BAGNERES (65) 29/09

                                                                                      grimpeur-2.gif

   Bagnères, le Vallon du Salut, ce beau parc à l'origine des Thermes de Bagnères de Bigorre, est toujours aussi accueillant pour nous les cyclocrossmen UFOLEP. Pour la 3ème fois, nous allons nous défouler sur ce circuit un peu tape cul mais tellement bien pour les spectateurs qui nous voient pratiquement à 100 %, chose rare en cyclo cross... alors il y a toujorus du monde ici en spectateurs, surtout un dimanche, avec les curistes et les promeneurs, que du bonheur pour l'Avenir Cycliste de Bagnères de Bigorre

lNhk.jpg
ils sont tellement pressés les 3èmes catégories qu'ils n'attendent même pas qu'on les prennent en photos, c'est dire...
lNhS.jpg
puis les 4èmes et les Féminines
lNhN.jpg
qui s'élancent aussi
lNh0.jpg
et enfin les jeunes, 13/14 ans et 15/16 ans
lNhr.jpg
d'entrée de course ,Pierre CASTET prend la tête de la course suivi de Nicolas GATTONI, Mathieu DOS SANTOS, Benjamin SERMOT
lNhv.jpg
Julien BONTEMPS, Sébastien VAYSSIER
lNhG.jpg
Frédéric JEAUNEAU
lNhi.jpg
David DAFFOS, Loïc MICHAILLE, Pierre COUDOURNAC
lNhA.jpg
Pierre SOULIER
lNhH.jpg
Fabrice BRUYERE
lNhZ.jpg
Stuart HAMMOND, Stéphane REMY et David LARROUDE
lNhg.jpg
petite chut de Mathieu dans la descente...
lNhn.jpg
mais il repart de suite en tête...
lNh8.jpg
Pierre, Julien derrière et les autres en suivant
lNhF.jpg
dans le 2ème peloton ,c'est Lysa MONTAGNOL qui a pris la tête
lNhb.jpg
devant Thierry ILHARREBORDE
lNhL.jpg
Joseph COTTIER le cadet de la Roche sur Yon déjà revenu derrière les deux
lNhJ.jpg
Daniel MAUPOME et Jean TORTIGUE
lNhQ.jpg
Valentin VAYSSIE
lNhW.jpg
Marlee LARROCHE
lNhs.jpg
Matéo PRAT
lNh1.jpg
Thomas COUSER
lNh4.jpg
Nahel MARTIN
lNh5.jpg
Aurore VANDECAVAYE partie en retard, avec toutes nos excuses mais on pensait que tu étais dans le peloton
lNh9.jpg
Thomas BRUYERE
lNhc.jpg
William NEWTON
lNhq.jpg
Hugo CASTET
lNhT.jpg
Valentin MORELLE
lNhV.jpg
Corinne LAZONDE
lNhy.jpg
Jérôme MARCU
lNh3.jpg
Alain AGUIAR
lNhI.jpg
Ethan LAFON
lNhm.jpg
Alain ANE
lNpR.jpg
Alan TORTIGUE
lNhU.jpg
Loïc TALBOT, Charlène LAVIGNE
lNhM.jpg
Sarah SHAW
lNhX.jpg
Claire MAY
lNh7.jpg
Michel LUCAS
lNhh.jpg
Cristobal SOUBIELLE
lNhp.jpg
Hélène LATHELIZE
lNpE.jpg
Quentin AUBIER
lNpD.jpg
Clhoe SABATUT
lNpl.jpg
Alessandro SOUBIELLE
lNpd.jpg
Francis MONGUILHET
lNpf.jpg
Daniel LARRIEU
lNpO.jpg
Jean Piiiiiiiiiieeeeeeerrrrrrrrreeeeeeeeeeeee SEMENT.... de dos
lNpP.jpg
Pauline COULOMB de face...
lNpj.jpg
au 4ème tour, victoire de Thomas COUSER chez les 13/14 ans
lNp2.jpg
devant Nahel MARTIN
lNpz.jpg
Joseph COTTIER en fera de même au 6ème tour mais chez les 15/16 ans
lNpK.jpg
devant Valentin VAYSSIE
lNpe.jpg
Lysa MONTAGNOL l'emporte chez les féminines
lNpC.jpg
devant Aurore VANDECAVAYE
lNp0.jpg
Mathieu DOS SANTOS  remporte son tout premier cyclo cross en 3ème catégorie
lNpt.jpg
devant Nicolas GATTONI
lNpu.jpg
Pierre CASTET
lNpw.jpg
Pierre COUDOURNAC
lNpB.jpg
et Sébastien VAYSSIER
lNpo.jpg
Thierry ILHARREBORDE vainqueur pour la 2ème fois en 4ème catégorie

Classement 13/14 ans :
lNp6.jpg

1. 187 THOMAS COUSER AC BAGNERES DE BIGORRE 4 18:38.32 -
2. 189 NAHEL MARTIN CARBONNE VC 4 19:08.17 +00:29.85
3. 186 ALAN TORTIGUE CC MADIRAN 4 21:26.11 +02:47.79
4. 190 ALESSANDRO SOUBIELLE NON LICENCIE 4 21:52.76 +03:14.44
5. 192 QUENTIN AUBIER UC LAVEDAN 4 22:10.87 +03:32.55
6. 191 CRISTOBAL SOUBIELLE NON LICENCIE 4 23:11.44 +04:33.12
7   PAUL LAMADON AL TOSTAT      

Classement 15/16 ans :
lNpa.jpg

1. 180 JOSEPH COTTIER LA ROCHE SUR YON 6 25:44.16 -
2. 183 VALENTIN VAISSIE AC BAGNERES DE BIGORRE 6 27:14.71 +01:30.55
3. 171 MATEO PRAT UC LAVEDAN 6 27:55.32 +02:11.16
4. 175 THOMAS BRUYÈRE TARBES CYCLISTE 6 28:56.12 +03:11.96
5. 174 LOLA LISABOIS INTÉGRALE BICYCLE CLUB L'ISLE JOURDAIN 6 29:01.00 +03:16.84
6. 182 WILLIAM NEWTON AC BAGNERES DE BIGORRE 6 29:22.68 +03:38.52
7. 176 ETHAN LAFON JA BORDERES 6 31:15.37 +05:31.21
8. 181 VALENTIN MORELLE PYRENISSIME VC 6 31:16.04 +05:31.88
9. 177 CHARLENE LAVIGNE AC BAGNERES DE BIGORRE 6 31:16.05 +05:31.89
10. 178 HUGO CASTET CARBONNE VC 5 25:48.02 -1 LAP
11. 172 LOIC TALBOT AL TOSTAT 5 26:42.67 -1 LAP
12. 179 CHLOE SABATUT PYRENISSIME VC 5 27:41.79 -1 LAP

Classement Féminin :
lNpY.jpg

1. 85 LYSA MONTAGNOL AL TOSTAT 6 30:18.94 -
2. 88 AURORE VANDECACAYE LE FOUSSERET 6 31:09.04 +00:50.10
3. 81 MARLEE LARROCHE CC MADIRAN 6 32:13.28 +01:54.34
4. 84 CORINNE LAZONDE CC DES ENCLAVES 6 34:40.38 +04:21.44
5. 83 HELENE LATHELIZE CLARAC COMMINGES 6 36:21.00 +06:02.06
6. 87 SARAH SHAW DEJANTES 65 5 30:01.19 -1 LAP
7. 86 CLAIRE NAY DEJANTES 65 5 32:19.03 -1 LAP
8. 82 PAULINE COULOMB DEJANTES 65 4 29:17.49 -2 LAP

Classement 4ème catégorie :
lNpN.jpg

1. 159 THIERRY ILHARREBORDE GUIDON BAYONNAIS 10 50:09.87 -
2. 153 DANIEL MAUPOME DEJANTES 65 9 48:01.22 -1 LAP
3. 151 JEAN TORTIGUE CC MADIRAN 9 48:39.02 -1 LAP
4. 161 ALAIN ANE LE FOUSSERET 8 45:58.71 -2 LAP
5. 155 ALAIN AGUIAR OGEU 8 46:38.35 -2 LAP
6. 157 FRANCIS MONTGUILHET VS BEARN 8 47:36.96 -2 LAP
7. 156 JEROME MARCU DEJANTES 65 8 47:42.24 -2 LAP
8. 154 MICHEL LUCAS CC MADIRAN 8 48:48.47 -2 LAP
9. 158 DANIEL LARRIEU RACING VALLEE D'ASPE 8 51:39.73 -2 LAP
10. 160 JEAN PIERRE SEMENT CC MADIRAN 8 52:25.68 -2 LAP

Classement 3ème catégorie :
lNpx.jpg

1. 103 MATHIEU DOS SANTOS DEJANTES 65 10 46:13.42 -
2. 109 NICOLAS GATTONI ROUE LIBRE SAMAN 10 46:20.86 +00:07.44
3. 110 PIERRE CASTET CARBONNE VC 10 46:53.50 +00:40.08
4. 111 PIERRE COUDOURNAC LONGAGES 10 47:28.04 +01:14.62
5. 113 SEBASTIEN VAYSSIER ROUE LIBRE SAMAN 10 47:41.55 +01:28.13
6. 102 BENJAMIN SERMOT UV LOURDES 10 47:47.26 +01:33.84
7. 106 JULIEN BONTEMPS CLARAC COMMINGES 10 47:50.07 +01:36.65
8. 104 FREDERIC JEAUNEAU UC LAVEDAN 10 50:04.66 +03:51.24
9. 101 DAVID DAFFOS DEJANTES 65 10 50:07.61 +03:54.19
10. 112 DAVID LARROUDE LONGAGES 10 50:09.88 +03:56.46
11. 114 LOIC MICHAILLE JAB 10 50:09.94 +03:56.52
12. 115 PIERRE SOULIER JAB 9 46:16.16 -1 LAP
13. 108 STUART HAMMOND AC BAGNERES DE BIGORRE 9 46:23.96 -1 LAP
14. 105 STEPHANE REMY CLARAC COMMINGES 9 46:27.60 -1 LAP
15. 107 FABRICE BRUYÈRE EST BEARN CYCLOSPORT 9 47:36.20 -1 LAP

 


lSEd.jpg
petit intermède des plus plaisants, les touts petits... d'abord les 6/8 ans
lSEE.jpg
qui filent bon train...
lNp7.jpg
tous dans l'escargot
lNpU.jpg
à ce jeu là, Evan est très fort, il s'échappe d'entrée
lNph.jpg
suivit de Mael
lNpp.jpg
Maxime
lSE2.jpg
Félix
lSER.jpg
Marie et Clément
lSEP.jpg
Gabriella et Jeanne
lSEf.jpg
chaud il a eu quand même Evan dans la dernière ligne droite, il l'emporte certe mais derrière Maxime a chuté, sans mal bien sur
lSEO.jpg
mais il se retroune quand même pour voir s'il n'a pas mal, super ça!!!!
lSEt.jpg
Mael en profite pour passer
lSEj.jpg
et Maxime passe la ligne en 3ème position... mais ça ira mieux la prochain fois, promis!!!!!
lSEK.jpg
Félix
lSED.jpg
Clément devant
lSEe.jpg
Marie
lSEz.jpg
Gabriella
lSEw.jpg
et Jeanne
lSEC.jpg
après la ligne ,c'est fini ok???? on va pas en faire plus non plus...
lSEl.jpg
place aux 9/10 ans
lSEY.jpg
à fond de cale ça part
lSEa.jpg
tous dans l'escargot aussi...
lSEB.jpg
à la sortie, Gaétan c'est pas le plus grand mène la course devant
lSEo.jpg
Gabin et Pierre Jean
lSEu.jpg
Bastien
lSE6.jpg
Ruben
lSE0.jpg
Pierre
lSEN.jpg
Dorian
lSEx.jpg
Hugo
lSES.jpg
Jonathan
lSEv.jpg
à l'arrivée, c'est Gabin qui gagne...
lSEr.jpg
devant Gaétan c'est pas le plus grand au sprint devant
lSEk.jpg
Ruben, Bastien
lSEG.jpg
et Elise
lSEi.jpg
puis Pierre
lSEH.jpg
Hugo
lSEZ.jpg
Jonathan
lSEA.jpg
Dorian
lSEg.jpg
Enfin, les 11/12 ans au départ
lSEn.jpg
c'est parti
lSEJ.jpg
là ça va plus vite dans l'escargot...
lSEF.jpg
Horacio comem d'habitude a pris la tête
lSEL.jpg
devant Paul
lSE8.jpg
Eliot
lSEs.jpg
Mathéo
lSEV.jpg
Paul
lSEW.jpg
Marvyn
lSE1.jpg
Mael qui a de l'expérience déjà.. comme les pros... très bien vu
lSEQ.jpg
Jacques
lSEb.jpg
Edouard et Aurélien
lSE4.jpg
comme d'hab..Horacio l'emporte
lSE5.jpg
devant Mathéo qui coiffe Paul et Eliot sur la ligne
lSE3.jpg
Marvyn
lSE9.jpg
Paul
lSET.jpg
Aurélien
lSEq.jpg
Mael
lSEy.jpg
Jacques
lSEm.jpg
Edouard
lSEM.jpg
les 6/8 ans aux récompenses
lSEc.jpg
les 9/10 ans
lSEI.jpg

et les 11/12 ans

1 7 LOUIS EVAN DEJANTES 65   6/8 ans
2 2 COULOMB MAEL DEJANTES 65   6/8 ans
3 6 SERRES MAXIME ST GAUDENS   6/8 ans
4 5 NEWTON FELIX AC BAGNERES   6/8 ans
5 1 TALBOT  CLEMENT AL TOSTAT   6/8 ans
6 4 BRACHET MARIE UC LAVEDAN   6/8 ans
7 8 LISABOIS GABRIELLA     6/8 ans
           
           
1 23 OMPRARET GABIN UC LAVEDAN   9/10 ans
2 24 AUBIER GAETAN UC LAVEDAN   9/10 ans
3 30 LOUIS RUBEN DEJANTES 65   9/10 ans
4 27 GAUBERT BASTIEN AC BAGNERES   9/10 ans
5 29 DUFFO PIERRE JEAN AC BAGNERES   9/10 ans
6 28 LACAZE ELISE LUCHON LOURON   9/10 ans
7 21 TORTIGUE PIERRE CC MADIRAN   9/10 ans
8 22 COULOMB HUGO DEJANTES 65   9/10 ans
9 26 MOTTOS JONATHAN AL TOSTAT   9/10 ans
10 25 ROQUES DORIAN AL TOSTAT   9/10 ans
11 31 BRACHET JEANNE UC LAVEDAN   9/10 ans
           
           
1 47 LOIRE HORACIO PYRENISSIME   11/12 ans
2 44 TURON LABAR MATHEO AL TOSTAT   11/12 ans
3 52 PEDERIVA PAUL AC BAGNERES   11/12 ans
4 48 FABRE ELIOT PYRENISSIME   11/12 ans
5 42 GREGOIRE MARVYN ST GAUDENS   11/12 ans
6 45 SERMOT PAUL LOURDES   11/12 ans
7 49 CAZAUX AURELIEN PYRENISSIME   11/12 ans
8 51 TOUPE MAEL AC BAGNERES   11/12 ans
9 46 MAZOYER EDOUARD ST GAUDENS   11/12 ans
10 50 JEAUNEAU JACQUES UC LAVEDAN   11/12 ans

 


lSKY.jpg
l'épreuve reine de la journée, celle des 1ères et 2èmes catégories...
lSKr.jpg
c'est parti pour 11 tours
lSKo.jpg
et les vététistes en suivant
lSKB.jpg
et notre petit dernier à l'AL Tostat, Paul LAMADON, pas encore au courant des horaires... alors on l'a laissé quand même partir pour s'amuser.. avec les grands..mais sur son temps de course à lui
lSKu.jpg
à la sortie du bois au 1er tour, Nicolas BRACHET est en tête
lSK6.jpg
devant Jérôme GIBANEL
lSKv.jpg
Jean François LASSALLE
lSKa.jpg
Maxime LARROZE
lSKx.jpg
Jean Baptiste GRANGE
lSK0.jpg
Damien LOUIS
lSKN.jpg
David COULOMB
lSKS.jpg
Nicolas NARDAU

lSKG.jpg
Jordy BIAU
lSKi.jpg
Johan MARTINEZ
lSKA.jpg
Hervé OMPRARET
lSKZ.jpg
Pierre VIROLEAU
lSKn.jpg
moi....
lSKg.jpg
Sylvain SAVAZZI
lSKF.jpg
Jean Louis TOULET en tête des VTT
lSKL.jpg
devant Adrien DEJEANNE
lSK8.jpg
Vincent DHOYER
lSKH.jpg
Hugo LARROUY
lSKJ.jpg
Fabien DA COSTA
lSKW.jpg
Nicolas LARROUY
lSKs.jpg
Sylvain DE CARVALHO
lSKQ.jpg
Grégory RUE
lSKb.jpg
Lionel VIGNEAU
lSKq.jpg
Grégory TALBOT
lSK1.jpg
David DAFFOS
lSK5.jpg
et Paul qui ferme la marche, normal!!!!!
lSK4.jpg
4ème tour, Maxime et Jeff sont à l'avant
lSKc.jpg
mais Damien revient
lSK9.jpg
Jérôme un peu plus loin
lSKT.jpg
Nicolas en tête des 2èmes catégories
lSeR.jpg
et Greg en tête des VTT
lSKy.jpg
7ème tour, le trio à l'avant ensemble
lSK3.jpg
Nicolas et Jérôem sont ensemble
lSKV.jpg
Greg toujours à  l'avant des vététistes
lSKI.jpg
et là voilà la preuve, disqualification David.. disqualification!!! je porte réclamation... faut passer ente les piquets là, pas à côté... ah ah....
lSKm.jpg
tiens ça faire même rire Nicolas
lSK7.jpg
11ème et dernier tour, Jeff a attaqué
lSKM.jpg
Damien résiste à 10 m...
lSKX.jpg
Maxime a tout donné, mais ce n'est que le début de saison
lSKU.jpg
sur la ligne, c'est Jeff qui la franchit le premier, 2ème victoire cet hiver
lSKh.jpg
Damien prend la 2ème place
lSed.jpg
Maxime la 3ème
lSKp.jpg
Grég qui me bat au sprint, pas possible ça... l'emporte en VTT
lSeE.jpg
et Nicolas en 2ème catégorie

Classement VTT :
lSeO.jpg

1. 63 GREGORY RUE CC MADIRAN 11 44:40,83 -
2. 51 JEAN LOUIS TOULET UC VIDOUZE 11 46:51,23 +02:10.40
3. 54 HUGO LARROUY AL TOSTAT 11 47:18,82 +02:37.99
4. 59 FABIEN DA COSTA PYRENISSIME VC 11 48:52,02 +04:11.19
5. 55 NICOLAS LARROUY AL TOSTAT 10 44:57,87 -1 LAP
6. 60 ADRIEN DEJEANNE TARBES CYCLISTE 10 45:19,41 -1 LAP
7. 56 SYLVAIN DE CARVALHO STADE MONTOIS 10 45:47,01 -1 LAP
8. 58 LIONEL VIGNEAU AC ENCLAVES 10 46:30,43 -1 LAP
9. 52 GREGORY TALBOT AL TOSTAT 9 45:29,05 -2 LAP
10. 57 DAVID DAFFOS DEJANTES 65 8 42:11,17 -3 LAP
11. 62 VINCENT DHOYER UV LOURDES 5 21:38,52 -6 LAP

Classement 2ème catégorie :
lSej.jpg

1. 37 NICOLAS NARDAU ASC GAGNAC 11 45:50.94 -
2. 36 JORDY BIAU ASC GAGNAC 11 47:07.06 +01:16.12
3. 35 PIERRE VIROLEAU DEJANTES 65 11 47:43.55 +01:52.61
4. 31 ALAIN GUINLE AL TOSTAT 10 45:22.47 -1 LAP
5. 33 SYLVAIN SAVAZZI DEJANTES 65 10 47:36.66 -1 LAP
6. 32 HERVÉ OMPRARET UC LAVEDAN 9 45:49.31 -2 LAP

Classement 1ère catégorie :
lSef.jpg

1. 1 JEAN FRANCOIS LASSALLE AL TOSTAT 11 44:31,13 -
2. 5 DAMIEN LOUIS DEJANTES 65 11 44:34,02 +00:02.89
3. 2 MAXIME LARROZE TARBES CYCLISTE 11 44:55,15 +00:24.02
4. 3 JÉRÔME GIBANEL UC LAVEDAN 11 46:33,47 +02:02.34
5. 9 JEAN BAPTISTE GRANGE DEJANTES 65 11 48:27,47 +03:56.34
6. 6 DAVID COULOMB DEJANTES 65 11 48:44,86 +04:13.73
7. 4 NICOLAS BRACHET UC LAVEDAN 10 45:47,05 -1 LAP
8. 7 JOHAN MARTINEZ AL TOSTAT 4 16:47,47 -7 LAP


lSeP.jpg

le podium final

l'album photos arrive...