ESLOURENTIES (64) 11/11

2011-11-11-xcross-eslourenties-024.jpgAllez, dites moi un peu si vous êtes honnête..... un cyclo cross dans un cadre comme ça..... dites....vous en faites souvent vous? Moi pas..... C'était le pied hier oui..... avec un temps presqu'estival, le bonheur quoi....rien à rajouter de plus...... heu ah si..... celui d'avoir été un spectateur comme les autres....et oui, dès fois, ça fait du bien aussi....que pour le plaisir, moi j'en ai eu....grâce à tous ces cyclocrossmen et VTTistes .....2011-11-11-xcross-eslourenties-004.jpget ceux là, ces jeunes pousses, on n'allait pas les oublier non....pas question.....2011-11-11-xcross-eslourenties-009.jpg

et à cet âge là..... on écoute je vous le dis moi!!!!!!

Un grand merci à Nicolas SOURIMANT pour ces belles photos..... 


c’est parti…avec un Tony HAURAT en grande forme après un départ en montée d’une centaine de mètres….et un passage un peu périlleux pour autant de monde….mais bon, pas de casse….. ouf !


et de suite derrière, un Matthieu MAY qui salive déjà à ce parcours très physique….


Jacques FALLIERO la joue prudente….à mon avis c’est ce qu’il fallait faire oui…..


d’autres passent à pied à l’image d’Eric DUBOS, toujours tout à fait d’accord….


Michel en fait de même et il a bien raison….il y a suffisamment de temps encore pour se replacer….


En 3ème catégorie, Christophe ESCOUBAS est parti à fond…suivi par David VERGNE


et les autres…..avec un Jean TORTIGUE très prudent lui aussi




1er tout, au pied de la longue montée qui ramène….enfin….à la ligne d’arrivée, Xavier DAVIA passe en tête, Olivier DIAZ et Matthieu MAY s’accrochent….


Tony HAURAT et Rémy LAFFITTE arrivent à quelques secondes


Hervé OMPRARET partit un peu plus lentement commence à mettre en route…la machine


Bruno SERAL , Jacques FALLIERO et un peu derrière William VERGNE font le forcing pour ne pas perdre trop de terrain d’entrée….


un peu plus loin encore, les deux coureurs du TCC, Marco LEBRETON et Johan MARTINEZ qui reprend aujourd’hui même…. Pour une reprise, c’est pas en douceur ici…..

Julien ALLUE est à la tête d’un peloton imposant….


Michel CRAMPE remonte aussi, il ne sert à rien de courir vite sur ce parcours….mais être régulier….


Jean Michel LOUIT en plein effort, pas un circuit pour lui pourtant ici….


et les 2 premiers cadets, Anthony SAUDERS et Charly DUPRAT, bien placés


Cédric RODRIGUEZ emmène le groupe des 3èmes catégories….bien avec un VTT en plus….


Christophe ESCOUBAS le suit de près….avec Frédéric LASTISNERES et Bernard CAZAUX dans la roue…. Et ainsi de suite….


Jean TORTIGUE, Sylvain LACROUX, Stéphan SENSEVER, Paul LAHUT ;;;;;


David VERGNE et Francis RAMOS


Nicolas GARBISON a pris l’option de courir….


Nicolas SOURIMANT….en solo


Julien LABORDE dans le coup aussi avec un VTT en plus


Jean Bernard ESTRAMPES en pleine ascension, avec le gabarit qu’il a lui, il doit être un peu comme moi…il doit préférer les circuits…moins pentus


Patrick RANALDI, tête baissée, comme sur la route….fais gaffe, en cyclo cross, dès fois, il y a des arbres qui traversent la route….j’en sais quelque chose….


Katia DE DIEGO avec son nouveau maillot…. Fais gaffe aussi Katia, si t’ouvres le maillot comme ça….t’as pas fini d’avoir des mecs avec toi…..



Jean Pierre CORDEIRO, la lui aussi….


Pierre SOLANS hargneux, ça fait plaisir oui…..et pas qu’à moi je pense….


et le joli sourire de Mélanie BIBE….


2ème tour, Matthieu MAY a pris le commandement devant Xavier DAVIA …..


Olivier DIAZ vient d’être victime d’une crevaison à l’arrière, pas de bol…. Son pneu se dégonfle doucement…mais surement


Rémy LAFFITTE est 4ème, Tony HAURAT 5ème


Hervé OMPRARET 6ème…mais il revient fort


William VERGNE ….


et Jacques FALLIERO


Marco LEBRETON, Julien ALLUE et Romain QUATRUCCI


Michel CRAMPE, très appliqué


et el peloton des 3èmes, bien compact encore….


Damien CORDEIRO, qui remonte lui aussi au niveau de son classement cadet….


sous les yeux des mini poussins de Lourdes….



3ème tour, pareil qu’au précédent….


malgré sa crevaison, Olivier est toujours 3ème


Bruno SERAL est 4ème….


Rémy voit Hervé revenir dans sa roue….


Jacques semble souffrir…pourtant c’est un circuit de costaud ; aie ;aie ; aie pour les autres….


les 3èmes comme sur la route, ils ne se lâchent pas d’une semelle…..


Matthieu en tête…..au 4ème tour



Olivier est 3ème…


Bruno 4ème……


mais Rémy …..


et Hervé reviennent vite….


5ème tour, passage au bar du coin…..


et la passage au sommet….pour Matthieu


et Xavier, toujours avec lui


Hervé est passé en 3ème position,


Fabien HONDARRAGUE et Jacques FALLIERO ensemble…..


Michel CRAMPE côtoie les sommets lui aussi…..


6ème et avant dernier tour…. Toujours pareil pour le duo de tête


qui se copient même dans la descente….


Hé Matthieu, mais t’es barjot….tu veux nous foutre les promeneurs dans le lac ou quoi ??????,


Hervé s’assure sa 3ème place….


pas de bol pour Olivier, nouvelle crevaison…..


Bruno essaie de garder sa place maintenant…..


et je vous le dis moi……ça n’a pas « que » l’air de monter…..


Patrick a un cheval récalcitrant….pas prévu ce côte là non, pas prévu…le cheval de Michel lui connait le chemin…..l’expérience….


en 3ème, ça y est, on y voit plus clair, Frédéric LASTISNERES est seul maintenant en tête de course


au pied de la bosse, les deux sont encore ensemble….on va avoir droit à une sacrée montée…..


et non, ils ont choisis de passer la ligne ensemble….sympa non ?


il n’y a qu’en cyclo cross qu’on peut voir des choses pareilles…..


et Hervé qui vient à son tour les féliciter….chapeau….moi j’adore !


Et Pierre TORRENT, le vainqueur en 2ème catégorie, faudrait pas l’oublier ce jour là….victoire qui me fait vraiment plaisir pour lui…..



et eux non plus on va pas les oublier pour les récompenses, les touts petits…..


je vais te couper cette visière moi tu vas voir ça Marine….


et nombreux là…….

Classement Féminin :

1 DE DIEGO KATHIA VC SALIES 2 RIVIERE CORINE CC ENCLAVES 3 BROUEL JULIEN LOUVIE-JUZON 4 BIBE MELANIE BEARN VTT 5 MIQUEU FLORENCE LOUVIE-JUZON

Classement Minimes :


1 SAUDERS AMEYRIC BEARN VTT 2 DE CARVLHO JEOFFREY BEARN VTT 3 CASTEX Olivier BEARN VTT

Classement cadets :


1 SAUDERS ANTONY BEARN VTT 2 CORDEIRO Serres Castet 3 DUPRAT CHARLY BEARN VTT 4 DEPAY JULES BEARN VTT 5 SOLANS Pierre Tarbes CC

Classement 3ème catégorie :


1 LASTINIERES FREDERIC CC ENCLAVES 2 RODRIGUES CEDRIC LOUVIE-JUZON 3 RAMOS GARCIA FRANCIS CC MADIRAN 4 MINVIELLE PHILIPPE AIRE/ADOUR 5 CAZAUX BERNARD CC LOURDES 6 TORTIGUE JEAN CC MADIRAN 7 CORDEIRO Jacques Serres Castet 8 RANALDI PATRICK CC MADIRAN 9 ESCOUBAS CHRISTOPHE TEAM BAROUSSE 65 10 CAZALET FREDERIC VCPBI 11 FONTAN JEROME ST LEGER SPORT ET DETENTE 12 VERGNE DAVID BEARN VTT 13 MARIE DOMINIQUE BEARN VTT 14 LATAPI JM AIRE/ADOUR 15 BOYRIE CEDRIC LOUVIE-JUZON 16 LABORDES JULIEN UV Lourdes 17 DOLIE Michel Serres Castet 18 ESTRAMBES JB LANNEMEZAN 19 SOURIMANT NICOLAS RVA 20 LAHUT PAUL FC Oloron 21 DOLE CORENTIN AIRE/ADOUR 22 SENSEVER STEPHANE TARBES EDELWEIS 23 GARBISON NICOLAS AS BIKE

Classement 2ème catégorie :

1 TORRENT Pierre VC Hendayais 2 CASTAIGNS JC RVA 3 LAAZONDE Clément Louvie Juzon 4 LOUIT JM Pierrefitte

Classement 1ère catégorie :


1 DAVIA Xavier Béarn VTT Gaves et Coteaux 2 OMPRARET Herve UC Lavedan 3 DIAZ Olivier UVAuch 4 SERAL Bruno VCSalies 5 MARTINEZ Johan Tarbes CC 6 FALLIERO Jacques UV Lourdes 7 LEBRETON Marc Tarbes CC 8 CRAMPE Michel UV Lourdes 9 BERTRAN Eric FC Oloron

podium scratch :