ESLOURENTIES (64) 11/11

grimpeur.gifQuelle nuit....de pluie et...quelle belle journée en fait on a eu à Eslourenties dimanche, du bol oui.... même pas les vélos sales... heureux les participants, près de 70 ou dans les environs... un beau parterre de spectateurs... un cadre idylique....pour faire du....farniente.... bref, une belle épreuve qui mérite d'exister... pour des coureurs qui n'ont pas peur de se faire mal!!!!!!!




magnifique le lac de Gabas oui mais niveau d’eau très bas je trouve, très très bas même...


ils ont dus s’en servir pour arroser la prairie de l’autre côté je pense !!!!!!!


Comme d’habitude, la course des petits....


des très petits même.....


les plus grands (es) passent partout eux, ils ont de la chance hein Marine ? du courage il en faudra à tous car le circuit était très dur pour des petits je trouve....


appel fait..... sur la ligne d’arrivée....


et le départ sera donné....là-bas au fond....si, si c’est vrai....


enfin, quand Hugo aura réparé son problème... mal barré là....


c’est parti pour les 1 et 2....


et les 3 en suivants, VTT y compris...on dirait des moustiques....


et en haut...enfin pas le haut du haut, il y a encor la montée finale d’une centaine de mètres.... Xavier DAVIA.... super motivé lui dans l’organisation de son club est déjà en tête....


suivit comme son ombre par Tony HAURAT...


puis déjà à quelques mètres...un jeune vététiste du Béarn VTT , Charly DUPRAT peut être...avec Mathieu MAY, pas suffisamment remis de son problème de Bétracq et Hugo LORENZI.... qui n’a plus de problème mécanique là....


mais Nestor GONZALEZ fait l’intérieur.... Hugo passe en vélo..., Jean François LASSALLE, Hervé OMPRARET, un autre coureur en rouge et blanc de Mauléon.... Jérémie CAUBARRUS


mais il y a aussi Bruno SERAL, Thibaut LERDA, Claude MARMOUGET tout en rose, Laurent BEZIAT tout en bleu...Didier TESSADRI tout en noir... on se croirait dans un keirin au Japon non ? Chacun sa casaque....


Claude MARMOUGET donc mais aussi Nicolas BRACHET et Xabi DAMESTOY....


Mathieu GUILHAS, Antoine CONANEC, Johan MARTINEZ et Michel CRAMPE ....


Michel suivi par Frédéric LASTISNERES et Eric BERTRAN.... pas de magnum de rouge aujourd’hui Eric.... pas la peine de se foutre à plat-ventre non.....


Pierre TORRENT le solitaire....


Anthony SAUNDERS et Patrick FONTBONNE ...parti plus lentement...


derrière Patrick, Guillaume CORBIN, Florian GAUDILLIERE et Cédric RODRIGUEZ ...


et Pierre BORIE qui les suit....


combat entre Bernadette SERRES, notre Championne Nationale UFOLEP en titre et Jérome GIBANEL pour savoir qui va avoir la place de poser les roues....devant celles de l’autre...


Stéphane BEGUE et Sébastien BARRUE .....


Frédéric CAZALET, Jean Bernard ESTRAMPES, Romain QUATTRUCCI....et les autres...


Mathieu CERESUELA, Céline MEILHAN, très bon départ...devant Pierre VIROLEAU et Stéphane CARMOUZE


Jean Michel LOUIT, Laurent MILLEROU et Frédéric TONERAT ensemble...


et un coureur du Tarbes Cycliste derrière Frédéric.... mais le nom ?


Joel DOMENE vélo sur l’épaule....


belles foulées pour Joel, derrière un coureur de Béarn VTT que je ne reconnais pas et Guillaume BERTOS.... qui va bientôt passer du VTT au cyclo cross oui....


Anthony DA COSTA, Stéphane LAZONDE et Bruno SENTIER ....


là il y a du monde... je reconnais entre autre Fabien CABALEIRO et Claude SERRES ....et Katia DE DIEGO..... très volontaire comme à chaque fois...


Christophe CONANEC ici derrière un jeune du Béarn VTT....


Christian RIEU, Jean Claude CAZENAVE, Béranger HOURREGUE ... et un jeune au maillot rouge....


Marc BLASCO ? sait on jamais....


Daniel LARRIEU, toujours bien accompagné lui, ici avec Lucie JOUCLA-MOUSQUET et Julie BROUEL ....ou bien il s’est mué en garde du corps....


un jeune All Black et Mélanie BIBE.....


et enfin Florence ALBOUY qui semble t’il a déjà gouté aux joies de la terre....


Xavier peut se retourner oui...


il verra toujours Tony dans sa roue....


leur plus gros danger dans la course viendra de Nestor.... très solide dans cette longue montée.... attention à lui dan les prochaines courses...


puis un sacré combat pour la place de 4ème entre Hugo...


Hervé et Jeff...


Didier et Bruno


Xabi, Laurent sur son VTT et Nicolas.... tous jouent la 4ème place, un beau spectacle oui


Antoine en tête des 2èmes catégories pour le moment....


Florian et Pierre se jouent une nouvelle victoire en eux en 3.....


Sébastien et Patrick qui revient petit à petit sur Antoine pour la place de leader des 2....


et Mathieu au bord du trou.... plus sérieusement, pas remis du tout de son problème allergique de samedi dernier à Bétracq mais il a voulu à tout prix venir prendre le départ.... un conseil Mathieu, reposes toi bien, tu vas nous revenir plus fort mais ne met pas la charrue avant les bœufs....


Lucie JOUCLA-MOUSQUET s’en va remporter la victoire en Minime Fille....


ça y est, maintenant j’ai compris, je me demandais comment ça se faisait que les loustics reviennent si vite sur les coureurs de devant.... mais Katia, c’est pas très sportif ça de ramener ces lascars devant.... et aussi vite....


et Céline qui s’en remporter le bouquet des Féminines...


voilà la montée finale.....


en haut, virage à droite assez serré....


on se penche donc, comme en moto sur un circuit....


bon, là, c’est... trop penché !!!!!!


2 tours de l’arrivée, Xavier et Tony inséparable.... mais c’est Xavier qui mène....


Nestor a perdu un peu de terrain mais reste toujours dangereux, moins de 30 secondes d’écart....


Hugo semble prendre la main sur la place qui suit, la 4ème....


mais faudra pas se relever car derrière, Jeff, Xabi, Nicolas....


Hervé...et Didier que l’on voit pas sur la photo sont roues dans roues.... à quelques mètres d’Hugo justement


Johan et Laurent sont un peu plus loin....


Thibaut aussi...mais en progression lui...


Pierre a pris définitivement la tête des 3èmes catégories


Damien CORDEIRO pareil chez les 15/16 ans


Michel se donne à fond...


suivi par Patrick qui vient de prendre la tête des 2èmes catégories....


Antoine ayant un peu de mal à finir la course... doit se résoudre à le laisser partir s’envoler vers la victoire...


Joel fait une belle course aussi....


Xavier s’en vient chercher sa 2ème victoire en 8 jours....pas la dernière certainement ....


Tony 2ème a fait preuve de courage pour rester dans sa roue tout la course....


belle 3ème place méritée pour Nestor, le seul en fait qui a pu mettre la pression sur le duo de tête...


et une superbe victoire pour Patrick qui a souffert pour aller la chercher celle là....maintenant en 1ère....ce sera plus décontractée...


Pierre vainqueur en 3, on devrait lui aussi le voir évoluer dans la catégorie supérieure dorénavant....

Classement 13/14 ans :


1er Baptiste Pouyau
2ème: Corentin Jourdan
3ème Lucie Joucla

Classement 15/16 ans :


Cadets: 5 partants
1er: Damien Cordeiro
2ème: Charly Duprat
3ème: Aymeric Saunders
4ème: Romain Montamat
5ème Leo More

Classement Féminin :


Féminines : 4 partantes
1ère: Céline Meilhan
2ème: Kathia De Diego
3ème: Florence Albouy
4ème: Julie Brouel

Classement 3èmes catégories :


3ème catégorie: 39 partants
1er: Pierre Borie (Montréjeau)
2ème: Florian Gaudillère (TCC)
3ème: Sebastien Barrue (VCPBI)
4ème: Romain Quattrucci (Louvie Juzon)
5ème Pierre Virolleau (Team Barousse 65)
6ème: Guillaume Corbin (VCPBI)
7ème: Frederic Cazalet (VCPBI)
8ème: Stéphane Begue (Racing Vallée d’Aspe)
9ème: Joel Domene (A L Tostat)
10ème: Laurent Millerou (Racing Vallée d’Aspe)

Classement 2ème catégorie :


2ème catégorie: 6 partants
1er: Patrick Fontbonne (A L Tostat)
2ème: Antoine Conanec (TCC)
3ème: Pierre Torrent (Hendaye)
4ème: Bernadette Serres (Onesse)
5ème: Anthony Da Costa (Les Enclaves)

Classement 1ère catégorie :


1ère catégorie et invités: 19 partants
1er: Xavier Davia (Béarn VTT)
2ème: Tony Haurat (Orthez)
3ème:Nestor Gonzalez (Hendaye)
4ème: Hugo Lorenzi (TCC)
5ème: Nicolas Brachet (U C Lavedan)
6ème: Jean François Lassalle (A L TOSTAT)
7ème:Didier Tessadri (V C Lannemezan)

8ème: Hervé Ompraret (U C Lavedan)
9ème: Xabi Damestoy (Boucles de l’Adour)
10ème: Laurent Beziat (U V Lourdes)
11ème:Bruno Seral (Salies)
12ème: Johan Martinez (TCC)
13ème: Thibault Lerda (TCC)
14ème: Claude Marmouget (Team Barousse 65)
15èmeEric Bertran (Oloron)
16ème: Michel Crampe (A L Tostat)
17ème: Frédéric Latisnères (C C Les Enclaves)

podium Scratch :


Xavier avec son fils????? Tiens, on dirait celui d’Hervé !!!! bon, moi, je m’en mêle pas de ça.... Tony 2ème et Nestor 3ème....


le podium des petits, cherchez plus les récompenses, les bombons, à cette heure-çi, ça fait belle lurette qu’ils sont digérés....

Album photos à venir, de très belles photos...

Commentaires (4)

1. k. De Diego 17/11/2012

Merci alain pour avoir été dans mes moments de souffrance =) j'ai jamais été aussi plantée !!! bon je te rassure s'est bon je peu rerouler mais ques que s'est dur la reprise, j'étais plus en jam