IBOS (65) 08/01

                                                                              arb-plante-014.gif

ah ce Bois du Commandeur à Ibos, magnifique il était ce 1er dimanche de l'année, la feuille avait été ramassée, le circuit parfaitement balisé, les glands (des chênes pardi) avaient été balayés... bref, il ne restait plus qu'aux cyclocrossmen qu'à envahir le circuit tracé par Joel DOMENE et la JA Bordères, et aux spectateurs à profiter du spectacle... et il y en a eu du spectacle... partout sur le circuit... et il y en a qui vont s'en souvenir....



21 coureurs en 3ème catégorie au départ

départ donné par Christophe DEBAT

au tour des 4ème catégories de s'élancer...

à la poursuite des autres

et enfin, les Féminines, les 15/16 ans et les 13/14 ans...

départ rapide là aussi...

1er tour, sur la butte, Claude MARMOUGET passe en tête

suivi par Xavier MENDIBOURE

Pascal CAUMONT 3ème et Nicolas GARBISON derrière

puis Hugo BECAAS

Patrick MARROT et Patrick FONTBONNE

Sébastien VAYSSIER, Jean TORTIGUE

Maxime AGUT et Christophe MISTRI

Joel DOMENE et Alexis MICHAILLE

David DAFFOS et James EDMONDS

Thomas SORO

Michel DOLIE

Bruno Sven Nys du 64

Jonathan SIRAN

Thierry LABORDE et Julien NEUMANN

Eddie FALLIERO

Léo ARRIBARROUY et

Michel SOUST

Rick LAHON

Jérôme MARCU

Lysa MONTAGNOL

Daniel MAUPOME

Alain AGUIAR, Pascal SOLANS

Louis BOIL, Emma COTTU

Julien LAYERLE, Thomas MISTRI

Jonathan DULOUNG, juste derrière...

et Louis ACART qui perd l'équilibre et s'appuie sur l'arbre, pas de bobo

Hélène LATHELIZE qui passe à fond

idem pour David DEL REGNO

Jean Pierre SEMENT et Amandine LATAPI

Virginie GIBANEL et Jacques SARRACANIE

Batpiste GUERNY, Maxime TREVES caché

Clarisse BOY

Aurélie DUROU

Audrey HOFF

et Lèlène DAFFOS, contente d'être arrivée en haut de la butte... normal non?

2ème tour, regroupement en tête de la course mais chute de Xavier

Claude toujours en tête

Pascal à sa poursuite

au tour de James de toucher terre

Nicolas 3ème

puis Xavier et Sébastien

Patrick

Hugo

Maxime

Jean et Alexis

Christophe

Patrick

Joel

David lancé comme un boulet de canon

par contre, pour Jérôme, c'est la chasse aux grillons... à mon avis, doit pas trop rigoler celui qu'il a chopé là....

Michel a pris la tête des 4èmes catégories

Rick la tête des 13/14 ans

devant Lysa

Thomas

Jérôme bricole un peu son vélo...

tiens tiens, en voilà un nouveau désign... pratique ça pour faire du cyclo cross Jérôme? pas sur, pour la chasse aux grillons peut être, pour le cyclo cross, je suis sceptique

Louis

3ème tour, Claude toujours en tête

mais Pascal revient fort

regroupement derrière, Nicolas, Patrick, Xavier

juste derrière Maxime, Hugo et Alexis caché

Jeannot sort de derrière l'arbre... s'il joue à cache cache aussi maintenant...

le duo madirannais pour la victoire en 4ème... THE duel...

Lysa

et Daniel qui va à la chasse aux grillons, même endroit que Jérôme... tu m'étonnes que le boss après il se demande où ils sont passés les Déjantés... à la chasse tiens

non Louis, promis, si tu tombes, je mets pas la photo

5ème tour, Pascal a pris la tête

devant Claude qui a doublé Virginie et Maxime

sprint pour l'arrivée de Lysa... elle devance Thomas de peu... mais lui il a encore un tour à faire

Patrick se replace

devant Maxime, Alexis

6ème tour, Claude rejoint Pascal en tête de course

Patrick toujours 3ème

mais Alexis, ici derrière Jacques, revient fort

Nicolas n'est pas très loin

8ème tour, Claude a pris le relais à Pascal, quelle belle course!

Alexis est 3ème

Nicolas 4ème

Alexis 5ème

Tiens, un grillon pour Jeff... tiens tiens...

et un autre pour Louis, décidément, ce virage ne réussit pas aux tostatais

à l'arrivée, c'est Claude qui l'emporte

devant Pascal

Alexis

Nicolas

Maxime

et 1ère victoire pour Michel en 4ème... le palmarès est ouvert...

quelques moments forts de cette épreuve...

David daffos par marie france

David DAFFOS (merci Marie France)

Jerome marcu par mistri

Jérôme dans une autre position (merci Sabrina)

Louis boil par marie france

Louis (Merci Marie France)

Chris mistri par marie france

ouf, c'est fini... le repos du guerrier (merci Marie France)

Classement Féminin :

1 LATHELIZE Hélène  Clarac
2 GIBANEL Virginie U C Lavedan
3 DUROU Aurélie Stade Montois
4 HOF Audrey Jurançon
5 DAFFOS Hélène Déjantés 65

Classement 13/14 ans :

1 LAHON Rick Orthez
2 MONTAGNOL Lysa A L Tostat
3 GUERNY Baptiste C C des Enclaves
4 BOY Clarisse Jurançon

Classement 15/16 ans :

1 ARRIBARROUY Léo Orthez
2 FALLIERO Eddie Lourdes VTT
3 MISTRI Thomas Jurançon
4 LAYERLE Julien Tarbes Cycliste Compétition
5 COTTU Emma Béarn VTT
6 DULOUNG Jonathan U V Lourdes
7 TREVES Maxime Clarac
8 LATAPI Amandine U C A B

Classement 4ème catégorie :

1 SOUST Michel C C Madiran
2 SENTIER Bruno C C Madiran
3 SIRAN Jonathan A L Tostat
4 SOLANS Pascal Tarbes Cycliste Compétition
5 ACART Louis C C Lourdais
6 BOIL Louis A L Tostat
7 SARRACANIE Jacques