BORDERES (65) 11/12

Une fois de plus, le cyclo cross dans les Hautes Pyrénées aura fait recette. 102 participants toutes catégories confondues.....il faudrait faire la fine bouche pour ne pas être satisfait. 2ème édition de ce cyclo cross de Bordères sur Echez, l'an passé le Régional Midi Pyrénées s'était déroulé sur le site avec un gros succès, le 2ème volet de cette épreuve en aura été encore plus marqué. Un beau soleil, un public très nombreux sur cet espace dominical dédié à la promenade en famille et aux sportifs, un très beau parcours, de magnifiques récompenses, des concurrents le couteau dans les dents..... super spectacle oui au Bois du Commandeur hier.... on en redemande.

 


15 pré-licenciés bien rangés sur la ligne de départ, normal, pour la photo il n’en fallait pas moins….


allez c’est parti pour un petit circuit, en file indienne, Eddie FALLIERO en tête…. Mot d’ordre, « restons groupir », faudrait pas s’en perdre un quand même dans le bois…..


Lice JOUCLA-MOUSQUET suit de près, Jérémy MONTAGNOL surveille, Mathéo CRAMPE reste dans les roues, bien épaulé par la petite cousine Marine CRAMPE, là c’est du local, le circuit, ils le connaissent par cœur


après, on les a classé par taille, un grand, un petit, un grand, un petit, etc……


et vers la fin du peloton, comme on n’avait plus de grands…..on a fini en dégradé…..


et bien sûr par la plus petite mais pas la moins courageuse, présente sur tous les cross de la saison, Maewenn SOURIMANT, là on a délégué 2 gardes du corps….on sait jamais dans les bois….


le départ donné, les plus grands se détachent surtout Lucie JOUCLA-MOUSQUET qui va réaliser un cavalier seul impressionnant, Jérémy MONTAGNOL et Eddie FALLIERO s’accrochent…..pour le moment….


derrière, on prévient les chutes, un tous les 10 m……


Marine peut se lancer enfin dans la course….. et revenir sur le devant….super


tiens, voilà Noa, Champion du Monde


Suivit par ses 2 principaux adversaires Valentin VAISSIE et Noah GHAZI-VARGAS


là, c’est Loic SENSEVER, avec le casque de papa peut être…. Un peu trop grand…sur le devant


et à la fin, Marine fait du transport en commun…. Si si, c’est Fakir à l’intérieur. Si vous connaisez pas Fakir….c’est le toutou de Marine tout simplement…. Mais comme c’est une vedette, il a droit aux vitres teintées pour ne pas être reconnu…..


les 6/8 ans aux récompense, enfin, ce qu’il en reste…..


là, on y a rajouté les 9/10 ans…..


et la troupe..presque…complète…..




29 vététistes dans le vif du sujet d’entrée… Mathieu FERRI, Claude MARMOUGET et Cédric CEPRE ont pris le meilleur départ…..


suivit par Simon PRADY, Jean Christophe PIERROT, Cédric RODRIGUEZ et Eric CONFOLENS


un peu plus loin, Jean Claude CAZENAVE et Arnaud DESSOY


Pascal SOLANS, Sébastien PRIGENT et Christophe SOPRANA……


Julie BROUEL précède Jean Luc CONFOLENS et Jérôme MARCU


encore un groupe…


Céline MONS….. la leader du VTT UFOLEP 65


Aurélie GAUDILLIERE, pour la 1ère fois de la saison…..


et Hélène DAFFOS qui n’en a pas loupé un de la saison…. Sacrée régularité


Florance CONANEC et Nathalie SOURIMANT …..


une 1ère également pour Claire MAY…..


et pour Claire SOLANS aussi. Là, je pense que l’an prochain, on va créé un challenge des familles….. On a déjà les Familles SOURIMANT, CONANEC…. Et aussi SOLANS ….plus qu’une personne à décider dans la famille maintenant…..




Fin du 1er tour, Claude MARMOUGET a mis le turbo….


Simon PRADY tente un retour, il sait qu’il faut pas le laisser partir sinon….


Mathieu FERRI limite les dégâts…. Suite à son départ ultra rapide….


Cédric CEPRE s’accroche…


Eric CONFOLENS par contre fait un beau retour…..


Jean Christophe PIERROT serre les dents…..


mais Cédric ROFRIGUEZ ne veut pas lâcher son sillage…..


et dans le concert des meilleurs, Sophie FRICK, notre Championne de France Masters… en tête des Féminines




2ème tour, regroupement à l’avant avec Claude MARMOUGET , Simon PRADY et Eric CONFOLENS auteur d’un sacré retour de l’arrière, fort, très fort….


Jean Christophe PIERROT et Mathieu FERRI essaient de coordonner leurs efforts pour rentrer….


Cédric CEPRE lui navigue seul…..c’est un handicap ici oui……


Sophie, elle, ne se pose pas de question, à fond du départ à l’arrivée…. Un travail hivernal de qualité …..


après, on retrouve dans le peloton Sébastien PRIGENT, qui souffle un peu de ses obligations professionnelles…..


et son coéquipier Thierry RABAL ….


Julie BROUEL continue son effort à la 2ème place….


3ème passage, le même trio en tête….mais ça n’amuse pas la galerie…..


et le même duo en poursuite….qui poursuit toujours…..


Aurélie GAUDILIIERE, oui vous l’aurez compris, aujourd’hui c’est la journée des Filles, 8 au départ, si je marque pas le coup là……


Hélène DAFFOS, un peu victime d’un départ trop rapide…..


et le sourire pour Florence CONANEC


3ème tour, Simon est parti seul…..


Claude et Eric n’ont rien pu faire…..


par contre, Cédric est revenu sur Mathieu et Jean Christophe….


et Nathalie sous l’œil du chef de famille….. surveillance étroite, pas droit à l’erreur…..


5ème et avant dernier tour…. Simon a la course en main…..il va pouvoir finir à sa main….


pas de modification pour la 2ème place par contre, toujours aussi indécise…..


et pour la 4ème place, encore plus de suspense ……


arrivée de Simon PRADY pour une nouvelle victoire…..


Claude MARMOUGET dispose au sprint d’Eric CONFOLENS…pour la 2ème place

Classement 15/16 ans :


1er Alexandre DUPIN Lannemezan

Classement Féminin :


1 FRICK Sophie A C Bagnères 2 BROUEL Julie Louvie Juzon 3 MONS Céline Team Barousse 65 4 GAUDILLIERE Aurélie Tarbes Cycliste Compétition 5 SOURIMANT Nahtlaie Racing Vallée d'Aspe 6 DAFFOS Marie Hélène Les Déjantés 65 7 CONANEC Florence Tarbes Cycliste Compétition 8 SOLANS Claire Tarbes Cycliste Compétition

Classement VTT :


1 PRADY Simon Bagnères 2 MARMOUGET Claude Team Barousse 65 3 CONFOLENS Eric C C Azun 4 PIERROT Jean Christophe V C Lannemezan 5 FERRI Mathieu Tarbes Cycliste Compétition 6 CEPRE Cédric La Montignacaise 7 ROFRIGUEZ Cédric Louvie Juzon 8 CAZENAVE Jean Claude C C Lourdes 9 DESSOY Arnaud ASCABIKE 10 CONFOLENS Jean Luc C C Azun 11 DOURAU-CADET Jean U C Lavedan 12 PRIGENT Sébastien U V Lourdes 13 SOPRANA Christophe C C Madiran 14 CANTALEJO Florent Non licencié 15 SOLANS Pascal Tarbes Cycliste Compétition 16 MAUPOME Daniel Les Déjantés 65 17 MARCU Jerome Les Déjantés 65 18 RABAL Thierry U V Lourdes 19 LENDRES François Non licencié **************************************************************************************************************************************************


Place au cyclo cross, 56 partants sur la ligne, ça en fait du monde…. Toute la saison, on aura eu droit à un gros peloton…..


et dés le départ donné, Jacques FALLIERO avait à cœur de faire voir sn beau maillot de Champion des Hautes Pyrénées des 40/49 ans, il est parti à bloc….Hervé OMPRARET le suit…et moi aussi….


1er tour, Il est toujours en tête, un départ sur les chapeaux de roues là, c’est sur…..


Olivier DIAZ est 2ème à quelques secondes….


moi 3ème devant Hervé OMPRARET, Nicolas BRACHET et Yohan MARTINEZ


Mathieu MAY vient de passer suivi par Jean François LASSALLE et Didier TESSADRI


Lionel LARRICQ est un peu plus loin…. Jérôme LEBOUCHER le précède


puis arrive Tony HAURAT, les écarts sont déjà importants sur un seul tour….


Christian LARROZE et Sébastien JEANNEAU dans l’ordre…..


suivis par Jordi BADOSA et Bernard CAZAUX, les 2 premiers en 2ème catégorie



Stéphan SENSEVER arrive à son tour….


Christophe ESCOUBAS qui masque Marco LEBRETON sont juste derrière


Michel CRAMPE a qui on doit le tracé de l’épreuve est bien là, suivi par Pierre TORRENT


Patrick FONTBONNE, Florian GAUDILLIERE et Nicolas SOURIMANT en suivant…..


Aurélien HERAUD tient compagnie aux féminines Céline MEILHAN et Sophie BORDERES …..


2ème tour, un trio se dégage sous l’impulsion d’Olivier DIAZ très fort, Jacques FALLIERO et Nicolas BRACHET le suivent


à quelques secondes, Didier TESSADRI, auteur d’un magnifique retour m’emmène….


Yohan MARTINEZ ET Herv2 OMPRARET ont eu du mal à prendre sa roue au passage….


Julien ALLUE et Lionel LARRICQ lui aussi faisant un beau retour sont avec eux…..


dans le peloton, il y a le fils Lionel….mais le papa, Jean Louis est là aussi en bonne position en 3, suivi ici par Michel BOND et Philippe DELLA MASSA …..


derrière eux, David VERGNE, Aur2lien HERAUD et Jean Paul BENOIT


Katia DEDIEGO est là aussi…..accrocheuse comme jamais


et Grégory FOURNEREAU, notre Champion Départemental des 15/16 ans, joli maillot non ????


3ème tour, Olivier DIAZ en tête avec Nicolas BRACHET dans sa roue….


et Jacques FALLIERO en suivant….


puis un peu plus loin, Yohan MARTINEZ devant moi….


Hervé OMPRARET qui cache Lionel LARRICQ


Tony HAURAT est seul en poursuite…. Derrière les homme de tête


Christian LARROZE le garde en point de mire pour le moment….


puis un trio composé de William VERGNE, Matthieu MAY et Fabien HONDARRAGUE


puis Jérôme LEBOUCHER


puis un groupe composé de Jean François LASSALLE, pas bien aujourd’hui, ça arrive, Stéphan SENSEVER, Marco LEBRETON……


Michel CRAMPE et Francis RAMOS, en tête lui des 3ème catégorie…..


un duo ensuite avec Frédéric LASTISNERES et Pierre TORRENT


suivis par Xavier CAMBET qu’on retrouve avec plaisir…..


puis en suivant Florian GAUDILLIERE…..


Antoine CONANEC avec son maillot de Champion du 65 en 17/19 ans


Alexis CATILINA, Champion des Landes 17/19 ans


Nicolas SOURIMANT…..


Patrick FONTBONNE…..


Sylvain LACROUX, lui aussi porteur du maillot de Champion du 65 en 20/29 ans, ça fait plaisir oui de les voir ces maillots dans les courses….il faut pas les laisser au placard….


Stéphane CARMOUZE…..1er cyclo cross sur un FOCUS dernier cri…..


Jean Louis LARRICQ….


Jean Paul BENOIT…..


Jean Bernard ESTRAMPES ….