LOURES BAROUSSE (65) 18/11

mmvelm_5.gifEncore une fois, le Team Barousse 65 nous a réservé un très bel après midi à Loures-Barousse pour son 5ème cyclo cross UFOLEP. Le temps maussade annoncé par Météo France....n'est arrivé qu'à partir de la moitié course...et encore, ce n'était pas le gros déluge, juste assez pour rendre un peu le terrain glissant....mais ça, les cyclocrossmen adorent... alors ils ne vont pas se plaindre non. Du public? et oui, il était bien au rendez vous et avec 82 participants, on peut dire que l'épreuve a tenue toutes ses promesses. En tout cas, le spectacle était bien dans les vergers de Christophe ESCOUBAS, le Président du club organisateur.... le cyclo cross à la propriété quoi! Juste une sacrée belle remise des récompenses de plus....comme d'habitude quand on va dans la Barousse...




16 petits sur la ligne de départ...et un tour de reconnaissance dans les jambes sous la conduite de Claude MARMOUGET....


ça part sur les chapeaux de roues...devant...


plus cool pour Célia MARMOUGET.... pas encore aussi forte que papa mais....


Emma MARROT elle ne fait pas dans le détail.... comme le papa elle aussi... mais devant, normal, elle est plus grande.... les garçons derrière....


Erwan CONANEC essaie de s’accrocher...


coude à coude entre Eddie FALLIERO et Mathieu BRUMEAU... la gagne des 9/10 ans est en jeu là......


heureusement que Béranger passait par là hein Célia ?

Classement 6/8 ans :


1 BRUMEAU Julien A L Tostat
2 CARMOUZE Guilhem Bagnères
3 GREGOIRE Tom
4 LORMANT Anna
5 RICAUD Lylou
6 JOACHIM Gaétan St Gaudens
7 MARMOUGET Célia Team Barousse 65

Classement 9/10 ans :



1 BRUMEAU Mathieu A L Tostat
2 FALLIERO Eddie U V Lourdes
3 HOURREGUE Edouard VTT Haut Béarn
4 CRAMPE Matéo J A Bordères
5 CARMOUZE Enguerran Bagnères

Classement 11/12 ans :


1 CONANEC Erwan Tarbes Cycliste
2 MARROT Emma Team Barousse 65
3 BONIFAS ARIES Bastien
4 LEDESMA Jérémy


en VTT, s’il y en a un qui était prêt pour le départ, c’est bien Claude MARMOUGET....d’entrée devant et seul....


derrière, un groupe emmené par Jean Christophe PIERROT , Olivier DIAZ, Laurent BEZIAT et Mathieu CERESUELA sont roues dans roues....


Romain QUATTRUCCI et Vincent DHOYER arrivent un peu plus loin...


encore un peu plus loin, Romain MARROT et Mathieu RICAUD ....


puis Quentin CARMOUZE, le cadet....

*
suivit par Jean Luc CONFOLENS ....


et Christophe CONANEC....


puis Christian RIEU....


et Jean Claude CAZENAVE, le duo du Cyclo Club Lourdais....


Gullaume BERTOS, parti prudemment....


Pascal SOLANS et Lionel MAZELIN.....


et les 13/14 ans, ST GAUDENS en nombre....


encore un autre...


et nos Féminines, toujours présentes....Françoise ROLLAND en tête, indéracinable cette saison....


Céline MONS abonnée à la 2ème place cette année....


Florence ALBOUY juste derrière....


et Marie-Hélène DAFFOS, hyper courageuse et toujours souriante, les clés du succès certainement...avec tous ses supporters des Déjantés 65..... mais belle galère aujourd’hui hein ?


au fil des tours, Claude maintien son avance...


sur les 4 poursuivants....


et Romain qui revient....


encore un minime de ST GAUDENS


si la butte précédente se passait en vélo...pas celle là... nouvelle partie un peu rude....


mais derrière Laurent et Mathieu sont plus très loin....


Olivier et Jean Christophe peinent un peu....


Jean Luc....aidé par le remonte-pente local..Patrick MARROT.... mais regardez derrière, le spectacle se passe là !!!!!!!! Le vélo posé sur le sol, sous la rubalise....


il appartient à Serge RUC....


qui suit Jean Luc plus facilement comme ça....


il suffit seulement de redescendre de l’autre côté....


reprendre le vélo...et repartir.... simple quoi !!!!!!!


parce que la descente...on l’a fait à pied aussi...c’est pentu oui...Christophe s’accroche aux branches....


pour Olivier, seul le vélo ne veut pas descendre...lui oui !!!!!!



les tours passent et Claude reste seul en tête...


même si Laurent se rapproche dangereusement....


mais dans le final, c’est Romain qui fait la plus grosse impression....


Olivier tente de s’accrocher à lui mais....


Mathieu essaie ...


de ne pas se faire rattraper par Jean Christophe...


et au final, c’est Claude qui l’emporte, en tête du début à la fin...cavalier seul réussi...


Laurent rageur... pas loin non....


et Romain 3ème.... quel final !!!!!!! Classement 13/14 ans :


1 IDRAC Louis St Gaudens
2 LORMANT Baptiste St Gaudens
3 RUC Baptiste St Gaudens
4 MALLET Maxime St Gaudens
5 MAACHOUK Marouane St Gaudens

Classement 15/16 ans :


Quentin CARMOUZE (Bagnéres)

Classement Féminin :


1 ROLLAND Françoise C C Azun
2 MONS Céline Team Barousse 65
3 ALBOUY Florence Team Barousse 65
4 DAFFOS Marie Hélène Les Déjantés 65

Classement Scratch :


1 MARMOUGET Claude Team Barousse 65
2 BEZIAT Laurent U V Lourdes
3 QUA TRUCCI Romain Louvie Juzon
4 CERESUELA Mathieu Bagnères
5 DIAZ Olivier U V Auch
6 PIERROT Jean Christophe V C Lannemezan
7 DHOYER Vincent U V Lourdes
8 RICAUD Mathieu V C Lannemezan
9 CONFOLENS Jean Luc C C Azun
10 BERTOS Guillaume Edelweiss
11 RIEU Christian C C Lourdes
12 CAZENAVE Jean Claude C C Lourdes
13 CONANEC Christophe Tarbes Cycliste Compétition
14 SOLANS Pascal Tarbes Cycliste Compétition
15 MAZELIN Lionel Team Barousse 65
16 MALLET Olivier St Gaudens
17 RUC Serge St Gaudens



l’A L T