REGIONAL UFOLEP BORDERES

Bon, allez, pas la peine de faire patienter, pour cette fois, vous avez la photo des vainqueurs d'entrée....maintenant, faut attendre pour savoir comment ça s'est passé.....

 




57 coureurs sur la ligne de départ, excellent chiffre pour le Régional UFOLEP, et une excellente bagarre en perspective


Dès le départ donné, c'est Robin BRUNO qui part en tête.....


mais quelques centaines de mètres p lus loin, c'est bien Maxime LARROZE qui a repris le commandement avec autorité d'ailleurs....


car Jean François LASSALLE et Robin BRUNO sont déjà à 10 m


pour ma part, je suis devant ....juste derrière William VERGNE et Laurent MARTY, du costaud.....


mais à mi-parcours de la 1ère boucle, c'est bien Laurent qui a repris la tête avec Maxime et "Jeff" dans sa roue.....bel écart derrière....


Olivier DIAZ est 4ème.....


quelques mètres derrière, Nicolas BRACHET, un peu enfermé au départ remonte les coureurs un par un.....et moi y compris....mais trop vite, je laisse filer. Pascal FANTUZ essaie de s'accrocher....


encore un peu plus derrière, Robin semble accuser le départ un peu trop rapide sur ce circuit, il précède Nicolas JOULIE


puis arrive Olivier CHAZEAU, le coureur tarnais....


Marco LEBRETON, juste derrière, est 1er des 40/49 ans à ce moment là de la course....mais on ne fait que commencer, ça va être long....


Benjamin VERDONCKT, Yohan MARTINEZ et Claude MARMOUGET font cause commune.....il faut revenir sur l'avant....


Hervé OMPRARET et Stéphane GRANDET quelques mètres plus loin, pour l'instant, les écarts entre eux ne sont pas trop importants.....pour l'instant....


Frédéric THORY, Jean TORTIGUE et Jean Philippe DULAC ne sont pas trop mal placés.....


Francis RAMOS et Jean Michel LOUIT, un peu plus loin....


Pascal CALMEJANE, le papa de Lilian, le Champion Régional Espoir FFC en titre est entre 2 groupes....


et Christian LARROZE, le papa de Maxime, en net regain de forme, ça fait plaisir.....même la battue au chevreuil de la veille n'a pas laissé de traces....super.... et le repas non plus d'après ce que je vois....


le gros du peloton arrive maintenant avec Stéphan SENSEVER en tête....suivi par son coéquipier Michel CRAMPE, que je remercie vivement car il en a passé des heures sur le circuit pour le préparer, merci Michel.....et mon coéquipier Joël DOMENE, peut être un peu fatigué de la veille....non pas de la sortie en boite de nuit....non du cyclo cross de la veille!!!!!!!


Encadré entre Jean Christophe GREZES, le Monsieur cyclo cross régional et Christophe CONANEC, David GUINLE, mon fils, et oui....il fait du cyclo cross...mais pas trop enchanté sur ce circuit.....


Lucas PETIT, le junior de St Juéry se bat...contre lui, le titre en junior en dépend......


Alfred MATTALIA et Frédéric DALMASO......


suivis par Aimé ANTONIOLLI et Michel LUCAS, les toujours jeunes....chapeau Messieurs!!!!!!


3ème tour, le trio est toujours en tête.....


Mais Nicolas n'est plus qu'à une vingtaine de mètres....il a l'air fort!


Olivier essaie de les garder en vue.....


par contre, Pascal reviens...


et moi.....j'ai pris l'option de ne faire que la course.....dans ma catégorie, une partie des forces est restée la veille à DECATHLON.......je préfère assurer, à ce rythme, ça va aller.....


derrière moi, un trio composé de Olivier, pas visible sur la photo, William et Nicolas.....


Robin n'est pas loin.....


Frédéric continue son effort pour distancer.....


Johan emmène Marco, toujours 1er des 40/49 ans.....


mais Claude est juste derrière, belle bataille en perspective!


Antoine DE ZERBI, tout droit venu de Rodez, pour défendre sa chance, il est bien placé lui aussi


Stéphan essaie de rester au contact.....


Christian, toujours bien posé sur son vélo, s'applique...


Michel, sur son circuit, est pas trop à l'aise....pas trop d'entrainement non plus, travail oblige.....et oui, nous ne sommes pas des pros.....


Jean Christophe et Philippe ne se font pas de cadeaux....


Claude ROMERO suivi par??????? tente de ne pas perdre leur trace.....


Christophe...et Michel bien à l'abri.....malin ce Michel


le tandem de l'Union Vélocipédique Lourdaise David et Joe, toujours bien


Jonathan MOSER, un nom prédestiné pour faire du vélo, venu tout droit de Béziers.......si, si pour valider sa participation au Régional en vue du National, très courageux, ça fait une bonne petite trotte......depuis l'Hérault, suivi par Anthony PEFOURQUE


et Robert, qui a bourlingué un peu partout, bien présent lui aussi sur ce régional.....


Jacques DEJEAN, le coureur de St Alban, fait son maxi....pas facile sur ce circuit


René MASSE, lui, il est là incognito.....personne ne doit le savoir..... d'ailleurs, ne le dites à personne!


et un beau coup de chapeau au doyen de l'épreuve, 68 ans, Jean Claude CHABOURLIN, faut le faire, respect!


3ème passage, Maxime fait l'effort et seul Nicolas peut suivre....la course au scratch semble se décanter à l'avant....


Laurent a perdu le contact, le titre 30/39 ans se joue actuellement


et Jeff qui s'accroche pour ne pas laisser passer sa chance


Olivier n'arrive pas à rentrer....


mais Pascal revient un peu sur lui.....



Olivier roule à fond, moi je suis..... pour l'instant l'écart grandi avec mes adversaires direct, donc, calme..... Au fait, comme vous pouvez le voir, Olivier a une caméra sur son casque....mais il ne pourra pas voir sa course.....alors c'est moi qui le filme et il aura droit à sa course....presqu'entièrement, vraiment sympa....juste pour le remercier


par contre, Nicolas se bat comme un beau diable...rouge, il ne rend pas les armes....toujours le même écart avec nous


quelques places derrière, Jean est 2ème de ma catégorie, beau cross pour lui aussi


un peu plus loin, Claude s'arrache pour le titre 40/49 ans.....


Marco et Jean Philippe ne semblent as au mieux.....


Patrick BREL est bien placé dans ma catégorie.....


Tiens la preuve qu'il fait pas froid, David boit un petit coup.....ça fait du bien tout ça.......


Joël LATAPI fait son maximum lui aussi


et Pierre SOLANS, dans son beau maillot de Champion Départemental du 65 en 15/16 ans file vers un nouveau maillot.....quelle saison pour lui, il va s'en souvenir.....


4ème tour, Nicolas a pris la tête et Maxime est derrière lui.....


Jeff est revenu sur Laurent. Bon, je vais vous les faire 2 par 2, c'est plus court.....


Olivier et Pascal....


Olivier et moi.....


Nicolas lui est seul.....


5ème tour, Nicolas est seul maintenant....


Laurent et Jeff sont toujours ensemble.....


Olivier mène toujours devant Pascal...


et Nicolas nous a rejoint....nous sommes 3 maintenant.....


Antoine, quelques places plus loin, est bien placé dans sa catégorie....


6ème et avant dernier tour, Nicolas est toujours seul en tête.....


mais Maxime fait mieux que résister.....il ne perd plus de terrain


pour la 2ème place des 40/49 ans, ça va être chaud entre Laurent et Jeff


Olivier a décramponné.....


Pascal qui commence à trouver le temps un peu long.....


et voilà notre trio.....je suis derrière pour ne pas les gêner, ils sont dans la même catégorie alors au plus fort la guirlande.....


Nicolas peut lever les bras, il la mérite bien sa victoire au scratch...et son maillot des 30/39 ans.....


Maxime va se consoler avec le maillot des 20/29 ans, pas mal quand même.....


et Jeff qui vient chercher la 2ème place en 30/39 ans au sprint...


devant Laurent pour qui seul le titre valait le déplacement......


Michel en termine aussi devant Olivier, excellent 5ème....


Pascal 6ème...


un beau final pour Nicolas qui va chercher la 7ème place...


Olivier 8ème, excellent résultat pour un néophyte en cyclo cross....


9ème place pour moi et le maillot des 50 ans et +, bon, j'ai bien géré la course, c'était le principal.....


William 10ème, auteur d'une bonne course aussi.....


et le titre des 40/49 ans revient à Claude, bel héritier d'un titre laissé vacant par son leader Arnaud sur blessure, le titre reste au Team Barousse, super!


en début d'après midi, il y avait les touts petits.....ici le podium des 5/6 ans


le podium des 7/8 ans


le podium des 9/10 ans


Lucie JOUCLA


Thibaut ST GUILHEM, 1er minime VTT


Simon PRADY, 1er junior en VTT





Viviane ROGNANT, Championne des Pyrénées Féminines 17/29 ans


Pierre SOLANS, Champion des Pyrénées 15/16 ans, accompagnées des filles en pré-licenciées....


Lucas PETIT, vainqueur en junior


le podium 20/29 ans


le podium 30/39 ans


le podium 40/49 ans


et celui des 50 et +


et le podium des vainqueurs...mais ça, vous étiez déjà au courant.....
Classements :

1 91 PETIT Lucas St Juéry Olympique