MONEIN (UFOLEP)

Dimanche se courrait à MONEIN (64) la 3ème étape de l'OPEN TOUR 64. Dans le classement ci-aprés, je relève la trés belle place de Gilles MORERE (CCM) qui termine 2ème et conserve son maillot de leader. 

Grosse et trés belle surprise, la victoire en 3ème catégorie du nouveau cyclocrossman Frédéric LASTISNERES (JA BORDERES) qui prend une excellente 9ème place au scracth, immédiatement suivi au classement à la 10ème place de Jean François LASSALLE (Tarbs Cycliste Compétition). J'espère les gars que vous allez plus vous arrêtez en si bon chemin maintenant et vous allez faire une fin de saison sur les chapeaux de roues. Super, continuez!

Quelques photos de la course (merci à Eric BERTRAN)

Joli peloton au départ

C'est bon la tension Benoit?

Tu crois que ça va être dur?

Dés le départ, les costauds sont à l'avant......

Ca n'a pas l'air trop accueillant ce site pour un cyclocrossman.....

Benoit suivi de Gilles, porteur du maillot de leader

Un peu boueux le passage non?

Attention Eric, tu t'enfonces. Ma parole, il y a des boues mouvantes à Monein ou quoi?

Ah non, c'était un goulet, vu d'ici ça va mieux, quelle peur!!!!!!

 

 

MONEIN : CLASSEMENT DE LA 3eme étape (pris sur le site http://relay2doo.telethon.fr/open_tour_64&numpage=5002

le 15/12/2008 14:44

Pict
PORTEUR DU MAILLOT ORANGE TELETHON - EPSPORT :

<!--[if !vml]-->*<!--[endif]-->









GILLES MORERE (CC MADIRAN)









Lieu : MONEIN


Date : 14 Décembre 2008










Organisateur : RACING VALLEE D'ASPE
















SENIORS UFOLEP ET INVITES      













CLASSEMENT INDIVIDUEL DE L'ETAPE     UFOLEP  
CLASSEMENT PAR EQUIPE DE L'ETAPE        
Place Dpt Nom Prénom Club CAT Place invité Place Cat 1 Place Cat 2 Place Cat 3 Points
Place Club Points étape Total Points
1 65 BRACHET Nicolas UC LAVEDAN INVIT 1       50
1 CC MADIRAN 45 23           68
2 65 MORERE Gilles CC MADIRAN 1   1     45
2 UC LAVEDAN 50 17           67
3 40 DAMESTOY Xavier LES BOUCLES DE L'ADOUR 1   2     40
3 NARCASTET VTT 31 15 1 1 1     49
4 40 BOUTY Cyril LA ROUE ONESSOISE 1   3     37
4 LA ROUE ONESSOISE 37 7           44
5 64 YERLE Benoît FC OLORON INVIT 2       35
5 BEARN VTT GAVE ET COTEAUX 22 21           43
6 64 LAZONDE Clément VC NAYAIS INVIT 3       33
6 LES BOUCLES DE L'ADOUR 40             40
7 64 COMANDON Pascal NARCASTET VTT 2     1   31 Ch 64 VA 7 FC OLORON 35 1           36
8 64 JEANNEAU Sébastien AVENIR CYCLISTE PALOIS 2     2   29 Ch 64 SA 8 UC ARTIX 19 14 1         34
9 65 LASTINERES Frédéric JA BORDERES/ECHEZ 3       1 27
9 VC NAYAIS 33             33
10 65 LASSALLE J-Francois TARBES CC 3       2 25
10 VC SALISIEN 24 5 1         30
11 64 GUILLON Daniel VC SALISIEN INVIT 4       24
11 AVENIR CYCLISTE PALOIS 29             29
12 65 LUCAS Michel CC MADIRAN 3       3 23
12 JA BORDERES/ECHEZ 27             27
13 64 VERGNE William BEARN VTT GAVE ET COTEAUX 2     3   22
13 TARBES CC 25             25
14 64 GUILHAS Mathieu BEARN VTT GAVE ET COTEAUX 3       4 21
14 RACING VALLEE D'ASPE 13 10           23
15 64 ROGUES Thierry URT VELO 64 2       5 20 Ch 64 SB 15 URT VELO 64 20             20
16 64 DESIT Freddy UC ARTIX 3       6 19
16 VTT O BEARN 16 2           18
17 31 OLASAGASTI Joseph NON LICENCIE INVIT 5       18
17 UC ORTHEZIENNE 12             12
18 65 OMPRARET Hervé UC LAVEDAN INVIT 6       17
18 ASPTT PAU 11             11
19