSTA Fabien Pyrénissime
5 THOLE Alexis Pyrénissime
6 PRAT Matéo U C Lavedan

Classement 15/16 ans :

1 ARRIBARROUY Léo Orthez
2 LEDESMA Jérémy St Go
3 CASTELLS Sylvain U V Lourdes
4 FALLIERO Jacques U V Lourdes
5 LAYERLE Julien Tarbes Cycliste Compétition
6 LAVIDALIE Lucas U C Lavedan
7 DULOUNG Jonathan U V Lourdes
8 TREVE Maxime U C Pau
9 DARTIGUES Angéla Pyrénissime

Classement Féminin :

1 ROGNANT Viviane Clarac
2 CHARMETANT Leslie A L Tostat
3 DEL REGNO Kathia Ogeu
4 ALBOUY Florence Déjantés 65
5 GIBANEL Virginie U C Lavedan
6 MONS Céline  G P C C
7 DAFFOS Hélène Déjantés 65

Classement 4ème catégorie :

1 SIRAN Jonathan Tarbes Cycliste Compétition
2 BRUYERE Fabrice Les Enclaves
3 MAUPOME Daniel Les Déjantés 65
4 PINASA Ludovic Déjantés 65
5 MARCU Jérôme Déjantés 65
6 SOLANS Pascal Tarbes Cycliste Compétition
7 ACART Louis C C Lourdais