AUREILHAN (65) 23/10

 

cour_ped8.gifQuelle magnifique journée à Aureilhan aujourd'hui! Un superbe beau temps, un magnifique circuit  très rapide pour cette ouverture dans les Hautes Pyrénées, un public record, un plateau génial avec 98 partants dont 18 pré-licenciés, une 1ère organisation de l'ASCABIKE très réussie, chapeau Messieurs, pour votre 1er cyclo cross, tout y était. Et comme on pouvait s'y attendre, cette saison de cyclo cross promet beaucoup.... ca y est, le cyclo cross est définitivement relancé dans le département.....moi qui adore ça....je suis servi....




une partie des 18 pré-licenciés au départ….de ce 1er cyclo cross de la saison…. Et une envie folle d’en découdre….


Mila FALLIERO sous son nouveau maillot, celui de l’U V Lourdes…. comme papa… tiens tu parles un peu !!!!!


et le petit frère Eddie n’est pas en reste…..


mais il n’y en a pas non plus que de Lourdes…..comme sur cette photo


et ici, sur celle là….


mais il y a aussi Marine…..sous ce joli maillot bleu….manque plus qu’un FOCUS pour elle aussi n’est ce pas Marine ?


tiens je le connais ce maillot moi……n’est ce pas pas Noa ?


et encore un autre Noah…..solidement équipé contre les chutes….j’aurais du avoir ça tiens moi à St Macaire…..


mais le meilleur….c’est toujours pour la fin….. enfin !




*******************************************************************************
1 LERMITE Lucas ASCABIKE 6/8 Ans 2 BRUMEAU Julien Non Licencié 6/8 Ans 3 SOURIMANT Maewen Racing Vallée d'Aspe 6/8 Ans 4 RIVA Inès ASCABIKE 6/8 Ans 5 LAU BEGUE Noa Non Licencié 6/8 Ans 6 GHAZI VARGAS Noah Non Licencié 6/8 Ans 7 OLASAGASTI Elian Non Licencié 6/8 Ans

1 LARRIBAUT Baptiste Villenave d'Ornon 9-10 Ans 2 BRUMEAU Mathieu Tarbes Cycliste Compétition 9-10 Ans 3 LERMITE Maxime ASCABIKE 9-10 Ans 4 NOUGUE DESSUS Maxence Bearn VTT 9-10 Ans 5 CONANEC Erwan Tarbes Cycliste Compétition 9-10 Ans 6 CRAMPE Marine U V Lourdes 9-10Ans 7 FALLIERO Eddie U V Lourdes 9-10Ans 8 SOURIMANT Nolwen Racing Vallée d'Aspe 9-10 Ans

1 MARCU Théo Déjantés 65 13-14 Ans 2 DUPRAT Charly Béarn VTT 13-14 Ans 3 FALLIERO Mila U V Lourdes 13-14 Ans


34 VTTistes sur la ligne de départ….


et c’est parti pour 50’….. à fond de cale….


départ ultra-rapide pour Simon PRADY et Jean Christophe PIERROT….


suivi par Grégory ALIAGA….


Patrick MARROT est là aussi, au beau milieu du peloton, heureux de le revoir sur un vélo après son impressionnante chute de Villelongue….tout est effacé aujourd’hui….


et aussi, pour la 1ère fois, les nouveaux maillots de l’ASCABIKE font leur apparition sur les cross UFOLEP


mais comment imaginer une course sans un maillot lourdais cette saison, Julien LABORDE…


et Thierry RABAL, sous ses nouvelles couleurs, il faut dire que ça leur va bien aussi alors…..


suivis par Jean Luc CONFOLENS


mais aujourd’hui justement, il faut bien reconnaitre que la paire bagnéraise Bruno ARMIRAIL….

et Simon PRADY ont dominés les débats…..


même si Jean Christophe PIERROT leur a opposé une belle résistance…… mais au final, c’est bien le tiercé dans cet ordre…..

Classement Féminin :

1 OLASAGASTY Maylis Non Licenciée 31

2 MONS Céline Team Barousse 65 65

3 MARCU Karine Les Déjantés 65 65

4 DAFFOS Marie Hélène Les Déjantés 65 65

Classement Jeunes :

1 DUPIN Alexandre Non Licencié 15/16 2 MARROT Romain Team Barousse 65 65 13/14

1 ROCCO Thomas V C Lannemezan 65 13/14

Classement VTT :

1 ARMIRAIL Bruno Bagneres 65 VTT

2 PRADY Simon Non licencié 65 VTT

3 PIERROT Jean Christophe V C Lannemezan 65 VTT

4 ALIAGA Grégory V C Lannemezan 65 VTT

5 CEPRE Cédric La Montignacaise 65 VTT

6 BARRUE Sébastien V C P B I 64 VTT

7 QUA TRUCCI Non licencié VTT

8 FRANCOIS Jerome ASCABIKE 65 VTT

9 RODRIGUEZ Cédric Louvie Juzon 64 VTT

10 MARROT Patrick Team Barousse 65 65 VTT

11 CONFOLENS Jean Luc C C Azun 65 VTT

12 LAVILE Fabien ASCABIKE 65 VTT

13 LABORDE Julien U V Lourdes 65 VTT

14 DESSOY Arnaud ASCABIKE 65 VTT

15 SOPRANA Christophe C C Madiran 65 VTT

16 CHEREAU Patrick ASCABIKE 65 VTT

17 BRAU NOGUE Fabien Non licencié VTT

18 RABAL Thierry U V Lourdes 65 VTT

19 MAZOUE Jacques V C Lannemezan 65 VTT

20 BOURDALLE Charles Tarbes Cycliste Compétition 65 VTT

21 SEMENT Jean Pierre C C Madiran 65 VTT

22 SOLANS Pascal Tarbes Cycliste Compétition 65 VTT

23 MARCU Jerome Les Déjantés 65 65 VTT

24 MAUPOME Daniel Les Déjantés 65 65 VTT

************************************************************************************************************




Place aux ténors….les 1ères et 2èmes catégories cyclo cross d’abord….


une partie des 3ème….un peu d’inquiétude sur certains visages….


1er tour, au passage des planches, Jean François LASALLE déboule en tête avec Nicolas BRACHET à ses côtés…..


pour les 3èmes catégories, c’est Sylvain LACROUX qui fait le départ devant Jean TORTIGUE et Christophe ESCOUBAS ….


Nico, même pas sale ton cuissard….. tu les aimes pas ces planches ?




fin du 1er tour, Nicolas BRACHET emmène 4 coureurs dans son sillage, Maxime LARROZE dans sa belle combinaison de Champion des Pyrénées, Jean François LASSALLE, Matthieu MAY et Xavier DAVIA


quelques mètres plus loin, on retrouve Olivier DIAZ et Hervé OMPRARET


puis le duo Arnaud MAUBEC et Marco LEBRETON


puis le Champion des Pyrénées Atlantiques des + de 50 ans Pascal VANDAELLE qui emmène Dominique MARIE, Eric DUBOS et Jacques FALLIERO, la nouvelle recrue de choc de l’U V Lourdes…. des bouquets assurés n’en doutons pas….


puis un peu plus loin encore Didier TESSADRI, nouvellement licencié en UFOLEP, lui aussi de l’U V Lourdes, que du bon….avec un Sébastien JEANNEAU accrocheur et Joseph OLASAGASTI qui suit bien


puis un autre quatuor, Chris ALLEN en tête, Eric BERTRAN, Jean Michel LOUIT et Frédéric LASTISNERES


Mathieu FERRI, un peu coupé sur la photo, Michel CRAMPE, encore un lourdais et Pierre TORRENT, le coureur d’Hendaye qui nous a fait l’amitié de venir dans le 65….à charge de revanche bien entendu….avec grand plaisir.






Christian LARROZE, départ moyen…..mais il revient vite….


Stéphan SENSEVER devant Christophe ESCOUBAS, là, c’est la tête de course des 3èmes….


suivi par Nicolas GARBISON sous ses nouvelles couleurs de l’ASCABIKE et de Florian GAUDILLIERE


Francis RAMOS n’est pas bien loin…


tout comme Christophe CONANEC


Pierre VIROLEAU, Jean Paul BENOIT arrivent ensuite….






puis c’est Jean TORTIGUE qui vient de franchir les planches devant Sylvain LACROUX…..encore en train de se chercher les pédales….ça va arriver, pas de problème


»Comment tu fais toi pour les mettre si rapidement les pédales ? » demande Fabien CABALEIRO à Jean Bernard ESTRAMPES…..


Céline MEILHAN et Anthony MARMOUGET, ça fait plaisir de voir ces catégories de Féminines et de Minimes au départ…..


Jean Claude CASTAINGS qui remonte après sa chute du départ et David DAFFOS, en pleine action


Grégory FOURNEREAU…sur un VTT…mais c’est bien pour un cadet


Et Nicolas SOURIMANT qui est reparti lui aussi après sa culbute sur les planches au départ…


2ème tour, Maxime LARROZE impose son rythme…. Jeff LASSALLE, Nicolas BRACHET et Xavier DAVIA suivent aussi


juste derrière, à 50 m, un trio emmené par Olivier DIAZ en plein effort, Hervé OMPRARET et Jacques FALLIERO


Eric DUBOS a lâché prise, Marco LEBRETON revient sur lui…..

Ajouter un commentaire
Code incorrect ! Essayez à nouveau