ST PERDON (40) 22/12

fvgif11.gifC'est la 1ère fois que je participais à ce cyclo cross de ST PERDON, parfaitement organisé par le Vélo Club Montois et son illustre habitant local, Jérome LEBOUCHER. Il s'est donné et investi pour ce cyclo cross et il nous a offert un beau circuit, très technique mais très physique avec toutes ces relances...et ces petites montées casse pattes.... ces escaliers où il ne faut pas trébucher....  oui un très beau cyclo cross à ST PERDON.... et un beau plateau avec un joli peloton au départ.... que pouvait on offrir de plus en cadeau de Noel à Jérome.....?




une petite brochette de pré-licenciés....


et c’est parti......comme les grands !!!!!!!


et déjà un petit avion venu directement de Quimperlé, un petit breton quoi.... prend les devants...


et quand il y en a un....il peut en cacher un autre...le grand frère....


mais attention, au V C Montois, on veut pas se laisser impressionner....


surtout que derrière, ça pousse.....à l’effort


Classe quand même le vainqueur non ?


et celui là, il est pas classe non plus dans son beau maillot sang et or comme dirait les toreros !!!!! Jean François LASSALLE , Champion des Hautes Pyrénées des 30/39 ans....


et le 1er en piste aussi..... au bout de 100 m....il a déjà fait le trou....


Willy DE BRUYNE derrière....


ah oui, il faut que je vous dise.... Xabi DAMESTOY.... quand il est lancé lui, il ne regarde pas s’il faut tourner à droite ou à gauche....alors nous sommes quelques uns à être.....partis tout droit. Tu crois que c’est le moment de nous rallonger les parcours toi Xabi ?


et moi le 1er j’ai suivi.....dommage, on était bien placé....devant...


et un trio de Champions ! Jérome LEBOUCHER et Jean Louis RICARD.....suivis de notre Championne Nationale Bernadette SERRES..... aie aie, je plains ses futures adversaires....il me semble qu’elle change de catégorie cette année.....


pas d’erreur pour le peloton des 3èmes...Julien BERTRANDE connait le circuit....et le départ...


Joel DOMENE est 2ème, excellent départ...


et els filles aussi sont là.... tiens, les coureurs des Boucles les ont à l’œil apparemment.... ben voyons !!!!!


arrêt dans la prairie de ST PERDON pour Lionel LARRICQ.....sous ses nouvelles couleurs de la Côte Basque..... et oui, il a été victime d’une chute d’entrée....suite à notre erreur de parcours....désolé Lionel....


Jeff, Xabi et Daniel PASQUET sortent de chez l’habitant, ils ont dus être invités à boire un pot certainement....


moi, Sébastien JEANNEAU et Willy DE BRUYNE....nous n’avons pas été invités....


Jeff le toréador emmène le trio de tête à la fin du 1er tour....


notre trio se rapproche d’eux...


Mathieu GUILHAS est à quelques secondes derrière....


un peu plus loin, Alain CAZASSUS, Julien BERTRANDE et Jérome LEBOUCHER arrivent à leur tour...


puis Bernadette....


quelques places après, Joel en compagnie de Michel BOND.....


Stéphane CARMOUZE les suit de près....


suivit du fiston Quentin, en 15/16 ans.... Jean Louis LARRICQ le suit ....


chez les féminines, puisqu’il faut faire abstraction de Bernadette qui court en 2ème catégorie, c’est la gazelle de Casteljaloux Marlène CAZASSUS qui a pris la tête...elle l’ancienne Championne Nationale.....


suivie par le jeune duo du Vélo Club Montois, à deux c’est plus facile.....


2ème tour, l’ »ALL BLACK » de la Dordogne Daniel emmène le trio de tête....toujours groupé


derrière, il n’y a plus que Sébastien et moi....après notre jonction avec el trio de tête.... Daniel a mis une accélération.... et nous n’avons pas pu suivre...


Willy a cédé aussi...juste un peu avant nous....


après un départ rapide, Mathieu retrouve son second souffle.... en tirant la langue, fais gaffes quand même.....quand tu vas reposer sur la terre...de ne pas te la mordre.... à ne pas faire en cross trop souvent ça !!!!!!!!


second souffle aussi pour Jérome qui a repris le commandement de son trio..Alain et Julien sont derrière....


Bernadette, quand elle saute...elle saute.... c’est pas un concours de saut en hauteur Bernadette.... juste ce qu’il faut....


Jean Paul OUNZARI arrive ensuite...Stéphane, Michel....


mais Joel, Claude et Jean Louis s’accrochent....


et coup de cœur pour ce très gentil Alain PALACIOS.... habillé dans son beau maillot de Champion des Landes....ça fait plaisir oui....


3ème tour, Daniel est parti....


Xabi s’accroche.... à quelques mètres


Jeff éprouve un peu de mal à suivre...


Sébastien est 4ème....


moi 5ème....


Willy est 6ème....


mais il va devoir accepter le retour de Mathieu….


Jérome et Alain sont plus loin.....


4ème tour, Daniel a fait le trou maintenant sur.... ;


sur Xabi...qui ne veut pas se résoudre à lâcher prise..il maintien la pression....


Jeff a compris....il en garde un peu ...sous la semelle pour demain.... à bon escient d’ailleurs !!!!


Sébastien a levé un peu le pied......ce qui m’a permis de revenir....


derrière, Mathieu met Willy a la limite.... déjà un petit trou de fait....


nouvelle technique de descente pour Jean Louis.....fermer les yeux.....Hum, moi j’y crois pas à celle là....je vais continuer à garder les miens grands ouverts.....en cas !!!!!!


5ème tour, pas de problème particulier pour Daniel qui maitrise cette position....


Xabi ne lâchera prise que quand la ligne d’arrivée sera franchie....


Jeff assure sa 3ème place, il déroule....


Daniel PASQUET peut avoir le sourire au tour suivant, il remporte une nouvelle victoire....


mais Xabi 2ème, l’aura pousser dans ses derniers retranchements quand même...


Jeff 3ème.... il a fait honneur à son nouveau maillot....

En ce qui concerne les classements, n’étant pas en possession du classement définitif...je vais donc laisser des blancs pour mes places douteuses.... je les compéterais quand j’aurais eu ces classements.

Classement 15/16 ans :


1er Quentin CARMOUZE (Bagnéres)

Classement féminin :


1ère Marlène CAZASSUS (Casteljaloux)
2ème Aurélie DUROU(V C Montois)
3ème Coralie BOND(V C Montois)

Classement 3ème catégorie :



1er BERTRANDE Julien - VC MONTOIS
2ème BORDES Mathieu - ONESSE
3ème MONBLANC Benoît - PAYS TARUSATE
4ème CARDOUZE Stéphane - LANNEMEZAN
5ème BOND Michel VC MONTOIS
6ème BARRET Frédéric - BOUCLES ADOUR
7ème DOMENE Joël - AL TOSTAT
8ème PALACIO Alain - BOUCLES ADOUR
9ème SERRES Claude - ONESSE
10ème LARRICQ J. Louis - boucles adour
11ème OUNZARI J. Paul - CASTELJALOUX
12ème CORDOVA Alain - AC COTE BASQUE
13ème LACOMMERE Bernard - BOUCLES ADOUR
14ème HELLEU Michel - JS ASTERIENNE


Classement 2ème catégorie :


1er Willy DE BRUYNE (V C Montois)
2ème Alain CAZASSUS (Casteljaloux)
3ème Bernadette SERRES (Onesse)
4ème Mickael BOUTET (A S Hossegor)
5ème Jean Louis RICARD (V C Luxois)

6ème Kévin COUETTE (Casteljaloux)

Classement 1ère catégorie :


1er Daniel PASQUET (Z’accros)
2ème Xabi DAMESTOY (Boucles de l’Adour)
3ème Jean François LASSALLE (A L Tostat)
4ème Sébastien JEANNEAU (Orthez)
5ème Alain GUINLE (A L Tostat)

6ème Mathieu GUILHAS (Béarn VTT)

7ème Jérome LEBOUCHER (V C Montois)


de beaux bouquets pour de beaux vainqueurs....

Album photos et vidéo en suivant....

Commentaires (1)

1. leboucher 23/12/2012

slt alain les feminines du velo club la deuxieme c durou aurelie et la troisieme bond coralie dit la cocote. je te remercie pour ce beau resume. et merci d'etre venu. jeff va prendre des kilos apres avoir gagné le jambon a la bourriche.lol

Ajouter un commentaire