CHIS (65) 09/10

                                                                  fvgif111.gif

C'est reparti pour un tour, une saison hivernale qui s'annonce sous de très bons auspices... avec celle que nous avons vécue l'an dernier, on est gonflé à bloc... Chis ouvre habituellement le calendrier des Hautes Pyrénées, cette année c'est encore le cas, toujours au même endroit, dans la prairie de monsieur le Maire, mais le circuit a été revisité par la JA Bordères, tant mieux, il est plus visuel pour les spectateurs mais aussi plus interressant pour les coureurs... alors ça ne pouvait que commencer  parfaitement cette affaire, et les retrouvailles entre tous les crossmen sont toujours aussi bonnes, allez, que vive la saison qui arrive....

 




Pour Patrick MARROT sous ses nouvelles couleurs de St Go... le cyclo cross s'arrêtera là... avant de commencer, et oui pas facile de faire du vélo avec un cadre comme ça... là tu est parti pour t'en acheter un autre...

pour l'école de vélo de l'U C Lavedan, c'est l'heure du casse croute... il y a bon appêtit oui à ce que je vois...

par contre, dans la Famille SIRAN, là on fait le métier, ils sont aussi affutés que les parents....

l'impressionnante équipe des Déjantés 65 est présente.... le plus gros team cyclo cross du département ...chapeau!!!!!

Nouvelle formle cette saison dans les Hautes Pyrénées, j'ai un peu bouleversé les horaires... tout au fond de la ligne d'arrivée... le départ va être donné à 29 coureurs en 3ème catégorie mais aussi une 4ème catégorie pour ceux du 65, et oui, j'ai imaginé ça pour ceux qui sont toujours là sans jamas rentrer dans les 10 premiers, mainteant, ils vont avoir une course à eux... qu'à eux, limpide, plus mélangés aux 1 et 2... 7 féminines, 6 jeunes de 15/16 ans et 2 de 13/14 ans, auront leur départ aussi, quelques secondes après celui des grands.... on va bien voir ce que cela donne, on fera le point à la fin de la saison...mais je pense qu'ils vont aimer se disputer une victoire..rien qu'à eux sur le circuit...

Stéphane REMY est le plus rapide en action....

Léo ARRIBARROUY faisant de même dans le 2ème peloton

attention, ceci n'est pas un escargot... mais un joli tracé de méandres, bien joué les organisateurs, c'était vraiment bien côté technique... vous avez mis dans le mille là....

en haut de la petite butte, point culminant du circuit... et si, ici c'est ici le point culminant, Stéphane passe en tête devant Alban GENTILLET

Puis Christophe CHAUBARD, Patrick LORMANT, Cédric TREVISAN, Christophe DEBAT un peu caché....

Dominique MARIE, Martin CAJEMAJOR que l'on voit avec plaisir sur nos cyclo cross, vous serez toujours les bienvenus, tous les coureurs de St Paul les Dax... depuis cette année sur route, on les voit de plus en plus... je suppose qu'ils y trouvent leur plaisir... tant mieux...

Serge CHAUBARD, Pierre VIROLEAU qui a changé de casaque à l'inter saison, enfin s'il y en a une..., Paul BAHULET, Didier BELLAN

Thierry BARSACQ qui cache Hervé OMPRARET, Joel DOMENE, Nicolas GARBISON juste derrière

Ludovic FAUROUX, Alexis MICHAILLE

Florent AUBIER qui s'essaie sur un vélo de cyclo cross... super ça Florent... à côté David DAFFOS le leader en 4ème catégorie suivit par Jonathan SIRAN lui aussi en 4ème et James Edmonds le coureur de Vidouze, dommage qu'il soit tout seul à pratiquer le cyclo cross dans ce joli petit club... Thomas SORO et Bruno Sven Nys du 64 en 4 lui aussi, belle bagarre d'entrée là... chouette!!!!! que demander de plus?

Fabrice BRUYERE, Julien NEUMANN, Daniel MAUPOME, Jacques SARRACANIE, Robert COURRET

Ludovic PINASA

David DEL REGNO

Fancis MONGUILLET, Jean Pierre SEMENT

Claude ROMERO et déjà les premiers coureurs du 2ème peloton avec Léo, Jérémy LEDESMA, Maxence NOUGUE DESSUS

Julien LAYERLE, Céline MEILHAN que l'on revoit sur un vélo de cyclo cross avec plaisir

suivie de Lysa MONTAGNOL notre jeune 13/14 ans, Katia DEL REGNO

Corinne LAZONDE, Florence ALBOUY, Hélène LATHELIZE

Enzo BARSACQ, Virginie GIBANEL, Baptiste GUERNY

Jonathan DULOUNG qui a eu un problème mécanique au départ

et "Léléne" DAFFOS, toujours aussi souriante

sur les troncs, Stéphane est toujours devant au 2ème tour toujours suivit d'Alban...


Christophe lui aussi est dans la foulée

Patrick et Cédric un peu plus loin

Paul, Guillaume LENOIR D'ESPINASSE et Pierre en suivant

Christophe, Dominique, Martin, Didier

et Hervé follement encouragé par le team de l' U C Lavedan... impressionnant quand même ce Jérôme qui court à côté avec une canne... enfin un piquet... mais que veut il en faire?

Jonathan et David sont au coude à coude en 4ème catégorie... l'effet victoire joue son rôle au maximum là, super pour eux, très content de mon idée moi... et tant pis si je suis un peu à côté de la plaque sur les règlements, le principal, c'est qu'on s'amuse utilement non?

Juste derrière Florent toujours autant encouragé par le team de l'U C Lavedan, Thomas, Fabrice, James

qui cache Bruno.. en plein effort là, le top 5 des 4èmes se joue en ce moment puis maxence bien revenu déjà de l'arrière avec Léo et Jérémy, qui doublent Julien

niveau filles, c'est Céline qui mène toujours la danse devant Lysa qui fait une sacrée belle course pour une 13/14 ans et kathia un peu malade... qui s'accroche

Francis, Batptiste ne voient pas Jérôme encourager Virginie... mais ils le savent, le lendemain, ils vont pouvoir aller se faire controler les oreilles... ça doit résonner la dedans...

pour Jonathan, lui c'est terminé, le problème est insoluble

une cuillère pour moi, une cuillère pour le chien chien... en tout cas ça à l'air bon...

pour Patrick, c'est terminé également, je ne vois pas par contre ce qu'il tient dans la main... son vélo à l'air entier pourtant

3ème tour, Christophe est passé devant..mais il glisse...

laissant revenir Stéphane à sa hauteur

Pierre n'est pas très loin


Maxence fait une superbe remontée, il est devant Guillaume

qui cache Paul et Cédric

mais Jérémy n'est pas bien loin non plus en 15/16 ans....
 

 


Didier un peu plus loin

Martin

Dominique

Alban... tant dis que son Président Hervé a crevé

Léléne arrive... "hé, j'ai David derrière, je vais lui faire un bisou en passant..."

"oui et bien c'est pas le momet, je suis en tête des 4èmes là et j'ai pas de temps à perdre, on verra ce soir quand on rentrera...."

Christophe et Joel font course commune, aujourd'hui, ils sont au four et au moulin, organisateur-coureur

Fabrice et Bruno se bataille comme des chiffoniers pour la 2ème place en 4... beau spectacle les gars

Julien est devant Julien....

Salut Hervé, qu'est ce qu'il t'arrive? ben j'ai crevé Raphaél, je change la roue et je repart...

et voilà le tour est joué...; bon ceci dit, je ne vais pas lui confier le poste de changement de matériel moi à Hervé, il est pas top top dans le boulot là... il ne rentrera jamais dans une écurie de pro... c'est sur!!!!

c'est l'arrivée des 15/16 ans avec la victoire de Maxence qui a fait une très belle course

idem pour Jérémy, 2ème mais juste derrière

Léo 3ème va les féliciter...

Enzo 4ème

et Julien 5ème....

Victoire chez les féminines de Florence

Kathia 2ème

Img 4726

Hélène 3ème


Corinne 4ème

5ème Céline

6ème Virginie

7ème Léléne... en attente du bisou de David quand il le voudra....

5ème tour, le duo de Clarac est toujours en tête

Pierre sait que tout seul, ça sera mission impossible de rentrer là

derrière, Guillaume et Paul, qui ont repris Patrick et David derrière vont jouer la 4ème place

Cédric voudrait revenir jouer le top 5... mais ça sera dur dur aussi

Nicolas fait le forcing, il a Cédric pas loin devant

Michel, Didier, Martin et Dominique se tirent une belle bourre pour les autres places

plus qu'un tour pour David et le 1er bouquet historique des 4èmes catégorie UFOLEP des Hautes Pyrénées, National et Mondial même....

bruno et Fabrice se la jouent à l'esbrouffe là... ils sont malins les deux oui

Julien devra se contenter de la 4ème place dans cette catégorie

non non, ce n'est pas un passage normal sur la ligne, il ne reste pas de tour à faire, c'est bien l'arrivée pour Christophe et Stéphane qui coup double pour le club

3ème place pour Pierre

Guillaume 4ème

Paul 5ème

et voilà c'est fait, 1er bouquet pour David... en 4ème catégorie... super!!!!!

au sprint, la 2ème place reviendra à Fabrice devant Bruno Sven Nys du 64....

Classement 13/14 ans :

1 MONTAGNOL Lysa A L Tostat
2 GUERNY Baptiste C C des Enclaves

Classement 15/16 ans :

1 NOUGUE DESSUS Maxence Nay
2 LEDESMA Jérémy St Go
3 ARRIBARROUY Léo Orthez
4 BARACQ Enzo U C A B
5 LAYERLE Julien Tarbes Cycliste Compétition
6 DULOUNG Jonathan U V Lourdes

  Podium 4ème catégorie :

Podium et classement 3ème et 4ème catégorie :

1 CHAUBARD Christophe Clarac 31
2 REMY Stéphane Clarac 31
3 VIROLEAU Pierre Déjantés 65
4 LENOIR D'ESPINASSE Guillaume Plaisance
5 BAHULET Paul U C A B
6 TREVISAN Cédric C C Madiran
7 GARBISON Nicolas J A Bordères