AUCUN (65) 14/10

escargot-032-1.gif AUCUN, au pied du Col du Soulor, vous connaissez? Et bien c'est un joli petit village qui a accueilli pour la 1ère foi dimanche un cyclocross. Les habitants du coin n'ont jamais du en voir beaucoup dans les parages des cyclocrossmen.... et je pense sincèrement que ceux qui ont fait le déplacement ne l'ont pas regrettés. Du spectacle il y en a eu ..... De mémoire, hormis la limite territoriale de LAU BALAGNAS, juste après Argelés Gazost, il n'y a jamais eu de cyclo cross organisé aussi "haut" dans les Hautes Pyrénées..... et ceci grâce au club local du Cyclo Club d'AZUN, cher à Raymond PEYRAMAYOU et Jean Luc CONFOLENS. Pour une première, c'est presqu'un sans faute qui a été fait..... A première vue, le parcours semblait très dur....il l'a été oui.... pour ceux qui n'ont pas su l'appréhendrer.... pas facile d'aller faire du cyclo cross dans ce coin là...et pourtant!

79 participants, c'est un beau score oui car le matin, fallait être courageux pour aller faire ce pélerinage au coeur des montagnes.... le ciel était gris, très gris même.... on pouvait imaginer qu'il allait pleuvoir toute la journée et alors là-bas..... et bien non, du tout, juste 5 mn de pluie au départ du cyclo cross, un truc juste pour voir sortir les escargots.... de course pardis!!!!!! après, place au sport....




»bon, les petits vous m’écoutez.....1 tour pour les petits petits, 2 tours pour les petits moyens et 3 tours pour les petits grands..... c’est compris ? c’est parti......»


bon, alors moi Matéo, je fais parti des petits moyens....donc...il me reste un tour à faire....


hé, revoilà mon voleur de couleur mondiale.... attend un peu.... bon, pas sûr que je le rattrape vu l’énergie qu’il met à appuyer sur les pédales....ok, tu peux les garder alors....


Amandine LATAPI ne se pose pas de questions, deux tours c’est deux tours.... par contre derrière.... je me rappelle plus combien il y en a de tours papa.... dis vite stp..... encore un autre ?


bon alors moi Eddie, voyons un peu....comme je fais parti des petits moyens, j’avais donc 2 tours à faire....vu que personne ne m’a passé de ma catégorie....ben .....YESSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSSS j’ai gagné !!!!!!!!! Papa, t’as qu’à faire mieux maintenant.....


place aux plus grands, les vrais de vrais, les Vététistes, les 13/14 ans, les 15/16 ans.....et les vieux derrière....


mais dès le départ, les « vieux »....ben ils vont plus vite....pas de doute. Eric CONFOLENS le chamois du C C Azun prend la tête d’entrée suivi par Simon PRADY, le vainqueur de la semaine dernière....


3ème Laurent BEZIAT suivi par Jérome FROMIGUE, Cédric RODRIGUEZ et Vincent DHOYER....


Christian LARROZE et Sébastien BARRUE suivent derrière eux....


Julie BROUEL, une habituée du circuit UFOLEP 65 est très bien placée... avec deux colosses derrière.... fais gaffes quand même Daniel, il faut tourner à droite là....


tiens, en fait de deux colosses....c’est un peu exagéré quand même....Jérome MARCU ok, des épaules de déménageurs mais Daniel MAUPOME !!!!!!!! Un grimpeur celui là c’est sûr.....


bon, revenons à l’avant quand même....Eric CONFOLENS a fait la différence....il s’en va vers la gne.....


devant un Simon PRADY pourtant très accrocheur....


Chez les Féminines, c’est Françoise ROLLAND qui domine la situation.....


chez les minimes, à souligner le mérite de Lucie JOUCLA-MOUSQUET

Classement 6/8 ans :


super podium......

Classement 9/10 ans :


équipés comme les grands...heu....avec les vêtements des grands d’ailleurs....

Classement 11/12 ans :


les champions et championnes de demain....

Classement 13/14 ans :


1 AOUSTIN Franck PVS
2 TXOMIN Peltraut Lourdes VTT
3 MONTAMAT Romain Barbazan
4 JOUCLA-MOUSQUET Lucie Lourdes VTT
5 GILES Rémy NL

Classement 15/16 ans :


1 CERESUELA Mathieu Non licencié
2 CARMOUZE Quentin Non licencié
3 LOUSTAU Guillaume Lourdes VTT

Classement Féminin :


1 ROLLAND Françoise C C Azun
2 BROUEL Julie Louvie Juzon
3 MONS Céline Team Barousse 65
4 ALBOUY Florence Team Barousse 65
5 DAFFOS Marie Hélène Les Déjantés 65

Classement VTT :


1 CONFOLENS Eric C C Azun
2 PRADY Simon Bagnères
3 QUATRUCCI Romain Non licencié
4 RODRIGUEZ Cédric Louvie Juzon
5 BEZIAT Laurent U V Lourdes
6 DHOYER Vincent U V Lourdes
7 BARRUE Sébastien VCPBI
8 CAZENAVE Jean Claude C C Lourdes
9 RIEU Christian C C Lourdes
10 FROMIGUE Jérome V C Pierrefitte-Luz
11 CONFOLENS Jean Luc C C Azun
12 SOLANS Pascal Tarbes Cycliste Compétition
13 RAMOS Anne N L
14 GIBANEL ESCOLA Jérome N L
15 MARCU Jerome Les Déjantés 65
16 MAUPOME Daniel Les Déjantés 65


39 partants en cyclo cross....et du rouge et jaune en veux tu en voilà !!!!!!


normal de retrouver Thibaud LERDA, Johan MARTINEZ devant d’entrée.....


Jacques FALLIERO, Hugo LORENZI et Maxime LARROZE caché....


moi....derrière ????? et Christophe CLERMONT juste après....


Frédéric PESTANA, Marco LEBRETON, Antoine CONANCE, Bernard CAZAUX ;;;;


Eric BERTRAN et Patrick FONTBONNE .....


2ème tour, Maxime LARROZE est devant....


Jacques FALLIERO 2ème et Xavier DAVIA 3ème.....


Johan MARTINEZ, Matthieu MAY....encore là.... Hugo LORENZI......


Christophe CLERMONT qui tire déjà la langue....et moi derrière....


Thibaud LERDA, le départ ultra rapide non digéré.... s’accroche, Sylvain LATAPI est 2ème minime à cet instant là.....mais eux tournent sur un petit circuit aménagé....


Pierre BORIE, le leader des 3ème catégories.... qui dépasse ici Jérémy MONTAGNOL, notre jeune minime à l’A L TOSTAT


Antoine CONANEC.....


suivi par le peloton...Mathieu GUILHAS, Sylvain LACROUX, Bernard CAZAUX et Florian GAUDILLIERE


Patrick FONTBONNE juste à quelques mètres...


Joel DOMENE en plein effort....


3ème tour, Maxime toujours en tête....justement un truc à la perdre ça....


Jacques s’accroche à distance....


Hugo, moi et Johan ensemble.....


Christophe à quelques secondes.....


Frédéric et Pierre derrière, en tête des 3èmes toujours lui.....


Bernard, Florian, Marco....


et Patrick bien revenu….



Stéphane BEGUE bien placé en 3ème.....


Pierre SOLANS sur le petit circuit lui....


Gilles ESPOUY....obligé de ne pas voir plus loin que le bout de son nez....pentue la butte là hein ?


tout comme Joel LATAPI d’ ailleurs.....


Anthony MARMOUGET, le 1er minime, toujours sur le petit circuit....


Grégory FOURNEREAU le suit de près....


Joel presqu’en haut de la butte....


Christophe CONANEC, Stéphane CARMOUZE, Michel DOLIE ......


Sylvain une nouvelle fois dans la butte, toujours 2ème minime.....


un vélo tricolore pour Jérémy....un beau cadeau de Noel.....


Jean Michel LOUIT aux portes du classement 3ème....


4ème tour, Maxime augmente son avance....


mais pas aussi vite qu’on le croyais.....Jacques fait de la résistance....


Corinne LAZONDE, notre seule féminine au départ..... dommage...mais courageuse !


me voilà de retour à côte de Xavier pour la 3ème place....


un peu plus loin dans le classement des 3èmes, Pierre VIROLEAU fait une très belle course.....


tout comme Stéphane CARMOUZE qui inaugure sa licence aujourd’hui.... mais il m’a piqué mon FOCUS lui !!!!!!!!!


5ème tour, Maxime solide leader... img-0856.jpg

Jacques solide second.....un coup le vélo à gauche, un coup à droite....pratique ça !!!!!


pour la 3ème place, c’est Johan maintenant qui l’a prise....


aux dépends de Xavier....


et moi.


Hugo est derrière nous....


Mathieu GUILHAS a pris la tête des 3èmes catégories, Pierre BORIE étant victime d’un bris de selle....la guigne....


»Chouette des cèpes !!!!!!! les autres ne les ont pas vus...... »
Heu non David....des cailloux ceux sont......, la fatigue peut être....


»mince des cèpes !!!!!!
déconnes pas Patrick, David s’est fait avoir aussi....pas toi !!!!!!


»merci Alain, j’ai failli me faire avoir aussi.... »


»ouais c’est bon, moi je sais ce que c’est, on va pas me la faire à moi celle là !!!!!!!!!!! »


Maxime lui il s’en fout, il n’en mange pas..... affuté comme il est..... 6ème tour....


Jacques lui, il peut pas les voir.....


Johan lui est trop occupé à regarder où mettre les roues qu’il en prive Stéphane.....


8ème tour, c’est l’arrivée pour Maxime


Jacques second, bien méritée oui.....cette place


Johan 3ème....belle course pour lui aussi....


moi 4ème....vainqueur en 2.....


Xavier 5ème, courageux....


Hugo 6ème et dans son sillage Mathieu GUILHAS, vainqueur en 3ème.....

Classement Minimes :


1 MARMOUGET Anthony Team Barousse 65
2 LATAPI Sylvain U C Aire-Barcelonne
3 MONTAGNOL Jérémy A L TOSTAT

Classement Féminin :


1ère Corinne LAZONDE (C C Les Enclaves)

Classement 3ème catégorie :


1 GUILLAS Mathieu BEARN VTT
2 GAUDILLIERE Florian Tarbes Cycliste Compétition
3 VIROLEAU Pierre Team Barousse 65
4 BEGUE Stéphane Racing Vallée d'Aspe
5 LATAPI Joel Barcelonne du Gers
6 LOUIT Jean Michel C C Lourdais
7 CARMOUZE Stéphane V C Lannemezan
8 DOLIE Michel Serre Castet

Classement 2ème catégorie :


1 GUINLE Alain A L Tostat
2 BERTRAN Eric F C Oloron
3 FONTBONNE Patrick A L Tostat
4 LEBRETON Marco Tarbes Cycliste Compétition
5 CONANEC Antoine Tarbes Cycliste Compétition

Classement 1ère catégorie :


1 LARROZE Maxime Tarbes Cycliste Compétition
2 FALLIERO Jacques U V Lourdes
3 MARTINEZ Johan Tarbes Cycliste Compétition
4 DAVIA Xavier Béarn VTT
5 LORENZI Hugo Tarbes Cycliste Compétition
6 PESTANA Frédéric F C Oloron
7 LACROUX Sylvain Edelweiss
8 LERDA Thibaut Tarbes Cycliste Compétition

album photos et vidéo en suivant....