BELLOCQ (64) 31/12

meilleurs-voeux3.gifSi l'an passée la 1ère édition avait été copieusement arrosée... il faut reconnaître que cette année c'était beaucoup mieux....même si les pluies de ces derniers jours avaient juste assouplies le terrain....bon il a quand même fallu nettoyer les vélos mais au moins....nous n'étions....presque pas sales....

Pas de photos de la course pour cette fois, pas de staff médiatique pour une fois...et oui, les occupations extérieures.... tout le monde n'est pas pros...pour courir un lundi, serait ce un 31 décembre....

Alors, on va passer directement pour une fois.... aux récompenses.... il y a eu néanmoins une très belle course, un homme fort ce dernier jour de 2012, c'est Nicolas BRACHET..... il a pas fait dans la dentelle non... Xavier DAVIA et Xabi DAMESTOY se livrant une belle "bourre" pour la 2ème place.... Alors, direction les récompenses....

img-1432.jpget surprise, il y avait plein de Père Noel à la réception, certain même sponsorisé par Atomic....img-1433.jpgmais Mr le Maire, ancien arbritre de rugby de grand talent ne s'est pas laissé impressionné...il en a vu d'autres...img-1436.jpget celui là non plus, lui il la connait la carotte du cyclo cross. Monsieur Pierre BERNET, 2 fois Champion de France, 6 fois second à la grande époque du cyclo cross, un sacré client oui, respect!!!!!!!!!!!img-1439.jpg

les 6/10 ans :

1er Eddie FALLIERO

2ème Antoine LECOURT

3ème Rémi NOUNIN

4ème Thibault SOURP

img-1441.jpgles 11/12 ans :

1er Vincent LAMARCHE

2ème Mathias BOULANT

3ème Blandine LECOURTimg-1442.jpgle 1er Minime, HOURDEBAIGT.... mais le prénom?????img-1445.jpg

pas plus de classement pour les 15/16 ans....avec toutes mes excuses.... et oui, il y a un peu de laisser-aller!!!!!!img-1446.jpg

les Féminines :

1ère Rachel MILLEROU (Racing Vallée d'Aspe)

2ème Katia DE DIEGO (Salies)

3ème Julie BROUEL (Louvie Juzon)

4ème Aurélie DUROU (V C Montois)img-1450.jpg

Classement 3ème catégorie :

1er Gérard ANDRIEU (Camarade)

2ème Jean TORTIGUE (Madiran)

3ème Nicolas DUSSAUCY (Orthez)

4ème Frédéric TONERA (VCPBI)

5ème Stéphane BEGUE (Racing Vallée d'Aspe)

img-1453.jpg

et pan!!!!!! le pompom dans l'oeil du Pére Noel.....img-1458.jpgClassement 2ème catégorie :

1er Pascal VANDAELLE (Orthez)

2ème Jérome GIBANEL (Mazères)

3ème Pierre TORRENT (Hendaye)

4ème Pierre BORIE (Montréjeau)

5ème Xavier CAMBET (Orthez)img-1465.jpgc'est bien la 1ère fois que je vois un Père Noel venir chercher des cadeaux moi...bizarre tout ça!!!!!img-1464.jpgClassement 1ère catégorie :

1er Nicolas BRACHET (U C Lavedan)

2ème Xavier DAVIA (Béarn VTT)

3ème Xabi DAMESTOY (Boucles de l'Adour)

4ème Hervé OMPRARET (U C Lavedan)

5ème Frédéric PESTANA (U C Lavedan)img-1468.jpg

Classement Invités :

1er Laurent BEZIAT (U V Lourdes)

2ème Tony HAURAT (Orthez)

3ème Christian GIRAUDEAU (Salies)

4ème Nicolas GLACIAL (Salies)

5ème Vincent LOUSTAU (Orthez)

Pas d'album photos donc...mais la vidéo embarquée de la course est en ligne...

Commentaires (1)

1. vandaele pascal 02/01/2013

salut alain, sympa comme rendez vous pour finir l'année !! meilleurs voeux à tout le monde !!!

Ajouter un commentaire
Code incorrect ! Essayez à nouveau