BAGNERES (65) 18/11

                                                                                    Escargot 33

Pour un coup d'essai, le club de Bagnères de Bigorre a mis dans le mile dès sa 1ère organisation en UFOLEP. Faut dire que le club fait parti des plus anciens clubs du 65 et qu'à ce titre, les organisations, ils savent faire... pas de problème là dessus... un cyclo cross au Vallon du Salut, si je ne me trompe pas, c'est pratiquement là où jaillit l'eau chaude des Thermes de la Ville.... et la Ville de Bagnères, en terme de.... thermes, ils en savent un peu oui... un superbe cadre pour un cyclo cross, après, il vaut quand même mieux qu'il ne pleuve pas mais sincèrement, le circuit est très très ludique, j'ai beaucoup aimé personnellement même si au 1er abord, on aurait pu croire que cela allait être "chantier"..et bien non, pas du tout... un très joli circuit de cyclo cross... qui se renouvellera l'an prochain, c'est déjà ça!!!!!
Upload images
1er départ, les 3èmes catégories, 17 sur la ligne
Upload images
c'est parti avec Cédric TREVISAN en tête
Upload images
puis les 4èmes catégories, 11 prêts
Upload images
pour s'élancer eux aussi
Upload images
et puis les féminines, et les jeunes de 15/16 ans et 13/14 ans ensemble...
Upload images
départ donné pour eux aussi
Upload images
1er tour, c'est Stéphane WALTER qui sort du bois en tête
Upload images
Sébastien VAYSSIER et Cédric TREVISAN le suivent
Upload images
puis Stéphane REMY
Upload images
Fabrice BRUYERE
Upload images
David DAFFOS et Jonathan DULOUNG
Upload images
Thomas SORO
Upload images
Ludovic PINASA et Joel DOMENE
Upload images
Christophe DEBAT, Sébastien BOYER et Pierre SOULIER
Upload images
Daniel MAUPOME
Upload images
Michel SOUST
Upload images
Julien NEUMANN
Upload images
Frédéric LASTISNERES
Upload images
Joanthan SIRAN et Bruno Sven Nys du 64
Upload images
Kathia DEL REGNO
Upload images
Jean TORTIGUE
Upload images
David DEL REGNO, Jérôme MARCU
Upload images
Jacques SARRACANIE
Upload images
Thomas BONNECARRERE
Upload images
Louis ACART
Upload images
Matéo PRAT le 1er 13/14 ans
Upload images
Jean Pieeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeere SEMENT
Upload images
Thomas BRUYERE
Upload images
Lysa MONTAGNOL en tête des 15/16 ans partie prudemment sur ce circuit
Upload images
Hélène LATHELIZE
Upload images
Jean Guy DAUNES
Upload images
Romain LAVIGNE
Upload images
Elisabeth BRACHET
Upload images
Hugo ROTGE et Valentin VAISSIE
Upload images
Baptiste GUERNY
Upload images
Virgine GIBANEL
Upload images
Jérôme TERRIER
Upload images
Sophie COUSER
Upload images
Thomas BOYER et Thibaut MARGUINAL
Upload images
William NEWTON
Upload images
Loïc TALBOT
Upload images
Loïc MICHAILLE
Upload images
Jules CELMA
Upload images
Nicolas GARCIA et Ethan LAFON
Upload images
Sarah SHAW
Upload images
et Laurent DEL REGNO
Upload images
2ème tour, Stéphane
Upload images
et Céric ensemble à l'avant
Upload images
mais Thomas est revenu
Upload images
Sébastien est là aussi
Upload images
David DAFFOS juste derrière
Upload images
Kathia en tête des 4èmes
Upload images
devant Bruno Sven Nys du 64
Upload images
Lysa en tête des 15/16 ans
Upload images
devant Hugo
Upload images
Elisabeth en tête chez les Féminines
Upload images
devant Hélène
Upload images
Virginie
Upload images
et Sarah
Upload images
en contre bas, les coureurs sont dans la prairie..
Upload images
3ème tour, Thomas est passé devant Cédric et Stéphane
Upload images
David est 4ème
Upload images
Sébastien 5ème
Upload images
et Ludo 6ème
Upload images
Matéo est en tête des 13/14 ans largement
Upload images
4ème tour, Thomas a pris de l'avance
Upload images
sur Cédric
Upload images
Stéphane 3ème
Upload images
David s'arrache pour garder sa 4ème place
Upload images
Matéo en termine...
Upload images
puis au 5ème tour c'est au tour de Lysa...
Upload images
et Elisabeth d'en finir victorieusement toutes les deux dans leur catégorie respective
Upload images
7ème tour, Thomas assure
Upload images
Cédric aussi mais pour la 2ème place
Upload images
Stéphane 3ème
Upload images
David a vu Sébastien revenir à sa hauteur
Upload images
et Ludo est juste derrière
Upload images
9ème tour, Thomas l'emporte... une belle victoire pour ce jeune borderais... ça va lui donner des ailes maintenant
Upload images
idem pour Kathia en 4ème catégorie...

Classement 13/14 ans :
Upload images

1. 189 Matéo PRAT U C Lavedan
2. 198 Thibaut MARGUINAL A C B B
3. 185 Jerome TERRIER A C B B
4. 197 Baptiste GUERNY C C Enclaves
5. 186 Romain LAVIGNE A C B B
6. 187 Valentin VAISSIE A C B B
7. 190 Loic TALBOT A L TOSTAT
8. 193 Loic MICHAILLE JAB
9. 192 Ethan LAFON C C Enclaves
10. 191 Thomas BRUYERE C C Enclaves
11. 184 William NEWTON A C B B
12. 195 Nicolas GARCIA U C Lavedan
13. 188 Thomas BOYER Vttlescarevaison
14. 199 Jules CELMA A C B B
15. 194 Jean Guy DAUNES Saint Go Cyclisme

Classement 15/16 ans :
Upload images

1. 173 Lysa MONTAGNOL A L TOSTAT
2. 172 Hugo ROTGE A C B B
3. 171 Sophie COUSER A C B B

Classement Féminin :
Upload images

1. 81 Elisabeth BRACHET U C Lavedan
2. 83 Hélène LATHELIZE Clarac 31
3. 82 Virginie GIBANEL U C Lavedan
4. 86 Sarah SHAW V C Lannemezan

Classement 4ème catégorie :
Upload images

1 161 Kathia DEL REGNO Ogeu
2 152 Bruno SENTIER C C Madiran
3 158 Jean TORTIGUE C C Madiran
4 156 Louis ACART C C Lourdais
5 154 Jacques SARRACANIE C C Madiran
6 151 Jonathan SIRAN A L Tostat
7 157 David DEL REGNO Ogeu
8 160 Laurent DEL REGNO G C Pau
9 153 Jerome MARCU Déjantés 65
10 159 Jean Pierre SEMENT C C Madiran
11 155 Thomas BONNECARRERE Déjantés 65

Classement 3ème catégorie :
Upload images

1. 106 Thomas SORO JAB
2. 107 Cédric TREVISAN C C Madiran
3. 113 Stéphane WALTER S C Serres Castet
4. 119 Sébastien VAYSSIER Roue libre Saman
5. 115 Ludovic PINASA Déjantés 65
6. 101 David DAFFOS Déjantés 65
7. 116 Fréderic LASTINERES C C Enclaves
8. 103 Michel SOUST C C Madiran
9. 109 Fabrice BRUYERE C C Enclaves
10. 105 Joel DOMENE JAB
11. 118 Christophe DEBAT JAB
12. 112 Pierre SOULIER JAB
13. 114 Julien NEUMANN Déjantés 65
14. 104 Daniel MAUPOME Déjantés 65
15.